О потролить здесь можно?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

Сегодня зашёл в местный кабак. Там человек с бородой муджахиндина узнал кто я и откуда и спросил почему у него отобрали Финляндию. Здесь есть две диалектики.
Первая, если он финн то почему очень похож на человека с Кавказа.
Вторая, ввиду того что в Швеции ввели закон о прослеживании всех коммуникаций с заграницей я назвал человека человеком с Кавказа.
Включайте мозги.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

А в Зеленогорске можно оформить брак с мужчиной? Я тут на форуме уже и кандидатов подобрал. Не знаю полюбят ли они меня. Хотелось бы.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Александр Павлов »

Сергеич писал(а): Александр, переходя на личности в ответ,...
Сергеич,

понимаю, что Вам обидно. Право же, не хотел Вас обидеть и рассчитывал на интересную дискуссию (а не спор), но еще раз - Вы сами не просто низвели разговор до уровня самец-самка, но еще и сами определили себя самого как самца. Ну, дело Ваше, кем себя считать. Но тогда уж и обижаться на соответствующее к Вам отношение нечего ...

Кстати, поясните- что значит жаргонизм "слив засчитан"? Честно - не знаю.

Поехал на лыжах кататься :lol:
Александр
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение автодоктор »

Сергеич писал(а):
автодоктор писал(а):PS Посты с Хавком пореже пожалуйста. В глазах рябит.
WOW! Кажется и меня тоже записали в клоны Hawk’a! :lol:
Я правильно понял Вас, автодоктор? Или тоже троллите помаленьку? :wink:
А вы попробуйте доказать обратное. Или признайте поражение. Впрочем, можно не делать ничего но тогда будет засчитан слив. Годится? :wink:
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Сергеич »

автодоктор писал(а):
Сергеич писал(а):
автодоктор писал(а):PS Посты с Хавком пореже пожалуйста. В глазах рябит.
WOW! Кажется и меня тоже записали в клоны Hawk’a! :lol:
Я правильно понял Вас, автодоктор? Или тоже троллите помаленьку? :wink:
А вы попробуйте доказать обратное. Или признайте поражение. Впрочем, можно не делать ничего но тогда будет засчитан слив. Годится? :wink:
Конечно годится. И доказать легко, нужны только админские права на сервер. Посодействуете в их получении – докажу. :wink:
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Сергеич »

Александр Павлов писал(а):
Сергеич писал(а): Александр, переходя на личности в ответ,...
Сергеич,

понимаю, что Вам обидно. Право же, не хотел Вас обидеть и рассчитывал на интересную дискуссию (а не спор), но еще раз - Вы сами не просто низвели разговор до уровня самец-самка, но еще и сами определили себя самого как самца. Ну, дело Ваше, кем себя считать. Но тогда уж и обижаться на соответствующее к Вам отношение нечего ...

Кстати, поясните- что значит жаргонизм "слив засчитан"? Честно - не знаю.

Поехал на лыжах кататься :lol:
Александр, что Вы, я теперь даже горжусь :D
Про слив:
Канонически, слив (слить, сливать) в современном сетевом жаргоне означает безоговорочный проигрыш спора одним из его участников. Употребляется, как правило, в виде фразы «Слив засчитан»… Употребляется, когда у оппонента не осталось аргументов, и он пытается закончить спор фразами типа «Я не хочу больше об этом говорить» или «Давайте закончим этот спор».
Источник: http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BB%D0%B8%D ... 0%B0%D0%BD

P.S. Хорошей прогулки! :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Александр Павлов »

Сергеич писал(а): Про слив:
Канонически, слив (слить, сливать) в современном сетевом жаргоне означает безоговорочный проигрыш спора одним из его участников. Употребляется, как правило, в виде фразы «Слив засчитан»… Употребляется, когда у оппонента не осталось аргументов, и он пытается закончить спор фразами типа «Я не хочу больше об этом говорить» или «Давайте закончим этот спор».
Источник: http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BB%D0%B8%D ... 0%B0%D0%BD

P.S. Хорошей прогулки! :)
Спасибо за разъяснение, а то мне было просто интересно что же эта фраза означает. Теперь понятно. Но судя по приведенному Вами разъяснению, эту жаргонную фразу Вы применили не по делу. Я не прелдлагал закончить дискуссию (а не спор!), а лишь указал
Сергеич писал(а):извините, но дискутировать с человеком, который сам себя низводит до уровня самца ... нет уж, увольте.
Поскольку у нас не личная переписка, а форумская дискуссия, в которой может принять участие любой форумчанин, то и указание на нежелание дискутировать с определенной персоной, вкупе с указанием на причину такого нежелания (демонстрируемый Вами уровень видения проблемы), отнюдь не отказ от дискуссии вообще, но лишь выражения нежелания скатываться на такой уровень. При этом подчеркну, что терминологиия "самец-самка" была введена и использовалась именно Вами. Как и определение
Сергеич писал(а):
"Сам дурак!"
Это Ваши слова - Вы их написали. Они отражают Ваш уровень видения ситуации.

Чувство юмора - это хорошее чувство, но кроме него есть еще и другие чувства. Чувство меры, например, чувство уместности. Не замечали, что за некоторые шутки, которые пошутившему кажутся очень смешными, иной раз в морду получают? При этом такой юморист искренне недоумевает за что же он схлопотал - всего лишь шутка была. Я утрирую, конечно ...

Ну и о Ваших аргументах:
Сергеич писал(а):
Психология познания – вещь интересная, но упомянутое мной "непохожее и непонятное" я предлагал рассматривать в качестве одной из основных причин детской агрессии в качестве аналогии, но не как стимулов для восприятия сенсорами и последующей нейронной активности, о которых говорите Вы. Моя аналогия простая: детская реакция человека vs. детская реакция общества. И там, и тут - агрессия в ответ на непохожее, непонятное и странное.
С другой стороны, Вы фактически подтвердили мои слова, используя Ваш подход, но уже для людей разных возрастов.
Вы пишете про детскую агрессию. Где Вы взяли детскую агрессию? Детская агрессия - это патология. Для ребенка норма -доброжелательное отношение, открытость миру, новому. Это не мои выдумки - это научные данные. Данные, которые любой может проверить, наблюдая за живыми детьми. А если ребенок проявляет агрессию, то его, вместе с родителями, надо вести к врачу. И чем раньше, тем лучше.

Агрессивность ко всему новому начинает появляться только по мере завершения формирования внутренней картины мира. Классический пример - подростковые стычки и конфликты по принципу "свой - чужой", когда подростку нельзя просто пройти по чужой улице. В этих ситуациях как правило активную роль играют, да и вообще участвуют, дети социальных низов. И тому есть простое объяснение - в силу дурной наследственности, дурного воспитания, у них ограничены познавательные способности - их потенциал обучаемости к подростковому возрасту оказывается исчерпан, внутренняя картина мира сформирована и в дальнейшем корректируется и развивается с большими трудностями. Напротив, "ботаники" в таких конфликтах если и участвуют, то обычно в качестве жертв.

А Вы про детскую агрессивность. Еще раз - где Вы её увидели у нормальных детей?

Другое дело, если без агрессивности:
Сергеич писал(а): Пожалуйста, аналогия: детская реакция человека vs. детская реакция общества
Ведь взросление - это в первую очередь способность критически воспринимать окружающее. И тут такая аналогия верна - не просто терпимое, но весьма благожелательное отношение к различным извращениями, когда они и не рассматривались как извращения, характерно для ранних этапов развития общества. Раз это есть, значит так оно и надо, это допустимо и правильно. Вы верно пишете:
Сергеич писал(а): древние греки и римляне еще порезвились, а потом всех нетрадиционно ориентированных поприжали.
При этом, если посмотрите развитие Древней Греции, к примеру, то увидите как со временем менялось отношение к этой проблеме. Вам известно, очевидно, что одним из основных претензий Сократу со стороны Афинян была процветавшая в среде учеников безнравственность, включая педофилию. В контексте дискуссии этот факт показателен тем, что демонстрирует изменение отношения достаточно широких масс к этому вопросу - общество выходило из детского возраста, начинало критически смотреть на реальность и пытаться дать оценку, различать добро и зло. Этот процесс имел много аспектов, например, переосмысление отношения к Олимпийским богам, обсуждаемый - лишь один из них.

А сейчас
Сергеич писал(а): начиная где-то с 19 века, начался период более ровного и спокойного отношения к гомосексуалам. Пик либерального отношения – сейчас.
Да, вполне вписывается в Вашу аналогию
Сергеич писал(а): Пожалуйста, аналогия: детская реакция человека vs. детская реакция общества
Только уже не детская, а старческая, маразматическая. Как тут не вспомнить теорию Гумилева, согласно которой этнос проходит ряд стадий в своем развитии, последняя из которых старость, утрата жизненных сил, умирание (не помню как сам Гумилев сей этап называл). Так и тут - все признаки умирания Европы налицо - не только обсуждаемый, но потеря пассионарности, капитуляция перед молодыми и агрессивными пришельцами по принципу "фиг с ним, с будущим, лишь бы сейчас оставили в покое".

А вот тут
Сергеич писал(а): Вот Вам и возможная причина агрессии некоторых взрослых в ответ на ЛГБТ – неприятие нового, ломающего сложившуюся картину мира.
Есть еще одна закавыка, закавыка принципиальная, в которой сокрыт ответ на Ваш вопрос:
Сергеич писал(а): А если убрать анатомию, физиологию и реализацию последней, то в чем причина Ваших брезгливости и отвращения?
К этой закавыке я постоянно пытался подвести дискуссию, но Вы постоянно уходили - для того, чтобы определить что есть картина мира человека (а не самцов и самок), надо определить, что есть человек. Только анатомия вкупе с физиологией? Или еще что-то? Если еще что-то, то что? Спросил прямо abravo, но он не желает отвечать. Ну а как же тогда обсуждать вопрос, не договорившись о том, что обсуждаем? Дискуссия продуктивна только тогда, когда есть договоренность о понятиях и сущность, скрывающаяся за терминами, понимается одинаково. Впрочем, Вы высказались:
Сергеич писал(а): Вы защищаете вложенные в Вашу голову шаблоны, которые красиво именуете "моралью"
Возникает подозрение, (я подчеркиваю - подозрение, а не утверждение), что в Вашем взгляде на человека кроме анатомии с физиологией более ничего нет ...

Извините, на сегодня все. Времени более нет.

P.S. Да, про "сексуальную эволюцию" Вы написали ... как бы это поделикатнее выразиться ... революцию эту я сам застал, а вот про эволюцию ... Вы бы почитали про эволюцию вообще, что-ли, какие там механизмы, общие законы (не только биологические). Ну хоть работы В.Г.Редько найдите и почитайте.
Александр
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Сергеич »

Александр Павлов писал(а):Я не прелдлагал закончить дискуссию (а не спор!)… у нас не личная переписка, а форумская дискуссия, в которой может принять участие любой форумчанин, то и указание на нежелание дискутировать с определенной персоной…
Ну, поскольку Вашу точку зрения оспариваю, заметьте - аргументировано, т.е. в формате дискуссии, только я, то указание на "нежелание дискутировать с определенной персоной" и является сливом :)
Александр Павлов писал(а):Детская агрессия - это патология. Для ребенка норма -доброжелательное отношение, открытость миру, новому. … Еще раз - где Вы её увидели у нормальных детей?
Увы, дети, которых описываете Вы – идеальные дети из пробирки. :) А в реальной жизни детская и подростковая агрессия на каждом шагу. Вы считаете таких детей больными? Цитирую:
Александр Павлов писал(а):А если ребенок проявляет агрессию, то его, вместе с родителями, надо вести к врачу.
Что ж, но тогда и общество, в котором с агрессией относятся, например, к ЛГБТ, следует считать больным. Разве не логично?
Александр Павлов писал(а):Не замечали, что за некоторые шутки, которые пошутившему кажутся очень смешными, иной раз в морду получают?
О! Очень в тему - вот так и взрослая агрессия, и болезнь общества проявляются! :)
Александр Павлов писал(а):Вам известно, очевидно, что одним из основных претензий Сократу со стороны Афинян была процветавшая в среде учеников безнравственность, включая педофилию. В контексте дискуссии этот факт...
В моем понимании, в контексте данной дискуссии этот факт говорит нам столько же, сколько говорит, например, сегодняшнее отношение соседей Бориса Моисеева к нему и его друзьям-геям. :)
Т.е. этот факт говорит не об исторической, а о локальной и сиюминутной оценке. Даже "переосмысление отношения к Олимпийским богам" – локальный и очень скоротечный процесс по сравнению с тем, о чем вообще-то идет речь.
Александр Павлов писал(а):Так и тут - все признаки умирания Европы налицо
Пожелал бы я и нашему обществу так "умирать", как "умирает" Европа. :D Но, увы, диким, жестоким и полуварварским народам это долго еще не грозит.
Если же говорить о пассионарности, то её потеря меня вообще не пугает, т.к. сама эта пассионарность – лишь гипотеза, местами слишком слабая и оттого далеко не всеми поддерживаемая.
Александр Павлов писал(а):...надо определить, что есть человек.
По-моему, вовсе не обязательно давать определения человеку и вселенной, не обязательно уходить в область высокой философии, но лишь для того чтобы не унижать других и не умалять их права.
Александр Павлов писал(а):...что в Вашем взгляде на человека кроме анатомии с физиологией более ничего нет
Александр, скажите, пожалуйста, наконец, что в Вашем понимании есть в человеке? Что за мораль такая, что выделяет ЛГБТ в категорию уродов? Расскажите о Ваших взглядах. Может быть тогда и дискуссия пойдет в другом ключе?
Александр Павлов писал(а):Вы бы почитали про эволюцию вообще, что-ли, какие там механизмы, общие законы (не только биологические). Ну хоть работы В.Г.Редько найдите и почитайте.
Вы, к сожалению, опять не слышите: речь не об эволюции организмов или их способностей, а об эволюции отношения общества к явлению. Технарь Редько здесь не советчик. Но если Вас запутывает слово эволюция, возьмите его в кавычки, я не против. Только, пожалуйста, не нужно раздавать советы в менторском тоне – здесь есть люди, которые образованы и начитаны не меньше Вас, поверьте. А если что-то еще хотите предложить обдумать и обсудить, это можно делать и корректно, без демонстрации собственного превосходства и обладания высшим знанием.
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Сергеич »

автодоктор писал(а):Кто хотел сделать для себя выводы из написанного выше, уже сделал. Кто не сделал - это уже диагноз. И медицина здесь бессильна.
Абсолютно согласен! Думаю всё и всем понятно. :)

Единственное, для полноты картины и исключения влияния на читателей использованного Вами софизма, прокомментирую одно Ваше высказывание:
автодоктор писал(а):
Сергеич писал(а):Не нужно смешивать или подменять понятия! Оба названных вами акта, зоофилия и эксбиционизм, относятся к девиациям (парафилям), но не к сексуальной ориентации, и имеют односторонний и подчас насильственный характер действия.
Все три понятия относятся к девиациям (отклонениям) он нормы на генетическом уровне, изменившим сексуальное поведение. Причина одна, следствие одно, следовательно близнецы-братья.
Это не совсем так, точнее – совсем не так.

В отношении возможной генетической предопределенности сексуальной ориентации, говорим о гомосексуализме, проводились соответствующие исследования – результаты в интернете. Таких исследований единицы, но отрицать их наличие и результаты нельзя.

Если же говорить о девиациях, отклонениях, перверсиях, хотя последний термин более не используется в медицине, то результатов таких исследований нет. Более того, я не смог найти даже упоминаний о таких исследованиях. (Если найдете, пожалуйста, поделитесь информацией!)

Соответственно, нельзя приравнивать гомосексуальность к девиациям (отклонениям) по причине якобы одинакового генетического механизма возникновения.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение зануда »

вообще я считаю, что разговорами о гомосексуалистах нас специально отвлекают от актуально-насущного. Выборы ведь на носу!
Кошка бросила котят. Это Путин виноват.
Зайку бросила хозяйка - кто виновен, угадай-ка!
Вот кончается доска у несчастного бычка,
Наша Таня громко плачет - рядом Путин, не иначе.
Свет погас, упал забор, у авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили иль залез в квартиру вор,
Не понравилось кино, наступили Вы в *****.
У любого катаклизма объяснение одно.
Знает каждый демократ - это Путин виноват!
(народное творчество).
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Denchik »

На ютьюбе можно найти песенку такой же направленности :)
Изображение
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Сергеич »

зануда писал(а):вообще я считаю, что разговорами о гомосексуалистах нас специально отвлекают от актуально-насущного. Выборы ведь на носу!
Абсолютно согласен.
Только одна вещь не дает возможности игнорировать подобные разговоры – ощущение, ну, не знаю, несправедливость или, если более возвышенно, - совесть.
Конечно, можно было бы и не обращать внимания: что нам… нет, помня нелюбовь Александра Павлова к обобщениям, скажу иначе… что мне эти "гомики"! Но когда видишь, какие антигуманные, а иногда даже дикие идеи параллельно с отвлечением внимания проводятся в жизнь, начинаешь заводиться. Это - плохо.
Единственное, что успокаивает - мы же понимаем от чего и чем нас отвлекают? Ведь так?
Значит, можем оставаться вменяемыми, и на всё нам хватит внимания и времени. Многозадачность же никто не отменял? :D
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

Хотелось бы обратить внимание участников этой темы как меньше включать мозги. Тема создана не для философии, а для шуток, и т.д. Для философии есть другая тема. Надеюсь модератор согласится.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Александр Павлов »

Сергеич писал(а):
Александр Павлов писал(а):Я не прелдлагал закончить дискуссию (а не спор!)… у нас не личная переписка, а форумская дискуссия, в которой может принять участие любой форумчанин, то и указание на нежелание дискутировать с определенной персоной…
Ну, поскольку Вашу точку зрения оспариваю, заметьте - аргументировано, т.е. в формате дискуссии, только я, то указание на "нежелание дискутировать с определенной персоной" и является сливом :)
Опять же,
Сергеич писал(а):является сливом :)


- Ваши слова, отражающие Ваше видение ситуации.

Оспариваете (это Вами использованный термин) только Вы, но форум публичное пространство. Только Вы оспариваете, но другие могут читать, а abravo даже высказал свое мнение - вступил ен вспор,но в дискуссию, но, к моему искреннему сожалению, не смог или не захотел его аргументировать.

Что же касается аргументированности Вашей точки зрения, то тут с Вами согласиться решительно не могу. Вот уже в который раз Вы настаиваете на том, что детская агрессивность - норма.
Сергеич писал(а):
Александр Павлов писал(а):Детская агрессия - это патология. Для ребенка норма -доброжелательное отношение, открытость миру, новому. … Еще раз - где Вы её увидели у нормальных детей?
Увы, дети, которых описываете Вы – идеальные дети из пробирки. :) А в реальной жизни детская и подростковая агрессия на каждом шагу. Вы считаете таких детей больными?
Я могу допустить, что В Вашей жизни детская агрессия встречается столь часто, что воспринимается Вами как норма. Но даже если и так, то личный опыт еще не основание для обобщения. Желаете аргументировать свою точку зрения - сошлитесь на научные результаты, т.е. результаты, отвечающие критерию проверяемости. Даже в интернете есть куча популярных материалов по этой теме. И везде пишется о том, что детская агрессивность - не норма, но отклонение. Но то интернет - там любой может любую ерунду написать. Чтобы не посылать Вас в библиотеку или на http://elibrary.ru, где у Вас может не быть доступа, дам пару прямых ссылок на научные статьи по теме:
http://elibrary.ru/download/18959023.pdf
и
http://elibrary.ru/download/92781655.pdf
Автор последней статьи диссер по детской агрессивности защитила, кстати. И если у Вас есть читательский билет РГБ (бывш.Ленинка), то могу дать прямую ссылку на автореферат её диссера.

Сергеич писал(а):Цитирую:
Александр Павлов писал(а):А если ребенок проявляет агрессию, то его, вместе с родителями, надо вести к врачу.
Что ж, но тогда и общество, в котором с агрессией относятся, например, к ЛГБТ, следует считать больным. Разве не логично?
Нет. Надо различать детскую агрессивность как патологию и агрессию как защитную реакцию. Я уже описывал современный взгляд когнитивной психологии на механизмы восприятия. Прочитайте введение в статье Бережновой - там четко сказано, что агрессия вообще играет и позитивную роль. Естественно, в определенных рамках. Как сказал Александр Невский - "Кто с мечом к нам придет,от меча и погибнет".

Сергеич писал(а):
Александр Павлов писал(а):Вы бы почитали про эволюцию вообще, что-ли, какие там механизмы, общие законы (не только биологические). Ну хоть работы В.Г.Редько найдите и почитайте.
Вы, к сожалению, опять не слышите: речь не об эволюции организмов или их способностей, а об эволюции отношения общества к явлению. Технарь Редько здесь не советчик. Но если Вас запутывает слово эволюция, возьмите его в кавычки, я не против. Только, пожалуйста, не нужно раздавать советы в менторском тоне – здесь есть люди, которые образованы и начитаны не меньше Вас, поверьте. А если что-то еще хотите предложить обдумать и обсудить, это можно делать и корректно, без демонстрации собственного превосходства и обладания высшим знанием.
Ну где же я демонстрировал собственное превосходство? Разве я где-либо написал что-либо в том духе, что я самый умный? Извините, если обидел, не имел такого намерения. Единственно лишь, серьезно отношусь к обсуждаемому вопросу и потому считал и считаю необходимым аргументировать свои высказывания ссылкой на авторитеты. Не имея возможности приводить подробное изложение, просто указывал ориентиры для поиска.

Касательно же проблем эволюции, именно работы В.Г.Редько как ярого приверженца эволюционизма и представляю интерес в силу того, что он пытается понять механизмы и движущие силы этого феномена в общем, без фокусировки внимания на частностях, характерных для тех или иных форм - биологической или какой еще. Можно, конечно же, было бы с Гегеля начать, но Гегель идеалист был, что может многих оттолкнуть. Да еще и философ. А эволюция, как феномен, реализуется посредством совершенно конкретных механизмов, имеет определенные закономерности, которые и пытается понять и моделировать искусственными средствами Редько с коллегами. Можно посмотреть еще и работы по такому направлению как генетические алгоритмы и эволюционные вычисления - у нас в стране первый авторитет по этой части В.М.Курейчик из Таганрога. И во всех этих работах четко прослеживается, что первым условием эволюции является разнообразие. То, что Гегель называл противоположностями - крайним случаем разнообразия, наиболее эффективным. А т.н. "сексуальная эволюция" ведет в тенденции именно к уничтожению разнообразия, т.е. исчерпанию возможностей эволюции.
Это в рамках сугубо "механистического" или материалистического взгляда на эволюцию просто как на некий механизм...
Сергеич писал(а):
Александр Павлов писал(а):...надо определить, что есть человек.
По-моему, вовсе не обязательно давать определения человеку и вселенной, не обязательно уходить в область высокой философии, но лишь для того чтобы не унижать других и не умалять их права.
Александр Павлов писал(а):...что в Вашем взгляде на человека кроме анатомии с физиологией более ничего нет
Александр, скажите, пожалуйста, наконец, что в Вашем понимании есть в человеке? Что за мораль такая, что выделяет ЛГБТ в категорию уродов? Расскажите о Ваших взглядах. Может быть тогда и дискуссия пойдет в другом ключе?
А можно я отвечу на этот вопрос тоже ссылкой? Ссылкой на Достоевского, "Записки из мертвого дома". Он там, в том месте, где описывает свое пребывание на каторге, встречу с каторжанами, очень кратко, но емко выразил свой взгляд на то, что есть человек. (Надеюсь, что ссылка на Достоевского не будет воспринята как демонстрация собственного превосходства :) .)

Отсюда следует и отношение к человеку, отношение к тому, что есть в человеке. Не безоговорочное принятие всего, не следование постулату "Все, что служит человеку, его удовольствию, все хорошо" (это почти цитата одного моего товарища), а критический взгляд, стремление различения добра и зла. Стремление видеть в человеке то доброе, что в нем есть всегда, изначально, но и четкое понимание того, что есть дурного, уродливого, наносного. Отсюда и нравственность как индивидуальная способность различать добро и зло. Отсюда и мораль как принятая в обществе система взглядов на то, что есть хорошо, а что - плохо.

Вы спрашивали - а почему уродство? Вы признаете наличие законов мироздания? Полагаю, Вы признаете наличие таких законов в материальной сфере - физических, например. Ну, скажем, закона всемирного тяготения. Можно не знать его математическую формулировку, но на интуитивном уровне его знают все. И никто не пытается выйти с седьмого этажа не по лестнице, а прямо в окно - нарушение этого закона приведет к очевидным последствиям. Но есть люди с отклонениями, которые считают что ничего страшного, законе всемирного тяготения на них не распространяется. Если таких людей вовремя не поместить за окна с решетками, то ...

А кроме материальной сферы мира есть еще что-то? Есть ли сфера нравственности? Если есть, то есть ли вней законы? Некоторые форумчане утверждают, что педофилия недопустима. А почему? Древние греки практиковали, в некоторых исламских странах был и есть институт мальчиков-бали, некоторые французские "интеллектуалы" еще недавно публично выступали за легализацию педофилии. А некоторые тут говорят, что нельзя. Может быть, это интуитивно чувствуемый закон мироздания, но не материальный, а нравственный? И может быть это закон, который человеческое общество познает, только вступив во взрослый возраст своего развития? Как и другие нравственные законы. А входя в возраст старческого маразма, это знание утрачивает. не сразу, постепенно. Кто-то утратил внутренний нравственный закон, не допускающий гомосексуальных связей, онанизма и других извращений, но еще сохранил закон, не допускающий педофилию. А кто-то, подобно тем французским "интеллектуалам" (забыл фамилии, да и помнить не желаю), так "продвинулся", что впал в полный маразм. Нравственный маразм...

Применительно к теме дискуссии - уже писал ранее, что речь не о том, чтобы влезать в личную жизнь до тех пор, пока она личная. И не о том, чтобы выпытывать у человека какой он. И не о том, чтобы осуждать несчастного, уродившегося с тяжким пороком (хоть физическим, хоть нравственным) - такой человек достоин сочувствия и помощи в его попытках справиться с недугом. Речь о другом - о способности четко различать добро и зло, называть зло - злом. Повторю - не бегать за несчастным, не указывать на него пальцем, если он понимает свое несчастье, а сказать уроду, который пытается представить свое уродство не уродством, а особым достоинством, что это - уродство. Другими словами - не осудить человека, а оценить явление.
Александр
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Молчанов »

Много написано, всё в меня не вмещается. Насколько понимаю, речь о нравственности. Это своего рода техника безопасности. Кто её не соблюдает - генетически "сходит с дистанции", т.е. вырождается, если не сразу, то в паре последующих поколений. Да еще склоняет к этому других. Оттого и демографическая проблема. Вырождение!
Ответить