Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение Denchik »

mbravo писал(а):
Hawk писал(а): Просто вы так написали, как будто вы отдельный сервак держите. А смысла в этом нет.
Если хостинг, тем более Hetzner - то нет проблем.
а вы, я так понимаю, втайне знатный вебмастер и администратор десятка-другого серверов высокой посещаемости? :D
:lol: :lol: :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение Hawk »

mbravo писал(а):
Hawk писал(а): Просто вы так написали, как будто вы отдельный сервак держите. А смысла в этом нет.
Если хостинг, тем более Hetzner - то нет проблем.
а вы, я так понимаю, втайне знатный вебмастер и администратор десятка-другого серверов высокой посещаемости? :D
Вообще не угадали ))) Все мои сайты лишь для личных нужд. Та же dokuwiki, установлена для того, лишь чтоб не забывать собственные "настройки", конфиги и поделки.. например, электропроводки в доме, разбивку по фазам и т.д.

А что касается terijoki.spb.ru и его посещаемости... DL380G7 (и даже G5) может "вертеть" думаю... около сотни таких ресурсов не напрягаясь, главное дисковую подсистему на SASах грамотно сделать ;-))) И фаер нормально настроить, чтоб автоматом закрывал DOS от пионэров. Именно от пионеров, потому что от взрослого DDos, спасет только какая-нить железка от Cisco стоимостью в Вашу квартиру. )))

А в принципе HP для меня не существует уже. И я всегда гноблю при случае PR-щиков, с которыми приходится общаться.

Я рассчитывал проект с блэйдами + сторэдж от HP и Dell, так вот при одинаковой конфигурации Dell вышел на 70.000$!!! дешевле. Т.е 170$ тыс. вариант HP и 100тыс. $ - Dell

При этом HP делает иногда особо извратные и кривущие вещи такие как: собственные виндовый установщик драйверов (это звиздец адская хрень), ILO на яве, которая не работает нормально ни в одном браузере.

А когда я задал вопрос представителям HP, что они могут сказать по поводу кривизны своего ILO, они просто предложили купить новые сервера с новым ILO версии 3, типа она у точно вся шоколадная!

Есть по поэтому поводу типа анекдот: Книга: "Теперь уж ТОЧНО ВСЕ съедобные грибы Росси..." Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Вердикт HP - отказать.

Не смотря на то, что многие интеграторы и другие "трущиеся" настырно впаривают именно HP.
Аватара пользователя
ТЕРИКОМ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 12:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Зеленогорск
Контактная информация:

Re: Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение ТЕРИКОМ »

:applaud:
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение mbravo »

Hawk писал(а):
mbravo писал(а):
Hawk писал(а): Просто вы так написали, как будто вы отдельный сервак держите. А смысла в этом нет.
Если хостинг, тем более Hetzner - то нет проблем.
а вы, я так понимаю, втайне знатный вебмастер и администратор десятка-другого серверов высокой посещаемости? :D
Вообще не угадали ))) Все мои сайты лишь для личных нужд. Та же dokuwiki, установлена для того, лишь чтоб не забывать собственные "настройки", конфиги и поделки.. например, электропроводки в доме, разбивку по фазам и т.д.
Штука в чем - вы просто зачем-то пытаетесь оперировать фактами, которых у вас нет, и происходит бессмысленная путаница. Например, вы почти ничего не знаете о том, сколько чего и как живет на одном сервере вместе с Териоками, приплетаете зачем-то сюда HP (хотя Саша явно же написал, что это у него на работе сервер, не имеющий отношения к Териокам), и так далее. И делаете из этого какие-то выводы, мол, смысл есть, или его нет. Это смешно выходит и совсем не по-инженерному, думаю, вы понимаете о чем речь.

Про циски все более-менее понятно, я сдавал экзамены на CCIE в 1996-м году, тогда всех этих CCIE было около сотни на весь шарик ;) про HP vs Dell для вашего конкретного случая ничего не знаю, поэтому, опять-таки, ничего сказать не могу, кроме того, что как правило, даже с учетом всякой вендоровской лапши, которую часто навешивают не очень соображающему покупателю, и наценки на брэнд, цена почти никогда не является единственным определяющим фактором - даже с чисто технической точки зрения, и это, по идее, тоже должно быть понятно разумному инженеру. А все реальные проекты размера больше наколеночных, а уж тем более в крупных компаниях, имеют еще массу трудностей совершенно нетехнического характера.

В общем, давайте конструктивнее :) вот про метеостанции, например, отличный вышел тред, да и сам FreeNAS тоже достаточно замечателен. А вилами-то по воде чего разрисовывать, скукота одна :)
/\/\ike
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение Hawk »

mbravo писал(а): В общем, давайте конструктивнее :) вот про метеостанции, например, отличный вышел тред, да и сам FreeNAS тоже достаточно замечателен. А вилами-то по воде чего разрисовывать, скукота одна :)
Согласен, давайте конструктивнее!

mbravo писал(а): Про циски все более-менее понятно, я сдавал экзамены на CCIE в 1996-м году, тогда всех этих CCIE было около сотни на весь шарик ;)
Ну что тут скажешь?! Только респект! Это действительно дорогого и дорого стоит, да и далеко не всем дано.
Жаль только в Росси это выглядит как внедорожник в квартире или яхта в пруду, т.е. вроде вещь хорошая и солидная, но развернуться негде... Немного организаций, которые себе могут позволить таких спецов.
Ответить