Ужасы на дорогах

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Ужасы на дорогах

Сообщение manique »

автодоктор писал(а): У нас нет положения, что ответственность за нарушение несёт владелец. Соответсвенно должна быть установлена личность водителя. А так он скажет, что этой машиной по рукописной доверенности пользуются ещё пол сотни человек, а он вообще не при делах. И кого лишать прав?
Призывали всех, ага. Именно ГИБДД, и как раз ссылаясь на видеорегистраторы.
Кстати вот да, в Германии когда жили, попадешь под фотку(на скорость), скажешь немцам да это брат с севера приезжал, он нарушил. Верили....
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Ужасы на дорогах

Сообщение mbravo »

http://78.gibdd.ru/requests/violation-complaint

а про то, что должна быть установлена личность водителя, это просто надо КоАП читать внимательно, для интересующихся вот например тут есть неплохая выжимка - http://voron-vp.livejournal.com/35618.html
/\/\ike
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ужасы на дорогах

Сообщение автодоктор »

mbravo писал(а):http://78.gibdd.ru/requests/violation-complaint

а про то, что должна быть установлена личность водителя, это просто надо КоАП читать внимательно, для интересующихся вот например тут есть неплохая выжимка - http://voron-vp.livejournal.com/35618.html
По первой ссылке :shock: Интересно было бы почиталь статистику по этим делам и их перспективе. Хотя, дай бог, дай бог.
По второй. На сколько внимательно читать? В первом пункте сказано о презумпции невиновности, во-втором, что владелец освобождается от ответственности, если в момент совершения нарушения т\с находилось в пользовании другого лица.
Я не юрист, но понимаю примерно так: вот пускай и доказывают, что это был я. В случае с камерами, фиксирующими скорость, проще. Там видно, кто за рулём.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Ужасы на дорогах

Сообщение mbravo »

автодоктор писал(а):
mbravo писал(а):http://78.gibdd.ru/requests/violation-complaint

а про то, что должна быть установлена личность водителя, это просто надо КоАП читать внимательно, для интересующихся вот например тут есть неплохая выжимка - http://voron-vp.livejournal.com/35618.html
По первой ссылке :shock: Интересно было бы почиталь статистику по этим делам и их перспективе. Хотя, дай бог, дай бог.
По второй. На сколько внимательно читать? В первом пункте сказано о презумпции невиновности, во-втором, что владелец освобождается от ответственности, если в момент совершения нарушения т\с находилось в пользовании другого лица.
Я не юрист, но понимаю примерно так: вот пускай и доказывают, что это был я. В случае с камерами, фиксирующими скорость, проще. Там видно, кто за рулём.
Почитайте хоть как-нибудь внимательно, хотя бы первый пункт о презумпции невиновности - это, конечно, сложнее, чем о геях с демократами рассуждать, но все же возможно. На всякий случай - там написано, что в случае наличия фото/видеозаписи нарушения презумпция невиновности лица, привлекаемого к административной ответственности, не действует. Поэтому привлекается владелец ТС, а если он желает доказать, что он тут ни при чем, имеет право - в установленном порядке. Если не желает - извольте штраф. Даже если ТС продано по доверенности.
/\/\ike
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ужасы на дорогах

Сообщение автодоктор »

Там ни слова не сказано, что доказывать должен владелец.
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
На деле это выглядит так. Владелец получает "письмо счастья" и если с ним согласен, либо заплатить легче, чем бодаться, оплачивает штраф и инцидент считается исчерпанным. Т. е. фактом оплаты, он подтверждает свою вину. Если он начинает качать права, то по фото с камеры, легко доказать факт нахождения\не нахождения данного лица за рулём. Если же фото нет, то и доказательной базы нет. В этом случае и письма не будет.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ужасы на дорогах

Сообщение автодоктор »

Вопрос автоюристу:
А если есть запись видеорегистратора где зафиксировано нарушение ДТП - как можно наказать нарушителя? Это вообще имеет какой-либо юридический вес? Если с записью в ГИБДД податься? Имеет смысл?

Ответ автоюриста:
Запись с видеорегистратора поможет при разборе обстоятельств ДТП, а привлекать к ответственности ГИБДДшники никого не будут.

http://dtpptz.ru/forum/yuridicheskaya-k ... m.html#145
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Ужасы на дорогах

Сообщение mbravo »

автодоктор писал(а):Вопрос автоюристу:
А если есть запись видеорегистратора где зафиксировано нарушение ДТП - как можно наказать нарушителя? Это вообще имеет какой-либо юридический вес? Если с записью в ГИБДД податься? Имеет смысл?

Ответ автоюриста:
Запись с видеорегистратора поможет при разборе обстоятельств ДТП, а привлекать к ответственности ГИБДДшники никого не будут.

http://dtpptz.ru/forum/yuridicheskaya-k ... m.html#145
Возможно, Петрозаводские юристы все телепаты и сразу понимают, что такое "нарушение ДТП", мне же это неочевидно. Более-менее очевидно следующее - разумеется, "сами" сотрудники ГИБДД никого привлекать не будут, должен быть обратившийся с заявлением гражданин. Как раз ссылочку для такого обращения я тут выше давал. Фактическую практику по использованию этой ссылочки мне тоже было бы интересно узнать - так как она появилась не так давно, я подожду несколько месяцев, и если они к тому времени сами не разродятся, спрошу. Если что узнаю любопытного - тут напишу.
/\/\ike
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ужасы на дорогах

Сообщение автодоктор »

Тут ещё один нюансик.
Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
3-1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции, применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса.
То есть даже с помощью сертифицированных приборов, установленных самими работниками ГИБДД, можно только оштрафовать. Права отобрать нельзя. А рассматриваемое нарушение (переезд) штрафов вроде не предусматривает.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Ужасы на дорогах

Сообщение mbravo »

автодоктор писал(а):Тут ещё один нюансик.
Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
3-1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции, применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса.
То есть даже с помощью сертифицированных приборов, установленных самими работниками ГИБДД, можно только оштрафовать. Права отобрать нельзя. А рассматриваемое нарушение (переезд) штрафов вроде не предусматривает.
про сертифицированные приборы по второй ссылке есть отдельное пояснение

права, действительно, не отберут, там "крышка" в 5 т.р. максимум, насчет же штрафа, насколько я могу видеть, КоАП 12.15 пп.3-4, предполагает за встречку на переезде (нарушение ПДД 15.3) штраф 1000-1500р, а за обгон там же (нарушение ПДД 11.4) - 5 т.р.
/\/\ike
Аватара пользователя
mehanik
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 12:48 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Ужасы на дорогах

Сообщение mehanik »

автодоктор писал(а):...То есть даже с помощью сертифицированных приборов, установленных самими работниками ГИБДД, можно только оштрафовать. Права отобрать нельзя. А рассматриваемое нарушение (переезд) штрафов вроде не предусматривает.
Правильно, не остановил инспектор - минимальный штаф с видеофиксацией - 5тр, иначе лишение(максимальное наказание, через суд).
Правильных противоположных мнений не бывает(бесплатных)
Аватара пользователя
Olenev
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 3:49 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Ужасы на дорогах

Сообщение Olenev »

Пару недель назад передо мной с Петровской набережной на Троицкий мост в месте, где запрещён поворот налево, через сплошную налево повернул гаишник без включённых спец. сигналов. Я тут же из пробки позвонил по тел. 112 и рассказал о ситуации. По моему телефонному звонку (без всякой фото- или видео- регистрации) начато расследование, через пару дней мне позвонил начальник этого гаишника, сообщил о начале расследования и пригласил для написания заявления со свидетелем (пассажир в моей машине). Конечно, я съезжу и напишу. Наивностью не страдаю, понимаю, что дело, скорее всего, не примет законный оборот, но это нужно делать, иначе полный беспредел будет продолжаться вечно
Желаю всем счастья! =)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ужасы на дорогах

Сообщение автодоктор »

Много думал. :roll:
Ну, не верю я, что на обращения граждан с записью регистраторов, будут реагировать. Это противоречит здравому смыслу. Среди заявителей, более половины, будут дураки, душевнобольные и просто шутники, ибо это самая "активная" часть общества (никого не хочу обидеть, но это так). Состряпать ролик, имея похожую машину и скан номеров, проще простого. И катайся себе перед камерами со скоростью 150 целый день или фильмы снимай на регистратор. Не паханое поле для творчества. А суды потом зашиваться будут.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ужасы на дорогах

Сообщение автодоктор »

А уж с какими трудностями столкнутся инспекторы - представить сложно. По словам заместителя начальника ГАИ России Владимира Кузина, во-первых, им придется найти "автора" нарушения, во-вторых, доказывать, что именно он был за рулем. Дело в том, что исключение из презумпции невиновности касается только случаев, зафиксированных приборами автоматической фотовидеофиксации правонарушений. Авторегистраторы к таким не относятся.
http://www.rg.ru/2011/10/13/registrator.html

Итак:
1. Доказать, что владелец был за рулём, таки придётся.
2. Регистратор к приборам автоматической фотовидеофиксации правонарушений не относится. Видимо ключевое слово "правонарушений".
Вот в этом виде похоже на правду.
Аватара пользователя
mehanik
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 12:48 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Ужасы на дорогах

Сообщение mehanik »

1. Доказать, что владелец был за рулём, таки придётся.
Это и является должностными объязанностями дознавателя ГИБДД!
Если нет,то найти виновника!
Правильных противоположных мнений не бывает(бесплатных)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ужасы на дорогах

Сообщение автодоктор »

mehanik писал(а):1. Доказать, что владелец был за рулём, таки придётся.
Это и является должностными объязанностями дознавателя ГИБДД!
Если нет,то найти виновника!
Дознаватель человек. Сегодня ему не справиться с двумя авариями в день, а если ещё прибавятся сотни виртуальных заявлений в день? Все ролики просмотри и всем ответь, уже время. А если всех вызывать заявления писать? На каждого нарушителя папочку заведи, заказное письмо отправь. А если клиент брыкаться начал, я не представляю как это доказать, если он не попал в кадр с паспортом в руке, раскрытом на первой странице. Фальшивки, экспертизы. И всё это из-за 100 - 300 рублей штрафа? Да гори оно огнём! И штат увеличивать не будут. Они его только что на 20% сократили.
Выборочно? Да, будут. Там, где гарантия 100%, почему нет? Но народу надо не это. Каждому надо, чтобы его обидчика настигла заслуженная кара и если можно, то мгновенно. И полетят заявления в прокуратуру, но уже на дознавателей.
Ответить