Показ цветного (!) док. фильма о Зеленогорске 1949 г.

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Показ цветного (!) док. фильма о Зеленогорске 1949 г.

Сообщение Hawk »

manique писал(а): Непривычно слышать "Алексей Максимович Горький"

Не привычно слышать "ГорькАй" или КотовскАй ))))

А вообще приятно посмотреть, что тогда дети могли играть на песке и траве, а сейчас на какой-то резиново-пластиковой хрени (как возле фонтана).
Не доведет до добра "загламуривание" и "пластикование" всего и вся...
Аватара пользователя
mehanik
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 12:48 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Показ цветного (!) док. фильма о Зеленогорске 1949 г.

Сообщение mehanik »

Hawk писал(а):Не привычно слышать "ГорькАй" или КотовскАй ))))
А вообще приятно посмотреть, что тогда дети могли играть на песке и траве, а сейчас на какой-то резиново-пластиковой хрени (как возле фонтана).Не доведет до добра "загламуривание" и "пластикование" всего и вся...
А вы предлагаете прыгать по песку с осколками и бычками?
Вообще странное впечатление, местами сомнения о подлинности кадров...(Кидайте в меня камни, аргументы против найду.)
Правильных противоположных мнений не бывает(бесплатных)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Показ цветного (!) док. фильма о Зеленогорске 1949 г.

Сообщение abravo »

mehanik писал(а): Вообще странное впечатление, местами сомнения о подлинности кадров...(Кидайте в меня камни, аргументы против найду.)
Да совершенно понятно, что многие кадры постановочные. А насчет подлинности, если речь идет о том, что это действительно фильм 1949 года, то сомнений нет никаких. Этот фильм видели в двух архивах, эта копия официально куплена в Госфильмофонде. Есть переписка, квитанции, счета об оплате и пр.
Аватара пользователя
mehanik
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 12:48 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Показ цветного (!) док. фильма о Зеленогорске 1949 г.

Сообщение mehanik »

abravo писал(а):...Да совершенно понятно, что многие кадры постановочные....
Дочка мимо пробегала при просмотре: - Кино современное, местами. (Ребёнку 9 лет, мне побольше и я согласен с ней...)
Правильных противоположных мнений не бывает(бесплатных)
Bastet
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:57 pm
Защита от спама: Нет

Re: Показ цветного (!) док. фильма о Зеленогорске 1949 г.

Сообщение Bastet »

mehanik писал(а):
abravo писал(а):...Да совершенно понятно, что многие кадры постановочные....
Дочка мимо пробегала при просмотре: - Кино современное, местами. (Ребёнку 9 лет, мне побольше и я согласен с ней...)
Мне кажется, что в то время совсем другие лица у людей были, это трудно подделать :roll: Но, на всякий случай, пересмотрю фильм повнимательнее, с этой точки зрения.
Лучше быть Троллем, чем гоблином.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Показ цветного (!) док. фильма о Зеленогорске 1949 г.

Сообщение Hawk »

mehanik писал(а): А вы предлагаете прыгать по песку с осколками и бычками?
Я предлагаю "звиздить" тех, кто мусорит. Звиздить на месте, жестко и без сожаления. С.м. тему "Мы сдохнем в помойке".
И ... разве бычки и осколки на гламурное покрытие нельзя набросать?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Показ цветного (!) док. фильма о Зеленогорске 1949 г.

Сообщение abravo »

mehanik писал(а):
abravo писал(а):...Да совершенно понятно, что многие кадры постановочные....
Дочка мимо пробегала при просмотре: - Кино современное, местами. (Ребёнку 9 лет, мне побольше и я согласен с ней...)
Не, это исключено. На 100%. У меня дома лежит копия "раскадровки" - текстовый документ из киноархива в Красногорске, в котором расписан каждый кадр - что показывается, закадровый текст. В этом же Красногорском киноархиве и нашли сначала этот фильм, но копия оказалась сильно выцветшей. Раскадровка совпадает с самим фильмом покадрово. Единственное отличие, в последних кадрах, где поют песню о Сталине, в тексте раскадровки имя Сталина заменено на что-то созвучное. По стихам получился бред, зато это спасло фильм от "обрезания" после 1956 года. Комиссия, которая решала, что делать с фильмами, где упоминается Сталин, из-за огромного их количества не фильмы смотрела, а раскадровки изучала.

Так что не сомневайтесь. С уважением отношусь к мнению дочки, но любой эксперт подтвердит подлинность этого фильма.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Показ цветного (!) док. фильма о Зеленогорске 1949 г.

Сообщение leo »

Позвольте я втиснусь в ваш разговолр "о постановочности". В 1952 году, я поступил в Ленинградский Индустриальный техникум, что находился между Манежной площадью и Невским проспектом. Шефом техникума был завод "Красный выборжец". Так вот, однажды нам показали фильм о цехах завода. Фильм красивый, привлекательный и... зазывающий. В 1960-м, чтобы заработать приличную деньгу я устроился подручным плавильщика в меднолитейный цех в бригаду героя соцтруда Виктора Лягина. Пришел в цех и... ахнул--оборудование времен Петра Первого. А как же кинорепортаж?..
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Показ цветного (!) док. фильма о Зеленогорске 1949 г.

Сообщение abravo »

Подробные комментарии к фильму - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=101
aurelius
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: Показ цветного (!) док. фильма о Зеленогорске 1949 г.

Сообщение aurelius »

abravo писал(а):Подробные комментарии к фильму - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=101
Мне статуя в воде тоже в глаза бросилась.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Показ цветного (!) док. фильма о Зеленогорске 1949 г.

Сообщение Молчанов »

Интересно было. О Леониде Андрееве было кое-что новое, во всяком случае для меня. А вот объявления о лыжно-роллерной трассе я не заметил; впрочем, я спешил.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Показ цветного (!) док. фильма о Зеленогорске 1949 г.

Сообщение 1g0g »

abravo писал(а): Не, это исключено. На 100%. У меня дома лежит копия "раскадровки" - текстовый документ из киноархива в Красногорске, в котором расписан каждый кадр - что показывается, закадровый текст. В этом же Красногорском киноархиве и нашли сначала этот фильм, но копия оказалась сильно выцветшей.
кстати работал пару раз в этом архиве в Красногорске, замечательный архивчик, многое ещё закрыто для доступа...
только дороговатый конечно для частного лица...
Freedom is space for Spirit
Ответить