Финская (скандинавская) ходьба

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Байка »

megaswin писал(а):Порекомендуйте пожалуйста где лучше покупать палки для ходьбы.
Не знаю, может это будет рекламой? Но тогда я могу разместить эту инфу в Барахолке.
Но я отвечаю на заданный вопрос.
Пусть это будет на усмотрение админов.

Купить палки для скандинавской ходьбы Вы можете в клубе «Пойдём ходить», в офисе: Санкт-Петербург, ул.Радищева 40 ( угол ул.Рылева и ул.Радищева, 3 мин. ходьбы от метро Чернышевская, офис турфирмы «Топ Спорт Трэвел») c 10:00 до 19:00 (без обеда), кроме субботы и воскресенья. РАБ. ТЕЛ 7401210.
Телескопические палки под торговой маркой MARKO KANTANEVA в одно сложение с отстегивающим темляком. При сложении укорачиваются до 82 см., в разложенном состоянии-до 140 см., но их главное преимущество в том, что они позволяют менять длину палки и соответственно увеличивать или уменьшать нагрузку при ходьбе.
В комплекте-резиновые съемные наконечники для ходьбы по асфальту. Стоимость комплекта 1800руб.

А на сайте клуба http://www.go2walk.ru/ можете почитать как грамотно подобрать палки, если вы решите поискать палки в других местах. Есть и другие марки, и распространители: палки можно встретить сейчас как в спортивных магазинах, так и в аптеках. Говорят, что в Сестрорецке были в продаже палки тоже и в аптеке, и в спортивном магазине. Знаю, что на Левашевском проспекте есть спортивный магазин, где продаются палки фиксированной длины, но не всегда правильно они подбирают эту длину.
Удачи Вам.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение manique »

В Сестрорецке палки от МАРКО стоят 1500р
В Финляндии подходящих по разумной цене не нашла.(но искала не тщательно))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Байка »

manique писал(а):В Сестрорецке палки от МАРКО стоят 1500р
В Финляндии подходящих по разумной цене не нашла.(но искала не тщательно))
А где в Сестрорецке? В каком магазине?
megaswin
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 8:15 am

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение megaswin »

manique писал(а):В Сестрорецке палки от МАРКО стоят 1500р
В Финляндии подходящих по разумной цене не нашла.(но искала не тщательно))
да, а где в Сестрике магазин? И желательно чтоб палки не телескопические были.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Байка »

Я вернулась из дальней поездки и приглашаю принять участие деятельности клуба «Пойдем ходить» всех желающих.

Тренировка для волкеров и новичков, уверенных в своих силах: 14 июля, суббота.
Сбор: встреча в Рощино около здания вокзала.
Электричка из СПб на 7: 08 прибытие в Рощино 8:06
и дружно идём на автобус № 124 (стоимость 42 руб., федеральные льготы действуют) , который отходит в 8:20, а останавливается слева от вокзала (если стоять спиной к ж.д.). И около 9 часов выходим на маршрут: Рощино – Ольшаники – озеро Дачное – озера Подгорские – оз. Чернявское – санаторий Ольшаники – автобус на Рощино.
С 9 до 15 часов = 6 часов, при соответствующей погоде: разминка, 2 (3) остановки с купаниями и перекусом, а также выпасом на плантации черники, заминка.
Километраж от 10 км.
Не забываем дома купальники, плащи, перекусы и репелленты.
Возвращение:
Автобус №124 отходит в 15:10 и 18:10 до Рощино, стоимость 42 руб., федеральные льготы действуют. Или:
Служебный автобус отходит от санатория Ольшаники отходит в16:00 до Первомайского (20 руб.), где ходит маршрутка 600 до СПб (Парнас) стоимость 100 руб. и автобусы в Зеленогорск, в Рощино и в город по расписанию.
Занятие платное, ведёт инструктор Татьяна Савинкова, моб. тел. для связи: +7 9062667665.
Сообщайте о своем участии.
Не забывайте сообщать о необходимости прокатных палок.
Вложения
P1011930-1.jpg
P1011930-1.jpg (100.68 КБ) 4011 просмотров
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение manique »

Вот это настоящие маньяки!!!
Семь утра!(я только ложусь))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Denchik »

Сегодня где то в 125 км от Зеленогорска в лесу встретил людя с палками :lol: Не догадался сфоткать вот...
Изображение
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение manique »

Denchik писал(а):Сегодня где то в 125 км от Зеленогорска в лесу встретил людя с палками :lol: Не догадался сфоткать вот...
тут то "они" или "мы")) распространены, а я на Кипре встретила однажды правда...)
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Байка »

manique писал(а):
Denchik писал(а):Сегодня где то в 125 км от Зеленогорска в лесу встретил людя с палками :lol: Не догадался сфоткать вот...
тут то "они" или "мы")) распространены, а я на Кипре встретила однажды правда...)
А я в Крыму ни одного не встретила. Но меня неоднократно останавливали вопросом, где я купила палки. И оказывалось, что спрашивали в основном питерцы.

Кстати, встречу переносим на время попозже: Электричка на 9:30 из СПб, в Рощино - в 10:34, автобус в 10:50.
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Lesnik »

Байка писал(а): Но меня неоднократно останавливали вопросом, где я купила палки. И оказывалось, что спрашивали в основном питерцы.
Я вам объясню, почему так. Потому что в других местах люди больше занимаются делом, смотрят на вещи здраво и у них меньше стадного инстинкта :) У меня человек 50 знакомых из числа любителей активного отдыха, один вообще любит забаву, которая называется пройди 100 км/день. ДМН, между прочим. Любому из них сказать про палки - они лишь улыбнутся. Если посмотреть на палочничество в нейтральном ключе, то польза от него одна - объединительная. То есть для тех, кому самому лень куда-то пойти, и он может оторваться от дивана только компанией, приправленной каким-то стимулом из разряда "ходим только в красных штанах". С точки же зрения биофизики и физического развития толку от палок ноль.ноль. А лес начали убирать, потому что есть люди, которые долбят тех, кто должен за этим следить. Но у нас так: где-то убрали, где-то опять навалили. Поскольку я без всяких палок могу пройти несколько ваших маршрутов в день, и не только по дорогам, то ситуация становится не столь радужна. Уже собирался создать сайт с фотографиями свалок в окрестных лесах, остановило только одно - очень противно работать с такими фото, как будто побывал на левашовской свалке. Это и к вопросу об элитности наших мест. Они элитны разве что для бедняг, живущих на Шкапина, Обводном, в новостройках, или для зазывал-риэлтеров. Для тех же, кто понимает, что элитность подразумевает продумывание и реализацию всего комплекса вопросов, элитных мест во всей питерской округе нет. Сводить бы любителей элиты на перекресток Курортной и Восстания, там элитность во всей красе. Похоже, как санаторию, так и администрации мало дела, что отдыхающий, выйдя за ворота, сразу окунается в "элитность". Там даже с мощным травостоем этого года запах помоек перебивает траву.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Байка »

Lesnik писал(а):
Я вам объясню, почему так. ...
Lesnik, я не понимаю, зачем Вы постоянно мне пытаетесь объяснить, что Вы просто уже ненавидите палки и палочников? Я уже давно-давно это поняла! И спорить и доказывать Вам что-то бесполезно. Вы не хотите ничего и слышать. Ну и ладно.
Об элитности – не имею к ней ни малейшего отношения. И никогда не имела. И не хочу иметь.
К свалкам, мусору и т.п. – тут полностью разделяю Ваше отношение.
А, ещё о стадности – есть в Ваших рассуждениях истина. Но человек, всё же человек, а не животное. И его борют, то животные инстинкты, то он им противостоит. В хорошем смысле, когда человек не утратил контроль над этими инстинктами и умеет ими управлять, стадность можно заменить на другое слово – единомыслие, единодушие, соборность.
Большего говорить не буду, чтобы не провоцировать никого на спор.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Байка »

После моего возвращения из различных поездок возобновляются тренировки по скандинавской ходьбе в Зеленогорске клуба "Пойдём ходить".

Зеленогорск, 25 августа, суббота, тренировка, сбор – как всегда, возле выхода с перрона и в скверике (для приехавших на маршрутках и автобусе). Электричка с Финляндского вокзала отправляется в 9:01, прибытие в Зеленогорск 9: 59 (направление-Рощино).
Если есть желание выехать позже – предлагайте. Варианты: Эл-ка на 9:41 скорая на Выборг, прибытие 10:22; и 10:37, прибытие 11:39. Время для выбора ещё есть. В пятницу сделаем окончательный выбор времени.
Основное обсуждение – вКонтакте Клуба.
Километраж – от 10 до15 км.
Занятие платное: новички - 200 рублей , волкеры - 100 руб., прокат палок 50 рублей.
проводит инструктор Татьяна Савинкова,
моб. тел. для связи и записи: +7 9062667665
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Байка »

Немного хочу дать информации о летней деятельности Клуба скандинавской ходьбы « Пойдем ходить» для тех, кто хотя и не участвует в его мероприятиях, но может заинтересоваться возможностями, которые клуб предлагает.
Этим летом клуб провел и продолжает проводить клубные выезды в интересные места нашей страны: очень интересные поездки в Карелию – в Рускеалу, Адыгею, Хибины, Кавказ. Ездили ходоки и на Соловки, и на Украину – в Крым и в Финляндию. И нордики, или нордяне, как часто называют в клубе ходоков, активно делятся впечатлениями как в фотографиях, так и в своих рассказах, и в видеосъёмках.
Сегодня я выбрала рассказ об одном дне и несколько кадров из альбомов поездки в Адыгею.
Вложения
Адыгея- на Водопады Руфобго-3.jpg
Адыгея- на Водопады Руфобго-3.jpg (109.7 КБ) 3894 просмотра
Адыгея- на Водопады Руфобго-2.jpg
Адыгея- на Водопады Руфобго-2.jpg (107.19 КБ) 3894 просмотра
Адыгея- на Водопады Руфобго-1.jpg
Адыгея- на Водопады Руфобго-1.jpg (112.4 КБ) 3894 просмотра
Адыгея- на Водопады Руфобго.jpg
Адыгея- на Водопады Руфобго.jpg (114.84 КБ) 3894 просмотра
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Байка »

Ущелье реки Руфабго- Адыгея -лето 2012. Надежда Сукорская

Сегодня у нас поход в ущелье реки Руфабго, которая на своем пути образует десятки водопадов и все они разнообразны по форме и размерам.
И как всегда наши гиды, Валера и Лена, сделали нам замечательный сюрприз. Чтоб добрать до водопадов, надо было пройти одно место, которое называется – “Прости, Господи!”. Что это за место!?
Мы шли по тропе гуськом. Это узкая тропа, сантиметров пятьдесят в ширину, по длине я не определилась, т.к. смотрела по сторонам. Да, смотрела, слегка придерживаясь за страховочный трос, протянутый вдоль “страшной” тропы. Справа, где был прикреплен трос, была отвесная известняковая стена. Слева – обрыв, который круто уходил вниз. По его склону росли кустики, видны были следы оползней, а внизу у реки нагромождение камней. Страшно – не страшно – не знаю. Знаю, что это очень красиво и жутко. С шумом и воплями, разбиваясь о камни, пролетала мимо нас река Белая, пронося свои серебристые воды.
Потихоньку идем дальше.
Тропинка ведет нас по широколиственном лесу и приводит в ущелье реки Руфабго.
Мы идем вверх по течению. В некоторых местах были проложены лестницы, и было удобно с них наблюдать за потоками бегущей реки. Воды бежали, прыгали по камням, создавая маленькие водопады, брызгая играючи капельками. И, кажется, что она спешит куда-то, будто боится опоздать, не успеть посмотреть мир, через который течет. Только мы люди не спешим. Стоим, смотрим, любуемся. Наслаждаемся потоками и звуками воды, которые перекликаются с пением птиц и говором людей.
Вот один из водопад - называется “Шум “. Он падает относительно с небольшой высоты, широким потоком, за ним небольшой грот. Здесь сделали небольшой привал. Погода стоит жаркая, температура доходит до тридцати градусов. Высокие скальные породы, покрытые лиственным лесом, дают тень, и от воды идет прохлада. А лучи солнца, пробиваясь сквозь листву, создают красивые узоры из теней. Кто сидит, а вот группка Нордянок бежит под водопад. Все в восторге от полученных ощущений. От скользких камней под ногами, от холодно - хрустальной воды, от солнца. Все переполнены эмоциями.
Вложения
Адыгея- Плато Лаго Наки-2.jpg
Адыгея- Плато Лаго Наки-2.jpg (130.14 КБ) 3892 просмотра
Адыгея- Плато Лаго Наки-1.jpg
Адыгея- Плато Лаго Наки-1.jpg (85.68 КБ) 3892 просмотра
Адыгея- Плато Лаго Наки.jpg
Адыгея- Плато Лаго Наки.jpg (114.96 КБ) 3892 просмотра
Адыгея- на Водопады Руфобго-4.jpg
Адыгея- на Водопады Руфобго-4.jpg (138.78 КБ) 3892 просмотра
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Байка »

Но впереди еще водопады, каждый из которых представляет собой уникальное и неповторимое по красоте творение природы. Можно часами стоять и смотреть за течением реки, которая обрушивается то с небольшой высоты, то с высоты пятиэтажного дома. Кажется, вода течет и падает одинаково. Но если приглядеться, то каждую минуту-секунду она двигается по-разному. Вот этот камушек она взяла так, а в другую секунду это препятствие проходит по-другому. То, брызгая капельками, то плавно переливаясь через препятствие, то образуя небольшой водоворот. Все движется, все шумит, и глаза неустанно наблюдают за рекой. Так можно стоять или сидеть долго, но впереди еще краше места и водопады и ты спешишь вперед, чтоб Насытится этим водным миром, этим шумом и красотой! Ты стараешься запомнить все что видишь и слышишь, чтоб в далеком северном городе вспоминать эти незабываемые весенние моменты природы.
Вот еще одно из изумительных мест, где природа славно потрудилась - это водопад “Сердце Руфабго”. На пути реки, преграждая ей движение, лежит огромная каменная глыба в виде гигантского сердца. Но река все- же нашла себе дорогу и тонкой лентой сползает с шумом в ущелье. Здесь хорошо видно, что скалы ущелья сложены горизонтально залегающими плитами известняка. Они поросли мхами, как и камень. По ним, как по ступенькам, но с осторожностью, можно спуститься к реке и очутиться в небольшом гроте. Несколько наших смельчаков Нордянок так и сделали. Я не рискнула. Вот если бы рядом был Николай Ш.с его страховочной веревкой, как в Рускеале, то полезла. А так пришлось с высоты птичьего полета наблюдать за их передвижением.

Пробираясь через каменные глыбы, через корни деревьев тропа привела нас к водопаду, носящему название «Девичьи косы». Мы очутились в большом каменном мешке. Это место необычайно красиво, вода, стремится вниз узкой полоской. Тут также хорошо видны известковые плиты поросшие мхом и кустарником. Струи воды переплетаются между собой, стремительно несутся вниз с высоты пятиэтажного дома. Они, натыкаясь на невидимые препятствия, переплетаются между собой, как бы танцуя, искрясь в лучах солнца. Может поэтому он так и называется - «Девичьи косы».
Под водопадом небольшое озерцо и вода кажется желтоватой, но это из-за известняка. Холодная и журчащая она тихонько проходит по плоской поверхности каменного мешка, огибая камешки и ветки деревьев. Она как бы отдыхает, набирается сил, чтоб с новым энтузиазмом ринуться вниз, играючи беря разные препятствия, внося в пение воды новые мелодии жизни.
Тут мы сделали небольшой привал, чтоб набраться сил для взятия крутого подъема в гору.
Ольчик с Ирой и Ксюшей занялись фотосессией, а гид, Валера, с большим удовольствием их фотографировал.
Вложения
Адыгея- Большая Азишская пещера.jpg
Адыгея- Большая Азишская пещера.jpg (158.68 КБ) 3890 просмотров
Адыгея- Плато Лаго Наки-5.jpg
Адыгея- Плато Лаго Наки-5.jpg (143.76 КБ) 3890 просмотров
Адыгея- Плато Лаго Наки-4.jpg
Адыгея- Плато Лаго Наки-4.jpg (99.12 КБ) 3890 просмотров
Адыгея- Плато Лаго Наки-3.jpg
Адыгея- Плато Лаго Наки-3.jpg (103.31 КБ) 3890 просмотров
Ответить