Мастер и Маргарита в Зеленогорске

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, schlos, LB

MatrosOFF
Контактная информация:

??????????

Сообщение MatrosOFF » Ср дек 28, 2005 11:35 pm

МНЕ ВАС ВСЕХ жаль :cry:
И что ВЫ сделали в этой жизни чтобы КРИТИКОВАТЬ???
0 x

Denchik

Сообщение Denchik » Чт дек 29, 2005 1:20 am

Дима, ты ж не одной серии не смотрел, что ж на защиту то встал? из чувства противоречия народу, как товарищ Жуков?
0 x
Изображение

MatrosOFF
Контактная информация:

Сообщение MatrosOFF » Чт дек 29, 2005 1:23 am

Denchik писал(а):Дима, ты ж не одной серии не смотрел, что ж на защиту то встал? из чувства противоречия народу, как товарищ Жуков?

Ошибочка вышла! ВСЁ от корки до корки! Сегодня даже игру на час откладывал!!! :evil:
0 x

TOB. CYXOB

Сообщение TOB. CYXOB » Чт дек 29, 2005 7:22 am

Олег, ты меня прости за прямоту - как ты можешь печать неправильными буквами ?
Даже у меня есть наклейки красные.

Ответь, брат - ты что, русский алфавит не уважаешь ? :shock:
0 x
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/

Olekkk

Сообщение Olekkk » Чт дек 29, 2005 10:56 am

TOB. CYXOB писал(а):Олег, ты меня прости за прямоту - как ты можешь печать неправильными буквами ?
Даже у меня есть наклейки красные.

Ответь, брат - ты что, русский алфавит не уважаешь ? :shock:

Уважаю :)
И даже очень :D
У меня что-то случилось в компьютере после установки Google Desktop Search, что я после этого не могу на форумах писать кириллицей. Вот сейчас пишу в Word, а после скопирую в окошко нашего форума, так долго и не удобно, поэтому для скорости иногда пишу латиницей (которую тоже уважаю и даже очень)
0 x

Olekkk

Re: ??????????

Сообщение Olekkk » Чт дек 29, 2005 11:04 am

MatrosOFF писал(а):МНЕ ВАС ВСЕХ жаль :cry:
И что ВЫ сделали в этой жизни чтобы КРИТИКОВАТЬ???

Дорогой Матрософф!
Вы задали весьма уместный вопрос на тему «а что я такого сделал, чтобы критиковать?»
С удовольствием отвечаю: «Для того, чтобы критиковать, я ежедневно употребляю свежий воздух и продукты питания, а также качественно хожу в туалет. Кроме того, работаю и отдыхаю. Но это так, в общем. А в частности, в добавок к общему, по существу вопроса, скажу, что ещё и посмотрел несколько серий этого злобного мыла, а перед этим читал-с неоднократно являясь с детства большим поклонником автора книги».
Полагаю, что всего вышесказанного более, чем достаточно, для того, чтобы со своей невысокой колокольни критиковать этот бездарный полуфабрикат для обязательного употребления широкими массами.
0 x

Григорий
Контактная информация:

Сообщение Григорий » Чт дек 29, 2005 11:22 am

Ну по крайней мере один позитивный без сомнения момент есть. Сериал, какой бы он не был, привлек внимание к книге.
Споры о том, насколько он хорош или плох не имеют никакого смысла. Каждый останется при своем мнении.
0 x
Жизнь-это большая ,медленная река...

Норб

Сообщение Норб » Чт дек 29, 2005 11:47 am

Товарищ Матросов, скажите пожалуйста, а чем Вам понравился этот наивеликолепнейший сериал? Может мы в силу своей недалекости чего-то не пониманем, просветите пожалуйста.
0 x
Норб

Olekkk

Сообщение Olekkk » Чт дек 29, 2005 11:56 am

Григорий писал(а):Ну по крайней мере один позитивный без сомнения момент есть. Сериал, какой бы он не был, привлек внимание к книге.
Споры о том, насколько он хорош или плох не имеют никакого смысла. Каждый останется при своем мнении.

Ты прав, Гриш, этот сериал (и особенно шумиха вокруг него) действительно привлекут внимание к книге. Но не уверен я, что это положительный момент … в Москве книгу «ММ» уже продают на каждом углу по соседству с «МК», не думаю, что Булгакову нужно ТАКОЕ внимание.
0 x

Григорий
Контактная информация:

Сообщение Григорий » Чт дек 29, 2005 2:36 pm

Если и Библия в комиксах выходит, то что ж тут поделать.
0 x
Жизнь-это большая ,медленная река...

incogni-to
Контактная информация:

Сообщение incogni-to » Чт дек 29, 2005 3:10 pm

Самый, на мой взгляд, лучший коммент о сериале...аргументированный , да и автор много сделала, чтобы КРИТИКОВАТЬ....

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/96n/n96n-s31.shtml
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Чт дек 29, 2005 3:57 pm

incogni-to писал(а):Самый, на мой взгляд, лучший коммент о сериале...аргументированный , да и автор много сделала, чтобы КРИТИКОВАТЬ....

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/96n/n96n-s31.shtml

Вот в дополнение можно почитать Радзиховского - http://www.ej.ru/comments/entry/2672/

Он не литературовед, но журналист, на мой скромный взгляд, неплохой.

Что касается фильма, то я предпочитаю досмотреть его до конца, а потом высказывать свое мнение. По крайней мере, раздражения он у меня не вызывает. А последние пару серий, там и где по роману есть какое-то действие, можно сказать понравились. И выбор и игра актеров меня не смущают, включая Безрукова, который сам по себе мне не очень нравится.

Перед тем как говорить о фильме, надо попытаться понять о чем роман. Мне кажется его мистический и философский смысл был слегка преувеличен поскольку напечатали его в то время, когда даже упоминание Понтия Пилата было крамолой, не говоря уже о разных намеках на Сталина и пр. А сюжет-то в романе довольно рваный и не динамичный, с повторами и нестыковками. На одном таком сюжете забойный фильм не поставить, это вам не "Белая гвардия".

Что мне лично очень нравится у Булгакова вообще, и, местами ( не везде), в "Мастере и Маргарите" - это язык. Это один из немногих авторов, которого мне хочется читать вслух. Отдельные абазацы "Театрального романа" по смыслу особого ничего не значащие, своим звучанием вызывают у меня "мурашечные" явления, как от музыки. Такие места есть и в "Мастере и Маргарите". Это часть сцен в Ершалаиме, сцена пробуждения Степы Лиходеева, от которой при чтении вслух я просто валяюсь по полу - "Провел рукой по бедру, чтобы определить в брюках он или нет, и не определил" (по памяти, но вроде близко к тексту). Как это можно адекватно снять в кино я не представляю. И в этом смысле понимаю Бортко, когда он говорит, что пытался максимально сохранить текст.
0 x

Denchik

Сообщение Denchik » Пт дек 30, 2005 2:02 pm

В последней Толстушке весьма недурственная статья была про сериальчик, рекомендую!

В Телезрителе - (я был в шоке) - статья была хвалебная! (А.Быстых повредился рассудком под Новый Год либо получил бабла. ) .

В АиФ то же недавно смешная заметочка вышла:

В ДЕСЯТИ сериях “Мастера и Маргариты” на долю спецэффектов приходится больше трех часов. Самыми сложными, по признанию артистов и специалистов из компьютерных фирм, стали сцены бала у Воланда и кот Бегемот.
Котов в фильме оказалось три. В некоторых сценах Бегемота играл дрессированный барсик из Театра кошек Юрия Куклачева, в других случаях на экране появляется актер, одетый в специальный костюм, на крупных и средних планах задействовали электронную говорящую маску.
Согласно роману, на балу Воланд испытывает Маргариту. Бортко решил не облегчать жизнь актрисе Ковальчук, поэтому Анну облачили в железный корсет весом в 16 кг и железные корону и туфли, которые тоже весили по несколько килограммов. В корсете, как признается актриса, она могла лишь стоять или лежать, а корона и туфли оставили на теле глубокие шрамы. Над сценой бала компьютерщики потрудились очень продуктивно, Превращение скелетов в живых гостей, языки пламени, пробивающиеся сквозь пол, на котором танцуют пары, - их рук дело.
Современные технологии помогли Ковальчук - Маргарите и Абдулову - Коровьеву летать. На самом деле актеры висели на специальных тросах и качелях, которые затем "стерли" на компьютере.
В эффектной сцене скачек на живую лошадь согласился сесть лишь Александр Абдулов, который потом об этом пожалел. Животное так устало от съемок в пустом павильоне, что в конце концов перестало слушать команды. Поэтому Александр Филиппенко и прочие члены свиты Воланда не стали рисковать и летали галопом... на табуретках. А инженеры-компьютерщики превратили табуретки в коней.
0 x
Изображение

Иосиф Кацман

Сообщение Иосиф Кацман » Ср янв 04, 2006 12:55 am

А знаете, самое сильное в этой теме? Обращение Denchika к MatrosoFF - Дима... какая нафиг "М&M" после этого?! :)
0 x
Начальник должен понимать, что "в суд", даже когда судов нет и в помине - это естественное право каждого юриста.

Denchik

Сообщение Denchik » Ср янв 04, 2006 8:28 am

А в чём, собственно, пафос?
0 x
Изображение

Вернуться в «Зеленогорские разговоры»