Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение Hawk »

О MythTV

Коль уж пошла тема делиться наработками в Linux, то решил бегло рассказать про еще одно использование OpenSource софта в домашнем обиходе.

Будет рассказ. Сейчас провайдеры спутниково ТВ "подсаживают" на свое оборудование. Джелают они это умышленно, дабы купив комплект спутникового ТВ, вы с только наибольшими трудностями могли переползти на другого провайдера.
Например, купив комплект Триколора с их "стандартным" DRE-рейсивером, вы сможете смотреть только зомбо-каналы Триколора. Многое справедливо и для остальных. Ценовой вопрос. Раньше, лет 10 назад, НТВ+ рекламировало себя по обычному ТВ и одной из своих сильных сторон провозглашало то, что раз вы платите за ТВ, то смотрите его без рекламы!
Сегодня к сожалению, на все каналы пришла реклама вслед, за нормальной аудиторией. Если раньше на Дискавери реклама была короткая и в основном анонсы своих же программ и каналов, то теперь там крутятся наши тошнотные ролики. Платить или нет за такое ТВ - каждый решает сам. И решив для себя, начинает смотреть каналы "хитро".

Теперь задача: Мне нужно было для дачи Спутниковое ТВ, причем нужно было максимально дешево (чтоб оставлять на зиму и не париться что сопрут), чтоб универсально (хочу - смотрю одного повайдера, хочу - другого, хочу вообще DVD или фотки или музыку).

Естественно выбор пал на компьютерное решение и софт с GPL лицензиями. Сначала я просто взял старенький комп 733MHz\256RAM, PCI DVB-S плату, и тарелку.
Собственно купить пришлось тарелку с конвертерами (1200р.) и ДВБ-плату (1000р.)
Для построения HTPC (Домашний кинотеатр на основе ПК) решил использовать дистрибутив MythBuntu (http://www.mythbuntu.org/), где в обычную убунту интегрирован софт MythTV, позволяющий смотреть все, от аналогового, до спутникового и IPTV, а так же смотреть фото, проверять погоду, слушать музыку и т.д.
Управление. Естественно что за телек, если не управлять с пульта?! В Linux есть решение - проект LIRC.
Спаяв из 5 деталек приемник на COM-порт http://lirc.org/receivers.html, можно настроить ЛЮБОЙ пульт на управление.

MythTV - это клиент-серверное решение. Это значит, что он может быть разнесено в пространстве. Backend (сервер занимающийся тем, что принимает сигнал, расшифровывает, заведует расписанием, записями и т.д) может стоять в одном месте, а Frontend (клиент, которые красиво отображает и показывает то, что принял бэкенд) в другом. Главное чтоб они были соединены сетью. Таким образом, старый шумящий бэкэнд может стоять на чердаке (поближе к антенне), а маленький и тихий фронтэнд в красивом корпусе (который кстати может работать без диска, с флешки http://www.minimyth.org/index.html) - под телевизором.
Вообще, если купить миникомп на плате Zotac (вместо старого "пенька"), то даже в этом случае можно выиграть по цене, и получить бОльшую универсальность.

Также у MythTV есть и вэб-интерфейс, позволяющий управлять настройками по сети и\или через интернет. Таким образом можно записать нужную программу, находясь вообще не дома!

Механизмы вырезания рекламы при записи действуют достаточно хорошо. Это значит, что просматривая программы в записи, вы экономите свое время и не видите тошноблюйные рекламные ролики.
Про такие вещи как таймшифтинг, программа передач, иконки - логотипы каналов, даже говорить не приходится. Они есть их нужно просто настроить.

Любителям хитрого просмотра можно посоветовать проект sasc-ng (которые ныне помер, но дело его живет) и смотреть шифрованные каналы, не кормя при этом зажравшихся провов. Вообще я считаю, что платить не грех только за видео по запросу и интерактивное ТВ, когда сам решаешь что смотреть. Но это в будущем. А сейчас например, платить по 1800р в мес. за НТВ+ и смотреть рекламные блоки по 8 минут по 4 раза в час - глупо, для тех кто это понимает - существуют сервисы кардshaринgа.

Естественно есть и минусы. Из минусов можно отметить то, что чтоб с нуля настроить эту систему нужно располагать некоторым временем и некоторыми знаниями. Но в принципе все логично. Если нет времени или знаний или ваше время дороже и лень сильнее, то вы платите установщикам, провайдерам и продавцам оборудования. Это нормально, это их хлеб. :-)
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение Hawk »

Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение Hawk »

На выходных попробовал связку XBMC + HTS Tvheadend для просмотра спутникового ТВ.
Что могу сказать: связка достаточно легко и быстро настраивается. См. подробнийшие пошаговые руководства.
(http://xbmc.ru/forum/showthread.php?p=1625 и http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=148204)
XBMC - нереально красив, однако прожорлив до графики )))
Удобно для живого просмотра телека. Записывать все можно через Tvheadend.
Однако XBMC можно прикрутить как фронтэнд к бэкэнду mythtv (ура открытому софту).

В общем если кратко, то MythTV это "видеомагнитофон" с таймшифтами, расписаниями и записями.
XMBC - живая смотрелка (в описаной выше конфигурациии).

Для мифа, железо можно достаточно скромное, для XBMC уже нужно "думать", а чтоб получить FullHD - нужно "очень" думать. )))
Аватара пользователя
alexandrus
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 8:19 pm

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение alexandrus »

У меня есть небольшой вопрос к Hawk'у...
Можно ли с помощью MythTV раздавать видео с тв-тюнера в интернет или ЛС людям, сидящим на Windows (XP, 7-ка)?
Аватара пользователя
mehanik
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 12:48 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение mehanik »

alexandrus писал(а):У меня есть небольшой вопрос к Hawk'у...
Можно ли с помощью MythTV раздавать видео с тв-тюнера в интернет или ЛС людям, сидящим на Windows (XP, 7-ка)?
В Beholder тюнерах эта функция присутствует, в смысле в ПО
Ключевые возможности Behold TV
*Вещание видео/аудио в IP-сеть в формате Microsoft WMV а также в любом доступном формате в составе контейнера ASF (требуется Windows XP SP2 и выше, либо установленное обновление Microsoft Windows Media Format Runtime).
*Вещание MPEG потока в IP сеть по протоколу HTTP/SHOUTcast (unicast) и UDP/RTP (multicast).
Правильных противоположных мнений не бывает(бесплатных)
Аватара пользователя
alexandrus
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 8:19 pm

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение alexandrus »

mehanik писал(а):В Beholder тюнерах эта функция присутствует, в смысле в ПО
Уважаемый mehanik, спасибо за совет.
К сожалению, у меня древняя, покрытая пылью и мхом, но работающая моделька - AverMedia AverTV 305.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение Denchik »

alexandrus писал(а):
mehanik писал(а):В Beholder тюнерах эта функция присутствует, в смысле в ПО
Уважаемый mehanik, спасибо за совет.
К сожалению, у меня древняя, покрытая пылью и мхом, но работающая моделька - AverMedia AverTV 305.
На эту модельку тож можно поставить ПО от Беха и транслировать поток в сеть :)
У меня как раз такая модель была.
Есть 2 способа - один геморойный - с отпаиванием ножки платы и флешером, другой менее муторный без членовредительства - но ставятся только старые версии ПО. Нужна лишь соответствующая версия драйвера (drv_v2710), в нём для 305 одну строчку изменить (файл cap7134.inf, в секции
[Beholder] найти строчку, начинающуюся с %BHTV4051.DeviceDesc%=Cap7130F.Device,PCI\VEN_1131&DEV_7130, после знака & до конца строчки стереть), установить драйвер через диспетчер устройств (через экзешник драйвер не встанет), установить ПО соответствующей версии (4.74) и отфигачить всё это дело патчем от энтузиастов :) Если что - обращайтесь в личку :)
Последний раз редактировалось Denchik Сб фев 11, 2012 7:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
alexandrus
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 8:19 pm

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение alexandrus »

Спасибо огромное Denchik'у за совет :-)
Аж целых два способа :)
Буду завтра пробовать :)
Аватара пользователя
mehanik
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 12:48 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение mehanik »

Отдам безвозмездно т.е. даром 507 авер, не помню, вроде патченый в железе, на работе лежит
Правильных противоположных мнений не бывает(бесплатных)
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение Hawk »

alexandrus писал(а):У меня есть небольшой вопрос к Hawk'у...
Можно ли с помощью MythTV раздавать видео с тв-тюнера в интернет или ЛС людям, сидящим на Windows (XP, 7-ка)?
Если стоит задача только вещать в сеть, или что-то слегка записывать, то обратите внимание на Tvheadend (rклассная и простая штука)
либо getstream (не юзал, но она из похожей оперы).
Если под Win, то можно пощупать VLC (VideoOnLan).
MythTV это комбайн и слишком монстроидален, для простого вещания в сеть. К тому же гораздо сложнее в сравнении с тивихедендом.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение Roqin »

Туфта эта полная. Занимался лет 5. Т.е. если энтузиаст и время не ограничено то интересно и прикольно. Если обычный телезритель купи нормальный ресивер и смотри всё что угодно, хитро, не хитро, с записями, таймшифтами и т.д.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение Hawk »

Roqin писал(а):Туфта эта полная. Занимался лет 5. Т.е. если энтузиаст и время не ограничено то интересно и прикольно. Если обычный телезритель....
т.е. классический лох для доения, то да - рейсивер, первый канал и понеслась... )))
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение Roqin »

Hawk писал(а):
Roqin писал(а):Туфта эта полная. Занимался лет 5. Т.е. если энтузиаст и время не ограничено то интересно и прикольно. Если обычный телезритель....
т.е. классический лох для доения, то да - рейсивер, первый канал и понеслась... )))
Доят коров, а с лохами поступают иначе. А если по существу то геморой это всё MythTV. То драийвера нет, то ещё чего-то, то дистрибутив не тот, то апгрейд всё ломает. Больше занимаешся настройкой чем просмотром.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение Hawk »

Roqin писал(а):
Hawk писал(а):
Roqin писал(а):Туфта эта полная. Занимался лет 5. Т.е. если энтузиаст и время не ограничено то интересно и прикольно. Если обычный телезритель....
т.е. классический лох для доения, то да - рейсивер, первый канал и понеслась... )))
Доят коров, а с лохами поступают иначе. А если по существу то геморой это всё MythTV. То драийвера нет, то ещё чего-то, то дистрибутив не тот, то апгрейд всё ломает. Больше занимаешся настройкой чем просмотром.
Если по существу, то плохому танцору.....
Дистрибутив "из коробки" - Mythbuntu.
Обновление сломает только собранный из сырцов модуль ядра sasc-ng. Но оно и неудивительно.
Если система собрана и стабильна, то обновлять ее нет смысла, если это HTPC.

Также я писал, что MythTV может быть излишне наворочен, для обычных просмотров телека. Чтобы понять его, нужно понять его философию и подход. Также нужно понимать, для чего он тебе.
Это комбайн может качать программу передач, записывать по таймерам, с разных источников (IPTV, Analog, DVB и т.д), вырезать рекламу, перекодировать под разные нужды (для слабых компов, телефонов, ютубов), раскладывать, архивировать и т.д. и т.п.

Если все это не нужно, то оптимально поставить за 15 мин: Tvheadend и забирать с него поток. Ну и VLC опять же.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение Hawk »

http://blog.canonical.com/2012/01/09/ca ... tv-at-ces/

Canonical to showcase Ubuntu TV at CES

Изображение
Ответить