Реиновация хрущевок и брежневок

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Реиновация хрущевок и брежневок

Сообщение Ingusha »

Компания «СПб Реновация» образована для реализации проекта развития застроенных территорий (РЗТ) в Санкт-Петербурге. В 2009 году компания выиграла городской аукцион на право реновации 22 кварталов города (900 га). На данный момент в подготовку программы вложено более 1 млрд рублей. Договор с городом заключен до 2019 года. Компании предстоит построить около 1200 домов, переселить в новое жилье около 150 тыс. жителей, снести более 1100 зданий.

Дмитрий Щегельский,
президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости:

- В Петербурге есть более депрессивные районы, где на больших территориях расположено малогабаритное жилье – целые кварталы на улице Салова, Лиговке, около метро «Нарвская». Программа реновации касается только коммерчески интересных мест. Вместо «хрущевок» появится жилье почти бизнес-класса, метраж будет больше, а значит, и цена выше. Однако городу необходимо недорогое жилье – в нынешней экономической ситуации его покупают как стартовую площадку. Если его не станет, это неминуемо приведет к росту цен.

В.И. Матвиенко (до свидания, я надеюсь!!!!!!!!!!!!!!!!):

Даже после санации «хрущевки» не слишком долговечны, и качественно жилищные условия людей, конечно же, не улучшаются. Поэтому единственное и правильное решение, на наш взгляд, – это реновация кварталов этих домов первых серий.
Абсолютное большинство жителей «хрущевок» понимают важность и нужность этой программы. Потому что там живут в основном небогатые люди, для которых реновация – единственный шанс улучшить свои жилищные условия. Это те люди, которые не могут взять ипотеку, это те люди, которые не могут купить квартиру по рыночной цене и у которых наконец появился реальный шанс получить нормальную, благоустроенную квартиру.

Коснется ли эта программа Зеленогорских кварталов?
В Питере жители многих районов очень активно обсуждают и интересуются этой темой, хотя и жалуются, что информация и в их районах находится на отметке -О.
Ответить