Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Сообщение 1g0g »

12.04.2011

С днём космонавтики, думаю что все м ы космонавты а Земля наш корабль!
В первый раз (а может и нет) подумал что какой глупый праздник, в свете неисчерпаемых человеческих возможностей.


Сегодня наконец-то сходили на Иверскую гору. Проехали треть пути, на такси за 100р, весь Афон собственно, со стороны монастыря. И оказались через 10 минут в Прекраснейшем Месте!

Иверская икона и остатки церкви, колодец с чистейшей водой, башня, куча артефактов и раздолье перед глазами!

С одной стороны видно море на большое расстояние и глаз может захватить большую панораму берега и моря.
С другой стороны - предгорье Кавказа, приятные глазу сопки а в далеке заснеженные вершины.
Кстати снег лежал совсем низко, чуть выше нас на первый взгляд. Серпантины дорог и уютные домики, дружелюбный из далека лес и интересные изломы ущелий, всё это конечно сдвинуло крышу и точку сборки почти моментально. Было довольно прохладно и чувствовался запах снега, который мы будем осязать через 5 дней в Зелике :) если он к тому времени окончательно не растает.

Путешествие на гору удалось. Взяли мы с собой и Фёдора (НМД), у него от такой энергетики, это он чувствует сразу, начало нести крышу, и он, конечно не без помощи мамы, быстро и оперативно вырубился, желая адаптироватся к этой ситуёвине во сне. Проснулся он уже наверху, и бодро, видимо удачно адаптировашись, начал тусить и веселиться, требуя потрогать все иконы, у него видимо молитвенный дух пока в основном через осязание проявляться :)

Иверская гора тоже кладезь звуков. Завтра попробую выбраться на ссесию записи туда к вечеру, когда туристов уже не должно быть. Один колодец со звуком набираемой воды (громыхание цепи) чего стоит. Колодец имеет отличную "родословную", его типа св. Георгий Победоносец вызвал из небытия. Очень даже может быть, учитывая те артефакты которые находятся рядом.

Глядя сверху на это дело и красоту энту понимаю выбор монахов и прочих религиозных элементов.


Немного дёгтя.
Вчера какой-то урод моего возраста, в бытовой военной форме, назвал мою жену "тупой свиньёй". Это меня огорчило и привело в некоторую ярость. С удовольствием возжилав с ним схватку за честь дамы, был остановлен благоразумной женой. Потому что он был на машине, а в машине, в багажничке, у него мог лежать "калаш", оружие то после войны никто не сдавал. Убийства из автомата тут к сожалению частое проишествие, особенно в районах около Грузии (Очимчирском), там говорят у людей нет до сих пор паспортов и часто ходят с автоматами наперевес. И в пьяных разборках используют имено его.
Пришлось проглотить нереализованный стресс, и по христиански помолится за этого кретина, что бы Господь наставил его на путь верный своей нелёгкой десницей.
Причиной конфликта стало то что жена типа не очень быстро перешла дорогу где он разворачивался, а этот джигит очень спешил, как выяснилось чуть позже, заменить симку в телефоне какой-то тётке из кафе.

Вот такая хренотень. Лучше конечно не ссорится по любому поводу. С мозгами у них очень плохо если присуствуют повышенные эмоциональные переживания, мать их.


Вчера, выходя из кельи св.Симона Канонита, увидел, как у входа спокойно отливает местный житель. Я ему сделал замечание, что мол не очень то так культурно делать в таком месте, на что он простецки ответил - да вот шёл да и захотелось. Это довольно классическая ситуация для Абхазии.

Сделав некоторый подитог, вижу, в основном они нас принимают за ходячие кормушки и не больше к сожалению. Этим ограничивается их интерес к нам, туристам.
Хотя конечно встречаются замечательно-культурно-интересные персонажи, но к сожалению их очень мало.
Но у каждого свои проблемы, и их тоже можно понять.


Ну и денёк.. Перед отъездом, понимая что времени осталось мало, пытаешся успеть и то и то, и день кажется оченннь долгимммм... Сегодня встал в 6.30 записать утреннии звуки возле дома а щас уже 23/00, и так каждый день почти... Вот это отдых :))

13.04.2011

Ходил сегодня на Иверскую гору записывать звуки. Удачно пришёл, последнии туристы покидали башню и я остался один. Особенно понравилась блуждающая корова с колокольцем, то что надо.

Но в другое место, перед монастырём, где монах читал стихи перед 3 местными и женой, я не успел, а жаль :)

Завтра последний денёк в Абхазии. В пятницу улетаем.
Только погодка наладилась, надеюсь что и у нас наладится.

В продолжении монастырской темы:
Пытался сегодня редактировать записи в ЖЖ но не получилось, мой IP был заблокирован, скорее всего это проделки двух безумных дьяконов из Абхазии, Ивана и Кураева, о которых я писал выше. Бедные чинуши, наверное их так задели и потрясли мои записи, ну и поделом им. Дьякон Иван какое-то время работал секретарём у красноярского епископа, думаю у него синдром величия после такой работки и большой опыт офисной борьбы с инакомыслящими. Но мне если честно пофиг это всё, я маргинал. А дневничок я себе другой заведу, на более позитивном хосте, или у нас на сайте www.noises.ru, кстати хорошая идея.

Ещё раз повторю - что мои записи не имеют цели политической борьбы или участия в церковной политике. Как таковые, эти политики, не представляют для меня интереса.
Это просто дневниковые записи туриста. Просто мои мысли которые я записываю в течении дня.

Распробывали местный кефирчик, объедение, такой же вкусный как кефир который выпускает завод Ручьи у нас, в таких прозрачных бутылках. Ещё попробывали местный айран тогоже производителя что и киферчик делает. Сильно отличается от нашего понятия айран, этот похож больше на кефир только менее жирный и покислее, правда в чём разница между мацони и айраном я теперь не понимаю. Но продукт (кефир, мацони, айран) этого производителя под названием "Кавказкий долгожитель" весь вкусен. Даже жалко с ним расставатья (тут падает скупая мужская слеза).

14.04.2011

Солнце сегодня опять баловало нас перед отъездом, нагрелись как утюги, жена румяная, все плохие впечатления
канули в море, растеклись широкой волной и разбились о берег на мелкие пузырики....

Каждую поездку мне жена говорит, обязательно встретим каких-нибудь твоих знакомых или тех кто тебя знает.
Так и случается каждое наше путешествие. В этот раз вроде бы обошлось без этого, но сегодня, в последний день, на море встретили компанию молодых, парня и две девушки, парень протянул мне руку и говорит - привет Гоша Солнцев! я говорю простите, я тебя не помню, ха ха... оказывается он в ГЭЗ-21 работал на входе, питерский... вспомнил его... хороший парень.
Везде наши люди вообщем ;)

Завтра на самолёт в Адлер, вставать рано будем, так как собирались заехать к одному отшельнику, он в Адлере живёт. На Афоне греческом жил, и в Афоне абхазском пожил. Нам знакомый монах с Валаама посоветовал к нему зайти, говорит хороший дядька. Ну что ж зайдём, може чего полезное для духовной жизни приобретём, и от него весточку на Валаам отправим, да и его порадуем компанией, диск вот Шумов России заготовил, подарю ему обязательно!
Отшельники дело хорошее, главное что бы фанаты не попались чокнутые, типа паспорта сатаны, ИНН враг человека и всё такое, сами знаете, даркушно-бредовых персонажей в нашей досточтимой РПЦ достаточно...

Купили немного сувениров, есть здесь не попсовые ещё сувенирчики христианского толка, сумочки такие, на шее носить, в принципе маленький молитвослов туда влезет и иконка маленькая, сделаны из холстины с вышивкой крестиком, крест типа кельтского вышит, есть вообщем с разными узорами, но сделано очень душевно, в фотках вконтакте есть. Есть сумочки побольше но они подороже но покрасивше, маленькие по 100р а эти по 300, цены очень адекватные на эту продукцию, хенд майд воощем. Ещё купили чаю зелёного, здесь продают то что насобирали, в Абхазии чай-то растёт, продают пакетами по 100р, молодые тонкие листочки, примерно грам 50-70 пакет, сегодня ходили на рынок но чаю такого не было, купили 2 пакета, с большими листьями, типа чаёк похуже но подешевле и побольше. Попробуем. заходите на чаёк абхазский :)
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Сообщение 1g0g »

вот и приехали, хорошо на российской земле, много лиц русских :lol:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Сообщение mbravo »

с возвращеньицем :)
/\/\ike
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Сообщение 1g0g »

mbravo писал(а):с возвращеньицем :)
:weep: Благодарю Михаил, прохожу сеанс адаптации, заходы, вместе пройдём за кофейком :roll:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Freedom is space for Spirit
Ответить