25 февраля. Кто знает, что сегодня вечером громко бухало?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 5:40 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Зеленогорск

Re: 25 февраля. Кто знает, что сегодня вечером громко бухало

Сообщение Варвара »

abravo писал(а):
Сергеич писал(а):Сегодня довелось воочию наблюдать источник этих звуков, т.е. взрывов.

Дело было днем, на крыше "пятерки" по Привокзальной, она же "Три толстяка". (Занесла же нелегкая!)

Обратив внимание на повторяющиеся парные раскаты, стал искать источник и, на удивление, нашел – см. фото. Оно, конечно, телефонное, но остатки "грибов" после взрывов все-таки видны.

Судя по вектору, все это происходит на 18-ом инженерно-испытательном полигоне, том, который в районе п. Елизаветинки – это после Скандинавии в направлении Лемболово, см.http://wikimapia.org/#lat=60.289875&lon ... 11&l=1&m=b
А по запаздыванию звука (порядка 30 секунд от начала роста "гриба"), так оно и есть.

Кстати, этот полигон участвовал в испытаниях известной "Булавы" (http://www.severnyflot.ru/news.php?extend.2330). Таким образом, то, что это не уничтожение старых боеприпасов – большой вопрос. М.б. поэтому и такая противоречивая информация в СМИ...
Да, грибок виден...
Сегодня в Каннельярви было очень четко видно дым этот, со стороны полигона в Семиозерье.
Никакой оригинальности. Только идиотизм. ©
Аватара пользователя
Милана
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 2:46 am
Защита от спама: Нет
Откуда: СНТ "Форт Ино" ст. Приветненская

Re: 25 февраля. Кто знает, что сегодня вечером громко бухало

Сообщение Милана »

abravo писал(а):
Сергеич писал(а):Сегодня довелось воочию наблюдать источник этих звуков, т.е. взрывов.

Дело было днем, на крыше "пятерки" по Привокзальной, она же "Три толстяка". (Занесла же нелегкая!)

Обратив внимание на повторяющиеся парные раскаты, стал искать источник и, на удивление, нашел – см. фото. Оно, конечно, телефонное, но остатки "грибов" после взрывов все-таки видны.

Судя по вектору, все это происходит на 18-ом инженерно-испытательном полигоне, том, который в районе п. Елизаветинки – это после Скандинавии в направлении Лемболово, см.http://wikimapia.org/#lat=60.289875&lon ... 11&l=1&m=b
А по запаздыванию звука (порядка 30 секунд от начала роста "гриба"), так оно и есть.

Кстати, этот полигон участвовал в испытаниях известной "Булавы" (http://www.severnyflot.ru/news.php?extend.2330). Таким образом, то, что это не уничтожение старых боеприпасов – большой вопрос. М.б. поэтому и такая противоречивая информация в СМИ...
Да, грибок виден...
А я-то думаю, про какие "грибные" облака рассказывал мне Захар :shock: , описывал он их именно так: ножка и шляпка, как от взрывов в кино :roll: , наблюдал с залива в Смолячково...
На вкус и цвет все фломастеры разные...
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: 25 февраля. Кто знает, что сегодня вечером громко бухало

Сообщение manique »

Милана писал(а): А я-то думаю, про какие "грибные" облака рассказывал мне Захар :shock: , описывал он их именно так: ножка и шляпка, как от взрывов в кино :roll: , наблюдал с залива в Смолячково...
Интересно, а это полезно для здоровья?
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 5:40 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Зеленогорск

Re: 25 февраля. Кто знает, что сегодня вечером громко бухало

Сообщение Варвара »

КСТАТИ! Встреченный нами двое солдатиков на полигоне сказали, что взрывать будут ДО НОЯБРЯ!
Не знаю, насколько можно им верить, но эти слова имели место быть...
Никакой оригинальности. Только идиотизм. ©
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: 25 февраля. Кто знает, что сегодня вечером громко бухало

Сообщение Denchik »

Мало как то. По ТВ о середине 2012 говорили...
Изображение
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 5:40 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Зеленогорск

Re: 25 февраля. Кто знает, что сегодня вечером громко бухало

Сообщение Варвара »

Denchik писал(а):Мало как то. По ТВ о середине 2012 говорили...
Я лишь передаю полученную информацию.. А ТВ я не смотрю, поэтому не в курсе о чем сообщали там :)
Никакой оригинальности. Только идиотизм. ©
Аватара пользователя
Милана
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 2:46 am
Защита от спама: Нет
Откуда: СНТ "Форт Ино" ст. Приветненская

Re: 25 февраля. Кто знает, что сегодня вечером громко бухало

Сообщение Милана »

manique писал(а):
Милана писал(а): А я-то думаю, про какие "грибные" облака рассказывал мне Захар :shock: , описывал он их именно так: ножка и шляпка, как от взрывов в кино :roll: , наблюдал с залива в Смолячково...
Интересно, а это полезно для здоровья?
Ага! Профилактика целлюлита и насморка :lol:
На вкус и цвет все фломастеры разные...
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: 25 февраля. Кто знает, что сегодня вечером громко бухало

Сообщение Aqua$erg »

Ничего личного, просто рекомендую по теме почитать:
1. Громкая утилизация
2. В Эпицентре
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30604
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: 25 февраля. Кто знает, что сегодня вечером громко бухало

Сообщение abravo »

Aqua$erg писал(а):Ничего личного, просто рекомендую по теме почитать:
1. Громкая утилизация
2. В Эпицентре
То есть получается, что направление на "эпицентр" у нас определили правильно. Спасибо за подробности!
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: 25 февраля. Кто знает, что сегодня вечером громко бухало

Сообщение manique »

С) газета "Выборг" ( с сайта http://roshchino.ru/forum/showthread.php?p=5819):
"Процесс утилизации боеприпасов на Бобочинском полигоне усложняет жизнь жителей Полянского поселения. Население пишет жалобы в местную и районную администрации, а чиновники, в свою очередь, ведут активную переписку с военной прокуратурой и Западным военным округом.А недавно пресс-службой ЗВО на полигон был организован пресс-тур, с целью продемонстрировать журналистам, как проводятся подрывные работы. В поездке приняли участие также начальник управления безопасности администрации Выборгского района Андрей Никитин и глава администрации Полянского поселения Василий Козлов. Взрывные работы производили бойцы сводного батальона 138-й мотострелковой бригады..........
Всего произвели четыре взрыва; подрывали реактивные снаряды для РСЗО “Град”. В силу того, что была дождливая погода (из-за высокой влажности воздуха шум от взрыва несколько громче), закладку тротилового эквивалента снизили до 70 килограммов, в то время как нормой является сто килограммов. Напомним, что жалобы от жителей Полянского поселения начали поступать в конце прошлого года, а связаны они были с тем, что при производстве подрывов на полигоне допускаются нарушения – превышение силы взрывной волны и уровня шума. Как результат – выбитые стекла в семиозерской школе, трещины в домах и осыпавшаяся штукатурка, это не говоря о количестве выпитых сердечных капель.............
...........Больше всего страдают жители Семиозерья и Полян, также жалобы поступают и от жителей других поселков. По словам Андрея Никитина, в период с 20 января по 20 июля 2011 года от жителей Семиозерья поступило 26 сигналов о сериях взрывов на полигоне. В декабре прошлого года, в результате обращения к военному прокурору Выборгского гарнизона Владимиру Вобленко, на полигоне состоялась проверка, по итогам которой были обнаружены нарушения, а руководителю взрывных работ подполковнику Н. М. Тапинову объявлено предупреждение о недопустимости нарушения закона. Когда нарушения приобрели систематический характер, командующему 6-й общевойсковой армией ЗВО генерал-майору Е. А. Устинову внесено представление об устранении нарушений закона.............
Тем не менее взрывные работы продолжаются по сей день, нарушители не наказаны, а жалобы по-прежнему поступают. Как сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа подполковник Андрей Боборун, взрывные работы продляться до конца текущего года: – Сроки определены исходя из запасов и возможностей; был проведен тщательный расчет и выбраны 18 мест подрыва на территории Западного военного округа, в том числе Бобочинский полигон. Утилизация боеприпасов роизводится, в первую очередь, для безопасности населения; неудобство, конечно, есть, но те арсеналы, которые имеются на территории области должны быть разгружены, – говорит Андрей Боборун............... "
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: 25 февраля. Кто знает, что сегодня вечером громко бухало

Сообщение Александр Павлов »

manique писал(а):С) газета "Выборг" ( с сайта http://roshchino.ru/forum/showthread.php?p=5819):
"Процесс утилизации боеприпасов ............... "
Одна поправка - к утилизации все это не имеет никакого отношения. Утилизация - это разоружение боеприпасов. ВВ на взрывается, а с использованием определенных технологий удаляется из снаряда и в ряде случаев поступает на переработку или выжигается, металл идет на переплавку. До недавнего времени именно так и утилизировали старые боеприпасы на арсеналах. Не очень быстро, высокие требования по соблюдению технологии, но достаточно эффективно.

Но персоналу надо зарплату платить ... да и персонал надо обучить и подготовить. Куда как проще специалистов выгнать за ворота, а боеприпасы просто взрывать. И на зарплате экономия, и кто там будет считать сколько на самом деле взорвали ...
Александр
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: 25 февраля. Кто знает, что сегодня вечером громко бухало

Сообщение зануда »

с третьей стороны, что это такое надо взрывать, чтобы звенели стекла одновременно в Полянах и в Купчине? Дурят народ, ох, дурят...
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: 25 февраля. Кто знает, что сегодня вечером громко бухало

Сообщение manique »

зануда писал(а):с третьей стороны, что это такое надо взрывать, чтобы звенели стекла одновременно в Полянах и в Купчине? Дурят народ, ох, дурят...
тут уже каких только предположений не было, от подземных городов), до атомных бомб)))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: 25 февраля. Кто знает, что сегодня вечером громко бухало

Сообщение Молчанов »

Я так понимаю. Всякие боеприпасы имеют срок годности, после которого "в деле" они могут подвести. Так вот, их, наверное, и используют для салютов. Если по-умному, то объявили бы заранее, что, мол будет большой фейерверк, типа "Праздник воды", собрали бы людей поглазеть, собрали бы ларьки со всяким "выпить и закусить" - торговцы подзаработали бы, люди порадовались бы, детям интересно опять же, юные террористы отвели бы душу, - устроили бы военно-историческую реконструкцию для военно-патриотического воспитания молодёжи и т.п. А то современные сетевые информационные войны - они ведь безо всякой романтики для простого человека...
Кстати, 24ч.№39(1359)/2011.09.29с.[1]1: был эксперимент, женщины - "пока их не ограничивали в любимой еде, они выбирали для просмотра лёгкие и весёлые романтические фильмы, а как только сажали на строгую диэту, то они предпочитали смотреть триллеры, боевики и фильмы ужасов." И, наверное, не только женщины - по себе чувствую - закон природы.
Доб. стоимость пистолетного патрона соответствует порции мороженого; про более крупные калибры и говорить не буду...
Последний раз редактировалось Молчанов Вт окт 04, 2011 11:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: 25 февраля. Кто знает, что сегодня вечером громко бухало

Сообщение manique »

Молчанов писал(а):Я так понимаю. Всякие боеприпасы имеют срок годности, после которого "в деле" они могут подвести. Так вот, их, наверное, и используют для салютов. Если по-умному, то объявили бы заранее, что, мол будет большой фейерверк, типа "Праздник воды", собрали бы людей поглазеть, собрали бы ларьки со всяким "выпить и закусить" - торговцы подзаработали бы, люди порадовались бы, детям интересно опять же, юные террористы отвели бы душу, - устроили бы военно-историческую реконструкцию для военно-патриотического воспитания молодёжи и т.п. А то современные сетевые информационные войны - они ведь безо всякой романтики для простого человека...
Кстати, 24ч.№39(1359)/2011.09.29с.[1]1: был эксперимент, женщины - "пока их не ограничивали в любимой еде, они выбирали для просмотра лёгкие и весёлые романтические фильмы, а как только сажали на строгую диэту, то они предпочитали смотреть триллеры, боевики и фильмы ужасов." И, наверное, не только женщины - по себе чувствую - закон природы.
Боюсь после такого фейерверка наш дом окончательно развалится)) Трещина на нем уже есть...
И потом, так военные молчат, ну или то согласятся, то откажутся, а в случае с "праздником", все поймут, что мы разоружены. Тактики и стратегия!!!)))))))))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Ответить