Масленница на ул. Состязаний. Золовкины посиделки с блинами

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Масленница 25го февраля на ул. Состязаний. Блиный беспре

Сообщение зануда »

эх, молодцы! а я все время пролетаю. Послушал про Леонида Андреева, какой он сумасшедший, и поехал в Питер, с ума сходить, вместо, чтоб как все люди... :)
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Масленница 25го февраля на ул. Состязаний. Блиный беспре

Сообщение 1g0g »

спасибо вам большое! отлично посидели и культурно! :lol: :az:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Масленница 25го февраля на ул. Состязаний. Блиный беспре

Сообщение Инчик »

Прочитав очередной комментарий к фотографиям: "Видно, что было здорово, что праздник удался, но горящее чучело было похоже на крест", задумалась: может, к следующей масленице объявить конкурс на конструкцию чучела, чтобы оно не было похоже на крест? Главный девиз - простота и непохожесть. :lol:

Сколько веков уже горят чучела? :wink:
Мама сдавала в багаж:
Рюкзак, чемодан, саквояж,
Игрушки, коляску, картонку...
Эх, сдать бы ещё и ребёнка!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Масленница 25го февраля на ул. Состязаний. Блиный беспре

Сообщение abravo »

Инчик писал(а):Прочитав очередной комментарий к фотографиям: "Видно, что было здорово, что праздник удался, но горящее чучело было похоже на крест", задумалась: может, к следующей масленице объявить конкурс на конструкцию чучела, чтобы оно не было похоже на крест? Главный девиз - простота и непохожесть. :lol:

Сколько веков уже горят чучела? :wink:
Я об этом же подумал, читая комментарии к фоткам. У меня лично никаких ассоциаций не возникло. Но, согласен, лучше в будущем чучело сделать в форме, исключающей какие-либо двусмысленности.

Думаю, что все присутствовавшие подтвердят, что все проходило очень по-доброму, по-домашнему. Понятно, что праздник проводов зимы и сожжения чучела Масленицы уходит своими корнями еще в дохристианскую эпоху - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%86%D0%B0 , но, насколько я знаю, РПЦ принципиально против старых народных традиций, которые совпали/смешались с окончанием Сырной седьмицы, не возражает. Википедия, конечно, не истина в последней инстанции и пусть меня поправят, но вот цитата из вышеприведенной ссылки: "В православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению." Доброе общение и было, и ничего более. И, конечно, обидеть уж точно никого не хотели. И хотя наше чучело по форме точно совпало с тем, что изображено на фотке в Википедии (это я к тому, что какого-то умысла изобразить крест не было, просто конструкция такая), на будущее, повторюсь, это можно поправить.
Аватара пользователя
Милана
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 2:46 am
Защита от спама: Нет
Откуда: СНТ "Форт Ино" ст. Приветненская

Re: Масленница 25го февраля на ул. Состязаний. Блиный беспре

Сообщение Милана »

Инчик писал(а):Прочитав очередной комментарий к фотографиям: "Видно, что было здорово, что праздник удался, но горящее чучело было похоже на крест", задумалась: может, к следующей масленице объявить конкурс на конструкцию чучела, чтобы оно не было похоже на крест? Главный девиз - простота и непохожесть. :lol:
Сколько веков уже горят чучела? :wink:
Зачем изобретать велосипед???????? :shock:
Это правильно.... Крест вовсе не христианский символ, он был известен задолго до него. "Он - универсальный символ единства жизни и смерти, духа и материи в их нерасторжимой взаимосвязи."
Сакральный смысл сжигания Масленицы (Зимы, Мораны и т.д.) погребение прошлого для возрождения нового (Весны, природы)....
На вкус и цвет все фломастеры разные...
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Масленница 25го февраля на ул. Состязаний. Блиный беспре

Сообщение 1g0g »

abravo писал(а): Я об этом же подумал, читая комментарии к фоткам. У меня лично никаких ассоциаций не возникло. Но, согласен, лучше в будущем чучело сделать в форме, исключающей какие-либо двусмысленности.

Думаю, что все присутствовавшие подтвердят, что все проходило очень по-доброму, по-домашнему. Понятно, что праздник проводов зимы и сожжения чучела Масленицы уходит своими корнями еще в дохристианскую эпоху - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%86%D0%B0 , но, насколько я знаю, РПЦ принципиально против старых народных традиций, которые совпали/смешались с окончанием Сырной седьмицы, не возражает. Википедия, конечно, не истина в последней инстанции и пусть меня поправят, но вот цитата из вышеприведенной ссылки: "В православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению." Доброе общение и было, и ничего более. И, конечно, обидеть уж точно никого не хотели. И хотя наше чучело по форме точно совпало с тем, что изображено на фотке в Википедии (это я к тому, что какого-то умысла изобразить крест не было, просто конструкция такая), на будущее, повторюсь, это можно поправить.
Милана писал(а): Зачем изобретать велосипед???????? :shock:
Это правильно.... Крест вовсе не христианский символ, он был известен задолго до него. "Он - универсальный символ единства жизни и смерти, духа и материи в их нерасторжимой взаимосвязи."
Сакральный смысл сжигания Масленицы (Зимы, Мораны и т.д.) погребение прошлого для возрождения нового (Весны, природы)....
:applaud: :ay: спасибо
а то какието черносотенцы наехали :D

хорошо что её не похоронили как в "В южнорусских, среднерусских, западных и ряде поволжских губерний" :lol:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Масленница 25го февраля на ул. Состязаний. Блиный беспре

Сообщение 1g0g »

Изображение Изображение

почти похоже :lol: :roll:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Масленница 25го февраля на ул. Состязаний. Блиный беспре

Сообщение Инчик »

Вторая (я так понимаю, "официальная", из парка?) как-то больше на крест похожа. :wink:
А в прошлые годы сие событие тоже зело огромный резонанс вызывало?
Мама сдавала в багаж:
Рюкзак, чемодан, саквояж,
Игрушки, коляску, картонку...
Эх, сдать бы ещё и ребёнка!
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: Масленница 25го февраля на ул. Состязаний. Блиный беспре

Сообщение Сергеич »

Вообще забавно. Если рассуждать так, как рассуждают противники сжигания Масленицы, высказавшиеся в комментариях, то получается, что, например, и фотографии женщин без хиджаба публиковать тоже нельзя? И про вкусную свинину ни-ни! :D
А что, а вдруг кто-нибудь в этом увидит оскорбление их чувств? Да еще и на общегородском сайте! :lol:

Если серьезно, то чем дальше наше общество уходит от совка, тем в нем всё больше и больше псевдорелигиозного мракобесия. Понятно, что государству нужна идеология и она насаждается. Непонятно только почему люди так на это ведутся? Так слаб человек?
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Масленница 25го февраля на ул. Состязаний. Блиный беспре

Сообщение Инчик »

Кстати, всё забываю спросить. А кто из Великобритании-то был?
Мама сдавала в багаж:
Рюкзак, чемодан, саквояж,
Игрушки, коляску, картонку...
Эх, сдать бы ещё и ребёнка!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Масленница 25го февраля на ул. Состязаний. Блиный беспре

Сообщение abravo »

Инчик писал(а):Кстати, всё забываю спросить. А кто из Великобритании-то был?
Там у парня в красной куртке жена была англичанка.
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Масленница 25го февраля на ул. Состязаний. Блиный беспре

Сообщение Инчик »

abravo писал(а):
Инчик писал(а):Кстати, всё забываю спросить. А кто из Великобритании-то был?
Там у парня в красной куртке жена была англичанка.
Понятно. А то в нашей компании была женщина - профессиональный преподаватель английского, ей иногда трудно свои мысли по-русски выражать. Я уж подумала, что её впотьмах за англичанку приняли. :lol:
Мама сдавала в багаж:
Рюкзак, чемодан, саквояж,
Игрушки, коляску, картонку...
Эх, сдать бы ещё и ребёнка!
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Масленница 25го февраля на ул. Состязаний. Блиный беспре

Сообщение manique »

Инчик писал(а):
abravo писал(а):
Инчик писал(а):Кстати, всё забываю спросить. А кто из Великобритании-то был?
Там у парня в красной куртке жена была англичанка.
Понятно. А то в нашей компании была женщина - профессиональный преподаватель английского, ей иногда трудно свои мысли по-русски выражать. Я уж подумала, что её впотьмах за англичанку приняли. :lol:
Я видела девушку, она с ребенком говорила по английски, а потом по-русски.))))))))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Масленница 25го февраля на ул. Состязаний. Блиный беспре

Сообщение 1g0g »

manique писал(а): Я видела девушку, она с ребенком говорила по английски, а потом по-русски.))))))))
да, это жена нашего барабанщика
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Масленница на ул. Состязаний. Блиный беспредел?

Сообщение 1g0g »

в этом году пропустим "нашу масленицу" по причине нового младенца, простите :az:
Freedom is space for Spirit
Ответить