Велотуризм

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Велотуризм

Сообщение LB »

Вот, наконец, решился на покупку толкового велосипеда. Решался уже наверное 2 года.
Приехав в магазин, который посоветовал Олег (thanks), и взяв с собой друга-велосепидера в консультанты, остановились на велосе мажорного американского производителя Marin (единственная альтернатива был чешский Author) модель Bobcat Trail 2005 с новомодной рамой и вилкой.
Пока за три дня откатал 112 километров, сверх доволен байком, ничего не болит, кроме зада от сиденья, но это с непривычки. Видимо сказывается футбольная подготовка.
Теперь ближе к делу и теме.
В самых ближайших планах - обкатка по близлежащим районам Зела (озера, просто незамысловатые интересные маршруты), а вот далее примерно недельки через две, хотим с товарищем рвануть в Карелию на пробный экспедиционный заезд. Для начала загибать не будем, ограничимся 3-4 днями, пока не решили поедем ли с палатками или будем искать по пути недорогие кемпинги. Как займусь планировкой маршрута, так и окончательно решим, как, куда и зачем.
За сим, если у кого есть какие-либо советы или пожелания на тему Карелии, а также вообще на тему веломании, буду рад выслушать.
Всем спасибо.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Велотуризм

Сообщение Григорий »

LB писал(а):и взяв с собой друга-велосепидера
Ой!
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Re: Велотуризм

Сообщение LB »

Григорий писал(а):
LB писал(а):и взяв с собой друга-велосепидера
Ой!
Гриша, ударение ставится на предпоследний слог.:)
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Велотуризм

Сообщение Григорий »

LB писал(а):
Григорий писал(а):
LB писал(а):и взяв с собой друга-велосепидера
Ой!
Гриша, ударение ставится на предпоследний слог.:)
Всё равно испугал
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Велотуризм

Сообщение abravo »

LB писал(а):
Григорий писал(а):
LB писал(а):и взяв с собой друга-велосепидера
Ой!
Гриша, ударение ставится на предпоследний слог.:)
Это Гриша "Смены" и "Комсомольской правды" начитался :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Велотуризм

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
LB писал(а):
Григорий писал(а): Ой!
Гриша, ударение ставится на предпоследний слог.:)
Это Гриша "Смены" и "Комсомольской правды" начитался :)
Не, просто под эскейпом есть клавиша "Ё" :)
А вышеназванные статейки я ниасилилЪ
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Re: Велотуризм

Сообщение Olekkk »

Григорий писал(а):
LB писал(а):и взяв с собой друга-велосепидера
Ой!
Лёша! Ты меня тоже напугал :lol: Возьми с собой лучше подругу велосИпедЁра :lol:
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Итак.
Вроде как наметился примерный маршрут.
В самой Карелии будем обследывать районы поселка Куркиеки, города Сортавала, а также, по возможности Лахденпойа.
Есть проблема, дорога в районе Куркиеки ужасная, километров на 40. Так что возможно придется этот интересный поселок проехать на электроне стороной.
Вопрос к Олегу, - ты мне говорил про проблему с пропуском на пунктах, так вот, по отзыву друзей Саши, которые туда ездили совсем недавно, постов там нет. Я и в нете нашел инфу, что в этом году их сняли. Олег, ты там был в этом году?
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Торфяновка, Брусничное, Светогорск, и Приозерск, все посты сняты, но пару раз попадал на Светогорском направлении в субботу. Объяснили что усиление, я так и не понял что это такое.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

LB писал(а):Итак.
Вроде как наметился примерный маршрут.
В самой Карелии будем обследывать районы поселка Куркиеки, города Сортавала, а также, по возможности Лахденпойа.
Есть проблема, дорога в районе Куркиеки ужасная, километров на 40. Так что возможно придется этот интересный поселок проехать на электроне стороной.
Вопрос к Олегу, - ты мне говорил про проблему с пропуском на пунктах, так вот, по отзыву друзей Саши, которые туда ездили совсем недавно, постов там нет. Я и в нете нашел инфу, что в этом году их сняли. Олег, ты там был в этом году?
Ку-ку :D
Район Куркийок, Ландох, Сердоболя - это всё просто супер! Я в своё время проехал на веле от Кузнечного до Лахденпохьи, там всё просто классно! Очень рекомендую посетить ещё Кильпалу.
Дорога от Кузнечного и дальше действительно ужасная, но для машин, а не для великов. Это практически финская грунтовка с вкраплениями асфальта, на хорошем велике можно спокойно ехать со средней скоростью 15-20 км\ч.
Я был в последний раз в Берёзовом (на границе ЛО и Карелии) в мае ПРОШЛОГО года, все посты по границе с Карелией функционировали. В этом году на 100 % сняли все посты в ЛО (отнесли линию погранзоны до 5-7 км от границы), а вот в Карелии, по моим данным, оставили прежние правила, в Хийтолу или Элисенваару по прежнему нужны пропуски. На всякий случай, конечно, уточни, если не у кого, то шепни мне, я позвоню знающим людям. На крайняк всегда можно выписать командировку
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Olekkk писал(а):
LB писал(а):Итак.
Вроде как наметился примерный маршрут.
В самой Карелии будем обследывать районы поселка Куркиеки, города Сортавала, а также, по возможности Лахденпойа.
Есть проблема, дорога в районе Куркиеки ужасная, километров на 40. Так что возможно придется этот интересный поселок проехать на электроне стороной.
Вопрос к Олегу, - ты мне говорил про проблему с пропуском на пунктах, так вот, по отзыву друзей Саши, которые туда ездили совсем недавно, постов там нет. Я и в нете нашел инфу, что в этом году их сняли. Олег, ты там был в этом году?
Ку-ку :D
Район Куркийок, Ландох, Сердоболя - это всё просто супер! Я в своё время проехал на веле от Кузнечного до Лахденпохьи, там всё просто классно! Очень рекомендую посетить ещё Кильпалу.
Дорога от Кузнечного и дальше действительно ужасная, но для машин, а не для великов. Это практически финская грунтовка с вкраплениями асфальта, на хорошем велике можно спокойно ехать со средней скоростью 15-20 км\ч.
Я был в последний раз в Берёзовом (на границе ЛО и Карелии) в мае ПРОШЛОГО года, все посты по границе с Карелией функционировали. В этом году на 100 % сняли все посты в ЛО (отнесли линию погранзоны до 5-7 км от границы), а вот в Карелии, по моим данным, оставили прежние правила, в Хийтолу или Элисенваару по прежнему нужны пропуски. На всякий случай, конечно, уточни, если не у кого, то шепни мне, я позвоню знающим людям. На крайняк всегда можно выписать командировку
ъ

Олег, спасибо.
В любом случае у меня есть вариант ехать на дизеле из Выборга до Хийтола, а там на веле.
Спасибо, что уточнил, что на нормальном веле эту грунтовку легко пройти.
Думаю, мы намотаем этот отрезок.
Дальше, напишу точнее, сегодня я выпил кажись...%)
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Словами не описать. Просто класс как попутешествовали.
Практически все задуманное осущестивили, месами результаты превосходили все ожидания, не обошлось и без приключений, к счастью обошлось.
В основном днем катались, совершали перегоны, отдыхали среди пейзажей, катались по немыслимым горам. Вечером знакомились с местным (кстати, очень отзывчивым и красивым:)) народом (Ландоха, Сортавала) и ночной и вечерней жизнью этих прекрасных городов (тоже хватанули положительных приключений), архитектура Сортавалы и уют Тахденпохьи меня не слабо впечатлили.
Примерно проехали на велах 280 км.
Из них 10 по жуткому бездорожью (лес, сырость), 30 по грунтовке, остальное по обалденным просто горам на перегонах между пунктами, были просто в трансе от участка Лахденпохья-Сортавала.
Точка заброса была в Хийтоле с выборгского дизеля, останавливались на ночь в Курикеках (Усадьба Ларса Сонка, домашние беседы с хозяйкой и фотографом-постояльцем), Лахденпохье и в Сортавале 2 ночи (гостиницы). Возвращались из Сортавалы с тремя пересадками, жуть как запарились, но ничего.
Скоро выложу фотки, кину ссылки.
А также с меня подробный отчет.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

С возвращением !
LB писал(а):Словами не описать. Просто класс как попутешествовали.

А также с меня подробный отчет.
Вот-вот, начни с последнего, по свежим впечатлениям, потом повыветривается все.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Ну, вы меня достали из-за окияна :lol:
Лахденпохский район - это моё !
Каждый год /кроме, увы, этого / я там провожу неск. дней. У моего институтского друга Михаила Ивановича там сеть сельпо, штук 15-20.
Названия... Куркиёки, Хиитола, Аккахарью, Лахденпохья /Ландоха по-местному :lol: /, Элисенваара...
А вот если бы вы, Алексей, заранее мне сказали о вашей поездке...
То в чудном хуторе на берегу Ладоги, под названием Вяттикя, вы бы имели прекрасный отдых, и с катером, и с сауной.
Сухов был там два года назад.
Что удивительно - хозяин дома Костя обалденно интеллигентный человек. А жена его - вообще как выпускница консерватории :shock:
Не, не травите душу. Если бы не моя кладбищенская травма / я многие из вас видели /, был бы я в Карелии в августе :cry:
Кстати, у меня был-таки шанец побывать в тех местах в этом году.
Если бы МИД России ответил отрицательно на ноту US Department of State по поводу Сухова, я был морально готов и физически подкован перейти границу с Финляндией. Места я знаю, мы там на заставе с Мишкой в нейтральной полосе гуляли, рыбу ловили в 2002-м. :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Ага, мы как раз в Вяттикя были, мимо него проезжали на остров Коясанкаари кажись. Там мы немного перекусили и посидели на абсолютно пустнынном берегу. А сауна с катером... круто конечно, но боюсь мы бы тогда кое-чего не успели бы по маршруту нашему. Но принимаю предложение Сухова на будущее. :)
lastic.livejournal.com
Ответить