БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение Виктор Сергеевич »

" Взять хотя бы время и место рождения Георгия Вицина . В метрической книге петроградской Крестовоздвиженской церкви записано , что Вицин был крещен 23 апреля 1917 года , в День св. Великомученика Георгия , а в графе " день рождения " указано 5 апреля ( 18 апреля по новому стилю ) 1918 года. Год с 1917 -го на 1918 -й в его метрике мама Мария Матвеевна исправила , чтобы отправить болезненного Гошу в оздоровительную лесную школу(?), где было место только в младшей группе. Родился он не в Петрограде , как об этом гласят многочисленные знциклопедии , а в местечке ТЕРИОКИ , некогда принадлежавшем Финляндии . Ныне это город ЗЕЛЕНОГОРСК (СпБ), где в городском парке и поставлен ему памятник. Позже Вицины перебрались в Москву . Отец , уроженец Владимирской обл. , вернулся с войны с тяжелым отравлением и после непродолжительной болезни скончался . Мать познакомилась с будущим мужем в Петербурге, где он был в "отхожем промыслом" на заработках. После смерти мужа долгое время меняла одно место работы на другое , перебивалась случайными подработками , пока не поступила на службу билетером в Колонный зал Дома союзов. Маленький Гоша часто приходил к матери на работу . Так он и приобщился к искусству." :?:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):" Взять хотя бы время и место рождения Георгия Вицина . В метрической книге петроградской Крестовоздвиженской церкви записано , что Вицин был крещен 23 апреля 1917 года , в День св. Великомученика Георгия , а в графе " день рождения " указано 5 апреля ( 18 апреля по новому стилю ) 1918 года. Год с 1917 -го на 1918 -й в его метрике мама Мария Матвеевна исправила , чтобы отправить болезненного Гошу в оздоровительную лесную школу(?), где было место только в младшей группе. Родился он не в Петрограде , как об этом гласят многочисленные знциклопедии , а в местечке ТЕРИОКИ , некогда принадлежавшем Финляндии . Ныне это город ЗЕЛЕНОГОРСК (СпБ), где в городском парке и поставлен ему памятник. Позже Вицины перебрались в Москву . Отец , уроженец Владимирской обл. , вернулся с войны с тяжелым отравлением и после непродолжительной болезни скончался . Мать познакомилась с будущим мужем в Петербурге, где он был в "отхожем промыслом" на заработках. После смерти мужа долгое время меняла одно место работы на другое , перебивалась случайными подработками , пока не поступила на службу билетером в Колонный зал Дома союзов. Маленький Гоша часто приходил к матери на работу . Так он и приобщился к искусству." :?:
Говорят, что на могиле Г. Вицина в Москве в качестве года рождения указан именно 1917 год. Кроме того, опять таки по рассказам, сам Вицин говорил родственникам, что родился в Терийоках. Но, поскольку крестили его уже в Петрограде, пока никаких документальных следов в финских архивах обнаружено не было, поэтому подтвердить эту версию документами не могу.
Bastet
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:57 pm
Защита от спама: Нет

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение Bastet »

abravo писал(а):
Виктор Сергеевич писал(а):
Говорят, что на могиле Г. Вицина в Москве в качестве года рождения указан именно 1917 год.
Вложения
Вицин.jpg
Вицин.jpg (253.57 КБ) 2432 просмотра
Лучше быть Троллем, чем гоблином.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение abravo »

Спасибо большое!

А какое это кладбище в Москве? Ваганьковское?

Я все фотографии про памятник Вицину собрал в один фотоальбом, начиная с закладки камня и первого проекта, по которому он там должен был быть "Трусом" вместе с "Балбесом" и "Бывалым" - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=97944
Bastet
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:57 pm
Защита от спама: Нет

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение Bastet »

abravo писал(а):Спасибо большое!

А какое это кладбище в Москве? Ваганьковское?

Я все фотографии про памятник Вицину собрал в один фотоальбом, начиная с закладки камня и первого проекта, по которому он там должен был быть "Трусом" вместе с "Балбесом" и "Бывалым" - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=97944
Пожалуйста :)
Кладбище Ваганьковское.
У меня с этого кладбища много фоток, мы гуляли как по музею, вот и нащелкали :).
Вы про меня только ничего такого не подумайте :shock:
Последний раз редактировалось Bastet Чт мар 17, 2011 10:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Лучше быть Троллем, чем гоблином.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 5:40 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Зеленогорск

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение Варвара »

Виктор Сергеевич писал(а):" Взять хотя бы время и место рождения Георгия Вицина . В метрической книге петроградской Крестовоздвиженской церкви записано , что Вицин был крещен 23 апреля 1917 года , в День св. Великомученика Георгия , а в графе " день рождения " указано 5 апреля ( 18 апреля по новому стилю ) 1918 года. Год с 1917 -го на 1918 -й в его метрике мама Мария Матвеевна исправила , чтобы отправить болезненного Гошу в оздоровительную лесную школу(?), где было место только в младшей группе. Родился он не в Петрограде , как об этом гласят многочисленные знциклопедии , а в местечке ТЕРИОКИ , некогда принадлежавшем Финляндии . Ныне это город ЗЕЛЕНОГОРСК (СпБ), где в городском парке и поставлен ему памятник. Позже Вицины перебрались в Москву . Отец , уроженец Владимирской обл. , вернулся с войны с тяжелым отравлением и после непродолжительной болезни скончался . Мать познакомилась с будущим мужем в Петербурге, где он был в "отхожем промыслом" на заработках. После смерти мужа долгое время меняла одно место работы на другое , перебивалась случайными подработками , пока не поступила на службу билетером в Колонный зал Дома союзов. Маленький Гоша часто приходил к матери на работу . Так он и приобщился к искусству." :?:
я с 1 по 4 класс училась в как раз санаторно-оздоровительной Лесной школе, она находится в Молодежном, 12 км Приморского шоссе. К сожалению, ее история мне не известна, возможно, в то время этой школы еще не было...
Никакой оригинальности. Только идиотизм. ©
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение abravo »

Bastet писал(а): Кладбище Ваганьковское.
У меня с этого кладбища много фоток, мы гуляли как по музею, вот и нащелкали :).
Вы про меня только ничего такого не подумайте :shock:
А что я такого должен был подумать? :) Некоторые кладбища, действительно, как музеи. И потом, почему бы хорошим людям свое уважением не засвидетельствовать. Высоцкий тоже ведь на Ваганьковском похоронен, это на улице 1905 года в Москве. Я там был, но очень давно.
Bastet
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:57 pm
Защита от спама: Нет

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение Bastet »

abravo писал(а):
Bastet писал(а): Кладбище Ваганьковское.
У меня с этого кладбища много фоток, мы гуляли как по музею, вот и нащелкали :).
Вы про меня только ничего такого не подумайте :shock:
А что я такого должен был подумать? :) Некоторые кладбища, действительно, как музеи. И потом, почему бы хорошим людям свое уважением не засвидетельствовать. Высоцкий тоже ведь на Ваганьковском похоронен, это на улице 1905 года в Москве. Я там был, но очень давно.
Ну, мало ли... :) Приехала девушка в Москву и вместо Третьяковки на кладбище пошла :lol:
Мы, на самом деле, туда зашли на могилу родственника мужа, а потом уже любовались памятниками. Там есть очень интересные, у того же Высоцкого, например.
Если общественность не будет против, я бы выложила насколько фотографий.
Лучше быть Троллем, чем гоблином.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение abravo »

Bastet писал(а): Ну, мало ли... :) Приехала девушка в Москву и вместо Третьяковки на кладбище пошла :lol:
Мы, на самом деле, туда зашли на могилу родственника мужа, а потом уже любовались памятниками. Там есть очень интересные, у того же Высоцкого, например.
Если общественность не будет против, я бы выложила насколько фотографий.
За всю общественность не отвечаю, а я не против :)
Bastet
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:57 pm
Защита от спама: Нет

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение Bastet »

abravo писал(а):
Bastet писал(а): Ну, мало ли... :) Приехала девушка в Москву и вместо Третьяковки на кладбище пошла :lol:
Мы, на самом деле, туда зашли на могилу родственника мужа, а потом уже любовались памятниками. Там есть очень интересные, у того же Высоцкого, например.
Если общественность не будет против, я бы выложила насколько фотографий.
За всю общественность не отвечаю, а я не против :)
Главное, что Вы не против :)
Вложения
Владислав Листьев.jpg
Владислав Листьев.jpg (279.91 КБ) 2393 просмотра
Владимир Высоцкий.jpg
Владимир Высоцкий.jpg (291.47 КБ) 2393 просмотра
Константин Бесков.jpg
Константин Бесков.jpg (265.98 КБ) 2393 просмотра
Лев Яшин.jpg
Лев Яшин.jpg (256.42 КБ) 2393 просмотра
Леонид Филатов.jpg
Леонид Филатов.jpg (266.33 КБ) 2393 просмотра
Лучше быть Троллем, чем гоблином.
Bastet
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:57 pm
Защита от спама: Нет

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение Bastet »

Есенин не поместился
Вложения
Сергей Есенин.jpg
Сергей Есенин.jpg (282.05 КБ) 2393 просмотра
Этот товарищ &quot;прописан&quot; на Мосфильмовской, там создают Аллею славы или что-то вроде. <br />Прямо &quot;родной брат&quot; нашего Вицина
Этот товарищ "прописан" на Мосфильмовской, там создают Аллею славы или что-то вроде.
Прямо "родной брат" нашего Вицина
Евгений Леонов.jpg (270.31 КБ) 2393 просмотра
Последний раз редактировалось Bastet Пт мар 18, 2011 1:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Лучше быть Троллем, чем гоблином.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Й

Сообщение Виктор Сергеевич »

не на л-ской, А на МОСФИЛЬМОВСКОЙ. :!:
Bastet
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:57 pm
Защита от спама: Нет

Re: Й

Сообщение Bastet »

Виктор Сергеевич писал(а):не на л-ской, А на МОСФИЛЬМОВСКОЙ. :!:
Ой, точно! Москва же :lol:
Лучше быть Троллем, чем гоблином.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение Виктор Сергеевич »

А пансионат " Змеиная горка" не находится ли в Зеленогорске? . Он заменит тем , что Гайдар, Авен и Чубайс первый раз встретились.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИК

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):А пансионат " Змеиная горка" не находится ли в Зеленогорске? . Он заменит тем , что Гайдар, Авен и Чубайс первый раз встретились.
Я такого пансионата не знаю.
Ответить