Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение leo »

abravo писал(а):
leo писал(а):Александр Евгеньевич, вы далеко от нас ушли (в названиях). В субботу, в школе, кто-то бросал клич "на стрельбище!" и утром все были на стреме.
Вот как интересно. Это было в конце 1960-х - начале 1970-х, все уже называли это место Серенада, "стрельбище" почти не употреблялось, разве что летом, туда на песчаный склон ходили выкапывать пули.

Все течет, все меняется.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение Ingusha »

Одни тут строители рассказали про строительство навороченного токсовского трамплина командой Матвиенко путем даже не тендера, а конкурса :lol: Я была ошарашена с той точки зрения, что строится сложный спортивный объект, а не сельский магазин или автобусная остановка... Принцип все один и тот же - "не обделил ли я себя?" и заверения по-жегловски "они (спортсмены мирового уровня) все-равно приедут сюда соревноваться, я сказал!".
Еще рассказали с подробностями, как дети-спортсмены из питерских спорт-школ ездят на соревнования за свой счет (дорога, инвентарь - денежки с родителей...). Процветание российского спорта в таких условиях неоспоримо :lol:

Это та самая ложка дегтя, которая портит вкус очень многих казалось бы хороших начинаний.
IvanCH
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 10:14 pm

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение IvanCH »

Ура! Сегодня был на Серенаде. Стройка пока отменяется. Лес не рубят, противный синий забор разбирают и увозят. Водитель мне сказал, что до лета всё остановлено. Покатался на лыжах замечательно. Предлагаю активнее следить за происходящим и влиять на события, - можно все обсудить с лыжниками и придумать хороший вариант, без вырубания леса.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30604
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение abravo »

IvanCH писал(а):Ура! Сегодня был на Серенаде. Стройка пока отменяется. Лес не рубят, противный синий забор разбирают и увозят. Водитель мне сказал, что до лета всё остановлено. Покатался на лыжах замечательно. Предлагаю активнее следить за происходящим и влиять на события, - можно все обсудить с лыжниками и придумать хороший вариант, без вырубания леса.
У меня аналогичная информация - до лета ничего не будет.

Что касается предложения, то полностью поддерживаю. Надо следить, обсуждать, предлагать.
Аватара пользователя
NEPSTER
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 9:36 pm
Откуда: Зеленогорск

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение NEPSTER »

Мне так кажется, что и летом ничего строить не будут. Деньги распилят и свалят
Изображение
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение 1g0g »

ну хорошо, еще есть время отдохнуть от этой темы :D
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение Hawk »

Ingusha писал(а):Подразумеваю такие вещи, как кинотеатр, нормальный фитнесс-зал, чтобы парнишки не только с бутылкой пива у павильонов сидели, нормальное кафе с алкоголем, с доступными ценами
... сетевые магазины - продуктовые, строительные и еще какие-нибудь.
....Далее - полноценное медицинское обслуживание, терминалы QIWI, а не только Новоплат, потому что по некоторым терминалам проводят акции, а мы тут сидим, как в окопе и даже ржаных сухариков в магазине не купить ) Полноценные аптеки - за многими лекарствами приходится мотаться в Питер.

ТРАНСПОРТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Без этого пункта о каком-либо благополучии в городе вообще речи даже быть не может (а с появлением скоростного поезда, УВЕРЕНА, с электричками будет еще хуже, если это вообще уже возможно). И лично я бы пожелала развития жилого фонда Зеленогорска не только в сторону коттеджей на озере, а и все-таки многоквартирных домов, построенных в нужное время и в нужных местах - в городе все-таки не три человека живут, знаю несколько многодетных семей, которые столько ждут квартиру, что у них уже и дети выросли.

....Может быть получится создать какие-нибудь службы доставки или решить проблему привоза из города барахла. Понятное дело - бензины и то, се, но мы, являясь районом города, везем из Питера холодильник за полцены этого холодильника.

....Чтобы в городе было налажено нормальное обслуживание компьютеров, бытовой техники, велосипедов и т.п. Чтобы не бегать по знакомым и не искать кто тут вошьет молнию (и где ее купить) и кто починит стиральную машину.

Думаю, что люди, имеющие детей, имеют также многочисленные проблемы, касающиеся комфортного проживания. Вот, сегодня ехала в маршрутке, девушки с малышами ехали в город, жаловались, что ребенку ТАПОЧКИ в Зеленогорске не купить.
Достаточно?
Я живу безвылазно в Зеленогорске 2 года (до этого тоже тут жила, просто работала в Питере). Поняла, что все, что есть в городе - это зелень да кусты. Ровно сегодня ездила за лекарством для мамы в Сестрорецк - у нас его нет.
.... А того же молока часто нет.

А что мы имеем в Зеленогорске?
Перечислите, что мы имеем здесь как инфраструктуру, чтобы не быть голословным )

Хороший пост, я его хочу прокомментировать.
Особенно зацепила фраза, что в Зелике есть зелень да кусты. Поверьте, это хорошо! Лично я презираю общество протребления! Если говорить в глобальном смысле, то сейчас технологии позволяют сделать кучу ненужных вещей и впаривать эту срань, безбожно использую ресурсы планеты! Покупать каждые два месяца новый гламурный телефон, потому что старый уже устарел - это и есть тупорылое общество потребления.

Зелень и кусты. А у вас нет ностальгии по обычным песчаным дорожкам вместо новомодной евробрусчатки? А евроремонты не заколебали? Сплошной гипрок и жидкие обои? Вы спотрите передачи типа фазенды и дачного ответа, где прелестнейшую деревянную вагонку срывают, завешивая гипроком или крася ядовитой масляной краской?

Сетевые магазины - МегаМоллы? Они вам надо? Там будут продаваться только товары крупных западных концернов. А вы молоко давно нормальное пили? Хотите молока - давайте найдем фермеров поблизости от зелека и будем покупать молоко у них. Если будет спрос - они его сами будут в город привозить. И будет нормальное молоко а не пойло Данона!!! Тоже самое с овощами и т.д. НЕ надоело еще голландские "пластиковые" ГМО-яблоки из Окея есть?

Холодильник привезти дорого, но вы часто его возите? В конце концов стиралку точно можно привезти в обычном "хетчбэке". Договориться с друзьми за одно они погуляют, время проведут.

Лекарства. Да некоторые лекарства нужны и незаменимы. Их нужно иметь в аптечке. Что касается всяких Арбидолов, пиносолов, терафюев и прочей фигни - это все развод от фармогигантов. Смотря рекламу по ТВ, я думаю, что телек смотрят только больные люди! Иначе для кого это все? Реклама направлена на целевую аудиторию и получается что вся аудитория в соплях, с грибками на ногах, пердящая, с запорами, поносами и постоянными простудами! Укрепляйте иммунитет, лечитесь нормальными средствами. Ну чем чеснок плох от простуды, а главное чем он хуже арбидола?

Поверьте я не против инфраструктуры, но все долждно быть в меру. Мы теперь в капиталистическом строе. А значит не будет доступных спортивных сооружений. Перехожу постепенно к сабжу - раньше взял лыжи, приехал в Прибой и покатался по чудному сосновому лесу бесплатно!!! А теперь вырубят половину леса в погоне за мировыми стандартами, зафигачат стоянку на 5 тыс авто и будут стрич бабло. Если молодежь не каталась бесплатно, то заплатить за катание по вырубленному лесу точно не смогут. Теперь об инвентаре. Сейчас лыжи обычные беговые будут стоить от 8 тыс, за комплект. Это самые простые (я не учитываю старые совковые лыжи и ботинки из свиной кожи с крепами 75 мм). На сегодняшний день спортивный инвентарь дорог и малодоступен, а уж если еще платить за инфраструктуру то ваще это удел единиц. И что в итоге будет!
А вот что: Будет в Зелике инфраструктура, Земля подорожает и вырубят последние ненавистные вам кусты, а траву закатают асфальтом и брусчаткой. НА каждом шагу, куда не плюнь будут магазины, парковки, бильярдные, платные пляжи и для кого это все? А для тех, кто будет приезжать на Инфинити и Бэнтли. Вы в Репино-Комарово часто обедаете завтракаете и ужинаете в ресторанах у "моря"? Нет? Ну разве что по великим праздникам! Так вот - вся инфраструктура, которую вы так хотите - останется такой-же не досягаемой!!! Только если ее сейчас нет, то потом она будет вместо травы, кустов и природы. В итоге вы ничего особого не приобритете, но еще чего-то лишитись. А именно - природы, тишины. Будет суетливый летний город, с кучей народу.
Вывод: не все то золото, что блестит!
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение Hawk »

abravo писал(а):...и придумать хороший вариант, без вырубания леса.
Это самое правильно что ненаесть! Должна быть гармония с природой! Думаю, что многим приятно кататься по лесу, чем по вырубленному полю в корридорах ограниченными заборами.

Вырубить лес - мнго ума не надо! А людей проектирующих сооружения с вырубкой и изгажеванием природы - нужно отстреливать! Чтоб все изгадить много ума не надо! Сделать гармоничный с природой прект сложно, но возможно.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение Hawk »

Андрей Е. писал(а):Не сс#те :) Если всё будет построено в соответствии с проектом, всё сооружение отлично впишется в ландшафт.
Я как лыжник со стажем, немного представляю, о чём речь. Кстати ветку на скиспорте я открыл.
По началу лес конечно пострадает: лыжную трассу необходимо профилировать с применением тяжелой техники и отсыпать песком (опилками). К тому же запланирована лыжероллерная трасса (асфальтовое покрытие). Но это не глобальная вырубка леса. Кто бывал в лыжных центрах, поймёт.
Вообще иметь такой объект под боком - очень круто. Лыжные гонки - это не горнолыжный спорт, так что не надо боятся, что это будет сооружение для богатых. Любителей кататься в горку сильно меньше, чем любителей под горку :)
Главное чтоб построили именно то, что запланировано. Будем ездить, смотреть - что там делается. Если что не так, тогда уж бить тревогу.
Я не сомневаюсь, а я уверен что ничего в ландшафт не впишется.
Лыжник понимает что-либо в строительстве?! Круто! А я Айтишник, который дофига понимает в медицине! Могу по журналу попробовать аппендикс вырезать! ))
Поначалу лес конечно постарадет. В этом я тоже абсолютно уверен. Ясен пень, что желание повернуть реки вспять было и всегда будет. Амбиции и ничего более. Хотя.. CATовская техника уже в лизинге, и должна приносить бабло. А как трактор может принести бабло? Только перепахивая и вырубая лес по проекту оленей!!

Запланирована асфальтовая трасса - выше на два поста я как раз писал, что "травы и кустов" не останется. Вместо травы - асфальт, пластик, банкоматы...

А уж над фразой что это не будет сооружением для богатых - я реально поржал. Наивняк да и только! Навскидку - средней паршивости лыжные боты стоют от 4,5 тыс. (ну ладно, пусть с наятгом от 3-х) Лыжник со стажем должен быть в курсе ценников например, Спортивной линии.

В общем там, куда приходит бабло и чьи-то интересы ничего хорошего ждать не приходится. Природа пострадает однозначно. Доступность для обычного населения быдет весьма сомнительна. Конечно раз в месяц вы сможете купить абонемент за 500 рублей на день. Но каждые выходные всей семьей кататься уже не будете.
Андрей Е. писал(а):Будем ездить, смотреть - что там делается. Если что не так, тогда уж бить тревогу.
"поздно будет пить Боржоми, когда почки откажут"
Андрей Е. писал(а): Вообще иметь такой объект под боком - очень круто.
Конечно! На Красавице построили Лесную рапсодию! Тоже круто! И несомненно было круто, когда этим летом вода в озере была +28 градусов, на улице +35, а купаться не пускали охранники! Хочешь купаться - купи путевку в коттедж! Каким наивыным нужно быть, чтоб верить в ахинею, которой "кормят" обывателя!
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение Hawk »

NEPSTER писал(а):В продолжении темы о лыжном стадионе.
А простых смертных, типа нас, будут туда пускать и останется ли трасса бесплатной. Нашим чинушам всякое же в голову придти может...
Да щаз!!! А кто будет чинуш кормить? Платить будут все как миленькие. Был лес общий, станет чей-то. Потом так и до воздуха дойдет постепенно.
qqq
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 12:42 am
Контактная информация:

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение qqq »

Hawk писал(а):Хотите молока - давайте найдем фермеров поблизости от зелека и будем покупать молоко у них. Если будет спрос - они его сами будут в город привозить.
Они его и так возят, не надо никого искать. Есть бочковое совхозное (даже две конкурирующие фирмы), есть подороже частное (отменного качества), некоторые даже доставляют на дом.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение mbravo »

qqq писал(а):
Hawk писал(а):Хотите молока - давайте найдем фермеров поблизости от зелека и будем покупать молоко у них. Если будет спрос - они его сами будут в город привозить.
Они его и так возят, не надо никого искать. Есть бочковое совхозное (даже две конкурирующие фирмы), есть подороже частное (отменного качества), некоторые даже доставляют на дом.
а озвучьте нам контакты? :) мы тоже хотим отменное качество!
/\/\ike
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение 1g0g »

я то ж не прочь полюбопытствовать :D
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Андрей Е.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 1:24 am
Откуда: Сестрорецк

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение Андрей Е. »

Hawk писал(а):[Я не сомневаюсь, а я уверен что ничего в ландшафт не впишется.
Лыжник понимает что-либо в строительстве?! Круто! А я Айтишник, который дофига понимает в медицине! Могу по журналу попробовать аппендикс вырезать! ))

А уж над фразой что это не будет сооружением для богатых - я реально поржал. Наивняк да и только! Навскидку - средней паршивости лыжные боты стоют от 4,5 тыс. (ну ладно, пусть с наятгом от 3-х) Лыжник со стажем должен быть в курсе ценников например, Спортивной линии.

В общем там, куда приходит бабло и чьи-то интересы ничего хорошего ждать не приходится. Природа пострадает однозначно. Доступность для обычного населения быдет весьма сомнительна. Конечно раз в месяц вы сможете купить абонемент за 500 рублей на день. Но каждые выходные всей семьей кататься уже не будете..
Я пока вижу только, что господин АЙтишник нифига не понимает в лыжных гонках :) Зато очень охота клаву потоптать :)
Какое бабло?! Какие интересы?! Когда у нас лыжные гонки были видом спорта для богатых? Кто, кроме фанатов, захочет пыхтеть в гору?! Это тяжелая работа, а не отдых на природе!
Инвентарь дорогой?! Абонемент дорогой?!
Так вот: дорого - это когда не нужно :!:
Мои ботинки стоят (по магазинным ценам) 12 т.р., а лыжи 14. В сезон я за одни выходные отдаю по 600 р. одних только стартовых взносов. При этом зарабатываю меньше чем средний АЙтишник.
Хочется кататься с семъёй по выходным и бесплатно - пожалуйста, весь лес ваш. Платной может быть только гоночная трасса, которую нужно готовить специальной техникой. Да вам туда и не надо: это круг всего 5 км с хорошим рельефом - ещё разобъётесь на спуске, и спортсменам мешать будете!
Вот в Токсово на ВИФКЕ теперь трасса будет платная: 50 рублей. 100 рублей: парковка + трасса. Съездите, посмотрите, что такое нормальная трасса, за которую не жалко заплатить. В Зеленогорске запланировано что-то похожее.

Вы проект то посмотрите: раздули слона из мухи :lol:
qqq
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 12:42 am
Контактная информация:

Re: Стройка в Зеленогорском лесу, лес в опасности ?

Сообщение qqq »

mbravo писал(а):а озвучьте нам контакты? :) мы тоже хотим отменное качество!
1g0g писал(а):я то ж не прочь полюбопытствовать :D
89117982296 – этот возит на дом, ну и на рынке по выходным примерно с 10 до 13.
Ответить