Дом детского творчества г.Зеленогорска

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Дом детского творчества г.Зеленогорска

Сообщение abravo »

Дом детского творчества г.Зеленогорска теперь имеет свою страничку у нас на сайте - http://terijoki.spb.ru/trk_ddt.php
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Дом детского творчества г.Зеленогорска

Сообщение Ingusha »

ДДТ им. Ю. Шевчука :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дом детского творчества г.Зеленогорска

Сообщение abravo »

Ingusha писал(а):ДДТ им. Ю. Шевчука :D
Да, мне эта мысль тоже все время в голову приходила :)
Alla
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 8:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дом детского творчества г.Зеленогорска

Сообщение Alla »

"Добрые" бабульки ходили, собирали подписи, против строительства нового здания ДДТ напротив Привокзальной7.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Дом детского творчества г.Зеленогорска

Сообщение Ingusha »

А что это за здание на Привокзальной? :shock:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дом детского творчества г.Зеленогорска

Сообщение abravo »

Ingusha писал(а):А что это за здание на Привокзальной? :shock:
А собираются где-то здесь строить новое здание для ДДТ. Я только не понимаю, где точно.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Дом детского творчества г.Зеленогорска

Сообщение Ingusha »

По мне главное, чтобы мою хрущевку не снесли - у нас же вечно негде строить! :lol:
Alla
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 8:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дом детского творчества г.Зеленогорска

Сообщение Alla »

план постройки во взрослой библиотеке на первом этаже(на рояле). Строить будут рядом со стадионом.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Дом детского творчества г.Зеленогорска

Сообщение 1g0g »

с каким и можно поточнее место? :shock:
если на спартаке, то ужо там видел людей с измерителями...
Freedom is space for Spirit
Alla
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 8:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дом детского творчества г.Зеленогорска

Сообщение Alla »

Рядом со стадионом, у Привокзальной 7.
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: Дом детского творчества г.Зеленогорска

Сообщение Сергеич »

Мне рассказали (фотку еще не получил), что эта двухэтажная коробка на сваях :!: будет между стадионом и домами 7-м и 5-м по Привокзальной и 6-м по Комсомола.

В общем, нашему "парку" наступит хана и вместо деревьев будем любоваться очередным шедевром постсовкового идиотизма. :twisted: Собачники тоже обрадуются несказанно!

Где эти "бабульки"? Тоже ходу поставить подпись "против"!
Альбина
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:47 pm

Re: Дом детского творчества г.Зеленогорска

Сообщение Альбина »

Здание очень красивое, трехэтажное, с двумя залами для хореографии, с большим спортивным залом, с двумя актовыми залами: большим и малым (для кукольного театра), со студией для звуко- и видео- записи, и многое, многое другое, несмотря на небольшой размер 3500 кв.м. Пропускная способность - 1065 учащихся, при единовременном пребывании 300 учащихся, предусмотрены пандусы и лифты для детей с ограниченными возможностями.
При проектировании здания учитывался и стадион, и парк, и то, и другое не пострадает. Поэтому, считаю, что новый дом творчества, станет не "...шедевром постсовскового идиотизма..." :( , а украшением Зеленогорска и уютным творческим домом для детей и их родителей :)
Alla
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 8:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дом детского творчества г.Зеленогорска

Сообщение Alla »

Сергеич писал(а):Мне рассказали (фотку еще не получил), что эта двухэтажная коробка на сваях :!: будет между стадионом и домами 7-м и 5-м по Привокзальной и 6-м по Комсомола.

В общем, нашему "парку" наступит хана и вместо деревьев будем любоваться очередным шедевром постсовкового идиотизма. :twisted: Собачники тоже обрадуются несказанно!

Где эти "бабульки"? Тоже ходу поставить подпись "против"!

Ну конечно, собаки они главнее, детей :?
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: Дом детского творчества г.Зеленогорска

Сообщение Сергеич »

Поскольку вопрос серьезный, предлагаю повысить уровень объективизма, исключить демагогию и обойтись без гормональных штормов.

Итак, что есть – план застройки (прилеплен) и проектные эскизы фасада.

1. Красота здания. Лично для меня это под большим вопросом. О вкусах не спорят, но чем-то этот "шедевр зодчества" напоминает больницу, после ее совкового облагораживания.

2. Целевое назначение здания. Количество залов для хореографии, спорта, а также другие чудеса внутреннего устройства здания, аргументами не являются, потому что мы сейчас говорим о строительстве здания как такового.

Если использовать аргументацию, подобную той, что привела Альбина, то так легко оправдать и строительство любой "Кукурузины". "Там ведь будет 2578 рабочих кабинетов, 3 бассейна, 5 кинотеатров, 10 VIP-саун со смотровыми площадками и т.п."!
После такой рекламы весь город проголосует за "Кукурузину"? Нет, потому что дело не в начинке, а том, что, где и вместо чего собираются строить.

(Сейчас не говорю о моем отношении к самой идее строительства нового ДДТ, об этом ниже.)

3. Размер здания при площади 3500 кв.м. – в это большое здание. Линейные размеры такого объекта (делим 3500 на 3 = 1167 кв.м.) не могут быть меньше, чем 30 на 40 метров, и это не считая прилегающей территории (дорожки, автостоянка и пр.).

4. Простите, но 30 на 40 – это бОльшая часть парка. И уже очевидно, что парк еще как пострадает – посмотрите на план застройки. Я насчитал меньше десятка деревьев, которым вроде бы (это как еще строители «позаботятся») суждено уцелеть.

А сейчас в парке десятки деревьев. Посмотрите снимок с Гугла – почти лес, но его хотят извести!
Причем будут вырублены почти все старые и самые красивые сосны и ели. Останутся маломерки, те, что у самых "трех толстяков" и почти у Разъезжей. А парка больше не будет.

5. Об "уютном творческом доме для детей и их родителей". Я только ЗА! Но не ЗДЕСЬ!

Скажите, в Зелике мало земли? Почему нужно буквально запихивать ДДТ в существующую застройку, а не разместить его, например, на Красных курсантов, рядом с будущим судом? Там и до художественной школы рукой подать, а до пр. Ленина и вокзала расстояния равные в отношении двора восьмого квартала. Где логика?

6. Почему пошла речь о фактически уплотнительной застройке? Может быть муниципалы, получив право, нашли инвесторов, готовых построить ДДТ и заиметь в обмен более перспективные участки на Приморском, на Кавалерийской и т.п.?

Т.е. ДДТ нужно было так пристроить, чтобы землю, дорогую и более подходящую под гостиницы и кабаки, можно было с выгодой продать? У вас есть другие объяснения? У меня нет.

Возражения о коммуникациях вряд ли приму, т.к. тянуть/делать их нужно будет везде. И кто даст гарантию, что наши, имеющиеся, выдержат еще и ДДТ? Та же котельная на ДДТ рассчитана?

Может быть кто-нибудь знает – были ли общественные слушанья, или когда будут? Или Закон побоку?

7. Вопросы этики и морали.

Кто будет поддерживать строительство в центре уже существующего десятилетиями квартала? Те, кому это выгодно, и те, кто еще не задумался всерьез.

Про решающих земельные вопросы – см. выше. Неужели остальным поддерживающим, просто удобно/близко будет водить детей и/или ходить на работу в новый ДДТ?

Из-за таких, простите, низменных и дешевых позывов мы позволим губить то, что было спланировано, сделано (я считаю хорошо) и выполняло реальную рекреационную функцию?

В парке отдыхают не только собачники, кстати, многие из которых именно дети. Там гуляют и отдыхают взрослые, пенсионеры, принося из дома складные стулья. "Добрых бабулек" вы списываете в утиль? Дети, дескать, да – главное, а всех остальных можно сразу в крематорий?

При этом мне кажется странным, что, говоря о детях, мы имеем в виду только тех, которые будут ходить в ДДТ.
А о детях 8-го квартала вы забываете? Сейчас они носятся по парку, а потом что – или силой в ДДТ на целый день, или "идите, играйте в другом месте"? А путь у них будет один – ближе к дорогам, к трассе и железке. Это умно и справедливо? Я считаю, что нет.

Зачем рубить деревья и портить жизнь людям? Яблоневый сад отстаивали, понятно, "бренд". Чем этот парк хуже? Тем, что его не взращивал известный врач-зеленогорец?

8. Главное – где планируют ДДТ?

В жилом квартале, рядом (внимание!) с трансформаторными будками, площадкой газового хозяйства и самой "тихой" в городе котельной. Молчу уже о количестве транспорта, парковках, железке и трассе. Неужели это все просто необходимо иметь в одном месте, чтобы собирать детей со всего города именно здесь?

Это улучшит их здоровье и психику? Зачем детям-то это место? Я лично, этого не понимаю – в Зеле есть масса мест, гораздо более правильных хотя бы с точки зрения безопасности и экологической адекватности.

Задумайтесь об этом, прежде чем поддерживать стройку в 8-м квартале!

Моя подпись – ПРОТИВ. Какие у вас есть доводы ЗА?
Вложения
DDT.jpg
DDT.jpg (418.1 КБ) 4825 просмотров
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Дом детского творчества г.Зеленогорска

Сообщение Ingusha »

Полностью согласна с Сергеичем. В Зеленогорске действительно места мало, поэтому дома строятся на ручьях, полянках в парках, скоро будут на детских площадках в песочницах. Понимаю, что в Зеле земля дорогая, нужна некоторым под застройку коттеджей, под постройку отелей и прочего монте-карло. Но надо чтобы все-таки не протягивали ручки туда, куда жители категорически не хотят.
В свое время так Школьный сад на Комсомольской отстаивали - тоже ведь хотели туда жилой дом впихнуть. И впихнули бы, если бы не жители - муниципалам было абсолютно все-равно, они потом уже прискакали с водкой и флагами, когда сам народ все разрулил.
А если рассматривать то, что ходить удобно или неудобно, то Зеленогорск - это все же не только район Комсомольской, он больше: каким-то детям будет удобнее ходить, а каким-то дальше. По-любому.

А про собачников - все на них гонят, муниципалы развешивают объявления 3000 штафа за какашки, а сделали места выгула для собак? А ведь собачники сами не против, об этом просили. В нормальном городе все важно - и дети, и бабуси и собаки.
Ответить