Прозвища зеленогорских мест

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение marsileza »

Гы-ы-ы, а вот нынешние детки памятник на выезде из Зеленогорска по Приморскому шоссе, что недалеко от бывшего 16-го магазина, называют "Чьи трусы". :P
А вот еще: в детстве,помню, "Северную Ривьеру" почему-то называли "Северная Еврея". Может контингент отдыхающих соответствовал названию?
Изображение
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение LB »

Помню мы "Мутным Глазом" называли то ли столовку то ли забегаловку, которая была там, где сейчас торговый двухэтажный комплекс возле рынка. Потому как там стекла наверное никогда не мылись.

Были еще прозвища не только мест.
Например "Речка-Говнотечка". :lol: Или не пирожок с мясом (который на вокзале по 10 копеек продавали), а "Тошнотик". :D
Автобус 552 и сейчас "питсарик".
"Синий Домик" вот еще место было культовое, там я мастер-класс показывал по игре на ZX Spectrum. :D
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение abravo »

LB писал(а):Помню мы "Мутным Глазом" называли то ли столовку то ли забегаловку, которая была там, где сейчас торговый двухэтажный комплекс возле рынка. Потому как там стекла наверное никогда не мылись.

Были еще прозвища не только мест.
Например "Речка-Говнотечка". :lol: Или не пирожок с мясом (который на вокзале по 10 копеек продавали), а "Тошнотик". :D
Автобус 552 и сейчас "питсарик".
"Синий Домик" вот еще место было культовое, там я мастер-класс показывал по игре на ZX Spectrum. :D
Да, в детстве речку нашу мы именно так и называли, родители были в ужасе :oops:

И "Синий Домик", да, это там, где сейчас зоомагазин, во дворе молочного. Чего там только не было. Помню, была там молочная кухня :)
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение LB »

А молоко с ножами там было? :D
Шутка.

А что значит молочная кухня? Там все из молока было?) Я просто в детстве не любил молоко, поэтому и не знал таких мест.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение abravo »

LB писал(а):А молоко с ножами там было? :D
Шутка.

А что значит молочная кухня? Там все из молока было?) Я просто в детстве не любил молоко, поэтому и не знал таких мест.
Я может быть не очень точно сформулирую, но в советское время молочное кухня, это где можно было получить (не помню, кажется, бесплатно) молочные продукты для новорожденных и совсем маленьких детей. Таких молочных смесей, какие есть сейчас, тогда же не было (не было, кстати, и подгузников, одним из основных развлечений молодых родителей была ежедневная стирка, как правило, руками, стиральные машины были еще в диковинку, подгузников и их глажка). У кого-то из мам не было молока, кто-то не мог кормить грудью по другим причинам, вот в молочной кухни и можно было получить (купить?) молочное питание для младенцев.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение incogni-to »

abravo писал(а):
LB писал(а):А молоко с ножами там было? :D
Шутка.

А что значит молочная кухня? Там все из молока было?) Я просто в детстве не любил молоко, поэтому и не знал таких мест.
Я может быть не очень точно сформулирую, но в советское время молочное кухня, это где можно было получить (не помню, кажется, бесплатно) молочные продукты для новорожденных и совсем маленьких детей. Таких молочных смесей, какие есть сейчас, тогда же не было (не было, кстати, и подгузников, одним из основных развлечений молодых родителей была ежедневная стирка, как правило, руками, стиральные машины были еще в диковинку, подгузников и их глажка). У кого-то из мам не было молока, кто-то не мог кормить грудью по другим причинам, вот в молочной кухни и можно было получить (купить?) молочное питание для младенцев.
все-таки в капитализме есть некоторые плюсы :lol:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):
abravo писал(а):
LB писал(а):А молоко с ножами там было? :D
Шутка.

А что значит молочная кухня? Там все из молока было?) Я просто в детстве не любил молоко, поэтому и не знал таких мест.
Я может быть не очень точно сформулирую, но в советское время молочное кухня, это где можно было получить (не помню, кажется, бесплатно) молочные продукты для новорожденных и совсем маленьких детей. Таких молочных смесей, какие есть сейчас, тогда же не было (не было, кстати, и подгузников, одним из основных развлечений молодых родителей была ежедневная стирка, как правило, руками, стиральные машины были еще в диковинку, подгузников и их глажка). У кого-то из мам не было молока, кто-то не мог кормить грудью по другим причинам, вот в молочной кухни и можно было получить (купить?) молочное питание для младенцев.
все-таки в капитализме есть некоторые плюсы :lol:
Однозначно :)
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение manique »

abravo писал(а):
LB писал(а):Помню мы "Мутным Глазом" называли то ли столовку то ли забегаловку, которая была там, где сейчас торговый двухэтажный комплекс возле рынка. Потому как там стекла наверное никогда не мылись.

Были еще прозвища не только мест.
Например "Речка-Говнотечка". :lol: Или не пирожок с мясом (который на вокзале по 10 копеек продавали), а "Тошнотик". :D
Автобус 552 и сейчас "питсарик".
"Синий Домик" вот еще место было культовое, там я мастер-класс показывал по игре на ZX Spectrum. :D
Да, в детстве речку нашу мы именно так и называли, родители были в ужасе :oops:

И "Синий Домик", да, это там, где сейчас зоомагазин, во дворе молочного. Чего там только не было. Помню, была там молочная кухня :)
Да-да....и как -то раз, на уроке немецкого языка, один ученик рассказывая о нашем городе и называя достопримечательности, во весь голос сказал что-то типа "In meiner Stadt fließt..пауза -РЕЧКА-ГОВНОТЕЧКА!!!!аааа, занавес, и Владимир Исаакович нервно курит в форточку :lol:
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение Ingusha »

Немножко не так. Про памятник возле торгового центра - "Ты забыл свои трусы" :D Памятник буханкам около магазина Сестрорецкого хлебозавода называют в народе "какашки".
Сам Зеленогорск в народе, слышала, называют: Зел, Зелик, Синедурск, Гринтаун :D Гору Пухтола (кажется, так она правильно называется) называют Пухтяной, озеро Чертово (которое Дружинное) - Чертягой, озеро Щучье - Щучкой. А в центре стоит вечный ДОМ БЫТА :lol:
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 5:40 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Зеленогорск

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение Варвара »

Ingusha писал(а):Немножко не так. Про памятник возле торгового центра - "Ты забыл свои трусы" :D
Гору Пухтола (кажется, так она правильно называется) называют Пухтяной
Да нет, именно "чьи трусы" :D по крайней мере у нас так :)
А гора Пухтолова, называют еще Пухтяла
Никакой оригинальности. Только идиотизм. ©
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение marsileza »

Точно-точно,Варя, "Чьи трусы" памятник называется. Сынок мне озвучил, я долго хохотала. Мы в детстве таких названий не придумывали! :D
Изображение
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 5:40 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Зеленогорск

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение Варвара »

marsileza писал(а):Точно-точно,Варя, "Чьи трусы" памятник называется. Сынок мне озвучил, я долго хохотала. Мы в детстве таких названий не придумывали! :D
А мы как-то в автобусе ехали в Питер, и мне подруга говорит - сейчас памятник будет, "чьи трусы". Я так :shock: посмотрела на нее... а Сашка объясняет - ну, где тетка лежит и трусами машет :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение abravo »

Варвара писал(а):
marsileza писал(а):Точно-точно,Варя, "Чьи трусы" памятник называется. Сынок мне озвучил, я долго хохотала. Мы в детстве таких названий не придумывали! :D
А мы как-то в автобусе ехали в Питер, и мне подруга говорит - сейчас памятник будет, "чьи трусы". Я так :shock: посмотрела на нее... а Сашка объясняет - ну, где тетка лежит и трусами машет :D
Мы их тоже всегда "Чьи трусы?" называли :)

А так это Раймонда Дьен - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... da&lang=ru
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение 1g0g »

:lol:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение Ingusha »

"Ты забыл свои трусы" драматичнее. Это уже микрофильм!

Ленинштрассе & Решето :)
Ответить