Прозвища зеленогорских мест

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 5:40 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Зеленогорск

Прозвища зеленогорских мест

Сообщение Варвара »

Многие дома, и не только дома, получили прозвища.
Например, дом 6 на Привокзальной - магазинчик "Гель" - называют "керосинкой". Папа сказал, что раньше в этом здании было какое-то производство, а рядом стояла ванна с керосином, откуда любой желающий мог набрать себе емкость. Отсюда и название.
Никакой оригинальности. Только идиотизм. ©
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение abravo »

Варвара писал(а):Многие дома, и не только дома, получили прозвища.
Например, дом 6 на Привокзальной - магазинчик "Гель" - называют "керосинкой". Папа сказал, что раньше в этом здании было какое-то производство, а рядом стояла ванна с керосином, откуда любой желающий мог набрать себе емкость. Отсюда и название.
Насколько я помню про "керосинку", ее так называют потому, что раньше здесь был хозяйственный магазин, в котором, в частности, продавали керосин. И, по-моему, в Зеленогорске это было чуть ли не единственное место, где керосин продавали (хозяйственный магазин еще был в сарае по пути к железной дороге). Ходили за керосином с бидончиками. Может он там и в ванне был, не помню, но производства там не было точно. Гвозди, инструменты и керосин :) Я этот магазин еще застал. А напротив него была библиотека в деревянном доме.

Из прозвищ еще знаю дом "Три толстяка" (Дальняя, 5) и "Долину парников". И еще маленькое строение, что на углу Ленина и Приморского, в котором сейчас "Блинный домик", мы всегда называли "Гайкой" за форму.

Еще из "неофициальных" названий - ту часть парка, которая до шоссе, вокруг желтого фонтана с ивами, мы всегда называли Верхним парком.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение manique »

Я как будто и не в Зелике живу. Не знаю ничего кроме керосинки :lol:
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение Ingusha »

А "Долина парников" это что? :)
Еще некий район Зеленогорска в недавние времена носил кодовое название "Шанхай" ) А павильоны "Континенталь" любовно называют "павликами" )
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение abravo »

Ingusha писал(а):А "Долина парников" это что? :)
Еще некий район Зеленогорска в недавние времена носил кодовое название "Шанхай" ) А павильоны "Континенталь" любовно называют "павликами" )
Про "Долину парников" я от Гоши узнал. Это где-то на задах Комсомольской улицы вроде, за стадионом. Пусть меня Гоша поправит.

А "Шанхай" это вроде район ул. Широкой, да?
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение зануда »

правда, общезеленогорских названий нету, кроме, пожалуй, керосинки. Я вот говорю - купил в прокате, а сосед спрашивает - это где? А про толстяков, и про долину я даже не слышал. Мы не Сестрорецк, там такое словотворчество процветает.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение abravo »

зануда писал(а):правда, общезеленогорских названий нету, кроме, пожалуй, керосинки. Я вот говорю - купил в прокате, а сосед спрашивает - это где? А про толстяков, и про долину я даже не слышал. Мы не Сестрорецк, там такое словотворчество процветает.
"Прокат" - это овощной на углу Ленина и Комсомольской?

Не знаю, про "гайку" я уже 40 лет знаю...
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение Ingusha »

Прокат - да, до сих пор в ходу ) !Шанхай" - это да, маленький район, где Широкая ул., отдаленный, где дорога сейчас спускается автомобильная, к Северке. )
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение abravo »

Между прочим, Чертово озеро и озеро Красавица - это тоже народные "прозвища".
По карте Чертово - оз. Дружинное, а Красавица - Большое Симагинское.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение зануда »

Правда! А так прижилось, что уже и не замечаешь, пора наносить на карту. Особенно Чертово, Красавица-то уже есть. Тем более, Чертово ведь - перевод с финского, продолжение традиции.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение incogni-to »

мы и еще несколько десятков человек(прихожан нашего храма) называем его Божье озеро
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 5:40 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Зеленогорск

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение Варвара »

abravo писал(а):Не знаю, про "гайку" я уже 40 лет знаю...
И я знаю, только теперь мы ее называем "блинным домиком"
Никакой оригинальности. Только идиотизм. ©
Аватара пользователя
nastysha
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 11:56 pm
Защита от спама: Нет

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение nastysha »

Раньше ещё магазин напротив "пожарки" стекляшкой называли...только теперь его там нет. :weep:
А как же всем известный САРАЙ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение abravo »

nastysha писал(а):Раньше ещё магазин напротив "пожарки" стекляшкой называли...только теперь его там нет. :weep:
А как же всем известный САРАЙ?
"Сарай" - танцпавильон в парке?

Я еще вспомнил Серенаду - любимое место прогулок и зимой, и летом между Зеленогорском и Комарово. Никто толком не знают, почему эти лесистые холмы так назвали, говорят, что в честь очень популярной после войны "Серенады Солнечной долины".
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение leo »

abravo писал(а):
Ingusha писал(а):А "Долина парников" это что? :)
Еще некий район Зеленогорска в недавние времена носил кодовое название "Шанхай" ) А павильоны "Континенталь" любовно называют "павликами" )
Про "Долину парников" я от Гоши узнал. Это где-то на задах Комсомольской улицы вроде, за стадионом. Пусть меня Гоша поправит.

А "Шанхай" это вроде район ул. Широкой, да?

"Долина парников"--это Терийокский теплично-питомнический комбинат, которым и до войны, и после руководил Николай Николаевич Дружинин. Вообще, Дружинин в Зеленогорске личность активная и в наше время очень известная.
Ответить