А культура закончилась?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: А культура закончилась?

Сообщение manique »

incogni-to писал(а):я же говор, если не дай Бог, с ними начать пререкаться - из их уст можно услышать такое...что даже профессорам лингвистики и филологии не снилось...не говоря уже о пьяных матросах :wink:
я все поняла с первого раза))))))))))))))) вполне вероятно.

...и тем не менее, многих обычных людей, не надо и провоцировать, они просто говорят матом, не обращая внимания кто рядом. вот я о чем.
а я тут одному знакомому намекнула, что не очень приятно мат слышать, он мне ответил так- а мне неприятно когда говорят на компьютерном языке (имея виду албанский я так поняла).
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: А культура закончилась?

Сообщение Ingusha »

Оч смешная по отсутствию смысла передача по этому поводу была однажды на питерском интеллигентском ТВ. Ток-шоу вел Даниил Коцюбинский (молодой интеллигентный историк и журналист). Тема была "А использовать, блин, мат в разговорах и литературе, ё-маё?!" Можно или нельзя? :lol:
Самое смешное... пока они полтора часа совершенно бездарно болтали ,причем без использования в эфире хоть одного неприличного слова, т.е. собственно предмета обсуждения (по контексту, естественно, нехорошего и чего обсуждать-то было?! :o ) :lol: - люди в это время как говорили матом, так и говорят, писатели как писали и так и пишут. И, кстати, не всегда бездарно :lol:
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: А культура закончилась?

Сообщение manique »

Ingusha писал(а):Оч смешная по отсутствию смысла передача по этому поводу была однажды на питерском интеллигентском ТВ. Ток-шоу вел Даниил Коцюбинский (молодой интеллигентный историк и журналист). Тема была "А использовать, блин, мат в разговорах и литературе, ё-маё?!" Можно или нельзя? :lol:
Самое смешное... пока они полтора часа совершенно бездарно болтали ,причем без использования в эфире хоть одного неприличного слова, т.е. собственно предмета обсуждения (по контексту, естественно, нехорошего и чего обсуждать-то было?! :o ) :lol: - люди в это время как говорили матом, так и говорят, писатели как писали и так и пишут. И, кстати, не всегда бездарно :lol:
....эх. ну почему же стало не стыдно это делать..а даже как-то естественно ((

пысы. кстати о ежиках)))))) они разбежались, но периодически проходят мимо..напоминают видимо о своем существовании, - мы тут, не волнуйтесь))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: А культура закончилась?

Сообщение Молчанов »

Еще раз: мат и вообще ругань - мужской язык для крайних случаев, когда нет слов прилично выразиться; в обычной ситуации и в смешанном обществе это неуместно. У женщин аналогично исполъзуются гиперболы вроде "какой ужас", "кошмар" и т.п. и Эмили Поуст (американский специалист по этикету, 1872‑1960) рекомендовала избегать этого. То же могу повторить и о вышеупомянутом. Кроме действительно крайних случаев. Я порою так и говорю: "Нет слов прилично выразиться". :wink:
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: А культура закончилась?

Сообщение manique »

Молчанов писал(а):Еще раз: мат и вообще ругань - мужской язык для крайних случаев, когда нет слов прилично выразиться; в обычной ситуации и в смешанном обществе это неуместно. У женщин аналогично исполъзуются гиперболы вроде "какой ужас", "кошмар" и т.п. и Эмили Поуст (американский специалист по этикету, 1872‑1960) рекомендовала избегать этого. То же могу повторить и о вышеупомянутом. Кроме действительно крайних случаев. Я порою так и говорю: "Нет слов прилично выразиться". :wink:
ну..я согласна)) а что делать-то будем? :wink:
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: А культура закончилась?

Сообщение Молчанов »

Голову, мозги включать надо; они, вроде, для таких случаев и предназначены.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: А культура закончилась?

Сообщение зануда »

Молчанов писал(а):Еще раз: мат и вообще ругань - мужской язык для крайних случаев, когда нет слов прилично выразиться; в обычной ситуации и в смешанном обществе это неуместно. У женщин аналогично исполъзуются гиперболы вроде "какой ужас", "кошмар" и т.п. и Эмили Поуст (американский специалист по этикету, 1872‑1960) рекомендовала избегать этого. То же могу повторить и о вышеупомянутом. Кроме действительно крайних случаев. Я порою так и говорю: "Нет слов прилично выразиться". :wink:
У нас, к счастью, женщины и мужчины равны. И в Конституции это записано. Выделять какой-то специальный "мужской язык" - значит серьезно дискриминировать половину общества. Ваша позиция в суде, например, была бы заведомо проигрышной, и любая неленивая феминистка сделала бы из Вас тефтелю. И правильно бы сделала. Назовите мне крайний случай, в который могут попасть в наше время ТОЛЬКО мужчины - кроме крайней физиологии, типа "веслом промеж ног", ничего не найдете. ДТП, молотком по пальцу, внезапное изменение расписания электричек, тухлый товар в непросроченной упаковке и т д - это наши общие ситуации. Мы равны, и язык у нас должен быть - и есть - один.
Так же мы равны во всем, не только в гендерном смысле - академики и землекопы, балерины и слесаря, автовладельцы и пешеходы, подростки и пенсионеры... Поэтому разговаривать мы должны на одном языке - на языке большинства. Большинство ведь не может говорить языком кандидатов филологии. И очень скоро все будут материться, и на телевидении и в газетах, и оттенок неприличности исчезнет... Уткоречь - неотвратимое следствие демократии.
А Ваша Эмили Поуст жила в обществе существенного неравенства, там негры в трамваях на задней площадке ездили, она нам не указчик...
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: А культура закончилась?

Сообщение Denchik »

:applaud:
Изображение
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: А культура закончилась?

Сообщение Молчанов »

У нас, к счастью, женщины и мужчины равны. И в Конституции это записано... Разговаривать мы должны на одном языке - языке большинства
Юридически - да; а вообще, "по жизни", что ли - нет. Кстати, большинство именно женщины.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: А культура закончилась?

Сообщение 1g0g »

мы наверстаем своё! :shock: :D
Freedom is space for Spirit
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: А культура закончилась?

Сообщение зануда »

Молчанов писал(а):
У нас, к счастью, женщины и мужчины равны. И в Конституции это записано... Разговаривать мы должны на одном языке - языке большинства
Юридически - да; а вообще, "по жизни", что ли - нет. Кстати, большинство именно женщины.
как Вы невнимательно читаете! Я ж про то и говорил, что именно по жизни-то мы и равны. И примеры приводил! Конституция просто фиксирует status quo. Еще и женщины "равнее", стрессовых ситуаций у них гораздо больше, следственно, на "экстремальный язык" они имеют больше прав. Юридически как раз никакого равенства - не далее как вчера виновнице смерти человека в ДТП дали отсрочку в 14 (!) лет - пока ребенок не вырастет. Хоть один мужик может на что-то подобное расчитывать?..
Еще раз мой тезис: равенство ведет к деградации. Невозможно быть равными в уме, таланте, благородстве - эти качества - удел немногих. Можно быть равными в том, что доступно всем - в тупости, в бездарности, в хамстве... А у нас равенство - в основном законе, как в писаном, так и в неписаном. Мы ОБЯЗАНЫ быть равными - вот мы и равняемся. На низший уровень, на быдло.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: А культура закончилась?

Сообщение abravo »

зануда писал(а):Юридически как раз никакого равенства - не далее как вчера виновнице смерти человека в ДТП дали отсрочку в 14 (!) лет - пока ребенок не вырастет. Хоть один мужик может на что-то подобное расчитывать?..
Этот случай, увы, в качестве иллюстрации к обсуждаемой теме не подходит. Виновная легко отделалась не потому, что мама, а потому, что у нее есть соответствующий папа. Мужик с таким папой получил бы отсрочку по какой-нибудь другой причине.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: А культура закончилась?

Сообщение зануда »

папа, не папа, а в законе написано о праве женщины на отсрочку исполнения приговора до 14-летия ребенка. Написано "женщины" и не написано "мужчины". Но мы же не об этом... Мы о гибельности равенства и необходимости иерархии.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: А культура закончилась?

Сообщение Молчанов »

Дискуссия приобретает теоретический (если не схоластический) оттенок. Юридически одно, за пределами права - другое. И от этого никуда не деться, поскольку право отражает лишь часть, лишь какую-то сторону действительности, не более. Хотя есть тенденция его абсолютизировать.
Это уже философия. Кстати, этику - грубо говоря, нормы поведения в обществе - А.А.Гусейнов (едва ли не впервые) назвал прикладной философией. "Этика выступает как та форма, в которой философский разум ... непосредственно переходит в практику." (А.А.Гусейнов. "Этика - разве она сама не является практикой?")
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: А культура закончилась?

Сообщение Ingusha »

manique писал(а):
Молчанов писал(а): ну..я согласна)) а что делать-то будем? :wink:
Как вариант мат можно заменять пограничной лексикой. К примеру, в единственной талантливой книге Макса Фрая "Гнезда химер" есть такое выражение "етидреный хряп". В давние времена использовались всякие "едрени фени", "ё-маё", "итить...", "тудыть-растудыть", "бляха-муха", "пошел ты в баню", "какое житие твое, пес смердящий", "кранты" и т.п. В принципе, вполне приличные выражения, в минуту эмоционального всплеска способные заменить неприличный мат. :lol:
Чтобы не использовать в речи мат, всего лишь нужно немного напрячь мозги. Не всем это легко, но это единственный путь к избавлению :D
Ответить