А культура закончилась?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: А культура закончилась?

Сообщение Bibliotekar »

Молчанов писал(а):Культура бывает разная; всё зависит от места, времени и обстоятельств. Введение выражений "низкого стиля" снижает уровень общения, и собеседник, если не хочет, чтобы его "опускали" вправе прекратить общение ...
А вообще-то "в тему" попалась любопытная, хоть и длиноватая, цитата (по А.И.Доронину), из выступления будущего директора ЦРУ А.Даллеса на одном из секретных заседаний в начале 1945 года: "... Мы найдём своих единомышленников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства мы, например, постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьём у них охоту заниматься изображением, исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театр, кино - всё будет изображать и прославлять самые низменные чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые будут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, диссидентства, словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху...
Честнось и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство, наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, диссидентство, национализм и противопоставление народов - всё это мы будем насаждать ловко и незаметно..."

Ну всё, как есть!
Ну я же говорила - все зло из Америки идет!
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
lee
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 1:30 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Terijoki

Re: А культура закончилась?

Сообщение lee »

manique писал(а):
incogni-to писал(а):то есть по фене ботать не пришлось :wink:
Абсолютно. у меня вообще от этой встречи в голове все перевернулось :shock:
Говорят культурно, пива не пьют и не мусорят. А я ведь сноб....обычно я таких людей стороной обхожу.Да и здесь конечно обобщать рано :)
Я подумала, вероятно за долгие годы несвободы они читали много хороших книг.
Читал недавно Нила Геймена "Neverwhere". У него там есть два инфернальных персонажа, по сути - демоны-убийцы. Один - вечно жрущее полуживотное, а вот второй... второй говорит таким изысканным английским языком, что если не расположение, то по крайней мере, уважение он вызывает.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: А культура закончилась?

Сообщение Ingusha »

Человек вообще-то определяется по поступкам все же, не по речи. Самые гадкие и мерзкие поступки в своей жизни видела от людей, позиционирующихся как интеллигентные. Образованность, канешн, благотворно влияет на мозги, но не всегда так влияет на душу )
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: А культура закончилась?

Сообщение Bibliotekar »

Ingusha писал(а):Человек вообще-то определяется по поступкам все же, не по речи. Самые гадкие и мерзкие поступки в своей жизни видела от людей, позиционирующихся как интеллигентные. Образованность, канешн, благотворно влияет на мозги, но не всегда так влияет на душу )
Как нам сообщили на лекции, вся российская интеллигенция закончилась после 17 года.
А те, кто позиционирует себя как интеллигенцию, крича об этом на каждом углу, по определению ей не является.
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: А культура закончилась?

Сообщение Ingusha »

Интеллигенции ВООБЩЕ не существует - это амбициозный миф :lol:
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: А культура закончилась?

Сообщение Bibliotekar »

Ingusha писал(а):Интеллигенции ВООБЩЕ не существует - это амбициозный миф :lol:
Я примерно это и хотела сказать. Но я не отрицаю, что она когда-то была :?
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: А культура закончилась?

Сообщение Ingusha »

Может быть. Но больше верю в аристократов :lol:
Аватара пользователя
mehanik
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 12:48 am
Откуда: Зеленогорск

Re: А культура закончилась?

Сообщение mehanik »

Bibliotekar писал(а):...А те, кто позиционирует себя как интеллигенцию, крича об этом на каждом углу, по определению ей не является.
Особенно кто говорит, что он сноб.
Правильных противоположных мнений не бывает(бесплатных)
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: А культура закончилась?

Сообщение 1g0g »

:shock:
Freedom is space for Spirit
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: А культура закончилась?

Сообщение зануда »

ну вот, ругали матерщинников, а съехали к интеллигенции... Мне кажется, интеллигенция у нас все-таки есть, и не гнилая, как говорил товарищ Ленин, а настоящая. Есть и простые признаки интеллигентности, совсем не обязательно корочки ВУЗа, а просто - идет по захламленной улице, несет в руке бумажку, ищет урну. Место в транспорте уступает. Не матерится, пока батарея на ногу не упала. Классиков читает и перечитывает. Вообще, интеллигент это тот, у кого есть интеллект. А интеллект - это способность выбирать, в том числе и манеру поведения.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: А культура закончилась?

Сообщение Ingusha »

Так пишете, как будто интеллигенция не ругается. Еще как :lol: Про бумажки и урны - это скорее ПРОСТО воспитание :)
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: А культура закончилась?

Сообщение зануда »

а вот так и скажем - ругается, значит не интеллигенция. "Лакмусовая бумажка".
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: А культура закончилась?

Сообщение manique »

Ingusha писал(а):Так пишете, как будто интеллигенция не ругается. Еще как :lol: Про бумажки и урны - это скорее ПРОСТО воспитание :)
Ругается, но не говорит матом...."вот где собака порылась")
конкретно меня удручает ситуация, что это стало как бы естественно..
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
R.E.M.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 11:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: А культура закончилась?

Сообщение R.E.M. »

manique писал(а):конкретно меня удручает ситуация, что это стало как бы естественно..
А как самой нецензурно выражаться, так это нормально? Года три-четыре назад, на площадке у детской поликлиники.
Аватара пользователя
mehanik
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 12:48 am
Откуда: Зеленогорск

Re: А культура закончилась?

Сообщение mehanik »

Культура не подразумевает в принципе как говорит человек, а так как он действует. Можно сказать сто раз, что интилигент и говорить "ложИть", а можно мат так виртуозно ипспользовать, что до каждого дойдёт смысл сказанного.
Правильных противоположных мнений не бывает(бесплатных)
Ответить