сбор голосов за перенесение Ленина в море

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение abravo »

Владислав писал(а):
mbravo писал(а): памятники, будем объективны, кому только не ставят
Скажем так - следует ставить порядочным людям.
Глобально - это, наверное, правильно. Но очень много вопросов. Кто будет определять порядочность? Достоин ли памятника гениальный писатель, но не вполне порядочный человек - игрок, гуляка, пьяница? Памятник кому ставят - писателю (композитору, поэту, политику) или человеку?
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение Bibliotekar »

Владислав писал(а):Убирать надо Ленина, причем повсеместно и труп предать земле.
Он, конечно, история, к несчастью всеобщему, но памятники ставят порядочным людям, а не дровосекам.

Вот памятник Вицину, вещь хорошая, вот он моя история.

А на счет перенесения в море, я против. Приду на пляж, а там этот чурбан виднеется, я смотря на море люблю о вечном думать, а он мне мешать будет.
Где-то это уже было: "до основания разрушим, а потом", не находите? Нужно оставлять такие памятники, чтобы люди не забывали, как раз о "дровосеках", чтобы не повторялась ТАКАЯ история.
При всем моем уважении к артисту Вицину, памятник, ему поставленный мне не нравится. Да и многие приезжающие отдохнуть в Зеленогорск не могут понять КОМУ этот памятник. Хотя бы табличку поставили "Артист Г. Вицин в роли Бальзаминова". Так вроде?
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение abravo »

Bibliotekar писал(а):Да и многие приезжающие отдохнуть в Зеленогорск не могут понять КОМУ этот памятник. Хотя бы табличку поставили "Артист Г. Вицин в роли Бальзаминова". Так вроде?
Согласен. Каждый раз, когда прохожу мимо, приходится объяснять приезжим кому это памятник.
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:50 pm

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение Владислав »

Bibliotekar писал(а): Где-то это уже было: "до основания разрушим, а потом", не находите?
Нет, не думаю, просто хотелось бы определится с этой личностью уже. А то идешь и не понимаешь что это. В моем понимании, памятник это все же дань чему-то хорошему.
Bibliotekar писал(а):Нужно оставлять такие памятники, чтобы люди не забывали, как раз о "дровосеках", чтобы не повторялась ТАКАЯ история.
Ох, и продолжать цветочки приносить ему на 7 ноября и 1 мая, как до сих пор делается. А детки, видя это будут записывать себе в подсознание - дедушка Ленин хороший.
Извните, но следую вашей логике, надо и Сталину памятники везде поставить, чтоб все помнили.
Не забывать по другому надо - в школе учить об этих людях и событиях с ними связанных.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение TOB. CYXOB »

Budu korotok i konkreten.
V Amerike est Arlingtonskoe kladbishe.
Ne vazhno, ili President...
U vsekh odinakovyie belyie krestiki...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):Budu korotok i konkreten.
V Amerike est Arlingtonskoe kladbishe.
Ne vazhno, ili President...
U vsekh odinakovyie belyie krestiki...
Ты куда дел русский язык?
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение Ingusha »

Bibliotekar писал(а):
Владислав писал(а):
Где-то это уже было: "до основания разрушим, а потом", не находите? Нужно оставлять такие памятники, чтобы люди не забывали, как раз о "дровосеках", чтобы не повторялась ТАКАЯ история.
К сожалению, человечество так устроено, что сколько памятников не сохраняй, все это будет повторяться бесконечно :) Во всяком случае та же история ВОВ на огромном количестве современных националистов никак не сказалась. Не стоит же везде ставить памятники Гитлеру, чтобы история и этого "дровосека" не повторялась. Она, к сожалению, будет периодически повторяться, современных поклонников этого монстра сейчас не меньше чем поклонников Ленина.

Я бы ставила памятники творцам в первую очередь - какими бы они людьми не были, они оставили людям хорошие, нужные вещи, глоток воздуха или почву для размышлений. Думаю, спасли они больше человеческих душ, нежели политики с их маниакальным желанием грабить и убивать. Политики же кроме крови и войн не оставляют после себя ничего. Даже доброго имени. Они сами себя насаждают, манипулируя толпой и корча из себя благодетелей. Поэтому история и крутится вокруг себя по замкнутому кругу.
Ставить памятник политикам уровня Ильича лично для меня - это все-равно что ставить памятник грабежу, терроризму и насилию. Зачем это надо? Лучше уж скульптуры белых мишек, какие были в 70-х в парке или Вицину - он был хороший актер. Ребенок спросит "Что это за дядя?" и что можно, к примеру, про того же Ленина рассказать? :) Все эти коммунистические лицемерные байки? Честно говоря, во времена СССР, когда учились в школе и нам насильно предлагали однобокую историю его деяний "дедушки с добрыми глазами", мало кто в это верил, и, главное мало кому это вообще было нужно. И сейчас мне лично этот Ленин не пришей кобыле хвост, я бы абсолютно ничего не потеряла, убери этого красавца от 445 школы. Кто-то страдает бОльшим идолопоклонением, но по мне так Ленин не Будда, его не должно быть много.
И кто-то тут совершенно правильно заметил, что и Петр кровожадностью отличался и все эти стенания по невинным последующим монархам... Достаточно почитать как строили тот же Питер: работяги безродные жили в чудовищных условиях, рабочий день от зари до зари - уж не 8 часов, от которых мы стонем, один выходной и т.п. Тогда жизнь была очень похожа на жизнь породистых родословных собак: родился у беспородных, уже никогда из нищеты и не выберешься. И так далее - жизнь постоянно маленького человека, которому на голову веками идолов устанавливают. :)
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение зануда »

Да, образ жизни современного маленького человека в Европе и Америке - во многом достижение Ленина. Хозяева жизни увидели, что творится в СССР, ужаснулись и стали поднимать зарплаты беспородным гражданам своих стран. Чтобы не довести и свои страны до такой же беды. Ведь еще в 20-е годы прошлого века никто в развитом мире о маленьком человеке и не думал. Так что Ленин - объективно - один из творцов мировой истории ХХ века. Он и сам признавал, что построение справедливого общества в России невозможно, что Россия годна только как запал к мировой революции. Так и вышло - мировая революция в разных формах реально произошла во всех развитых странах и эти страны, кардинально изменившись, реально приблизились к более справедливому обществу, хотя и не в тех формах, которых хотел Ильич. Но он прекрасно сознавал и то, что человек всегда строит одно, а получается у него другое.
А Россия сгорела...
Так что пусть Ленин стоит - олицетворение страны, осужденной вечно давать страшные уроки человечеству.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение Ingusha »

Америка на мой взгляд страна, воздвигающая семимильными шагами тот наш тоталитарный режим, от которого мы на несколько лет было очистились, но сейчас возвращаемся обратно тоже семимильными шагами. Эксплуатация общества в своих целях - главная задача политиков. Если же они дают кусочек маленькому человеку - только ради того, чтобы он на них с вилами не пошел, потому что уже закупил партию в соседнем магазинчике - ФСБ с ФБИ выяснили. :) Я не исключаю ум и предвидение финалов собственных деяний некоторых политиков (Достоевский, кстати, еще говаривал, что цель, доведенная до своего конца превращается в собственную противоположность, он был подальновиднее Ленина :D ), но не верю и никогда не поверю в их созидательные функции. Политик по принципу разрушитель (не путать, кстати, с военачальниками). Он с легкостью пошлет миллионы в пекло ради своей личной идеи или ее проверки и не более того. С обязательными, конечно, плакатами про светлое будущее: политика - это всегда театр обещаний.
Мне, если честно, мировая история всего человечества мало нравится :lol: За исключением некоторых случаев, связанных скорее со знанием, нежели с завоеваниями. Да и мало что она мне дала, чтобы быть ей настолько благодарной и ей восхищаться. Если некоторые находят созидание в войнах и революциях - я просто не из их числа. Миром всегда правили и будут править амбициозные люди с низким уровнем порядочности и человечности, у меня просто нет желания им поклоняться, выбираю другие примеры (не идеалы). Поэтому могу лишь оценить талантливость или бездарность создателя монумента или памятника. Ленин у школы - скульптура довольно-таки средненькая с художественной точки зрения. Не медный всадник, не Петр Шемякина и даже не "комод на бегемоте". И к черту ее триста раз. Просто некоторые упрямятся: пусть стоит - это наша история. А если подумать поглубже, попристальнее - да ничего никто от присутствия этих железных монстров на самом-то деле не приобретает, а значит и потеря будет невелика ) "Не сотвори себе кумира", да и не наша они по большому счету история :) Вернее, наша, но совсем небольшой эпизод. У нас в Питере нет памятника талантливому Кутузову, зато вождя революции с вытянутыми руками в танцевальных позах по всему городу было натыркано сотнями. Памятники кровавому Сталину и Дзержинскому принародно демонтировались, а кровавому террористу Ленину - нет. Он же пачками посылал на расстрел не хуже Иосифа Виссарионовича. Мне кажется дело не в том, что Сталин или Гитлер были страшнее, вся троица один другого стоит. Просто сотворили надолго себе из Ильича кумира, до сих пор он в наших поколениях живет. Слава богу, не живет в нашей молодежи - они не очень знают, что это за чел торчит у сорокапятки :lol:

Кстати, если я не ошибаюсь, раньше на том месте стоял памятничек Сталину. И КТО ТЕПЕРЬ ЭТО ПОМНИТ? Это как прошлогодний снег :) Вся история - это прошлогодний и позапрошлогодний снег. Не знай истории - все-равно будет то же самое: войны и амбиции неандертальцев :)
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение Bibliotekar »

Про то что раньше на этом месте стоял памятник Сталину в Зеленогорске многие знают.
И ведь речь не о том, чтобы СТАВИТЬ памятники Ленину, Сталину, Гитлеру, а о том, чтобы НЕ РАЗРУШАТЬ нашу историческую память. От этого неандертальцы и появляются, и история в своих худших вариантах повторяется.
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 5:40 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Зеленогорск

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение Варвара »

Знаете, раз уж завели разговор о, скажем так, примере для НЕподражания, я тоже выскажусь.
Конечно, это хорошо, и годовщины победы в ВОв, и памятники Ленину, но про у же ВОв нам хотя бы рассказывают, из года в год, и говорят о том, что мы должны помнить и не повторять подобного.
Ingusha писал(а): Просто сотворили надолго себе из Ильича кумира, до сих пор он в наших поколениях живет. Слава богу, не живет в нашей молодежи - они не очень знают, что это за чел торчит у сорокапятки
Согласна с Ingusha, памятники Ленину стоят везде, очень похожие, только мы о нем не знаем ничего.
Кроме того, что с ним значки были в виде пятиконечной звезды, еще пионерские галстуки, и слова "марксизм-ленинизм". Что они значат? Что сделал Ленин для России и кем он был?
Как мы сможем не повторить его историю, не зная ее?
Никакой оригинальности. Только идиотизм. ©
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение Ingusha »

Никакой исторической памяти не существует (существует то, что любят называть "прогрессом" :lol: ). Иначе бы действительно не повторяли ошибок. Вчера на песчаной косе стоял крохотный вокзал и курсировал пароход до Кронштадта, сейчас - дорогой частный яхт-клуб, завтра придут партизаны, перекопают всю местность траншеями и на его месте организуют военную базу. И эта цепочка бесконечна. Люди стремятся уничтожать себе подобных и они будут это делать пока последний не вымрет - на дворе в ходу ядерное оружие, которое рано или поздно будет использовано. Хиросима и Нагасаки случились через два месяца после окончания ВОВ. Чему там народ научился, только что пережив такую войну?! В том числе народ славной Америки, который предположительно облагородил В.И.Ленин :shock: Никакие памятники тут не помогут, если только это не оставленные в назидание концлагеря типа Освенцима, печи которых когда-нибудь да захочет какой-нибудь очередной вождишка зажечь, все это лишь сиюминутная дань сиюминутным кумирам (100 лет ленинизма ничто по сравнению с датой возникновения человека). Причем извращенная - ни образ ни даже внешность не соответствует действительности. Ну, разве только то, что осталось в мавзолее, видимо, как дань египетским фараонам в христианском XXI веке :lol:

Сегодня была в поликлинике. Портрет "отца города" появился ровно в момент открытия заведения. Только недавно появился портрет врача Сенкевича, который и был историей этой больницы. :lol:
Последний раз редактировалось Ingusha Пт июн 18, 2010 8:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение abravo »

Ingusha писал(а):Никакой исторической памяти не существует. Иначе бы действительно не повторяли ошибок.
Это пессимистический взгляд на вещи. Может, кстати, и реальный, но пессимистический. А можно считать, что хоть какие-то, пусть мизерные, уроки человечество из своей истории извлекает. И тогда пусть с маленьким "шагом резьбы", но мы все таки двигаемся по спирали вперед, а не по кругу на месте.
А то, что в школе историю проходят так, что дети не могут внятно объяснить, кто такой Ленин (а не могут точно, я и по своим детям знаю), это ужасно. Тут знак оценки не важен, факт в том, что это одна из основных фигур 20-го века и не знать, что он (на)делал (скобки - по вкусу) - стыдно.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение Ingusha »

Именно пессимистический взгляд на вещи позволяет расслабиться и жить вполне спокойно и гармонично. Оптимисты часто грешат тем, что решают вдруг, что будут жить вечно и счастливо :) Потом я же из поколения детишек-оголтелых ленинцев! Мне долго и уверенно вдалбливали в голову ходить строем и отдавать Ильичу салют, и я довольно серьезно расстроилась, когда узнала, что этот товарищ скорее заслуживал волшебного пенделя, нежели радостного свечения из моих глаз. Мы были одним из последних поколений, которые воспитывались в духе коммунизма-ленинизма (немного, кстати, с этого получилось, по-моему, власть перешла из одних рук в другие, царьки тоже стали другими, но смысл остался тот же, только народ перекоцали, как обычно). Особый облом вышел, когда препод-историк в универе заявил: "А теперь забудьте все, что вам преподавали в школе": пришлось учить все это дело с другого ракурса :o
У нынешних детишек в школе, видимо, такого прессинга просто нет - им ровно преподают, что Ленина, что Жанну Д'Арк, что царя Гороха (тут "резьбу" слегка подзаело, мне кажется не очень у нас сейчас школьное образование(((. Им мало, думаю, интересна его фигура, слонявшаяся по Карельскому перешейку в накладной бороде. Просто одинаково ровная линия. У них на глазах сейчас творится другая история. Но если честно признаться, если бы меня тогда, в школе спросили пойду ли я бомбить вражеский Афганистан, я бы с восторгом ответила "да" и прицепила бы на грудь звездочку с Лениным. За это таких "лениных" я и не люблю и давно уже категорически против всяких кумиров. Особенно политических. :)
Последний раз редактировалось Ingusha Пт июн 18, 2010 8:58 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение abravo »

Насчет кумиров - полностью согласен.
Ответить