Терийокские старости

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Несколько фотографий Зеленогорска, сделанные американцем Вальтером Дж. Онгом (Walter J. Ong) в августе 1968 года. Фотографии любезно предоставлены библиотекой университета в Ст.-Луисе (США), где хранится архив В. Дж. Онга (Saint Louis University Libraries Special Collections. Walter J. Ong Collection).

Летний кинотеатр в парке

Изображение

Вид на морской вокзал

Изображение

Летний детский сад №63 Смольнинского района. Я думаю, что он находился на Прибрежной ул., 4, по дороге к лодочному кооперативу.

Изображение

Дети, играющие в детском саду.

Изображение

Изображение
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Терийокские старости

Сообщение Roqin »

Это что измученные дети пленных финов? Жаль, родился 3-годами позже. Вот это была жизнь, нынешним не понять! И строить умели, не только школьников.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Зеленогорск. Ресторан "Олень", сентябрь 1967 года. То есть, насколько я понимаю, это фотография сделана в год открытия ресторана, на крыше даже еще не установлена большая фигура оленя.

Автор фотографии - Е. Филип Колльер (E. Philip Collier), Канада. Фотография сделана во время командировки автора в СССР для посещения Гидрогеологического института в Ленинграде и его экспериментальной базы в пос. Ильичёво.
Фотография любезно предоставлена дочерью автора Конни Колльер (Connie Collier), http://www.cussot.com

Изображение
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Терийокские старости

Сообщение manique »

leo писал(а):Замечательные воспоминания. Мне они близки еще и потому, что многих персонажей рассказа Соколова я хорошо знал.
Наконец-то читаю тоже....и несмотря что я родилась немного попозже, но многие фамилии знакомы и мне. Богачевы например, их же у нас немало и сейчас, а уж Соколовых-то))
И кстати автор пишет, что подрабатывал с малых лет, в том числе и в лесхозе, так и я с родителями в совсем юном возрасте там подрабатывала) Трудовую деятельность помню плохо, но то, что потом всегда был костер, пикник и докторская колбаса.
Иногда компанию нам составляла семья Радул.(надеюсь, они не обидятся, что я тут пишу об этом))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

manique писал(а):
leo писал(а):Замечательные воспоминания. Мне они близки еще и потому, что многих персонажей рассказа Соколова я хорошо знал.
Наконец-то читаю тоже....и несмотря что я родилась немного попозже, но многие фамилии знакомы и мне. Богачевы например, их же у нас немало и сейчас, а уж Соколовых-то))
И кстати автор пишет, что подрабатывал с малых лет, в том числе и в лесхозе, так и я с родителями в совсем юном возрасте там подрабатывала) Трудовую деятельность помню плохо, но то, что потом всегда был костер, пикник и докторская колбаса.
Иногда компанию нам составляла семья Радул.(надеюсь, они не обидятся, что я тут пишу об этом))
Да, фамилий знакомых много. Богачевых я тоже помню, кажется, кто-то из этой семьи с моим папой работал. А младшими Радул я хорошо знаком и фотографии Зеленогорска из их семейного архива у нас на сайте есть, там есть очень хорошие и интересные.
Чего ж плохого в костре и пикнике с докторской колбасой? :)
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Терийокские старости

Сообщение manique »

abravo писал(а):
Да, фамилий знакомых много. Богачевых я тоже помню, кажется, кто-то из этой семьи с моим папой работал. А младшими Радул я хорошо знаком и фотографии Зеленогорска из их семейного архива у нас на сайте есть, там есть очень хорошие и интересные.
Чего ж плохого в костре и пикнике с докторской колбасой? :)
Ну Вы же знаете, Зеленогорск-город маленький, раздуют из мухи слона))
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Терийокские старости

Сообщение manique »

Осилила первую часть. Великолепно!!Так приятно читается, столько интересных подробностей.И слог хороший)))
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Терийокские старости

Сообщение manique »

Остались в прошлом мои одноклассники. Это Дубровский, Баранов, Юрий Карпов, Юрий Хлопин, Николай Никифоров, Игорь Мазуркевич. Володя Маслеников, Витя Мосягин, Лена Жилинская, Ольга Оленина, Нина Подгайская. Люба Лёзина, Зина Смирнова, Надя Станкевич, Козлова, Шаляпина, Минаева, Кукаркина, Валя Коновалова, Татьяна Калинина, Галя Ландграф, Володя Заригин, Володя Цветков. Рома Перельман, Женя Окс, Юрий Поликарпов, Ира Крылова, Саша Махонин, Юрий Стародубов (где вы мои однокашники?)
Дубровский был точно дружен с моими родителями. А Николай Никифоров -папа моей параллельноклассницы видимо...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

А вот кто скажет, только честно, не заглядывая в наш краеведческий форум, где ответ есть, какое место Зеленогорска изображено на этой фотографии? Это Терийоки, 1934 год. Кто первый правильно скажет - с меня шоколадка.

Изображение
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Терийокские старости

Сообщение manique »

Целый день смотрю, и шоколадку очень хочется, но догадаться не могу (
Я бы подумала,что это "гастроном", но откуда тогда перед ним дорога?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

manique писал(а):Целый день смотрю, и шоколадку очень хочется, но догадаться не могу (
Я бы подумала,что это "гастроном", но откуда тогда перед ним дорога?
Думайте еще :)
На фотографии есть подсказка. Косвенная, но может помочь.
Очень хочется подсказать, но я до завтрашнего вечера буду терпеть :)
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Терийокские старости

Сообщение Denchik »

Честно говоря я даже после того как прочел в ТОЙ теме где это - всё равно не понял :)
Была мысль про метизы - пошёл в ту тему - запутался ещё больше.
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Denchik писал(а):Честно говоря я даже после того как прочел в ТОЙ теме где это - всё равно не понял :)
Была мысль про метизы - пошёл в ту тему - запутался ещё больше.
Метизы к этой фотографии имею прямое отношение.
Шоколадку не заработал, но маленький батончик готов выкатить :)
А большая шоколадка ждет :)
Аватара пользователя
alexandrus
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 8:19 pm

Re: Терийокские старости

Сообщение alexandrus »

Тоже не выдержал и прочитал ТУ тему :oops: :-)
Вроде бы какая-то аптека около 445 школы была... :oops: :oops: :oops:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

alexandrus писал(а):Тоже не выдержал и прочитал ТУ тему :oops: :-)
Вроде бы какая-то аптека около 445 школы была... :oops: :oops: :oops:
Во-первых, раз прочитал, то не считается :)
Во-вторых, "около 445 школы" - это очень расплывчато. И аптек там было две.
Ответить