Терийокские старости

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Терийокские старости

Сообщение manique »

abravo писал(а):Я не помню, рекомендовал ли я уже почитать дневник неизвестной нам (пока) барышни из 1907 года? У нее дача была в теперешних Полянах. Женские романы не годятся ее дневникам в подметки.

..............[/i]
Слог такой...на наш непохожий...
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

manique писал(а):
abravo писал(а):Я не помню, рекомендовал ли я уже почитать дневник неизвестной нам (пока) барышни из 1907 года? У нее дача была в теперешних Полянах. Женские романы не годятся ее дневникам в подметки.

..............[/i]
Слог такой...на наш непохожий...
Это литература.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Сюльви Пайю. Неделя в Терийоки, 1966 г. - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/ushkov ... php?item=2

Перевод с финского одной из частей статьи Сюльви Пайю (Sylvi Paju), посвященной поездке в Зеленогорск (бывш. Терийоки/Terijoki) в 1966 г. В публикуемой части, напечатанной в финской газете "Карьяла" ("Karjala") в сентябре 1966 г., рассказывается о посещении п. Ушково (бывш. Тюрисевя/Tyrisevä), где до 1939 г. проживала большая семья Пайю, с этим местом связано детство и юность автора статьи.
Статья любезно предоставлена дочерью автора Туови Пайю (Tuovi Paju). Перевод с финского выполнен А. К. Молчановым. Комментарии, позволяющие современному читателю лучше понять упоминаемые автором места и постройки, их историю и современное состояние, подготовлены Н. Н. Рогалевой. Комментарии приведены в квадратных скобках курсивом.


У статьи в оригинале нет отдельного названия для той части, которая посвящена поездке в Тюрисевя, просто "часть 4". Но я бы назвал эту часть по последнему предложению - "Цветы тоски".
Небольшие, очень душевные воспоминания с интересными комментариями.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Цитирую Евгения Евдокимова:

-------

В 1969 году Владимир Высоцкий написал заявку на киносценарий "Удивительная история очень молодого человека из Ленинграда и девушки из Шербура". Цитирую один абзац из этой 14-страничной машинописи:

"Потом они сидели в ресторане "Олень", ели вкусное лосиное мясо, и журналист произносил тосты. Рядом пылал камин. Стол был сделан из пня громадного дерева, а стулья - из пней деревьев поменьше".

Нет никаких сомнений, Владимир Семенович бывал в Зеленогорске.

--------

Полностью статья Е. Евдокимова о ресторане "Олень" в Зеленогорске - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=56
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Как раньше в нашем городке взыскивали долги. 1909 год - http://terijoki.spb.ru/trk_starosti.php?tag=&item=118
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Терийокские старости

Сообщение manique »

abravo писал(а):Цитирую Евгения Евдокимова:

-------

В 1969 году Владимир Высоцкий написал заявку на киносценарий "Удивительная история очень молодого человека из Ленинграда и девушки из Шербура". Цитирую один абзац из этой 14-страничной машинописи:

"Потом они сидели в ресторане "Олень", ели вкусное лосиное мясо, и журналист произносил тосты. Рядом пылал камин. Стол был сделан из пня громадного дерева, а стулья - из пней деревьев поменьше".

Нет никаких сомнений, Владимир Семенович бывал в Зеленогорске.
....о, точно, мне тоже сразу вспомнились пни..))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Терийокские старости

Сообщение Hawk »

abravo писал(а):Как раньше в нашем городке взыскивали долги. 1909 год - http://terijoki.spb.ru/trk_starosti.php?tag=&item=118
В современном мире, где есть электричество, я бы обязательно напоследок, уходя из дома ослабил где-нить в щитке и далее про проводке контакты.
А в те времена - тупо спалил бы свой дом, чтоб не достался никому. Ибо нех!

"Оказалось, что в местной финской церкви было сделано кредитором этого горемычного дачевладельца оглашение об обращении взыскания на эту дачу и, как часто бывает здесь, составилась, вероятно, тут же в церкви теплая компания, явившаяся на место в назначенный день, произвела вполне законные по финляндскому закону торги, о которых дачевладелец, конечно, и не подозревал, и покупатель, в присутствии ленсмана, спокойно наблюдавшего эту картину, оставил за собою дачу за 400 руб. "

И сразу вспомнилось: "Вы не в церкви, вас не обманут!" (С) И. Ильф, Е. Петров, "Золотой теленок" (Остап Бендер)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Я не помню, рекомендовал ли я уже почитать дневник неизвестной нам (пока) барышни из 1907 года? У нее дача была в теперешних Полянах. Женские романы не годятся ее дневникам в подметки.

Новые фрагменты ее дневника - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_articles.php?item=3 , сегодня добавлены записи за август, сентябрь, октябрь и ноябрь. А кто не читал раньше, можно читать подряд.
Хочу повторно порекомендовать почитать дневник (не)известной барышни, который теперь расшифрован и опубликован полностью, с подробными комментариями - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_articles.php?item=3

Более того, мы продолжаем пытаться выяснить дальнейшую судьбу автора дневника и это настоящий детектив, для тех, кому это интересно -
viewtopic.php?f=3&p=71079#p71079
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
abravo писал(а):Я не помню, рекомендовал ли я уже почитать дневник неизвестной нам (пока) барышни из 1907 года? У нее дача была в теперешних Полянах. Женские романы не годятся ее дневникам в подметки.

Новые фрагменты ее дневника - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_articles.php?item=3 , сегодня добавлены записи за август, сентябрь, октябрь и ноябрь. А кто не читал раньше, можно читать подряд.
Хочу повторно порекомендовать почитать дневник (не)известной барышни, который теперь расшифрован и опубликован полностью, с подробными комментариями - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_articles.php?item=3

Более того, мы продолжаем пытаться выяснить дальнейшую судьбу автора дневника и это настоящий детектив, для тех, кому это интересно -
viewtopic.php?f=3&p=71079#p71079
Кому интересно, как выглядела барышня, автор дневника 1907 года, и ее семья - viewtopic.php?f=3&t=7530
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Терийокские старости

Сообщение manique »

abravo писал(а):Дачники - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_dachniki.php
Боже, как мило..))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Терийокские старости

Сообщение leo »

Зря снесли. Замечательный ресторан, Всякий раз бывая в Зеленогорске, забегал в "Олень" пропустить 100 гр для сугреву. В этом ресторане с друзьями-однокласниками проводили встречу. На пороге этого ресторана бандюги убили Бориса Корнева, когда он заступился за незнакомую ему деваху. В этом ресторане я познакомился с рускоговорящим фином, который в далеком 43-м охранял наш лагерь. В этом ресторане меня едва ни женили (замечу, в 3-й раз). Много интересного связано с этим рестораном. Потянет на сборник коротких рассказов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

leo писал(а):Зря снесли. Замечательный ресторан, Всякий раз бывая в Зеленогорске, забегал в "Олень" пропустить 100 гр для сугреву. В этом ресторане с друзьями-однокласниками проводили встречу. На пороге этого ресторана бандюги убили Бориса Корнева, когда он заступился за незнакомую ему деваху. В этом ресторане я познакомился с рускоговорящим фином, который в далеком 43-м охранял наш лагерь. В этом ресторане меня едва ни женили (замечу, в 3-й раз). Много интересного связано с этим рестораном. Потянет на сборник коротких рассказов.
Согласен, жалко "Олень".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Поездки по Сайменскому каналу в 1913 и 1915 гг., очень милые личные впечатления о летнем отдыхе в переписке одной петербургской семьи - http://terijoki.spb.ru/trk_starosti.php?item=121
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

445-я школа, 1957 год. Никто себя или своих родных не узнает?

Изображение
Ответить