Терийокские старости

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):Замечательный рассказ. Читал, пренебрегая служебными обязанностями, ибо не мог оторваться
Я вчера получил последний вариант от автора и за один день оформил, поскольку тоже оторваться не мог и очень хотелось со всеми поделиться.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Терийокские старости

Сообщение leo »

Замечательные воспоминания. Мне они близки еще и потому, что многих персонажей рассказа Соколова я хорошо знал.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Совершенно, на мой взгляд, замечательные и составляющие прекрасное дополнение к рассказам Льва Николаевича Зайцева воспоминания коренного жителя Зеленогорска Вячеслава Соколова - http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=sokolov

Написаны специально для нашего сайта, публикуются впервые. Рекомендую прочитать. Несмотря на то, что я младше автора на 14 лет, по некоторым пунктам мои воспоминания совпадают с его в точности. Например, я прекрасно помню, как в детском возрасте жутко отравился в описываемой Соколовым столовой №102, которая находилась как раз на месте теперешнего дома 25 по пр. Ленина. Не знал я тогда по малолетству (а родители мои почему не знали?), что у этой столовой плохая репутация :)
Вторая часть воспоминаний Вячеслава Соколова - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... okolov&p=2 , не менее интересная, грустная и веселая одновременно.

Кто не читал первую часть, лучше начать с нее - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... okolov&p=1 , а кто читал, имеет смысл пролистать еще раз, там добавлено несколько фотографий.

Заранее анонсирую третью, заключительную часть, которая появится, думаю, в начале следующей недели. Она уже написана, осталась корректура, обработка фотографий и верстка.
Начнется третья часть с описания работы автора в легендарном ресторане "Олень".

На фотографии - автор воспоминаний в 1954 году.

Изображение
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Терийокские старости

Сообщение manique »

Подпишусь на тему, чтобы не забыть прочитать)))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

manique писал(а):Подпишусь на тему, чтобы не забыть прочитать)))
Одобряю :) Воспоминания достаточно объемные, но читаются легко. Мне очень нравится.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Терийокские старости

Сообщение manique »

abravo писал(а):
manique писал(а):Подпишусь на тему, чтобы не забыть прочитать)))
Одобряю :) Воспоминания достаточно объемные, но читаются легко. Мне очень нравится.
мужу переслала, он говорилкой почитал)) а я люблю сама)))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
abravo писал(а):Совершенно, на мой взгляд, замечательные и составляющие прекрасное дополнение к рассказам Льва Николаевича Зайцева воспоминания коренного жителя Зеленогорска Вячеслава Соколова - http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=sokolov

Написаны специально для нашего сайта, публикуются впервые. Рекомендую прочитать. Несмотря на то, что я младше автора на 14 лет, по некоторым пунктам мои воспоминания совпадают с его в точности. Например, я прекрасно помню, как в детском возрасте жутко отравился в описываемой Соколовым столовой №102, которая находилась как раз на месте теперешнего дома 25 по пр. Ленина. Не знал я тогда по малолетству (а родители мои почему не знали?), что у этой столовой плохая репутация :)
Вторая часть воспоминаний Вячеслава Соколова - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... okolov&p=2 , не менее интересная, грустная и веселая одновременно.
Третья часть воспоминаний Вячеслава Соколова - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... okolov&p=3 - целиком посвящена периоду его работы в легендарном ресторане "Олень".

Изображение

Вопреки сказанному ранее, эта часть не будет заключительной. Так что через неделю ждите 4-ю часть, теперь уже точно заключительную.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение incogni-to »

Полный восторг... чуть подредактировать и в печать, за счет муниципалов. Они должны сами предложить идательские услуги автору
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):Полный восторг... чуть подредактировать и в печать, за счет муниципалов. Они должны сами предложить идательские услуги автору
Третья часть прошла качественную корректуру, а стиль, отдающим местами Зощенко, трогать не стали, пропадет весь аромат. Конечно, выражения вроде "внешний интерьер" надо бы исправлять, но не хочется, честно говоря.

Я бы "Посаду" предложил это издать, тогда многие персонажи, уже пожилые и интернетом не пользующиеся, себя, наверняка, найдут. В нескольких номерах, с продолжением.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение incogni-to »

Там есть несколько чисто технических и просто литературных ошибок, которые, безусловно, рассказ не портят, но, все же, обращают на себя внимание. В частности, упоминаемый Балаганов - литературный персонаж не "Двенадцати стульев", а "Золотого теленка". Кроме того, есть несколько стилистических ошибок. В одном абзаце несколько раз повторяются одни и те же обороты и конструкции... Хотя, повторяю, ценность повествования они отнюдь не умаляют, рассказ замечательный! :ay:

"Посад" само собой, но можно и брошюрой издать... продавать, а лучше дарить местным жителям и гостям города
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):Там есть несколько чисто технических и просто литературных ошибок, которые, безусловно, рассказ не портят, но, все же, обращают на себя внимание. В частности, упоминаемый Балаганов - литературный персонаж не "Двенадцати стульев", а "Золотого теленка". Кроме того, есть несколько стилистических ошибок. В одном абзаце несколько раз повторяются одни и те же обороты и конструкции... Хотя, повторяю, ценность повествования они отнюдь не умаляют, рассказ замечательный! :ay:

"Посад" само собой, но можно и брошюрой издать... продавать, а лучше дарить местным жителям и гостям города
Техническая правка еще будет обязательно, за Балаганова спасибо - прозевал.

Да, брошюрой бы можно издать, согласен.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):Кроме того, есть несколько стилистических ошибок. В одном абзаце несколько раз повторяются одни и те же обороты и конструкции... Хотя, повторяю, ценность повествования они отнюдь не умаляют, рассказ замечательный! :ay:
Будет время, не срочно совершенно, ткни в места, которые, с твоей точки зрения, требуют правки. Мы сейчас с mborgali корректуру делаем, с благодарностью учтем.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение incogni-to »

Надо убедить муниципалов, чтобы они издали и воспоминания leo и вообще, все авторов рассказов о Зеленогорске... среди местных жителей книга безусловно имела бы успех
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Заключительная, 4-я часть воспоминаний Славы Соколова "Новосёлы Териок" - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... okolov&p=4

Слава и Ира спустя 50 лет после первого знакомства

Изображение

Большое спасибо автору за прекрасные воспоминания и mborgali за помощь в подготовке публикации.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение incogni-to »

:applaud: :ay: :applaud: :ay:
Ответить