Скульптуру "Хлеб" уже украли

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Александр Браво

Скульптуру "Хлеб" уже украли

Сообщение Александр Браво »

Причем целиком, остался один каменный пенек. Дочка вечером на роликах каталась, пришла домой и сказала. Позвонили в милицию, сказали, что знают и будут принимать меры...
Вот, блин, нет слов...
Mirrow

RE: Скульптуру "Хлеб" уже украли

Сообщение Mirrow »

Слава Богу, что украли, а то я от этого гениального творения мне плохо стало, кстати, все видели, что там ещё маленькая мышка была, круто...
Mirrow

RE: Скульптуру "Хлеб" уже украли

Сообщение Mirrow »

Блин, тороплюсь, и у меня сообщения получаются, просто куль... Как у полу дибилёнка из "осторожно модерн", "проиграешь один раз, снимаешь одну вещь, одну вещь, роиграешь два раза, снимаешь две вещи, две вещи.."
LB

RE: Скульптуру "Хлеб" уже украли

Сообщение LB »

Моя девушка часто говорит "куль" и я это уже устал комменьтировать в свою пользу!
Но по поводу сметения скульптуры это конечно - РАСКИРДАШ!!! Как говорила моя покойная бабушка...
TOB.CYXOB

RE: Скульптуру "Хлеб" уже украли

Сообщение TOB.CYXOB »

При всём вандализме этого поступка - зато есть-таки о чём говорить :)
А Чижика сколько раз пёрли, но ведь сидит !
Александр Браво

RE: Скульптуру "Хлеб" уже украли

Сообщение Александр Браво »

Вот ты лучше не торопись. Чего ж хорошего? Ну тебе не нравится - значит сразу ломать. Оччень оригинально. А если, скажем, я тебе не нравлюсь - то, значит, сразу убить. Если следовать твоей логике.
Люди старались. Украсили дворик. Не Церетели, масштабом не давило. Детишкам нравилось. Городок наш украшало, что там не говори (вкусы у всех свои). А пришли не буду говорить кто и сдали в цветмет..
Александр Браво

RE: Скульптуру "Хлеб" уже украли

Сообщение Александр Браво »

Где сидит ? Нету чижика после последнего поперания.. И когда будет не известно, и если будет, то не бронзовый, а каменный, а это уже не то..
А вандализму оправдания нет. Вандалам ничего не дорого, они и мать свою в металлолом сдадут, если принимать будут.
Aleks

RE: Скульптуру "Хлеб" уже украли

Сообщение Aleks »

Люди добрые! Неужели так никто и не скажет "А король-то - голый!"???
Вы уж простите мне моё вИдение этой "маленькой достопримечательности" (как справедливо заметил А.Браво - вкусы у всех разные), может быть кто-то будет так сильно возмущён, что готов будет растерзать меня - пожалуйста... Но я всё-таки скажу! При виде этого творения "гладуновского Церетели" (а всякий приближающийся к творению видит его сперва ИЗДАЛИ, а уж потом...) никаких мыслей о хлебобулочных изделиях не возникает, как бы ни хотелось думать о хлебе (это специально для тех, кто заявит, что каждый, мол, видит то, что хочет видеть), а возникает лишь мысль, что, пардон, кто-то не успел добежать до места общего пользования и воспользовался в связи с этим обстоятельством каменным постаментиком. Само это ваяние по сути - уже есть акт вандализма. Жаль конечно, что устранили его так стихийно - надо было публично снести, со всеми полагающимися "почестями".
Давайте не будем ханжествовать и закрывать глаза на очевидные вещи.
А ещё вспоминается, что знаменитый ваятель замахивался аж на памятник Зимней войне ко Дню города. Была на сайте такая информация, это точно. Что же, замыслы растворились и выпали в скудный осадок в виде "хлебной композиции"?
Александр Браво

RE: Скульптуру "Хлеб" уже украли

Сообщение Александр Браво »

Мое мнение такое - вкусы это одно, а вандализм - совсем другое. И оправдывать второе первым нельзя. Мое личное мнение, конечно.
Aleks

RE: Скульптуру "Хлеб" уже украли

Сообщение Aleks »

Оправдывать? Покажите мне в моём сообщении хоть слово в оправдание поступка тех, кто похитил эээ.... "изделие".
Александр Браво

RE: Скульптуру "Хлеб" уже украли

Сообщение Александр Браво »

Ну ладно, это я в запале :) Хотя, все равно буду гнуть свою линию, когда в одном сообщении речь идет о том, что украденная скульптура являлась "изделием" и напоминала кучу не скажу чего, то между строк можно при желании прочесть - ну и правильно, что сломали. Я очень занудный :)
incogni-to

RE: Скульптуру "Хлеб" уже украли

Сообщение incogni-to »

С художественной точки зрения - тоже, кстати, субъективной - "Хлеб" скульптура слабая. Между тем, определенную функцию, пусть даже незначительную, выполняла... Это такай косвенный метод внутреннего и внешнего корпоративного пиара (в качестве корпрации выступает сам город)... Видели бы вы, какие неоднозначные скульптуры стоят на набережной Петрозаводска. В то же время все петрозаводчане, несмотря на противоречивость сих творений, очень гордятся такими достопримечательностями. Так как это, подчеркиваю: - в любом случае - работает на имидж города. С другой стороны убежден, что во многом именно отсутстивие оригинальной идеи скульптуры послужило поводом краже. Но в любом случае - бей вандалов
Aleks

RE: Скульптуру "Хлеб" уже украли

Сообщение Aleks »

А вот и нет! Я ещё зануднее ;-) Я не хочу, чтобы между моих строк читали "Правильно, что сломали". Хочу, чтобы прямо в строках прочли: "Жаль, что не демонтировали торжественно!"
Мало её сломать, мало! ;-)
incogni-to

RE: Скульптуру "Хлеб" уже украли

Сообщение incogni-to »

В Петербурге начались работы по воссозданию памятника Чижику-Пыжику – герою петербургского фольклора. Этот миниатюрный памятник в июле 2003 года в очередной раз стал был похищен с своего постамента у реки Фонтанки.
Как сообщил директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев, в настоящее время специалисты создают форму для отливки, и, как ожидается, в течение недели памятник будет отлит и отчеканен. Nоржественное открытие Чижика-Пыжика запланировано на следующую неделю. Тимофеев отметил, что в июле 2003 года после того, как миниатюрный памятник в очередной раз был похищен,специалисты предлагали воссоздать памятник не в бронзе, а в граните или другом камне. Однако, по мнению авторов скульптуры, нужно придерживаться исторической справедливости: поскольку изначально памятник был бронзовым, то и воссоздавать его следует именно в бронзе/
Aleks

RE: Скульптуру "Хлеб" уже украли

Сообщение Aleks »

"какие неоднозначные скульптуры стоят на набережной Петрозаводска" - и что? Значит в Зеленогорске можно вообще откровенную похабщину устанавливать? Петрозаводчане может быть и гордятся такими достопримечательностями (кстати, инкогнито располагает на этот счёт данными опроса жителей Петрозаводска?), а вот жители Зеленогорска - уже, оказывается, нет. Как минимум - не все. Видите ли, какая незадача случилась: у жителей Зеленогорска вкус утончённее оказался! Ай-яй-яй, что же теперь делать-то?!
ЭТО действительно работает на имидж города - в ЛЮБОМ случае - и в удачном, и в неудачном. Корпоративный пиар может быть как положительный, так и отрицательный. Последний вариант как раз и относится к рассматриваемому случаю. Потому что работает на имидж города так же, как загаженные подъезды, невывезенные мусорные контейнеры и ржавеющие брошенные автомобили.
Но положительный эффект, тем не менее, от этой композиции тоже получен: теперь уже более очерчены перспективы деятельности скульптора-автора. Наверное, многие после этой скульптуры задумаются: а стОит ли ему дальше ваять в Зеленогорске? Даже подумать страшно: если бы обещание про памятник Зимней войне сбылось, что бы представлял он из себя?
Ответить