Как там погода, в Зеленогорске, Нью-Йорке...? :)

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Olenev

Re: Как там погода, в Зеленогорске, Нью-Йорке...? :)

Сообщение Olenev »

alexsvar писал(а):Уже замазал :) Но грибочки и соленые и маринованные и у меня ПОКА есть. Несмотря на нынешнее негрибное лето немного набрал. Немного - это не получилось большого эмалированного ведра, помнишь такие, с деревянными ручками? :)
Полагаете, что этот год был негрибной? Смею не согласиться. В июле-августе было негусто, а сентябрь превзошёл все ожидания. Пожалуй, недоставало груздей (но за то было много рыжиков :!: ). Ну а белых и красных было выше среднего. В прочем, всё выше сказанное касается Южной Финляндии. В этом году собирал грибы в других местах немного: пару раз под Лугой (где действительно грибов было меньше обычного), да на границе Псковской области и Белоруссии.
А где, как правило, собираете грибы Вы?
alexsvar

Re: Как там погода, в Зеленогорске, Нью-Йорке...? :)

Сообщение alexsvar »

Полагаю, что погода не способствовала грибам. Это не только мое мнение.
Искал :?: грибы и на Перешейке и на Востоке ЛО, под засолку практически не было. Остальное попадалось, но не густо.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Как там погода, в Зеленогорске, Нью-Йорке...? :)

Сообщение TOB. CYXOB »

Старичок, я тебя уважаю не менее изложенных ниже лиц.
Но грибов в этом году в нашем штате было просто немеряно...
Я нашёл. Один.
Только ради того, чтобы услышать нормальные интеллигентные споры между моими друзьями - Лёшей и Олегом...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olenev

Re: Как там погода, в Зеленогорске, Нью-Йорке...? :)

Сообщение Olenev »

Я ещё мало лет наблюдаю за урожаем грибов в Южной Финляндии, чтобы делать выводы о каких-либо закономерностях, но уже понял, что не смотря на небольшое расстояние от Перешейка, сбор грибов на котором мне знаком, тут грибы растут немного иначе.
Кстати, в этом году я закрыл грибной сезон 4 ноября, насобирав с сыном большой полиэтиленовый пакет ... лисичек :!:
Удивительное рядом (с) :)
И было это под Малой Вишерой
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Как там погода, в Зеленогорске, Нью-Йорке...? :)

Сообщение TOB. CYXOB »

Грибы - дело очень тонкое, как и отношения с людьми. :lol:
А спасибо тому, кто эту тему придумал. Неподконтрольную хотя бы...
Нет, я - не против цензуры как таковой.
Но, чувствую, позвонит Путин Медведеву.
Потом пойдёт по команде вниз...
Команда построится, и сержант кнопку нажмёт.
Вот так.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olenev

Re: Как там погода, в Зеленогорске, Нью-Йорке...? :)

Сообщение Olenev »

Вот чем мы от этих указанных Тобой особей отличаемся, так это тем, что у нас грибы вкуснее.
Уверен :)
alexsvar

Re: Как там погода, в Зеленогорске, Нью-Йорке...? :)

Сообщение alexsvar »

тов.Сухову - лишь бы споры услышать :) Хотя бы интеллигентные :)

Несколько лет назад решил сменить привычные места сбора грибов из-за тотальной затоптанности массами грибников. тов.Ee... подсказал неплохое место, в урожайные годы дававшее более 1000 боровиков за одно посещение. Сам бы не поверил, но был свидетелем полного багажника, сам собрал тогда порядка 100шт.
Но последние пожары и строительство новых дорог сильно уменьшили площадь угодий, поэтому прошлым летом изучал новые места: мурманка до Лодейного поля оказалась малопродуктивной (местные наверняка собирают помногу, но по изучению карт и мнений таких мест не нашел, да и ездить за 200км далековато).
Погода этим летом стояла сухая, грибы попадались в основном в сыром лесу. Но для меня грибы - это удовольствие собирать и ходить, поэтому лазать по мокролесью совершенно не интересно. Да и интересуют только бело-красные и на засолку.
Вобщем места интересные нашел, с нетривиальными заездами :) , буду ждать сезона, когда в борах будет урожай :)
Olenev

Re: Как там погода, в Зеленогорске, Нью-Йорке...? :)

Сообщение Olenev »

Самыми урожайными на белые в этом году оказались мокрые долины ручейков между скал, поросшие ёлками разных возрастов. Сосновые боры и вереск были практически пустыми. Бессчётное количество красных было найдено в березняках и осинниках по краям полей.
Но самый смак прошедшего сезона - рыжики. В первый раз в жизни мы с супругой набрали (и несколько раз!) столько, сколько нужно, чтобы получить максимум удовольствия от чревоугодия. Мы ЖРАЛИ жареные :!: рыжики. Это было чудо.
Волнушек было сколько хочешь, а вот груздей (которых я солёными люблю более всего) кот наплакал.
Особо отмечу небывалый урожай брусники, а вот клюквы и морошки в этом году не так много, как обычно, ниже среднего.
Не смотря на тёплую погоду, которой порадовал сентябрь
alexsvar

Re: Как там погода, в Зеленогорске, Нью-Йорке...? :)

Сообщение alexsvar »

Ну вот, в мокрых местах действительно росло.
На краю бывшего аэродрома, в осиннике и навалах камней действительно да один заход нашел штук 20 подосиновиков на площади 20х50 метров.
Про рыжики люди говорили, но тех мест не знаю и не ездил.
Брусники было красное море, фото коллеги:
Изображение
Его зарубежные друзья подумали, что это фрукты размером с яблоко и грушу, бесплатно растущие на просторах России (вот такая развесистая клюква) :)
Olenev

Re: Как там погода, в Зеленогорске, Нью-Йорке...? :)

Сообщение Olenev »

Много фоток о наших лесных похождениях "Вконтакте" у моей жены: http://vkontakte.ru/id2121254 в фотоальбомах.
В этом году я так обожрался брусникой в лесу, что у меня был просто-таки передоз бруснина :) Подташнивало, передвигался с трудом.
Ещё один рекорд этого сентября: литр брусники за 10 минут. Ничего подобного ранее мне не удавалось (без напряга и с удовольствием :!: ) И ваще я не люблю ягоды собирать :) Так, слеганцухи и только в хорошую погоду
alexsvar

Re: Как там погода, в Зеленогорске, Нью-Йорке...? :)

Сообщение alexsvar »

Вконтакта нет и не будет :)
В этом году последние 4 лисички нашли 10 ноября у Агалатово.
Olenev

Re: Как там погода, в Зеленогорске, Нью-Йорке...? :)

Сообщение Olenev »

alexsvar писал(а):Вконтакта нет и не будет :)
Против "вконтатка" есть что-то существенное или просто личное, связанное с погодой?
(я не ратую за этот сайт, у него масса минусов и плюсов, просто интересно Ваше мнение)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Как там погода, в Зеленогорске, Нью-Йорке...? :)

Сообщение TOB. CYXOB »

Захадка.
Написал я добрый хороший большой пост в ответ своим друзьям, и только про грибы была тематика, даже - без ягод...
И сам - не увидел. Ну, будем бить врага...
Короче, вы предполагаете происки Барака Обамы, а я - Медведева. :wink:
Deal ? :D :D :D
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Re: Как там погода, в Зеленогорске, Нью-Йорке...? :)

Сообщение alexsvar »

Над всей Испанией безоблачная погода :)

По Вконтакту: свою информацию предпочитаю хранить у себя. И не нравится его закрытость (ссылки не открываются)
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Как там погода, в Зеленогорске, Нью-Йорке...? :)

Сообщение Denchik »

alexsvar писал(а):Вконтакта нет и не будет :)
В этом году последние 4 лисички нашли 10 ноября у Агалатово.
Контакты и проч - зло! :beer:
Изображение
Ответить