Наш уважаемый цензор

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Olenev

Наш уважаемый цензор

Сообщение Olenev »

Дорогие участники форума,

я вчера написал на форуме стих, а сегодня получил от Саши Браво письмо, в котором он просил (вежливо и корректно) изменить некоторые неполиткорректные слова, опасаясь или так, на всякий случай.
Считаю это доказательством наличия цензуры на этом форуме не только по морально-этическим принципам (общепринятым и администратора, что в разумных пределах вполе допустимо), но и по общественно-политическим.

Для чего я это написал?
Для того, чтобы вы имели это в виду: этот форум не является свободной площадкой общения, он контролируется органами и властью через сознание (а не только подсознание) администратора и владельца, здесь присутствует лицемерие и двойные-тройные стандарты, желание нравится власть имеющим.

Несколько лет назад этот форум объединял свободно высказывающихся людей, работала исключительно самоцензура. За последние годы с ним произошли те же изменения, что и во всём государстве. Форум "Териоки" постепенно превращается в площадку для краеведов, фотографоф и дачников, и ни слова о драконах!

С такими опасениями, Саша, через какое-то время Твой форум переедет на кухню, а потом (не дай Бог), в более отдалённое место.
Самое страшное - быть трусом.

С Уважением,
Олег
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение abravo »

Не очень хочется это все комментировать, но придется.

1. Я считаю, что как бы не относится к тому или иному чиновнику, есть границы, которые даже в художественной форме переходить нельзя. Каждый себе такие границы ставит сам. Для меня упоминание губернаторских гениталий находится за пределами таких границ, я себе такое позволить бы не смог вне зависимости от моего личного отношения.

2. Если была бы цензура, я удалил бы вчера этот стих без всякий разговоров, которые я по дурости своей затеял, и все. Вместо этого я в личном сообщении попросил тебя внести изменения, связанные с моим мнением по п.1. Причем никаких условий я тебе не ставил, это была только просьба.

3. Ты же решил интеллигентность не проявлять, а так без спросу - мы такие герои борьбы с чиновниками (издалека и словами бороться легче, дело известное), зачем нам спрашивать, - решил содержание моего личного, адресованного только тебе сообщения, которые ты мог бы со мной обсудить, публично раскрыть, да еще в совершенно неприемлемой для меня форме.

4. Насчет трусости. Если бы это на самом деле было так, то на нашем историческом форуме не висело бы уже год обращение по поводу состояния Петербурга, где отношение к деятельности городских чиновников и губернатора СПб сформулировано весьма жестко. Но там перлов "ниже пояса" нет, а есть вопросы и оценки по существу.
Да, я написал тебе, что ты можешь рассматривать мою просьбу "как проявление трусости", потому что я не знаю, как по другому объяснить тебе, что с моей точки зрения прилично, а что неприлично, и потому что я действительно не хочу, чтобы из-за отсутствия у тебя чувства меры пострадал сайт, которому я и мои друзья отдали уже 10 лет жизни. А пострадать он может запросто, потому что я бы, например, точно бы подал в суд за подобные "художественные гиперболы". И сайт пострадал бы только из-за того, что у одного из посетителей параноидальное отношение к российским властям любого уровня вне зависимости от того, что и как они делают. Даже открытие музея ретро-автомобилей у нас ты умудрился повернуть таким образом, что получается, что кроме как властям, этот музей больше никому не нужен. Что совершенно не соответсвует действительности.

Больше эту тему комментировать не буду. Я не воспитатель в детском саду, чтобы взрослых людей воспитывать. Моя точка зрения на данный случай не изменилась и не изменится. Убирать я ничего не буду, пусть каждый сам решает, что хорошо и что плохо, и каждый сам несет ответсвенность за свои слова и действия. Но для себя я выводы сделал.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение Александр Павлов »

А при чем тут политика?
Есть такое понятие как культура. Это понятие подразумевает понимание того, что, где и когда можно, а что нельзя. Неужели надо объяснять, что то, что уместно на стройке, неуместно в опере. Например, резиновые сапоги и каска. Надеюсь, что при посещении оперы автор поэтического произведения выбирает соответствующий гардероб. Аналогично и с лексиконом. На сайте, читаемом самыми разными людьми, в том числе, и традиционных взглядов на вопросы культуры, упоминание гениталий, не важно чьих, представляется совершенно неуместным. Обыкновенное бескультурье. И никакой политики.
Александр
alexsvar

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение alexsvar »

К последнему, о культуре:
Ваша этика и культура позволяет корректировать чужие тексты, или это происходит только при переходе из человеческого состояния в модераторское?
Olenev

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение Olenev »

В опере вполне уместны и сапоги и каска. На сцене.

Клитор, как и генеталии, вагина, крайняя плоть и мн. др. является словом литературным, термином.
Бескультурье - это когда взрослый человек тычет в десткий сад и твердит про паранойю другому человеку, прикрывая этим свою трусость.
И про "борьбу с властью" - пустые слова, потому что, с одной стороны, есть критика власти, ржд и пр., а, с другой, прославление событий, организованный той же властью, фотогалереи тех же чиновников и т.п. Двум Богам служить нельзя (с). И не боязнь, что из-за упоминания слова клитор закроют форум Тобою, Саша, движет, а страх, что придётся из-за этого где-то оправдываться, прикасаться к чему-то грязному и т.д.
Администрируешь и создаёшь форум, сайт много лет - значит ведёшь публичную деятельность, со всеми её плюсами и минусами. Это исключительно моё дело предавать огласке содержание присланных мне личных сообщений или нет, написал - всё, не воробей. Сказал - ответил, и нечего боятся.

Немного филологии. Цитата:

Полно пустому мертвецу
Возбуждать губернатора клитор


У губернатора нет клитора, губернатор - это мужчина, а женщина - губернаторша.
Например: губернатор Иваненко - мужчина, а губернаторша Матвиенко - женщина.
Губернатор Матвиенко - это либо мужчина, либо нонсенс.
Ни у того, ни у другого не бывает клитора.

Кто-то прочитав мой стих получит удовольствие, кто-то испытает омерзение, кто-то сочтёт это срифмованной пустышкой. Всё должно иметь право на существование.

Твой форум Саша - давно застыл, отстаивается (в прямом смысле этого слова, а не в переносном), организму нужны потрясения, чтобы не умереть.
И перестань нести чепуху про оскорбительную риторику, перечитай анатомию для лиц старше 16ти.
Olenev

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение Olenev »

abravo писал(а):(издалека и словами бороться легче, дело известное)
Вот эта фраза является, как правило, последним аргументом, когда сказать особо больше нечего.
Для справки: живу и работаю в Финляндии и России, примерно 10 дней в месяц провожу в СПб, даже находясь в Суоми, почти каждый день по делам, связанным с бизнесом и др. деятельностью, сталкиваюсь с российской действительностью во всех её проявлениях.
Так что Ты меня, Саша, с кем-то путаешь, или по дурости не только написал то, что написал мне в личном сообщении, но и плохо подумал написав это.

P.S. А неплохая тема для нового фильма - "Господин Модератор" :)
alexsvar

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение alexsvar »

Olenev писал(а): губернатор - это мужчина, а женщина - губернаторша.
Например: губернатор Иваненко - мужчина, а губернаторша Матвиенко - женщина.
Губернатор Матвиенко - это либо мужчина, либо нонсенс.
квота на квоту:
Но есть и другие существительные общего рода. Это существительные, которые называют лиц по профессии, по должности, по роду занятий, обозначают как лиц мужского, так и женского пола: врач (мэр города, губернатор края) Иванов, врач (мэр города, губернатор края) Иванова. Глагол-сказуемое в прошедшем времени при таком существительном ставится в мужском роде, если речь идет о мужчине: врач Иванов выписал рецепт, и в женском роде, если речь идет о женщине: врач Иванова выписала рецепт. Определение-прилагательное с таким существительным употребляется в мужском роде: дежурный врач Иванов выписал рецепт, дежурный врач Иванова выписала рецепт.

– Ребята, попробуйте определить род у слова архитектор. Придумайте примеры.
Имена существительные общего рода, 6-й класс
А.И. ГРИЩЕНКО,
г. Красногорск,
Московская обл.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение TOB. CYXOB »

Господа, товарищи, друзья...
Ну зачем вы спорите ?
Да, цензура есть и должна быть.
Мягкой и интеллигентной.
Уж коли так получилось, вложу сюда фоты, посвящённые очередному заплыву Сухова на озере Уэлш, пол-часа езды от Манхаттана.
Заплыв, как и положено, посвящён нашим форумчанкам и форумчанам. :wink:
Девушка на фото - это моя Катерина Матвеевна Таня, если кто незнаком.
Снята - для контраста, во всех смыслах слова "снять" и слово "контраст"... :weep:
дА, ВОТ И ФОТЫ. Думаете, я не устал, пока фоты форматировал ?
Вложения
Z_FOR_ZEL.JPG
Z_FOR_ZEL.JPG (119.38 КБ) 2240 просмотров
MY.JPG
MY.JPG (208.03 КБ) 2237 просмотров
Z_FOR_ZEL.JPG
Z_FOR_ZEL.JPG (119.38 КБ) 2234 просмотра
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olenev

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение Olenev »

alexsvar писал(а):
Olenev писал(а): губернатор - это мужчина, а женщина - губернаторша.
Например: губернатор Иваненко - мужчина, а губернаторша Матвиенко - женщина.
Губернатор Матвиенко - это либо мужчина, либо нонсенс.
квота на квоту:
Но есть и другие существительные общего рода. Это существительные, которые называют лиц по профессии, по должности, по роду занятий, обозначают как лиц мужского, так и женского пола: врач (мэр города, губернатор края) Иванов, врач (мэр города, губернатор края) Иванова. Глагол-сказуемое в прошедшем времени при таком существительном ставится в мужском роде, если речь идет о мужчине: врач Иванов выписал рецепт, и в женском роде, если речь идет о женщине: врач Иванова выписала рецепт. Определение-прилагательное с таким существительным употребляется в мужском роде: дежурный врач Иванов выписал рецепт, дежурный врач Иванова выписала рецепт.

– Ребята, попробуйте определить род у слова архитектор. Придумайте примеры.
Имена существительные общего рода, 6-й класс
А.И. ГРИЩЕНКО,
г. Красногорск,
Московская обл.
Это правильно, но на слово губернатор это правило не распространяется, потому что такие слова, как доктор, врач, министр, президент, мэр и т.п. не имеют родового аналога в русском языке (врачиха, докторша, мэрша - слэнг или безграмотность). Слово губернаторша вошло в литературный русский язык в 19 веке, правда не в значении руководительницы региона, а как жена губернатора.
В современном языке нужно проводить аналогию:
секретарь-секретарша
официант-официантка
губернатор-губернаторша

Полагаю, что допустимо говорить "Губернатор Валентина Матвиенко", но не губернатор Матвиенко.
Структура языка, в данном случае, требует дополнения или обозначения рода
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение TOB. CYXOB »

Слушай, дружище О. Пока я тут с фотами разбирался...
Да, и кстати или некстати - единственные, кому не могу дозвониться - это Ты и Ты.
Есть у меня ещё пара друзей - Олег и Лёша. Тоже - не получается.
А я звоню и звоню - думаю, вдруг получится позвонить.
Был один друг, какой-ТО. Обломал он сухова.
Мелочь, а неприятно.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olenev

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение Olenev »

TOB. CYXOB писал(а):Слушай, дружище О. Пока я тут с фотами разбирался...
Да, и кстати или некстати - единственные, кому не могу дозвониться - это Ты и Ты.
Есть у меня ещё пара друзей - Олег и Лёша. Тоже - не получается.
А я звоню и звоню - думаю, вдруг получится позвонить.
Был один друг, какой-ТО. Обломал он сухова.
Мелочь, а неприятно.
Вовка, если под О. Ты имеешь в виду меня, той мой телефон всегда на связи, можешь и на домашний звонить
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение TOB. CYXOB »

Да, я позвонил.
Но там какая-то женщина уж очень не по русски отвечает.
Куоккала, говорит...
Дома-то Наташа была, и был приятный момент жизни пообщаться.
Шутка.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение Denchik »

Я в шоке от первого поста.
Подленько так, мерзко, противно, мелко, грязно.
Тьфу...
Изображение
Olenev

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение Olenev »

Denchik писал(а):Я в шоке от первого поста.
Подленько так, мерзко, противно, мелко, грязно.
Тьфу...
Подленько, Дёнчик, это когда тихо, молча, из под тяжка, в спину.
А когда честно и открыто - это, в данном случае, уже по другому называется.

И ещё: цель - не навредить лично Саше Браво и его форуму и сайту, а, наоброт, растормошить, выставить на всеобщее обозрение то, что не столь очевидно. И выставить не так, как это происходит, скажем, в высокорейтинговой программе НТВ "Максимум", а для того, чтобы читатели форума задумались и, возможно, высказались на обсуждаемую тему.
И тема эта не "стыдно или не стыдно писать слово "клитор", а политика двойных стандартов администратора форума.
Мне очень нравился форум 2004-2005 г.г., за последние годы он сильно изменился в худшую сторону. Я был бы рад видеть его популярным не только за счёт глубины исторических исследований и политических базаров зрелых мужей, но и за счёт свободы высказывания, юмора и сатиры, глубокого удовольствия от искромётного общения.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение Александр Павлов »

В результате обсуждения гинекологических проблем, инициированных Олегом, ГУГЛА решила, что тут собрались озабоченные и быстренько выкинула на форум рекламу виагры. Еще немножко и какой-нибудь поисковик внесет сайт в список весьма специфических .... :weep: :weep: :weep:
Александр
Закрыто