Мир раскололся

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Мир раскололся

Сообщение Nauris »

Всем помогает, поит детишек сухим молочком, укрывает одеяльцами
Но это на самом деле так - и не только в Грузии, но и почти повсюду в мире...
Люди-то в чём виноваты, если их правители неадекватны?
А грузин мне реально жаль - и неудобно перед ними :roll:

А то, что помощь возит ВМФ - так это естессно: частные компании ТОРГУЮТ, а в армии всегда НЗ есть, и организация это - бюджетная.
Поэтому их и используют. Ну и ещё, чтобы морально поддержать обосравшегося союзника...

Я в 90е был знаком с одним пожилым грузином - он беженец из Абхазии с 1992г. - бывший профессиональный каменщик, 60 лет, семья из 6 человек, родом из Гумисты (а я там в 70е бывал, и место это знаю отлично - рай). Они оттуда вынуждены были бежать, бросив дом и всё остальное...и прозябать в питерском ларьке, снимая одну комнату на всех.
И таких беженцев было чуть не полмиллиона...
А осетины с абхазами - канэшно, молодцы :twisted: ...замечательные люди, истинные интернационалисты, миролюбивы как овечки :lol:
All things must pass...
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мир раскололся

Сообщение автодоктор »

Ну и ещё, чтобы морально поддержать обосравшегося союзника...
Во! Вот здесь спорить не буду. Это единственная причина. А остальное - лапша на уши. Кстати, она имеет свойство засыхать и снять её потом трудно. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мир раскололся

Сообщение abravo »

Nauris писал(а): Я в 90е был знаком с одним пожилым грузином - он беженец из Абхазии с 1992г. - бывший профессиональный каменщик, 60 лет, семья из 6 человек, родом из Гумисты (а я там в 70е бывал, и место это знаю отлично - рай). Они оттуда вынуждены были бежать, бросив дом и всё остальное...и прозябать в питерском ларьке, снимая одну комнату на всех.
Так там чуть ли не сотню тысяч грузин выгнали. У нас в институте несколько лет работал буфет, который мы называли "грузинским". Работала там тетечка-грузинка, очень милая и готовила хорошо, беженка из Гагр.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мир раскололся

Сообщение автодоктор »

abravo писал(а):
Nauris писал(а): Я в 90е был знаком с одним пожилым грузином - он беженец из Абхазии с 1992г. - бывший профессиональный каменщик, 60 лет, семья из 6 человек, родом из Гумисты (а я там в 70е бывал, и место это знаю отлично - рай). Они оттуда вынуждены были бежать, бросив дом и всё остальное...и прозябать в питерском ларьке, снимая одну комнату на всех.
Так там чуть ли не сотню тысяч грузин выгнали. У нас в институте несколько лет работал буфет, который мы называли "грузинским". Работала там тетечка-грузинка, очень милая и готовила хорошо, беженка из Гагр.
А чего они в эту сторону побежали, а не в другую?
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Мир раскололся

Сообщение Denchik »

ТовСухов палится всё больше и больше!
Гыгыгы
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мир раскололся

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):
abravo писал(а):
Nauris писал(а): Я в 90е был знаком с одним пожилым грузином - он беженец из Абхазии с 1992г. - бывший профессиональный каменщик, 60 лет, семья из 6 человек, родом из Гумисты (а я там в 70е бывал, и место это знаю отлично - рай). Они оттуда вынуждены были бежать, бросив дом и всё остальное...и прозябать в питерском ларьке, снимая одну комнату на всех.
Так там чуть ли не сотню тысяч грузин выгнали. У нас в институте несколько лет работал буфет, который мы называли "грузинским". Работала там тетечка-грузинка, очень милая и готовила хорошо, беженка из Гагр.
А чего они в эту сторону побежали, а не в другую?
А что тут непонятного? В Грузии работы нет, по-крайней мере тогда не было. Жилья они лишились, в Гаграх у них свой дом был, она говорила, что сейчас там абхазы живут. А здесь у них были уже какие-то родственники, приютили, работу они себе сами нашли... Готовила хорошо она, как дома. Но уже года 2 как этот буфет закрылся, не знаю, что случилось.
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Мир раскололся

Сообщение Nauris »

В том-то и дело, что абсолютной правды ни на чьей стороне нет: я где-то читал, что до 1992 в Осетии грузины составляли более половины населения. Иначе и не могло быть, поскольку в СССР было правило (не знаю, законодательное или неписанное): cтатус союзной республики может быть только при доле коренной нации больше 50%.
А сейчас и в Осетии, и в Абхазии натурально проведена полная этническая зачистка. :twisted:
Грузины всегда симпатизировали России, и очень ждали и надеялись, что, отвоевав свой статус в Чечне, Россия поможет и им в аналогичной проблеме...И надо-то было всего - цыкнуть погромче на КОКИХ-ТО, и гарантировать безопасность всех проживающих там народов...
А Грузия получала от России только плевки и угрозы, в лучшем случае - игнорирование. Любой самый добродушный народ взбесится в конце концов, если тот, на кого он так долго надеялся, высокомерно посылает его подальше.
Но всем необходима надежда - и вот результат - пустота заполнена - да здравствует батоно Мишико и long live USA!
Всё это результат несправедливой и неумной политики России.
"Кормить надо лучше, вот и не улетят..." - хорошо было сказано в старом рекламном ролике :( .
All things must pass...
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мир раскололся

Сообщение автодоктор »

А что тут непонятного? В Грузии работы нет, по-крайней мере тогда не было.
Её как не было, так и нет. И не будет. Даже, если Чейни даст миллиард долларов на 4 млн. населения. Так кто в этом виноват? Россия?
А в те годы всех гнали. И из Ферганы и из Прибалтики. Время такое было. Национальное "самоопределение". И не Россия это затеяла. Она только всех принимала и продолжает принимать.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мир раскололся

Сообщение автодоктор »

"Кормить надо лучше, вот и не улетят..." - хорошо было сказано в старом рекламном ролике .
Это вы про Грузию? :lol:
Вспомните Советские времена. Какие дома! Около каждого по белой "Волге". Дворы - сказка. Где это всё? А, понял, русские оккупанты вместе с вилками и унитазами вывезли.
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Мир раскололся

Сообщение Nauris »

Но мир - раскололся.
Я не считаю, что это так - противоположные оценки, базирующиеся на противоречии "поддержка своего государства любой ценой - общечеловеческие ценности". В принципе у любого человека есть один из этих двух приоритетов, выбор обусловлен внутренним миром и глубинным мировоззрением - так что "nobody's fool!"
Только вот корректнее как-то надо... :wink:

Мы рассматриваем проблему с разных углов зрения, и только так и можно получить целостное представление, и это нормально.

А как зато форум оживился... :lol:
All things must pass...
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Мир раскололся

Сообщение Nauris »

Это вы про Грузию?
Вспомните Советские времена. Какие дома! Около каждого по белой "Волге". Дворы - сказка. Где это всё? А, понял, русские оккупанты вместе с вилками и унитазами вывезли.
Я про нынешнюю Грузию.
А жили там при Союзе все зажиточно - климат хороший - земля тоже.
Плохо стало потом.
А стиль Ваш, доктор, очень мне не нравится: я не переругиваться сюда хожу :evil:
All things must pass...
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мир раскололся

Сообщение автодоктор »

А я сейчас и не переругиваюсь. Просто вы читаете с пристрастием. :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мир раскололся

Сообщение автодоктор »

Я про нынешнюю Грузию.
А жили там при Союзе все зажиточно - климат хороший - земля тоже.
Плохо стало потом.
А потом - это когда? Когда получили вожделенную независимось? Или после "революции роз"? А почему? Земля вроде осталась, мандарины растут, мимоза тоже. Даже нефтепровод вроде как жив-здоров, слава богу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мир раскололся

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а): А в те годы всех гнали. И из Ферганы и из Прибалтики. Время такое было. Национальное "самоопределение". И не Россия это затеяла. Она только всех принимала и продолжает принимать.
Я здесь с Nauris-ом согласен (я и раньше об этом писал). Не надо было в смутных 90-х поддерживать оставшихся без привилегий местных князьков в Южн. Осетии и Абхазии. Надо было поддержать Грузию как единое добрососедское государство. И мирные люди всех национальностей меньше бы пострадали, что главное, и с Грузией отношения бы сохранились нормальные, и в НАТО бы они не стремились. Свято место пусто не бывает, место "друга" по-быстрому заняли Штаты.

А то, что в Грузии никогда работы не будет - также верно, как то, что в России всегда будет бардак. Потихонечку, если не впадать в крайности, будет и работа и порядок. И там, и там.
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Мир раскололся

Сообщение Nauris »

Теперь-то поздно дело поправлять - превратили дружелюбно настроенный соседний народ во врага :evil:
Такое не скоро забудется...
Ну сместят Мишико - он-то в эмиграции жить неплохо будет... а вот изгнанники со своей земли - нет.
All things must pass...
Ответить