Компьютерная безопасность.

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить

Пользуетесь ли Вы интернетом?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

46
88%
3
6%
3
6%
 
Всего голосов: 52
 

ХулиGun
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 4:59 pm

Сообщение ХулиGun »

Опера 7,2 Рулит, и нет чего лучше!!! Опера вот че надо!!!!
БАН ПРОЙДЁТ,А МОДЕРАТОР КАК БЫЛ ПРОКЛАДКОЙ ТАК И ОСТАНЕТСЯ.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

а вот у меня 7.2 не рулит. На работе она по-лучше IE ? но некоторые страницы просто отказывается открывать.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Особое мнение

Сообщение Denchik »

Здравствуйте! Зайдя на Ваш форум, с целью найти одного пропавшего человека, я обнаружил текущий топик. Прочитав его, я просто не смог удержаться от того, чтоб не высказать в нём своего мнения. Хотя я и новичок на Вашем форуме, но по образованию, хобби и роду деятельности довольно крепко связан с компьютером и его программным обеспечением, поэтому, надеюсь мои высказывания будут для кого-то интересными и не покажутся голословными. К тому же за долгие годы мною были испробованы полчища разнообразных браузеров, начиная с Internet Explorer 2.0 и заканчивая FireFox 1.0, так что я могу довольно авторитетно судить о качестве, удобстве и функциональности каждого из продуктов.

К стати, будет очень жаль, если этот топик в дальнейшем может превратиться в банальную и бесполезную полемику “Что Лучше?”, как это бывает на множествах форумах (что лучше – Windows или Linux? AMD или Intel? nVidia или ATI?) У каждого продукта, безусловно, есть свои плюсы и минусы. Но вся прелесть жизни именно и заключается в разнообразии и свободе выбора. Поэтому я не буду агитировать, я буду советовать.

Сразу хочу развенчать заблуждение многих людей на счёт “шустрости” Opera Это не является правдой, так как скорость работы и отображения страниц ни в коем случае не зависит от браузера! (Если только это не Netscape 6.0) Быстрота зависит только от скорости и качества Интернета, предоставленного Вам провайдером. А пресловутая “шустрость” - это всего-навсего маркетинговый ход создателей Opera, так как этот браузер является коммерческим продуктом. Не верите мне – на любом профессиональном сайте, посвящённым браузерам, есть по этому поводу более развёрнутые статьи. И вообще – скорость загрузки принципе измерить нельзя, этот показатель плавающий. Бывают и скачки скорости инета на всём протяжении до нужного сайта, и часто до одного и того же сайта два раза подряд сигнал будет идти разными путями (что бы в этом убедиться попробуйте любой трейс лоцман), а при использовании proxy запрошенная Вами страница, зачастую, вообще доходит до Вас из некой ближайшей к Вам точки, особенно во второй раз.

А вот всё же тот браузер, который я хотел бы всем посоветовать испробовать – это MyIE2. В нём сосредоточено огромное количество полезных и удобных вещей. Можно подключать разнообразные плаги, которые более функциональны, чем плаги к FireFox (зачем FireFox нужны пасьянсы и тетрисы – до сих пор не пойму). Последняя версия – 0.9.27.68 (http://www.myie2.ru – там Вы найдёте русскую сборку, плаги, скины), после этой версии программа поменяла своё название, и сейчас в ней ведутся разработки по возможности переключения движка с IE на Gecko (на том, что сделана Тормозилла). Так что всем продвинутым пользователям, которые хотят комфортно работать и используют больше функций, чем “Вперёд” и “Назад”, и кто не хочет скатываться до уровня Opera, настоятельно рекомендую. Сам пользуюсь этой программой более двух лет и реальных конкурентов просто не вижу.

Спасибо за внимание.

P.s. Недавно отдыхал в компании, где присутствовал А. Виноградов, от коего огромный привет уважаемому модератору.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Особое мнение

Сообщение abravo »

Denchik писал(а): А вот всё же тот браузер, который я хотел бы всем посоветовать испробовать – это MyIE2. В нём сосредоточено огромное количество полезных и удобных вещей. Можно подключать разнообразные плаги, которые более функциональны, чем плаги к FireFox (зачем FireFox нужны пасьянсы и тетрисы – до сих пор не пойму).
Я про такой и не слышал, спасибо.
Что касается расширений к FireFox, то там есть весьма и весьма удобные и полезные - блокировка рекламы (AdBlock), просмотр картинок с зумом, WebDeveloper и пр. И потом движок Gecko показывает страничку, не дожидаясь ее полной загрузки. IE, если страничка сверстана в виде таблицы, покажет ее только когда все ячейки таблицы загрузились - на плохих линиях и больших страницах это очччень неудобно. В этом смысле можно говорить о том, что FireFox "шустрее".
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Сегодня прочитал, что выходит новая Опера 7.6 с кучей прибамбасов. Вот , что я по ней еще нашел:


Добавлены функции голосового управления для Windows 2000/XP (чем и вызван почти двукратный рост размера дистрибутива). По умолчанию возможно управление навигацией, браузером и чтение вслух выбранного текста.
Добавлена поддержка ряда стандартов, в том числе голосовых: CSS3, XHTML+Voice 1.2, XMLHttpRequest, XMLSerializer, DOMParser, DOM 3 Load & Save; экспериментально TLS 1.1, TLS ServerName Extensions; поддержка прозрачного фона для плагинов.
Улучшена обработка ошибок HTTP. Теперь они меньше мешают работе, добавлены подсказки по борьбе с подобными проблемами.
Добавлены новые опции при запуске программы:
Возможность использования как комплексного интернет-приложения или только как браузера (отключает почтовый клиент Opera Mail).
Возможность отключения личной и вспомогательной панелей для увеличения полезного пространства при просмотре веб-страниц.
Возможность включения/отключения голосового управления.
Для владельцев небольших мониторов с ограниченным рабочим пространством добавлена функция Medium-Screen Rendering (MSR), активирующаяся выбором опции "Fit to width" в меню "View". Функция отображает страницы так, чтобы они чтобы они выглядели максимально близко к оригиналу, но не требовали горизонтальной прокрутки и хорошо смотрелись на небольших экранах.
Теперь служба Gmail должна работать намного лучше, чем в версиях 7.5x, хотя еще не идеально (ожидается внесение изменений в саму службу). Для работы со службой обязательно идентифицировать браузер как Opera.
Работа с безопасными сайтами сейчас может быть нарушена из-за нового экспериментального кода TLS (дополнительная информация).
Повышена стабильность работы программы.
Внесены многочисленные исправления в поддержку HTML, XML, CSS, DOM и ECMAScript.
Режим рендеринга на малые экраны ("Small screen") теперь поддерживает больше стилей страницы.
Добавлена возможность выделения текста в некоторых диалогах, исправлена проблема выделения первой буквы текста при помощи мыши.
Улучшена работа почтового клиента Opera Mail (M2), добавлены новые команды.
Исправлено несколько проблем с двунаправленным текстом.
Исправлена ошибка, приводящая к исчезновению изображений после длительного использования браузера.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Сообщение Denchik »

Может быть, это покажется интересным (полная версия статьи hxxp://zdnet.ru/?ID=461161):

Во вторник вечером фанаты Netscape получили доступ к прототипу браузера, содержащему два разных механизма браузинга: Gecko от Mozilla Foundation, который лежит в основе Firefox, и Microsoft Internet Explorer, который многие считают веб-стандартом де-факто.

Выпуску прототипа предшествовали сообщения о том, что отделение AOL планирует вернуться к разработке браузера и портала Netscape и что в новом браузере готовятся кое-какие сюрпризы. Этот выпуск завершает многолетнюю практику перестраховки, когда AOL содержала группу разработчиков Netscape, в то же время поддерживая конкурирующий браузер Microsoft IE.

Причина, по которой AOL возобновила работу над браузером Netscape, аналогична той, по которой она в первую очередь приобрела Netscape: портал. AOL рассчитывает получать доходы от бесплатного браузера, привлекая больше посетителей на Netscape.com, точно так же, как Microsoft сделала свой портал MSN чрезвычайно влиятельным главным образом благодаря Internet Explorer.

Возможность переключаться между IE и Gecko поможет Netscape воспользоваться успехом Firefox. Если IE поставляется предынсталлированным на подавляющее большинство компьютеров, и многие веб-сайты написаны специально для браузера Microsoft, то браузеры на базе Mozilla завоевали последователей на фоне хронических проблем безопасности IE.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Сообщение Denchik »

Бородя по инету нашёл ссылки на полезные плаги для FireFox. Кому интересно, вот они:
http://www.computerra.ru/gid/36966/ - 1 страница
http://www.computerra.ru/gid/36967/ - 2 страница
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

подскажите пожалуйста... хотел купить у Визиряки компьютер - стал проверять. включаю в сеть он мигает и не включается. это блок полетел питания?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):подскажите пожалуйста... хотел купить у Визиряки компьютер - стал проверять. включаю в сеть он мигает и не включается. это блок полетел питания?
Не обязательно. Раз мигает, значит питание как раз может и есть. А он не пищит при этом ? Позови меня как-нибудь вечером живьем на это посмотреть.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

Не только не пищит, но и вообще, не издает никаких звуков. Лампочка мигнет и все...тишина. Признаки работы отсутствуют...
abravo писал(а):Не обязательно. Раз мигает, значит питание как раз может и есть. А он не пищит при этом ? Позови меня как-нибудь вечером живьем на это посмотреть.
Если тебе не сложно, мне как-то не ловко беспокоить, но если есть возможность буду только рад... ну и с меня причитается...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а): Если тебе не сложно, мне как-то не ловко беспокоить, но если есть возможность буду только рад... ну и с меня причитается...
Я тебя умоляю :) (я подсчитал - "присел" 4 раза, это явно черезчур :) )
В пятницу вечером или в воскресенье, если тебя устроит. Созвонимся.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

в восресение вечером, но все равно мне как-то неловко
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

подскажите пожалуйста... хотел купить у Визиряки компьютер
Компы надо брать в надёжных местах, Вова. Фамилия уж больно подозрительная - Визиряко. :lol:
А спиртом или хотя-бы пивом протирали ? :wink:
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

не протирали, только обмыть хотели
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Сообщение Denchik »

Здравствуйте!
Хотел бы высказать своё мнение по вопросу компьютерной безопастности - а именно о спаме. Недавно я заметил, что мой фильтр антиспама удаляет письма с адреса, начинающегося на abravo. Убрав фильтр, я понял, почему. Письмо не имеет в своём заголовке строки "Кому". К сожалению спамеры исполmpe.n сходный приём.

Как же работают фильтры антиспама? Подавляющее число спамеров, при массовой рассылке пользуются специальными прогами и либо не заполняют некоторые поля, либо не имеют такую возможность. Обычно такие писма не имеют обратного адреса, либо не имеют темы письма, либо написаны не Вам, либо Ваш адрес подставляется, как адрес отправителя.

Вот частые приёмы спамеров, по которым мы можем практически однозначно опредилить письма, как спам:

1. Отсутвует обратный адрес (Проверяется по наличию символов собаки и точки).
2. Обратный адрес соответствует Вашему адресу.
3. Письмо адресуются не Вам.
4. В письме отсутствуют поля: Дата, Кому, От кого, Тема.
5. В поле Тема присутствует Ваш адрес, либо его часть.
6. В заголовке присутсвует запись X-Spam: Probable Spam (так маркируют возможный спам почтовые сервера).

К сожалению, многие люди не пользуются почтовыми программами, получая почту на сайте, либо пользуются аутглюками, которые не могут даже с плагами, защитить Ваш комп от спама и вирусов. Те же, кто пользуются программой The Bat, знают, что в этой программе очень сильные возможности фильтрования входящей корреспонденции, да и заразиться вирусами практически не реально (только если Вы получите письмо от неизвестного человека с вложенным файлом, типа "Посмотри на голую Алсу" и тут же нажмёте Enter).

P.S. Я намеренно не описывал программы антиспама, так как зачастую они работают плохо, удаляют не то что надо, сложны в установке и настройке для не опытного пользователя.

P.P.S. Меня могут спосить - если так мучает спам, не легче ли поменять почтовый ящик? Но к сожалению это подходит только для частного ползователя.

С уважением
Денис.
Ответить