К вопросу об искусстве

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Вероника
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 7:01 pm
Откуда: Сестрорецк

К вопросу об искусстве

Сообщение Вероника »

Посмотрела на сайте работы зеленогорских художников. Это хорошо, что в местной библиотеке делают в системе выставки. На одном из открытий я была. Да, должна быть похвала - старались, писали, развешивали. Но где то, за что любим мы искусство - принципиальная позиция, реализм и немного консерватизма, который вызываеи злость и стремление исправить недостатки, сделать лучше.
Работы Ирочки Андреевой нуждаются в более жестком коментарии, чем о них говорилось на выставке. Нет теплоты сердца, не видно души. Как мне помочь ей? Предлагаю встретиться в бибилиотеке 28.12.07 в 18.00.
Работы В.Михайлова-Зеленогорского отличает мощный реализм, который и привлекает нас, жителей Зеленогорска (посетителей города) своей узнаваемостью объекта, изображенного на картинах. Возникает желание приобрести картину.
Ну а уважаемому С.Градусову надо разобраться в себе-или я пишу картины или стихи. А когдаберусь за 2 дела сразу, вывод напрашивается сам собой - смешно все, особенно стихи.


Если слонята-двойняшки

Играют в пятнашки,

Весь остальной детский сад

Играет в прятки

От этих слонят,

Чтоб не попасть им под пятки.

Где Вы видели, чтобы у слонов была двойня. Даже если это гипербола, она должна соответствовать реалиям и в этом смысл преувеличения. Не разбираю вирши о стрекозе, которая , как оказалось , летает лучше наших пилотов. Я понимаю, что это камень в аэроклуб, но все же.

Одуванчик, как диванчик.

И на нем,

Ручку заложив в карманчик,

Дремлет гном.

Вопрос? А чем мог заниматься ночью гном, заложив руку в карман, что он он, гном, мог ей там делать - играть в карманный биллиард?


Не хочется, чтобы уважаемые художники скатывались в примитивизм и воздвигали его как панацею, спасающую нас.
Давайте обсудим их работы как всегда принято это делать. Ведь в обсуждении рождается истина, а ее и не хватает. Но именно она чувствуется в работах М. Константиновой и А.Везиряко.
Успехов им!
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

здравая мысль...особенно на счет встречи...

а по поводу обсуждения - есть сайт artonline.ru - там как раз искусство обсуждают - очень рекомендую, дискуссии острые разыгрываются
Вероника
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 7:01 pm
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Вероника »

incogni-to писал(а):а по поводу обсуждения - есть сайт artonline.ru - там как раз искусство обсуждают - очень рекомендую, дискуссии острые разыгрываются
Спасибо, я знаю, но местных мастеров лучше понимает местное население, а они его. Встретится, собраться всем художникам надо, избрать координирующий орган, который и поможет им разобраться и привести все в рамки профессионализма, организовать планомерную выставочную деятельность не только у себя в городе, но и в СПб, РФ!
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

интересная идея. Успехов...
Последний раз редактировалось incogni-to Ср дек 12, 2007 3:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вероника
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 7:01 pm
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Вероника »

Трудность здравой мысли заключается в ее реализации. Ведь наши художники и поэты сотканы из противоречий и не умеют слушать друг друга, а некоторые скатились на сплетни в адрес своих коллег. Предлагаю всем заинтересованным лицам решитиь их проблему. Всем от этого лучше станет! Давайте попросим зав. библиотекой способствовать в организации встречи, проведем масштабную дискуссию о роли искусства, месте художника, пригласим специалистов, ТВ, прессу, педагогов, работников культуры - все вс одной связке работаем!
Последний раз редактировалось Вероника Ср дек 12, 2007 3:52 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Вероника писал(а):Предлагаю всем заинтересованным лицам решить их проблему. Все от этого лучше станут!
Замечательный лозунг для будущего президента!
Александр
Вероника
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 7:01 pm
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Вероника »

Не нужно излишней нервозности в этом вопросе. Нам другую проблематику решить надо. А если Вас интересует то, о чем Вы пишите, создайте свою новую тему.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

А мне казалось, что почти все из предложенного есть.
Есть сообщество художников, проводится ежегодная осенняя совместная выставка и в течение года - персональные, а также выставки в Сестрорецке, и даже в Финляндии (в мае этого года выставка зеленогорских художников была в Ярвенпяя целый месяц).
Есть неформальная организация, есть ее неформальный лидер - Александр Визиряко. Он, кстати, основной организатор совместных выставок и той же выставки в Финляндии.

В сообществе художников есть споры и разные мнения - есть, это совершенно нормально. После каждого открытия очередной выставки народ там еще 2 часа спорят - вот Вам и диспуты. Дмитрий Маркуль специальную лекцию читал для всех желающих. И т.д.

Вам больше нравятся картины одних художников, а кому-то других - это нормально. Кому-то нравится реализм, а кому-то абстракция. Я свое личное мнение имею, но никому его не навязываю и за абсолют не выдаю, поскольку такового нет. На Ваш собственный выбор - что нравится, а что не нравится - влияет столько разных факторов, что привести это к одному знаменателю невозможно. А попытки такого насильного приведения были, называется "Хрущев на выставке в Манеже". Вкусы у Хрущева были, мягко говоря, своебразные, однако он не постеснялся попытаться распространить их на "всю советскую творческую интеллигенцию". Интеллигенция оказалась умнее, памятник на могилу Хрущева создал Эрнст Неизвестный, на которого Хрущев на выставке больше всех орал, брызгая слюной.

Я вообще противник излишней организации. Организация нужна там, где одному не справиться, выставку провести, например. А решать в организации творческие вопросы - мне это кажется странным. Вернемся в СССР с худ. советами и цензурой.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

Саша, Саша...все обломал...такая хохма наклевывалась :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):Саша, Саша...все обломал...такая хохма наклевывалась :lol: :lol: :lol: :lol:
Я не смог промолчать :)
Вероника
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 7:01 pm
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Вероника »

Знаете, желаемое за действительное мы все мастера выдавать, но союз нужен. Без него и мысли неадекватные рождаются и рука художника дрожит. А споры, они были, они есть , они будут. А.Везиряко знаковый мастер в Зеленогорске, отличается своей самостью, но о других в полном объеме так не скажешь. Но и студия хорошая нужна. Почему бы особняк Новикова не использовать для художников, поэтов для центра их организации, которая и другие вопросы жизнеобеспечения их решала. Лекции планово читать надо, привлекая начеление к прекрасному, может и новые таланты откроются. Вспомните фильм 1964 года "Аппасионата" - зимним вечером 1920 г. В.И.Ленин встретился на квартире Е.П.Пешковой с А.М.Горьким. В "буржуйке" дымят сырые дрова. Холодно. А два мыслителя ведут задушевную беседу о будущем России. В.И.Ленин словно продолжает свой спор с Уэллсом. Он говорит о роли художника в жизни общества, о его месте в борьбе за будущее. К Горькому заходит в гости пианист Исайя Добровейн. Ленин слушает в его исполнении Шопена, а затем "Аппассионату" Бетховена; он пленен властью бетховенского гения... По ночной Москве спешит автомобиль. В автомобиле Ленин. Звучит бетховенская музыка. На экране - Кремль. Над зданием Верховного Совета СССР плещет знамя революции."
А у нас, если посмотреть на работы, создается впечатление как в истории одной:
- В чем отличие живописи до и после изобретения фотографии?
- До изобретения все художники стремились создавать картины, как можно более похожие на правду. После – как можно более непохожие.
Поэтому, как в аннекдоте:
Новый русский (НР) покупает картину у художника (Х).
НР: - А это тут почему все такое?
Х: - А это потому, что я так вижу.
НР: - А почему тогда очки не носишь???
давайте всеже собиремся и обсудим все. За людей обидно...
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Вероника писал(а): Почему бы особняк Новикова не использовать для художников, поэтов ...
А вот это интересное предложение но...
Искусство требует жертв. Военное-наибольших.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

show продолжается...
Вероника
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 7:01 pm
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Вероника »

Это не шоу, это реалии, я пытаюсь узнать телефоны указанных на сайте художников, некоторым уже звонила и в принципе не против некоторые встретиться. Не могу дозвониться до Виктора Андреевича и Александра Васльевича. Домашних не знаю, наверное мобильный не так записала. Мне думается интересная дискуссия развернется. Нажо бы сегодня с В.Гарде связаься и Т. Кузнецовой. Пока дату не оговариваем, с библиотекой соглашения нет, в субботу хочу попасть туда. Дел много сегодня.Если Вы знаете их телефон, подскажите!Заранее благодарна!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

kulakovas писал(а):
Вероника писал(а): Почему бы особняк Новикова не использовать для художников, поэтов ...
А вот это интересное предложение но...
Этому предложению 100 лет в обед. И те самые художники, о которых говорит Вероника, лет 7 назад проводили Акцию в защиту дачи Новикова и обращались в самые разные инстанции. И предлагали использовать ее, в том числе, под клуб или мастерские или дом искуств, назовите как хотите. И, увы, это ничего не дало.

А собраний я не люблю. Находился на них в советское время на всю оставшуюся жизнь.
Ответить