К вопросу об искусстве

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

abravo писал(а):
зануда писал(а):черный квадрат - точно нет.
Мне нравится слово "точно". Я бы так не смог.

Конечно, критерии важны. Если критерий искусства - только красота, то, может и так.

Но, во-первых, красота в разное время, у разных народов, была разная. Вот, для нас колесо, круг имеют помимо прикладного какой-то дополнительный смысл, да? А индейцы майя колеса не знали, это исторический факт. У них другие фигуры имели мистический смысл.

А во-вторых, мне кажется, это как-то очень сужает понятие искусства. А если произведение заставляет задуматься, а если оно действует подсознательно, просто за счет сочетания форм и красок (все это пересекается с тем, что сказала Инга про мощь и посыл). Мне, например, супрематические работы Малевича всегда нравились. Я не могу объяснить, почему, не искусствовед. Вот нравятся и все. "Черный квадрат" Малевича, как прямоугольник, закрашенный черным, без привязки ко времени, когда он появился, культурному контексту, рассматривать нельзя, это просто, извините, мухлёж. Малевич же что-то этим хотел сказать именно тогда, ну может это "рок-н-рол мёртв, а я еще жив" того времени.

Мы в 1982 году с женой были в Таллине и увидели там в магазине репродукцию Пикассо. Неправильные, с вывернутыми на одну сторону глазами, лица мужчины и женщины, нарисованные весьма условно. Ну вот хотите верьте, хотите нет, это был портрет моих родителей, лучше любой фотографии. И лучшего их изображения у меня нет. А родители у меня были симпатичные :) Мы купили и в рамке повесили.

А как же музыка, сложная классическая музыка? Не будем говорить о Шёнберге, достаточно Шостаковича. Я плохо понимаю его музыку, но, когда я слушаю "Альтовую сонату", у меня мурашки по спине бегут, я почти с ума схожу. Я не уверен, что слово "красота" в этом случае уместно, но для меня - это гениальное произведение искусства.
Александр, именно - основной критерий искусства - красота. До того основной, что без других можно обойтись. Просто красота - настолько сложное понятие, что усилиями тысяч художников за тысячи лет оно не исчерпано. И не будет исчерпано, и всегда художнику есть и будет возможность открыть новые ее грани. И когда Вы слушаете Альтовую, если можно описать словами то, что Вы чувствуете, то это примерно: "красота безумная!", так ведь? То есть Шостакович подводит Вас к границе Вашего понимания красоты и показывает, что можно идти и дальше, в область, не осознаваемую Вами, но уже чувствуемую. Я, когда слушаю ее, тоже чувствую эту бездну, которую мне пока не дано пройти, но уже дано обозреть. Это именно красота - отражение высшего мира в мире материальном - и ничего другого нам от искусства-то и не надо.
Что же до того, что нравится супрематизм - да ради бога, пусть нравится. Но согласитесь, что нравится он какой-то другой части Вашей души. Альтовая - в одном месте, а квадрат в существенно другом, гораздо менее глубоком эмоционально.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение abravo »

зануда писал(а):И когда Вы слушаете Альтовую, если можно описать словами то, что Вы чувствуете, то это примерно: "красота безумная!", так ведь?
Нет, я так при прослушивании Альтовой не думаю. Там вообще про жизнь и смерть, а красота... не знаю, нет, пожалуй.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение incogni-to »

зануда писал(а):Следственно - "черный квадрат" -не только не произведение изобразительного искусства, но и вообще не изображение. Вот и все. Не надо ломиться в открытую дверь, не надо устраивать хитросплетения на пустом месте и потом жаловаться на последствия. Удивительно, как люди, много лет занимающиеся созданием изображений, могут путаться в таких простых вещах.
собственно ни я, ни мои коллеги(хотя есть один), никто не устаривает хитросплетений и сенсаций из этого изображения. Черный квадрат - это просто черный квадрат и ничего больше - это знак, означающий конец главенства содержания в изобразительном искусстве. И не более того...объектом пристального внимания его сделали владельцы коллекций...и продолжают поддерживать к нему интерес, а это уже из области коммерции и пиара
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

incogni-to писал(а):Черный квадрат - это знак, означающий конец главенства содержания в изобразительном искусстве. И не более того...
:applaud: круто сказано!
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение incogni-to »

:wink:
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

incogni-to писал(а):
зануда писал(а):Следственно - "черный квадрат" -не только не произведение изобразительного искусства, но и вообще не изображение. Вот и все. Не надо ломиться в открытую дверь, не надо устраивать хитросплетения на пустом месте и потом жаловаться на последствия. Удивительно, как люди, много лет занимающиеся созданием изображений, могут путаться в таких простых вещах.
собственно ни я, ни мои коллеги(хотя есть один), никто не устаривает хитросплетений и сенсаций из этого изображения. Черный квадрат - это просто черный квадрат и ничего больше - это знак, означающий конец главенства содержания в изобразительном искусстве. И не более того...объектом пристального внимания его сделали владельцы коллекций...и продолжают поддерживать к нему интерес, а это уже из области коммерции и пиара
Про коммерцию и пиар полностью согласен,ну, а продолжать теоретический спор не буду. Много раз спорил с пациентами д-ра Нашивочникова, и знаю, что это бесполезно. :wink: Однако, кроме красоты, критерия искусства не найдете, а отказываясь от него, вынуждены будете блуждать в трех соснах и любой ловкий пиарщик устроит вам хитросплетения на ровном месте. Это мне напоминает позицию атеиста - схватиться за бездоказательный тезис о том, что Бога нет, и удивляться, что ничего в мире не понимаешь. А удивляться нечему, когда сама гравицапа в расчет не принимается :) .
Последний раз редактировалось зануда Чт июл 15, 2010 7:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение incogni-to »

зануда писал(а):
incogni-to писал(а):
зануда писал(а):Следственно - "черный квадрат" -не только не произведение изобразительного искусства, но и вообще не изображение. Вот и все. Не надо ломиться в открытую дверь, не надо устраивать хитросплетения на пустом месте и потом жаловаться на последствия. Удивительно, как люди, много лет занимающиеся созданием изображений, могут путаться в таких простых вещах.
собственно ни я, ни мои коллеги(хотя есть один), никто не устаривает хитросплетений и сенсаций из этого изображения. Черный квадрат - это просто черный квадрат и ничего больше - это знак, означающий конец главенства содержания в изобразительном искусстве. И не более того...объектом пристального внимания его сделали владельцы коллекций...и продолжают поддерживать к нему интерес, а это уже из области коммерции и пиара
Про коммерцию и пиар полностью согласен,ну, а продолжать теоретический спор не буду. Много раз спорил с пациентами д-ра Нашивочнкова, и знаю, что это бесполезно. :wink: Однако, кроме красоты, критерия искусства не найдете, а отказываясь от него, вынуждены будете блуждать в трех соснах и любой ловкий пиарщик устроит вам хитросплетения на ровном месте. Это мне напоминает позицию атеиста - схватиться за бездоказательный тезис о том, что Бога нет, и удивляться, что ничего в мире не понимаешь. А удивляться нечему, когда сама гравицапа в расчет не принимается :) .
знакомые интонации :wink:
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

Мир современного искусства наконец-то отреагировал на кошмарное нефтяное пятно в Мексиканском заливе. Американская художница, фотограф, социальный работник и просто озабоченный гражданин Джейн Фултон Альт сделала серию фотографий купальщиц....

Изображение Изображение

Изображение


Изображение
http://www.janefultonalt.com/
Freedom is space for Spirit
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

да. искупались девчонки... Только я, как профессиональный зануда, спрошу - а причем тут искусство? Нормальная репортерская работа, постановочная, конечно, но искусством тут не пахнет. Да у фотографа и задачи не было.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

почему нет? творчество дорогой Зануда, творчество...
искусство - это застывшее творчество :D

достаточно посмотреть фотки дальше на сайте,
вот эти например http://www.janefultonalt.com/Portfolio.cfm?nK=921&nS=2
или вот эти http://www.janefultonalt.com/Portfolio.cfm?nK=1089&nS=5
вот эти http://www.janefultonalt.com/Portfolio. ... 1179&nS=29
ну а вот эти вообще из эпохи Возрождения :lol:
http://www.janefultonalt.com/Portfolio. ... 1180&nS=30

глубже смотрите в сайт дорогой Зануда :lol:
можно кстати глянуть в её блог, там тоже есть подтверждения
о причастности её к творчеству...
ну а ежели посмотреть в about
то вооще всё станет ясно :lol:

Изображение
Freedom is space for Spirit
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

спасибо! замечательный художник! две-три работы прямо к шедеврам приближаются. Красота! Но (опять занудствую) не каждый вздох художника - произведение искусства. Имеет право художник заняться общественной работой, экологией, чем-то вне искусства? Безусловно, имеет. Вот Вы - несомненно художник - но ведь, конечно, не считаете творчеством свою борьбу с мусором. Я сегодня с Чертика тоже мешочек вывез, однако это никак не было творческим актом. Вот и Джейн Фултон так же -чистит, по мере сил, испоганенное уродами побережье.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

к счастью, уборка мусора бывает творческим процессом! :shock:
особенно если немного разговется не популярным здесь на форуме веществом :lol:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

вот ещё мне понравились инсталяции, вот бы у нас чего сделать :D
Theo Jansen's strandbeest, 'Ventosa Siamesis', Exmouth beach, 24.06.10.
Princesshay Square Exeter, United Kingdom

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение incogni-to »

забавная штуковина:)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):забавная штуковина:)
Это вот надо вам со Стасом приложиться. Помните, как-то Стас делал прикольную "паутину" на центральной площадке в парке?
Ответить