Церковное

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Церковное

Сообщение TOB. CYXOB »

Недавно объявили мирянам о новых взаимоотношениях между Русскими Православными Церквями.
Смутноватое дело.
Я, конечно, проконсультируюсь у моего друга Б.Аракчеева, ныне директора Музея Истории Религии.
А что думают простые люди, жители Зеленогорска ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Фока

Re: Церковное

Сообщение Фока »

Что вас может в этом смущать? Что может быть в этом смутного? Лучше всего наверное подойти к батюшке в храме и задать ему интересующий вопрос. Может лучше него кто-либо рассказать?
Долгожданное объединение двух ветвей православной русской церкви имеет очень большое положительное значение.

Между прочим вы не договорили музей истории религии и... атеизма.



http://www.pravoslavie.ru/news/070518102506


http://www.pravoslavie.ru/unity/

После подписания документа Русская зарубежная церковь становится частью Московского патриархата. Однако РПЦЗ сохранит за собой довольно широкую автономию в вопросах управления. Как сказано в документе, "Русская Православная Церковь Заграницей самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских, состоя при этом в каноническом единстве со всей Полнотой Русской Православной Церкви".


http://www.rambler.ru/news/culture/reli ... 89794.html


Перед "воссоединением государственного значения" оказались несущественными такие "мелочи", как участие РПЦ МП в работе Всемирного совета Церквей. IV Всезарубежный Собор 2006 года фактически призвал РПЦ МП выйти из экуменического движения, объединяющего различные христианские конфессии. Однако в Московском Патриархате на такие уступки не пошли, намекая на то, что это ослабит позиции РПЦ в христианском мире и закрепит место лидера за Константинопольским Патриархатом, который активно участвует в экуменическом движении. Вопрос об экуменизме так и не был однозначно решен в ходе работы совместных комиссий, однако и в РПЦ МП, и в РПЦЗ заявили, что будут "продолжать дискуссии". Пока же на неопределенное время после подписания Акта о каноническом общении единая Русская Православная Церковь оказалась в положении "кентавра" по отношению к экуменическому движению, когда одна ее часть готова общаться с католиками и протестантами, а другая – нет.

Русская православная церковь заграницей

Русская православная церковь заграницей (РПЦЗ) объединяет около 500 тыс. последователей более чем в 30 странах мира. Наибольшее их количество проживает в США, Германии, Канаде, Австралии и Франции. Всего 454 прихода, объединенных в 16 епархий.

РПЦЗ не участвует в межцерковном экуменическом движении, не является членом Всемирного совета Церквей.

Раскол в Русской православной церкви и его преодоление

1921 – образование Карловацкого Синода. 1927 – декларация заместителя местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия (Страгородского) о лояльности советской власти. РПЦЗ отказывается признать ее. 1943 – Поместный Собор РПЦ МП. Избрание Патриархом митрополита Сергия. 1945, 1974, 1988 – РПЦ МП обращается к РПЦЗ с призывами признать его. 1990 – решение РПЦЗ об открытии "параллельных" епархий в России. 1995 – первая совместная комиссия РПЦ МП и РПЦЗ. 2001 – избрание главой РПЦЗ митрополита Лавра (Шкурлы), сторонника воссоединения с Московским Патриархатом. 2003 – встреча Владимира Путина с митрополитом Лавром. Обращение Патриарха Алексия II к русской эмиграции. 2004 – первый визит митрополита Лавра в Москву. 2006 – IV Всезарубежный Собор одобряет Акт о каноническом общении, но просит РПЦ МП выйти из Всемирного совета Церквей. 2007 – подписание Акта о каноническом общении. Восстановление единства Русской Православной Церкви.


TOB. CYXOB писал(а):Недавно объявили мирянам о новых взаимоотношениях между Русскими Православными Церквями.
Смутноватое дело.
Я, конечно, проконсультируюсь у моего друга Б.Аракчеева, ныне директора Музея Истории Религии.
А что думают простые люди, жители Зеленогорска ?
Olekkk

Re: Церковное

Сообщение Olekkk »

TOB. CYXOB писал(а):Недавно объявили мирянам о новых взаимоотношениях между Русскими Православными Церквями.
Смутноватое дело.
Я, конечно, проконсультируюсь у моего друга Б.Аракчеева, ныне директора Музея Истории Религии.
А что думают простые люди, жители Зеленогорска ?
Чур меня чур! :D Просто политика - грязное дело, а уж церковная - и подавно.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Церковное

Сообщение Александр Павлов »

TOB. CYXOB писал(а):Недавно объявили мирянам о новых взаимоотношениях между Русскими Православными Церквями.
Смутноватое дело.
Дом, некогда разделившийся в себе самом, снова соединился.
Все остальное вторично.
Что же тут смутноватого-то? :)
Александр
viktor
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 7:45 pm
Откуда: Длинный Остров, NY

Сообщение viktor »

Olekkk

Re: Церковное

Сообщение Olekkk »

Александр Павлов писал(а):
TOB. CYXOB писал(а):Недавно объявили мирянам о новых взаимоотношениях между Русскими Православными Церквями.
Смутноватое дело.
Дом, некогда разделившийся в себе самом, снова соединился.
Все остальное вторично.
Что же тут смутноватого-то? :)
"Смутноватого" в этом, на мой взгляд, вот что: это совсем не тот дом, и соединение не происходит снова. Это новое соединение.
Это всё действительно вторично (если не третично) по отношению к вопросам веры.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Что вас может в этом смущать? Что может быть в этом смутного? Лучше всего наверное подойти к батюшке в храме и задать ему интересующий вопрос. Может лучше него кто-либо рассказать?
В том то и дело, что мой любимый и уважаемый племянник Родион - священник в Приладожском, уже три года :lol:
Но мы с ним и без того немало спорим, а нынешнюю тему лично обсудим через месяц :roll:
Витина ссылка была полностью напечатана в НРС в четверг, и мною внимательно прочитана тогда же.
Дом, некогда разделившийся в себе самом, снова соединился.
Все остальное вторично.
Что же тут смутноватого-то?
Да вот причины разделения. И причины воссоединения.
И сама личность Патриарха Алексия II -го...
Героя России, кстати. Из рук Путина.
А вот в канцелярии Папы Римского корреспонденту НРС ответили на вопрос о наградах - Вы знаете, наградить Папу может только Господь Бог...
Ой, красиво !
При том что мы все понимаем - только мигни, и Папу наградами просто завалят... :wink:
Именно после принятия Алексием награды я остановил свою довольно успешную кампанию по сбору денег среди своих здесь для превращения храма в Приладожском из котельной в Храм.
Кого осудит Бог ?
Предполагаю, что не меня...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olekkk

Re: Церковное

Сообщение Olekkk »

Фока писал(а):Что вас может в этом смущать? Что может быть в этом смутного? Лучше всего наверное подойти к батюшке в храме и задать ему интересующий вопрос. Может лучше него кто-либо рассказать?
Может. Другой батюшка :)
И чем дальше батюшка от дел РПЦ, тем лучше этот батюшка.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Ты горяч, Олег.
Батюшки - они тоже разные.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Фока

Сообщение Фока »

http://www.pravos.org/docs/s58.htm

Здесь можно почитать мнения священников и мирян.
Ответить