День Европы

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):
abravo писал(а):[Показная гордость - это плохо.
Типичный День Победы
Это неправда. Те кто это делал, по-крайней мере, те, кого видел я лично, делали это не для кого-то. А если и для кого-то - то для ветеранов, которым было приятно. Но уж точно не для властей или заграницы.

Олег, ты следуешь неправильной линией, которую вдолбил себе и не можешь от нее отказаться.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а): Олег, ты следуешь неправильной линией, которую вдолбил себе и не можешь от нее отказаться.
Я подумаю над этим, в Твоих словах, как минимум, есть доля правды
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

incogni-to писал(а):
автодоктор писал(а):
incogni-to писал(а):Коллеги, я знаю, что здесь немало людей изучавших историю последниего века и Отечественной войны в частности. Расскажите пожалуйста, что такое СС. Это спецназ что ли фашистский или внутренние войска или идейные части. И что такое СД, чем она отличается от жандармерии и Гестапо. У меня, кстати, папка есть. Дед в 46-м из Берлина привез. Там написано жандармерия готическим шрифтом и орел над свастикой.
http://www.hrono.ru/organ/waffen_ss.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BF%D0%BE
СД - контрразведка.
Гранмерси, а то реально в этих фильмах запутался. Но все-таки я не понял - Штирлиц служил в Гестапо или РСХА. Судя поссылке Шеленберг был из 4-го управления Гестапо, которое занималось контрразведкой. Но РСХА тоже ей занималось :roll: И при этом Максим максимыч Штирлиц был эсэсовцем кажется
РСХА, как я понимаю, структура, аналогичная КГБ. Гестапо входило в структуру РСХА. Туда же входили СД и крим. полиция. Деятельность СД и Гестапо пересекалась по многим вопросам, но имели самостоятельность в их решении, в связи с чем конкурировали. Крим. полиция занималась всякой ерундой, типа кто кому морду набил. :)
СС - белая кровь нации. Туда кого попало не брали. Надо было предоставить родословную, иметь соответствующий рост, вес, размер ... :) Поэтому в РСХА служили только СС. Вроде только с довоенным членством в партии. У них был соответствующий шеврон на рукаве в виде "V".
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Боже ты мой, что тут творится.
А я пожалуй, подписался бы под словами Саши.
Я вот горжусь свой заново перестроенной командой, мы идём на первом месте в турнире в Сестрорецке, и мне это очень льстит. У нас прекрасный коллектив, отличная игра. Хвастаться не стал бы, но какая-товнутрення гордость присутствует.
А народ действительно, всё-таки в России вокруг больше хороший. В последние полгода я это всё-таки стал отчётливо понимать, когда столнулся с разного рода трудностями. Зато теперь у меня есть настоящие друзья и товарищи.
А День Победы я всё-таки из личных соображений считаю пусть грустным, но праздником. Пусть наши старики и бабушки хоть раз в году почувствуют гордость за своё прошлое. Тем более в настоящее время им очень сложно. Только ради этого мне глубоко плевать на День Европы в этом евросоюзе.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

Olekkk писал(а):Гордость и радость - это совершенно разные понятия, гордость и гордыня - суть одно и то же. Мне было очень сложно, в своё время, это понять. После того, как осознал, стало настолько легче и лучше жить!
По этому поводу вспоминаю фильм Джармуша "Мертвец". В Одном переводе значилось - "Неси себя гордо Уильям Блейк", но мне понравилась другая версия из перевода РТР: "Неси себя достойно..."
viktor
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 7:45 pm
Откуда: Длинный Остров, NY

Сообщение viktor »

Автодоктор,

прочитал статью о событиях 11 сентября 2001. Могу сказать следующее : тема эта возникла у нас в первую же неделю после трагедии. Ее носителями являются ультра левые неомарксисты. С тех прошло почти шесть лет, но до сих пор с частотой 1-2 в неделю кто-нибудь из них появлянься в новостях с «новыми» дополнениями этой темы.
Более того, несколько человек преподают эту теорию в университетах страны в рамках академической свободы. И это не все. Они получают федеральные субсидии республиканского правительства.
Меня все Это впечатляет, ибо называется Это Американская Свобода Слова.

По другую сторону Атлантики в симметичных ситуациях применяют полоний-210.
viktor
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 7:45 pm
Откуда: Длинный Остров, NY

Сообщение viktor »

9 Мая – День Победы над :

-Чехословакией, с полной оккупацией,
-Румынией, с полной оккупацией,
-Венгрией, с полной оккупацией,
-Болгарией, с полной оккупацией,
-Югославией, с полной оккупацией,
-Австрией, с частичной оккупацией,
-Польшой, с полной оккупацией и аннексией территорий,
-Эстонией, с полной реоккупацией,
-Латвией, с полной реоккупацией,
-Литвой, с полной реоккупацией,
-Ираном, с частичной оккупацией,
-и наконец с Фашистской Германией.

Продолжая славное дело внуки войнов-освободителей

-частично оккупировали Молдавию,
-полностью оккупировали Абхазию,
-частично оккупировали Южную Осетию,
-развязали кровавую Карабахскую войну.

Предпринимаются попытки раскола

-Эстонии,
-Украины.

Поздравляю с Великим Праздником ! Ура !
Olekkk

Сообщение Olekkk »

incogni-to писал(а):
Olekkk писал(а):Гордость и радость - это совершенно разные понятия, гордость и гордыня - суть одно и то же. Мне было очень сложно, в своё время, это понять. После того, как осознал, стало настолько легче и лучше жить!
По этому поводу вспоминаю фильм Джармуша "Мертвец". В Одном переводе значилось - "Неси себя гордо Уильям Блейк", но мне понравилась другая версия из перевода РТР: "Неси себя достойно..."
Эх, глупый белый человек ... :)
Спасибо, Вова
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

viktor писал(а):9 Мая – День Победы над :

-Чехословакией, с полной оккупацией,
-Румынией, с полной оккупацией,
-Венгрией, с полной оккупацией,
-Болгарией, с полной оккупацией,
-Югославией, с полной оккупацией,
-Австрией, с частичной оккупацией,
-Польшой, с полной оккупацией и аннексией территорий,
-Эстонией, с полной реоккупацией,
-Латвией, с полной реоккупацией,
-Литвой, с полной реоккупацией,
-Ираном, с частичной оккупацией,
-и наконец с Фашистской Германией.

Продолжая славное дело внуки войнов-освободителей

-частично оккупировали Молдавию,
-полностью оккупировали Абхазию,
-частично оккупировали Южную Осетию,
-развязали кровавую Карабахскую войну.

Предпринимаются попытки раскола

-Эстонии,
-Украины.

Поздравляю с Великим Праздником ! Ура !
Виктор, Вы меня извините, но тут нужен доктор. Никакие мои попытки объяснить, что мы празднуем в День Победы, не увенчались успехом. Вы хоть читали, что я писал ? Прочитайте, пожалуйста, еще раз, я Вас очень прошу.

А если Вы хотите обсуждать и осуждать Советский Союз, Сталина, Гитлера и пр., то
а) это нужно делать в другой теме ( Вы это должны понять, внимательно прочитав, что я писал),
б) не нужно забывать, что участником Ялтинских соглашений был не один Советский Союз, но и Великобритания и США, патриотом которых Вы справедливо являетесь. И таким образом обе эти державы несут равную ответственность за последствия Ялты и
в) Вы пытаетесь перечислить все советские и постсоветские грехи и мнимые грехи. Позвольте Вам напомнить немножко грешков США за примерно тот же период - единственное и немотивированное в военном смысле применение атомного оружия против Японии в Хиросиме и Нагасаки, и замечательная во всех отношениях война во Вьетнаме, с напалмом и прочими прелестями. Если Вы не в курсе, что делали США во Вьетнаме и какая замечательная американская армия там воевала, то могу Вам посоветовать американский фильм Копполы "Апокалипсис".
Про спорные, мягко говоря, действия США в Ираке я пока помолчу, посмотрим, чем все это закончится.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Знаете, я вот ту посидел, поразмыслил и, похоже, пришёл к ответу на вопрос, который, пожалуй, даже немного беспокоил меня в последние дни: "Почему столь разные, но очень хорошие, разумные, знакомые мне люди разного возрата так реагируют на затронутые в этом разделе форума вопросы?"
Для меня ответ таков: почти во всём Мире Вторая Мировая война закончилась. В каких-то странах в 45-ом, в каких-то позже, в каких-то много позже, с окончанием Холодной войны, например. А в России она ещё не кончилась, страна ещё воюет.
Грустно, но, похоже, Победа России над фашистским немецким государством не стала окончательной Великой Победой моей Родины в той ужасной войне. Для окончательной Победы нужно уничтожить ту гадину, которая эту войну начала. Этот сильный, дьявольский паразит живёт и неплохо себя чувствует. И во мне, как в советском по рождению человеке, то же есть его часть.
Пожалуй, надо над собой поработать ещё и ещё, чтобы этот паразит во мне более не поднимал голову.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Уважаемый Виктор. Выпив ведро ведро валерианки и лениво поковыряв пальцем в ухе сообщаю. Ну если вы не знаете, конечно:
1 КОРЕЯ (1950 -- 1953 ГОДЫ).
2 ВЬЕТНАМ (1964 -- 1973 ГОДЫ).
3 ЛИВАН (1982 -- 1984 ГОДЫ).
4 ГРЕНАДА (1983 -- 1985 ГОДЫ).
5 ПАНАМА (1989 -- 1990 ГОДЫ).
6 ИРАК (1990 -- 1991 ГОДЫ).
7 СОМАЛИ (1992 -- 1993 ГОДЫ).
8 ГАИТИ (1993 -- 1995 ГОДЫ).
9 РУАНДА (1992 -- 1995 ГОДЫ).
10 Так любимая вами ЮГОСЛАВИЯ (1992 -- 2001 ГОДЫ).
11 КОСОВО (1999 ГОД).
12 АФГАНИСТАН (2001 -- 2003 ГОДЫ).
13 Опять ИРАК
Также хочу заметить, что во 2-й мировой войне, Америка всёже успела к разделу пирога.
За Великую Американскую демократию! Ура!.
Боже, как это надоело. А про полоний вы правы. И былая корректность, которую Вы начали терять пол года назад, улетучилась совсем. :(
Olekkk

Сообщение Olekkk »

автодоктор писал(а):Уважаемый Виктор. Выпив ведро ведро валерианки и лениво поковыряв пальцем в ухе сообщаю. Ну если вы не знаете, конечно:
1 КОРЕЯ (1950 -- 1953 ГОДЫ).
2 ВЬЕТНАМ (1964 -- 1973 ГОДЫ).
3 ЛИВАН (1982 -- 1984 ГОДЫ).
4 ГРЕНАДА (1983 -- 1985 ГОДЫ).
5 ПАНАМА (1989 -- 1990 ГОДЫ).
6 ИРАК (1990 -- 1991 ГОДЫ).
7 СОМАЛИ (1992 -- 1993 ГОДЫ).
8 ГАИТИ (1993 -- 1995 ГОДЫ).
9 РУАНДА (1992 -- 1995 ГОДЫ).
10 Так любимая вами ЮГОСЛАВИЯ (1992 -- 2001 ГОДЫ).
11 КОСОВО (1999 ГОД).
12 АФГАНИСТАН (2001 -- 2003 ГОДЫ).
13 Опять ИРАК
Также хочу заметить, что во 2-й мировой войне, Америка всёже успела к разделу пирога.
За Великую Американскую демократию! Ура!.
Боже, как это надоело. А про полоний вы правы. И былая корректность, которую Вы начали терять пол года назад, улетучилась совсем. :(
"Справедливости ради" можно составить примерно такой же список "достижений" СССР (один Афганистан чего стоил). Той же справедливости ради нужно обязательно вспомнить помощь союзников СССР, значение которой постоянно принижается начиная с 45 года. ВСЕ союзники вместе делали эту Победу, никто из них не "торопился к разделу пирога" (тут, по моему мнению, уместно вспомнить неоправданно высокие жертвы Берлинской операции советской армии). Стоит ещё вспомнить про плакаты, которые висели в осаждённой Москве 41-го: "Да здравствует нерушимая Дружба СССР, Великобритании и США!" Подобные лозунги - не редкость и во фронтовой советской корреспонденции.
Кроме того, ни один из Союзников не держал десятилетиями территории в оккупации, как это делал Советский Союз с Прибалтикой, Германией, Варшавским договором и др.
Не надо забывать про войну США с Японией и мн. др.
Да, СССР заплатил за эту Победу неимоверно высокую цену, но по своей же вине, поэтому сотням миллионов людей, имеющих мировоззрение, отличное от советского, не понятно, почему они должны были за это платить.
Я не "адвокатирую Америку", я против "однобокой" позиции.
--------
Американская демократия действительно Великая. Хочешь Ты того или нет, но, объективно, при всех её минусах, нет в современном Мире более удобного общественного устройства, при котором гражданин максимально свободен и одновременно ответственнен.
США выполняет в современном Мире полицейские функции, зачастую нарушая устав ООН, зачастую вмешиваясь в чужие дела, отстаивая свои интересы, но надо сказать спасибо этому государству за это, ибо, на планете, сейчас никто не справиться с этой функцией лучше.
Да, США иногда оказывает "американскую помощь", но в этом словосочетании ключевое слово помощь. Посмотрим в недавнюю историю - чтобы сейчас было с российским государством, если бы не помощь всего более благополучного Мира (и доля США в этом велика) в конце 1991-го, в 1992 году?
Да, США есть за что "не любить". Немногие любят полицию, да ещё и чужую. Но есть и за что благодарить.
А чтобы сказать США "нет" тогда, когда считаешь это правильным и выгодным, нужно самому быть уважаемым "не потому что боятся", а совсем по иным причинам
Olekkk

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):[А если Вы хотите обсуждать и осуждать Советский Союз, Сталина, Гитлера и пр., то
а) это нужно делать в другой теме
Саш, а цензурой ведь отдаёт? :)
viktor
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 7:45 pm
Откуда: Длинный Остров, NY

Сообщение viktor »

Господа,

Вы использовали троллейбусную тактику "на себя посмотри".
Призыв сходить к доктору для избавления от более правого (или крайне правого) взгляда на окружающую действительность не совсем правомочен.
Свое мнение о военных компаниях Америки выскажу в другой теме, единственное что хочу добавить - бомбежки Белграда, равно как и все остальное, что связано с именем Билла Клинтона мне отвратительны. Да спасет нас небо от его супруги.

P.S. Аbravo, Вы последний человек которого я хотел обидеть. Сорри, если что не так.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

viktor писал(а): P.S. Аbravo, Вы последний человек которого я хотел обидеть. Сорри, если что не так.
Да я не обижаюсь.
Вы, Виктор, все-таки почитайте, может поймете, что я отмечал в День Победы.
А насчет "троллейбусной тактики", то извините, нет другого выхода. А то получается, все в г..не, и тут выхожу я, весь в белом. Нет уж, сэр, все в г...не.
Ответить