День Европы

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Olekkk

День Европы

Сообщение Olekkk »

Сегодня, во многих странах Мира, люди отмечают большой праздник, праздник планетарного масштаба. В большинстве стран Европы этот праздник называется "День Европы". В этот День в Европе закончилась последняя война, в которой участвовали все страны континента. Здесь уже давно не отмечается день победы, прошло много лет, и уже не важно кто победил. Важно, что люди столько лет живут в мирных, свободных странах. В этот день европейцы вспоминают погибших за Мир и Свободу, с особой теплотой заботятся о немногих оставшихся в живых участниках боевых действий. Страны Европы благодарны за неоценимую помощь в освобождении и восстановлении, которую им оказали союзники изо всех сторон света. Особая благодарность и память русской армии, без которой Мир в Европе 1945 года был бы невозможен.
Для меня это прежде всего день памяти.
Сколько горя и несчастья приносят войны, революции и прочие страшные людские глупости, приносят всем. Я вспоминаю и 8-го и 9-го мая о том, что победа в войне, которую страна сама же и развязала,- это не гордость, а горечь. Стараюсь забыть свою пионерскую эйфорию, связанную воспоминаниями с каждым "победным маем" моего детства. Когда я вспоминаю, как я вместе со всеми кричал "ура" при каждом залпе салюта, мне становится стыдно. Гордость - плохое чувство. Память позволяет думать, делать выводы. В том числе и из общей истории.
Друзья мои, в этот День хочется пожелать всем Мира. Мира и счастья. Любите врагов, храните друзей.
И пусть наши дети и внуки, когда-нибудь потом, тоже отмечают 8-го или 9-го мая День Европы, и, глядя в мирное голубое небо, счастливо смеются :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Это в этот самый день Зевс украл дочь финикийского царя Агенора?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Григорий писал(а):Это в этот самый день Зевс украл дочь финикийского царя Агенора?
Гриша, + 100 :!: :D
Сегодня ночью все девушки Европы уплывают вдаль на быках :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

"Коль ищешь рифму на Европу, не обессудь, что вспомнишь ..." Ф.К.Прутков
Удивительным образом более ста лет тому назад Фаддей Козьмич предугадал куда быстрым шагом направляется Европа. Более шестидесяти лет тому назад Европа уже чуть было дело не оказалась именно там, заигравшись со своей политкорректностью, хоть термина такого тогда и не было. Чуть не доигралась тогда. А теперь определенно хочет доиграться. Жизнеспособен ли народ, отказывающийся от своей истории? Отказываясь вспоминать свою победу, тем самым такой народ отдает победу противнику. И в конечном счете именно он, побежденный противник, становится победителем. Что мы и видим на примере той же самой Европы...
Да, Победа была горька, горька тем более, что мы знаем и какой ценой она досталась, и кому мы обязаны такой ценой. Но это была Победа и таковой она останется для нас, помнящих свое родство, помнящих свою историю во всей ее сложности и противоречивости. Ну а Европа, променявшая свою идентичность на несколько лет спокойного и сытого умирания ... пусть празднует что хочет. А у нас - День Победы!
С Днем Победы, соотечественники!
Александр
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Народ, непомнящий свою историю, не жизнеспособен, он обречён на постепенное или стремительное вымирание.
Народ, живущий стадными иллюзиями, активно стремящийся к самоизоляции, пытающийся сплотится вокруг знамён былых побед, нежизнеспособен также.
Европейские спокойные и сытые десятилетия уже почти мелькают сменяя друг друга. И это из-за того, что люди уважают себя, чтят и помнят свою историю, стремятся к объединению.
Дай Бог России, хоть когда-нибудь, столько сытых и спокойных десятилетий подряд, без дней побед и поражений.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Александр Павлов писал(а): С Днем Победы, соотечественники!
C ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!!
Жизнь-это большая ,медленная река...
Фока

Сообщение Фока »

Как полагаю, "сытая Европа" была бы вряд ли так сыта, если бы не состоялся День Победы!
Пусть она, Европа, благоденствует!
Но и мы долго будем еще отмечать свой День Победы!
Своя память у нас тоже есть. Не такие уж мы безродные и беспамятные, какими нас старательно стараются представить.
Всегда этот День был особенным, сравнимым по торжественности только с Пасхой. И не стыжусь ничего. Все близкие, участники войны были крепкими, достойными людьми.

http://www.magister.msk.ru/library/philos/shpngl04.htm
Фока

Сообщение Фока »

Эк вы как загнули!!
Или из Эспоо городка все так видится в черном цвете и "стадоообразном виде"?!
Прямо рыдать от своего собственного вида уже захотелось. Ничего не скажешь, художественное описание!

Olekkk писал(а):Народ, непомнящий свою историю, не жизнеспособен, он обречён на постепенное или стремительное вымирание.
Народ, живущий стадными иллюзиями, активно стремящийся к самоизоляции, пытающийся сплотится вокруг знамён былых побед, нежизнеспособен также.
Европейские спокойные и сытые десятилетия уже почти мелькают сменяя друг друга. И это из-за того, что люди уважают себя, чтят и помнят свою историю, стремятся к объединению.
Дай Бог России, хоть когда-нибудь, столько сытых и спокойных десятилетий подряд, без дней побед и поражений.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Из Эспо-городка смотреть - это одно, а жить и работать в России - это совсем другое. Я имею возможность и посмотреть "из Эспо-городка" и изнутри, ибо живу и работаю и в Финляндии, и в Петербурге. Корней своих не рву, о ситуации на Родине знаю не только газет.
Современное российское общество имеет, мягко говоря, много проблем. Прекрасная страна с дурным государством. И то, что прямую жёсткую критику читать неприятно - это ерунда по сравнению с реальным дискомфортом и стрессом, который испытывает большинство населения России ежедневно.
В России не принято в преддверии больших праздников говорить о неприятном, понимаю, традиция, помогающая на время создать иллюзию веселья и благополучия. Эти иллюзии очень дорого стоят, и платят за них, как правило, следующие поколения.
Я знаю и чувствую, что такое День Победы. Это - великий День для моей Родины, моей семьи. Мы обязаны помнить, обязаны передать эту память детям. Но мы также обязаны менять нашу жизнь к лучшему, ради себя, ради будущего наших детей. Вокруг великого Дня Победы за много лет наросло чудовищное количество шелухи из парадов, салютов и разного рода политических спекуляций. Очень хочется по-скорее оставить эту шелуху в прошлом, сохранив самое главное. Память.
О подвиге людей, о страшной цене, заплаченной за эту Победу, о том, чтобы не повторить таких ошибок прошлого в будущем.
Чтобы в стране-победителе не процветал национализм.
Чтобы люди думали головой и чувствовали сердцем.
Чтобы дети не погибали в армии.
Чтобы все любили и уважали себя и окружающих.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Забавно.
О подвиге людей, о страшной цене, заплаченной за эту Победу, о том, чтобы не повторить таких ошибок прошлого в будущем.
Каких ошибок? Победы над нацизмом?
Чтобы в стране-победителе не процветал национализм
Вот где он процветает, так это в государствах нынешнего Евросоюза. Перечислять не буду. И так всем понятно. Эстония далеко не одинока.
Чтобы дети не погибали в армии.
Т. е. служить в армии не надо? Да! На благо Евросоюзу. А ты не пытался сопоставить кол-во погибших в ДТП и армии?
Года 3 назад, услышал от моего друга детства, которого на тот момент выгнали уже из второй страны Евросоюза, такую фразу: "я - человек мира". Сказал и уехал в Англию. Видимо Россия в его понятие мира не входила. Что удивительно - до сих пор не выгнали (сразу говорю - не Березовский. :) ) Вот такие праздники для него. А я присоединяюсь ко всем предыдущим ораторам.
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
Olekkk

Сообщение Olekkk »

автодоктор писал(а):Забавно.
О подвиге людей, о страшной цене, заплаченной за эту Победу, о том, чтобы не повторить таких ошибок прошлого в будущем.
Каких ошибок? Победы над нацизмом?
Чтобы в стране-победителе не процветал национализм
Вот где он процветает, так это в государствах нынешнего Евросоюза. Перечислять не буду. И так всем понятно. Эстония далеко не одинока.
Чтобы дети не погибали в армии.
Т. е. служить в армии не надо? Да! На благо Евросоюзу. А ты не пытался сопоставить кол-во погибших в ДТП и армии?
Года 3 назад, услышал от моего друга детства, которого на тот момент выгнали уже из второй страны Евросоюза, такую фразу: "я - человек мира". Сказал и уехал в Англию. Видимо Россия в его понятие мира не входила. Что удивительно - до сих пор не выгнали (сразу говорю - не Березовский. :) ) Вот такие праздники для него. А я присоединяюсь ко всем предыдущим ораторам.
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
Знаешь, я могу, как мне кажется, весьма аргументировано и подробно ответить на Твои вопросы, но не буду, оставлю без развёнутых комментариев
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Знаешь, я могу, как мне кажется, весьма аргументировано и подробно ответить на Твои ответы, но не буду, оставлю без развёнутых комментариев.
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Сообщение marsileza »

Не нашел поддержки день европы на нашем сайте. Не наше это!
Я за ДЕНЬ ПОБЕДЫ, за НАШИХ ДЕДУШЕК И БАБУШЕК. ценой жизни завоевавших НАШУ ПОБЕДУ. Есть вещи, которые нельзя менять. Легко сказать"давай отменим один праздник и будем отмечать другой", но как же люди, стоящие за этим ДНЕМ ПОБЕДЫ? Разве можно их отменить, можно ли убрать, стереть из их памяти все то ради чего они воевали? Должно же быть элементарное уважение.
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg »

Не могу сказать, что Olekkk неправ во всём, что написал в своём первом посте. Но и согласиться с ним полностью также не могу. Посему тоже не буду комментировать. Скажу лишь, что следуя подобному призыву, мы дойдём до того, что наши внуки будут отмечать День Европы, а про День Победы (кого, над кем...) они будут знать примерно столько же, сколько сейчас дети знают о Ленине :(

И, конечно же - С Днём Победы!!!
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Ох, ребята, хотите Вы того или нет, но наши внуки не будут отмечать День Победы так, как мы его отмечаем сейчас, и это правильно. Давайте сегодня вспомним, поговорив со старшими поколениями. как отмечати День Победы 50 лет назад, а 30? Совсем не так, как сейчас. Кому-нибудь из студентов 9 мая 1985 года пришло бы в голову пойти на праздничную дискотеку? :)
Или вот еще: 100 и более лет назад в России ежегодно отмечали годовщину победы в Отечественной войне 1812 года, много ли сейчас людей отмечают этот праздник?
История не меняется, меняется отношение ныне здравствующих людей к историческим событиям. Будущие поколения будут отмечать этот День совсем по-другому, и это хорошо. Главное, чтобы они были лучше предыдущих, жили долго и счастливо, и не воевали за Родину без крайней необходимости :) За это, да за свою собственную жизнь, по большому счёту, воевали наши дедушки и бабушки. И сегодня, прежде всего, ИХ праздник. Давайте сегодня, прежде всего, поздравлять тех, для кого 9 мая 1945 года - не история, а один из великих дней своей жизни.
Счастья, здоровья, долголетия и вечная память и благодарность тем, кто подарил нам жизнь!
С Днём Победы!
Ответить