УДОБНО ЛИ ВАМ ЖИТЬ В ЗЕЛЕНОГОРСКЕ?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

УДОБНО ЛИ ВАМ ЖИТЬ В ЗЕЛЕНОГОРСКЕ?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

marsileza писал(а):А аргументов-то и нет! Правильно сказал Олег, хотя я с ним и редко соглашаюсь. "За державу обидно". А что, интересно, наш Браво по этому поводу думает?
А что наш Браво - истина в последней инстанции ? :)

То, что сейчас период трудный - нет сомнений. Тем не менее общая тенденция, на мой взгляд, положительная. Очень много издержек "первоначального капитализма", но давайте сравним с 80-ми годами, кто это помнит. Один молочный магазин в центре, докторская колбаса в гастрономе, грязища кругом и целый год, в кирхе - кинотеатр, в церкви - склад. Мы, конечно, были моложе и солнце светило ярче, но...
А теперь и пешеходные дорожки кругом, и магазинов тьма, восстановлены православный и лютеранский приходы, больницу отремонтировали, яхт-клуб по-варварски, но строят.

Минусы я все знаю, можете не перечислять.

А насчет того, что раз мы тут не коренные (40 лет - еще не коренной? нужно несколько поколений ?) и значит у нас нет перспективы, то я, конечно, не согласен. Даже по нашему сайту видно, сколько людей разного возраста и профессий интересуются историей этих мест. И большинству перспективы небезразличны.
А алкоголики, бомжи и наркоманы, и даже заброшенные территории (район старого элеватора в Ярвенпяя) есть везде, даже в Финляндии, сам видел. Что не означает, что нам не надо у них многому и многому учиться. Учиться вообще полезно :)
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Саша, вопрос о том "коренной ты или нет" вообще толком не имеет значения, когда речь идёт о настоящем человеке. Важно быть добрым, разумным, ну и т.д.
Ну, а если о корнях ... Если человек приехал в Терийоки, живёт там с удовольствием, знает и уважает историю своего места жительства (прости Господи), то разве это не корни?
А вот отсутствие корней без наличия какой-либо перспективы - это, например, высказывание пьяного челнока в автобусе "СПб-Хельсинки": "А, Ты знаешь, Оль, как финики НАШ Выборг называют - Виипури, ГА-ГА-ГА-ГА!" Отсутствие корней - это ул. Ленина там, где должен быть Большой пр. и Комсомольская ул. вместо ул. Королевы Севера.
Отсутствие корней - это преподавание истории в школе Зеленогорска, когда детям вбивают в голову, что город Зеленогорск в 1944 году был освобождён от оккупантов. да ещё и немецко-фашистских (!) захватчиков.
Отсутствие корней - это фиктивный лютеранский приход, 95 % прихожан которого ходит туда за гуманитаркой
Можно дальше долго продолжать, да только надоело уже всё о плохом да о плохом ...
ЗЫ: немногочисленные финляндские "бомжи" от российских отличаются: во-первых, наличием у каждого крыши над головой (в обязательном порядке), а, во-вторых, тем, что они стали такими ДОБРОВОЛЬНО, и, в случае, если они обратятся за поддержкой и лечением, они получат и то, и другое
Olekkk

Сообщение Olekkk »

автодоктор писал(а):Период первоначального накопления капитала в России сильно затянулся.
Знаешь, он не затянулся. 20 лет для такого периода - это не срок. С поправкой на ветер (современные условия) такой период должен идти вместо классических 200-300 лет 40-70-100.
Другое дело, что в России "всё имеет свои особенности" :) И у нас, как такового, классического первоначального периода нет и не было. Он очень неудачно был начат, не самым лучшим образом был продолжен и сейчас просто по-уродски сворачивается, а что будет дальше ... Радужных перспектив маловато, прямо скажем.
Ты, безусловно, прав, очень многое зависит от денег :lol: Но и от жителей города многое зависит. Можно и без денег активно желать изменений, протестовать против беспредела властей и т. д. А можно ничего не делать и чего-то ждать, как это происходит сейчас.
Фока

Сообщение Фока »

Где вы слышали об открытии Пятерочки? Когда это будет? Лучше бы Окей сразу открывали! Пятерочка будет маловата.

Denchik писал(а):Пятерочка и у нас будет скоро - читайте об этом в скоро выходящем выпуске Посада. И вот ещё по слухам на втором этаже здания в полиэтилене на вокзале - будет Рамстор. Глядишь - и Компумир с Кеем в Зеле откроются! :D Мне нравится жить в Зеленогорске. Я ни на что свой город не променяю. А кто привык везде и во всём видеть только плохое - тому безралично где жить - тот даже в раю будет гундосить и брюзжать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Фока писал(а):Где вы слышали об открытии Пятерочки? Когда это будет? Лучше бы Окей сразу открывали! Пятерочка будет маловата.
Предпоследний абзац здесь - http://terijoki.spb.ru/trk_auth.php3?item=23 . А строить, как я понял, будут на месте "стекляшки" около рынка.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Сообщение Denchik »

Фока писал(а):Где вы слышали об открытии Пятерочки? Когда это будет? Лучше бы Окей сразу открывали! Пятерочка будет маловата.

Denchik писал(а):Пятерочка и у нас будет скоро - читайте об этом в скоро выходящем выпуске Посада. И вот ещё по слухам на втором этаже здания в полиэтилене на вокзале - будет Рамстор. Глядишь - и Компумир с Кеем в Зеле откроются! :D Мне нравится жить в Зеленогорске. Я ни на что свой город не променяю. А кто привык везде и во всём видеть только плохое - тому безралично где жить - тот даже в раю будет гундосить и брюзжать.
Я не думаю что O'Кей у нас появится в ближайшее время - масштабчик пока не тот...

Кстати о масштабе (немного не по теме) - вчера разговаривал с одним товарищем - тот сетовал что не может подключиться к ADSL - слишком мало пулов на станции и они все закончились...
Изображение
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Кстати о масштабе (немного не по теме) - вчера разговаривал с одним товарищем - тот сетовал что не может подключиться к ADSL - слишком мало пулов на станции и они все закончились...
Это что-то новенькое.
Как тазики в бане... :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):
Кстати о масштабе (немного не по теме) - вчера разговаривал с одним товарищем - тот сетовал что не может подключиться к ADSL - слишком мало пулов на станции и они все закончились...
Это что-то новенькое.
Как тазики в бане... :lol:
К сожалению это похоже на правду. Насколько я помню на нашей АТС модемный пул АДСЛ был всего на 360 номеров.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

О-опс !
И это 21-й век ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Сообщение marsileza »

Срочно ответьте, кто знает: правда, что клуб "Снайпер" скоро реорганизуют? Меня больше всего интересует куда денут ДЗЮДОистов? :o
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Главное, чтобы на улицу не выпускали. :wink:
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
mehanik
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 12:48 am
Откуда: Зеленогорск

Сообщение mehanik »

marsileza писал(а):Срочно ответьте, кто знает: правда, что клуб "Снайпер" скоро реорганизуют? Меня больше всего интересует куда денут ДЗЮДОистов? :o
Один из тренеров по ДЗЮДО является депутатом муниципального совета Зеленогорска, думаю он в курсе данного вопроса, советую обратиться к нему-Киселёв Владимир Иванович
Правильных противоположных мнений не бывает(бесплатных)
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Сообщение marsileza »

Стуация более или менее прояснилась. Оказывается нам не нужны подростковые центры, у клуба, по мнению Чечиной, мало направлений работы, поэтому его надо закрыть. А в подтексте читается:нашей администрации приглянулся просторный спортивный зал, который в дальнейшем очень легко преобразовать в банкетный. Обратились к Киселеву и выяснили, что идет бурная работа по отвоевыванию клуба. Написаны уже три письма. Подключились к борьбе и родители. Спасибо всем кто поддержал!
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Кого ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Сообщение marsileza »

Надо было сначала читать, тогда все понятно было бы. Ясен перец, что родителей и детей! :P
Ответить