Железная дорога.

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Железная дорога.

Сообщение abravo »

Обращаю внимание уважаемых посетителей сайта на его новый раздел, посвященный железной дороге :
http://terijoki.spb.ru/railway/

Раздел еще будет развиваться и дополняться, планируется охватить все вокзалы от Финляндского до Зеленогорска (материал по зеленогорскому вокзалу почти готов).
Идеи, фотографии, деловые замечания - принимаются.

Отдельное большое спасибо MavAG за проделанную работу, Андрею Самарцеву за первоначальный толчок и исторические фотографии и Александру Павлову за присланные фото (в работе, будут непременно использованы) !
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Будем ждать. Тема интересная и я бы даже сказал оригинальная.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

По выходе на работу после двухнедельных каникул с удовольствием прочитал материал по ж.д. Хочу подтвердить, что в 60-х годах по Приморской ветке паровички тянули не Эр иЭм, а именно пассажирские паровозы. Скорее всего, это были Су, но утверждать сейчас определенно не могу. Кстати, на этой ветке тогда еще действовала жезловая система блокировки - на каждой станции помощник машиниста сбрасывал старый и подхватывал новый жезл. Использовались не современные светофоры, а самые настоящие семафоры с тросовыми приводами, которые иногда тянулись на несколько сотен метров от поста дежурного.
Еще одна история, случившаяся на Приморской ветке уже в 90-е годы и связанная с работой на ней электрички с тепловозом:
Возвращался как-то из поездки за грибами, в Приветненском поезд долго стоял в ожидании встречного. Сидящий рядом прилично одетый мужик разворчался: "Чего стоим, сколько стоять можно, уже четвертый час тащимся, а даже до Зеленогорска еще не доехали..." Ему кто-то ответил, что встречного ждем. На что мужик возразил: "Какого такого встречного? Тут никаких встречных быть не может, тут двухпутка." Ему говорят: "Мужик, ты чего? Где ты двухпутку увидел?" А он свое: "Двухпутка! Я сам ее в 70-е годы до Выборга строил!" Плначалу все решили, что мужик от жары повредился - ну что-ж, бывает. Но тут вдруг до одного соседа начало что-то доходить и он спрашивает: "Мужик, а ты откуда и куда едешь?" Тот отвечает: "Как откуда куда? Ежу понятно - из Выборга в Ленинград!" Сначала раздался глухой стук падающих тел и только потом, уже из под лавок, дикий хохот. Выяснилось - мужик в Выборге вышел на платформу, увидел электричку, отправляющуюся через пару минут, и твердо зная, что электрифицирована только прямая ветка на Питер, с радостью в нее заскочил....
Александр
Ответить