Пионерский лагерь "Огонек" в Ильичево

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Пионерский лагерь "Огонек" в Ильичево

Сообщение Accidental »

Интересно, какова судьба пионерского лагеря "Огонек", принадлежащего ГГИ и расположенного на берегу озера Большое Симагинское в окрестностях Ильичево? Куда идет и на какое шоссе выходит грунтовая дорога от главного въезда лагеря рядом с лагерным клубом? Что это там за памятник и братская могила в окрестных к лагерю лесах?

А какова судьба пионерского лагеря Лениздата и открывающегося в соседней школе городского лагеря?
Последний раз редактировалось Accidental Вт дек 12, 2006 11:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Пионерский лагерь "Огонек" в Ильичево

Сообщение abravo »

Accidental писал(а): А какова судьба пионерского лагеря Лениздата и открывающегося в соседней школе городского лагеря?
Это который был в Зеленогорске на Исполкомской улице в даче Новикова, которую почти все называли дачей Маннергейма ?

Лагеря там давно нет, а здание в полном запустенье и постепенно разрушается...
Что-то типа городского лагеря сейчас в доме напротив, где у Лениздата отдыхали взрослые. Сейчас это здание делят мэрия и подростковый клуб "Снайпер", летом на его базе что-то вроде городского лагеря и работает.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Сообщение Denchik »

Это вот это что ли:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Re: Пионерский лагерь "Огонек" в Ильичево

Сообщение LB »

Accidental писал(а):Интересно, какова судьба пионерского лагеря "Огонек", принадлежащего ГГИ (http://www.hydrology.ru/) и расположенного на берегу озера Большое Симагинское в окрестностях Ильичево? Куда идет и на какое шоссе выходит грунтовая дорога от главного въезда лагеря рядом с лагерным клубом? Что это там за памятник и братская могила в окрестных к лагерю лесах?
Огонёк сейчас в едва живом состоянии. А может уже и не в едва. Глухо, заброшенно все и прочее. Дорога, если вы имеете в виду именно грунтовую - ведёт к месту въезда в посёлок Ялкала, то есть если ехать в Ялкала, то недоезжая метров 100-150 увидете именно это грунтовую дорогу.
Хотя главным входом всегда считалась песочно-земляная дорога из п.Ильичёво.
Памятник и могилу рядом не встречал.
lastic.livejournal.com
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re: Пионерский лагерь "Огонек" в Ильичево

Сообщение Accidental »

LB писал(а):Дорога, если вы имеете в виду именно грунтовую - ведёт к месту въезда в посёлок Ялкала, то есть если ехать в Ялкала, то недоезжая метров 100-150 увидете именно эту грунтовую дорогу.
Я имею в виду ту дорогу, которая отходит от главных ворот лагеря, возле которых располагается лагерный клуб. Дело в том, что я- страстный любитель железных дорог и железнодорожного моделизма, и когда меня два раза (на мое огромное счастье, оба раза в июне это было- в 1984 и в 1985 году) "всовывали" в этот вшивый лагерь, у меня была, увы, так и несбывшаяся мечта- выехать на такси вот прямо от лагерного клуба с актовым залом, телевизионной комнатой, библиотекой и- самое главное!- пресловутым радиоузлом, именно через который и подавались все сигналы горном (существовали специальные пластинки) и песенные сигналы (хорошо, что хотя бы дело не дошло до "общелагерной" колыбельной!)- на вокзал (в Ленинграде, естественно) к заветному поезду дальнего следования! Ну так хочется хотя бы выяснить в интересах железнодорожного моделизма, как, если бы такой проезд состоялся, выехало бы такси на шоссе?.. Вторую же дорогу от района Ильичевской начальной школы к тыльной стороне лагеря, где располагается центральная катальная горка, я разумеется, знаю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Пионерский лагерь "Огонек" в Ильичево

Сообщение abravo »

Accidental писал(а): Дело в том, что я- страстный любитель железных дорог и железнодорожного моделизма
Вот как ! А Вы наш скромный железнодорожный раздел смотрели ? Может быть у Вас есть что-то интересное, чем этот раздел можно пополнить ? Вот, например, меня очень интересует информация, фотографии и пр. по подвижному составу первых десятилетий эксплуатации нашей железной дороги - с 1870 г. и до революции примерно. Страничка подвижного состава Финляндии (спасибо Дмитрию Шитову) у нас есть, а вот первоначального периода нет...
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Сообщение Accidental »

Обращайтесь, пожалуйста, к Павлу Дунаеву, вебмастеру сайта http://perecheek.narod.ru , и в список рассылки http://groups.yahoo.com/group/1520mm/messages
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Accidental писал(а):Обращайтесь, пожалуйста, к Павлу Дунаеву, вебмастеру сайта http://perecheek.narod.ru , и в список рассылки http://groups.yahoo.com/group/1520mm/messages
Ясно, спасибо. С Павлом Дунаевым заочно знаком, переписывались. И список рассылки на yahoo одно время читал, но потом что-то забросил, надо бы возобновить...
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re: Пионерский лагерь "Огонек" в Ильичево

Сообщение Accidental »

LB писал(а):Дорога, если вы имеете в виду именно грунтовую - ведёт к месту въезда в посёлок Ялкала, то есть если ехать в Ялкала, то недоезжая метров 100-150 увидете именно это грунтовую дорогу.
Ялкала и Ильичево- это один и тот же поселок?
Olekkk

Re: Пионерский лагерь "Огонек" в Ильичево

Сообщение Olekkk »

Accidental писал(а):
LB писал(а):Дорога, если вы имеете в виду именно грунтовую - ведёт к месту въезда в посёлок Ялкала, то есть если ехать в Ялкала, то недоезжая метров 100-150 увидете именно это грунтовую дорогу.
Ялкала и Ильичево- это один и тот же поселок?
В принципе да, но не совсем. То место, где сейчас находится центр Ильичёво,- это хутор и мельница Юлийоки, а Ялкала - это несколько хуторов на 2 км западнее, там, где Ленин скрывался
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Сообщение Accidental »

Вот что: есть ли где- либо в Интернете такая подробная топографическая или какая либо карта Ильичево и окрестностей, чтобы там все дороги, соединяющие шоссе с Ильичево и с "Огоньком" были четко показаны?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Accidental писал(а):Вот что: есть ли где- либо в Интернете такая подробная топографическая или какая либо карта Ильичево и окрестностей, чтобы там все дороги, соединяющие шоссе с Ильичево и с "Огоньком" были четко показаны?
У меня должна быть довоенная финская карта этого района. Если интересно, могу прислать.
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Сообщение Accidental »

Пожалуйста. На мыло.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Accidental писал(а):Пожалуйста. На мыло.
Пришлю завтра с работы. Там 10 мегабайт, из дома по диалапу тяжеловато будет.
iliko
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 5:26 pm
Откуда: С.Петербург/Pietari

Сообщение iliko »

Был в "Огоньке" летом 3 раза. А зимой туда же на турбазу ездили с родителями 20 лет практически каждые выходные до начала 90-х. Там неплохая гора с трамплином на берегу озера! А в лагере, кстати была общая колыбельная, по крайней мере ок. 1980г. "Город над вольной Невой..." Дорога от главных ворот выходила на трассу, по ней нас на автобусах и привозили от ГГИ на 2-ой линии ВО под бдительное око Чхиквадзе - начальницы.
PS. У меня есть хороший контакт с финскими обществами бывших "насельников" этих мест. Можно любую информацию поискать!
Ответить