Разговор о музыке

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: RE: Разговор о музыке

Сообщение abravo »

Не тормоз писал(а):[Мое мнение - когда окружающая среда (читай бытовые и моральные условия) вокруг субъекта преобретает маргинальный вид, тогда и тянет к такому "жизненному" искусству, а не ко всяческой авангардщине. ]
Поскольку дискуссия развивалась медленно, то я запутался - что относится к "жизненному" искусству, а что к авангардщине ?
Зато я понял, что Лаэртский - это практически фольклор. Для полноты картины было бы неплохо позиционировать в этому ряду еще и Шнура. Мне действительно интересно.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

В тему, не в тему не знаю, но мой спич по поводу музыки, реализма и т.п.
Я считаю народными песни, которые исполняет Киркоров и ему подобные.Ну да, на балалайке он не колбасит, но выезжайте в глубинку и там сами увидете и услышите что слушает Россия. Филя просто народный герой- матом ругается, гнет свою линию несмотря ни на что... А все остальное, включая и классику-это "кино не для всех",андеграунд. Сам я к реализму отношусь настороженно."Зоопарк" моя любимая группа, а вот г-на Ч.Буковски я просто терпеть не могу- прочитал реалистический роман "Женщины", так меня чуть на изнанку не вывернуло от его мерзостей.

П.С. Как только я увижу на улице Ф.К. я попытаюсь закидать его тухлыми помидорами.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Не тормоз
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 12:37 pm
Откуда: SPb

Re: RE: Разговор о музыке

Сообщение Не тормоз »

Поскольку дискуссия развивалась медленно, то я запутался - что относится к "жизненному" искусству, а что к авангардщине ?
Зато я понял, что Лаэртский - это практически фольклор. Для полноты картины было бы неплохо позиционировать в этому ряду еще и Шнура. Мне действительно интересно.[/quote]

Да у Вас тут все неспешно =)))
Ну тогда еще нужно добавить в тот же ряд старый НОМ, тоже весьма неплохо. Сейчас НОМ уже слушать неинтересно, а вот Ливер по-прежнему бодрится, только уже во Франции.
А Ленинград мне в последнее время как-то не очень. То ли потому что стал коммерческим, то ли потому что то, что у Лаэртского воспринимается как своеобразный стиль, у Шнура - как просто мат. Может, Шнуру просто не хватает ироничности.
Лаэртский, кстати, уже 2 раза за последний год выступал в Питере, в Старом доме.
А кто рискнет определить, где граница между "жизненным искусством" и авангардщиной? Мамонов - "жизненное искусство" или авангардщина? А если жизнь сама - сплошная авангардщина?
Для кого-то и "Муси-Пуси" - "жизненное искусство". И фольклор =)))))
Вот и вечный вопрос: убогое бытие определяет столь убогое сознание или наоборот? Вроде, с бытием все не так плохо =)
Не тормоз
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 12:37 pm
Откуда: SPb

Сообщение Не тормоз »

Григорий писал(а):Я считаю народными песни, которые исполняет Киркоров и ему подобные.Ну да, на балалайке он не колбасит, но выезжайте в глубинку и там сами увидете и услышите что слушает Россия. Филя просто народный герой- матом ругается, гнет свою линию несмотря ни на что... А все остальное, включая и классику-это "кино не для всех",андеграунд.
П.С. Как только я увижу на улице Ф.К. я попытаюсь закидать его тухлыми помидорами.
Это народного-то героя - и тухлыми помидорами? =)))
Может, дело просто в нашей национальной черте - лени? Что народ читает? Детективы и любовные романы. Что народ слушает? Киркорова и Катю Лель. (Не так давно видел Катю Лель в ОСП-студии, так доблестные Новосибирские КВН-щики ее даже НЕ СМОГЛИ ВЫСМЕЯТЬ. Невозможно прикалываться над человеком, который это искренне не понимает). Народ выбирает то, что не напрягает голову. Типа книжки и музыка - отдых, а над серьезными книжками и музыкой надо задумываться? А спрос, как известно, порождает предложение.
Поэтому мой выбор: телевизор использовать только для просмотра видеофильмов, на крайняк - новостей, радио включать только на конкретной волне, и то если между делом, а так лучше диск поставить. Книжки, к счастью, разные печатают.
Так и живем, почти в изоляции от народных кумиров =).
А андеграунда, простите, нынче нету =)))
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Ну да, бытие определяет сознание. И начинает народ танцевать под Муспуси-джага-шняга "лезгинку в оранжевах ботинках"и коверкарь руссую речь ,подпевая "шоколадным зайцам". А рок-музыканты стараются себя по-дороже продать при помощи контраста- мы не такие как эти фанерщики. Встретились они у касс и началась рубка за лавандос и народную любовь всеми средствами.
Андеграунд все-таки есть. Его можно увидет по небольшим клубам типа "Молоко". Они , в основном, хотят подключиться к той очереди у кассы. Да и кто ж не хочет?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Не тормоз
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 12:37 pm
Откуда: SPb

Сообщение Не тормоз »

Григорий писал(а):Андеграунд все-таки есть. Его можно увидет по небольшим клубам типа "Молоко". Они , в основном, хотят подключиться к той очереди у кассы. Да и кто ж не хочет?
Андеграунд кончился с того момента, как все стало можно. "Молоко" - не андеграунд, он просто другой. И, к слову, при всей любви к "Молоку" как последнему выжившему из некоммерческих клубов, сохранившему атмосферу a-la умершие ТАМ-ТАМ и ДЕСЯТКА, бывать там хочется все реже, поскольку то, что там осталось, не андеграунд, а просто качеством не дотягивает до уровня других клубов. А все, кто был востребован, играют в других местах. В Red Club, например. Побывав в нем первый раз - плевался (жуткая "московщина"), а потом привык. Привозят хороших музыкантов иногда - и на том спасибо.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Ну ТАМ-ТАМ- это было что-то! А в "Молоке" играют всякие группы. Несколько лет назад там играл "Ленинград", "Бригадный подряд". А теперь группы с названиями "1.5 кг отличного пюре! и т.п. Да, теперь Шнура в "Молоке" не представить, кроме как зрителя.
Но я прекрасно помню как однажды в "полигоне" пришли мы на "Краденое солнце", а до них еще послушало вынужденно еще восемь групп и группочек, косящих под "Нирвану" и "Металлику".С каждой последующей музыка становилась лучше, а "КС" просто отлично отыграли.
Так что у всех есть шансы стать Бедросовичами.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Не тормоз
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 12:37 pm
Откуда: SPb

Сообщение Не тормоз »

Григорий писал(а):Так что у всех есть шансы стать Бедросовичами.
Бедросович - это тот, кого обещано закидать тухлыми помидорами, я правильно понял? =)
Дык, из ТАМ-ТАМов, конечно, Бедросовичи не выходили, но ведь тоже некоторые нынче вполне коммерчески успешны, в том числе и в ущерб содержанию. Текила-Джаз, например. Сплин тоже, если не ошибаюсь, в ТАМ-ТАМе играл, но это не значит, что сейчас его можно слушать.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Ну все постепенно изменяется. Некоторые "и стал делать деньги вчерашний бунтарь ...", а некоторые просто остлись играть по тем же маленьким клубам. Программа у них почти не меняется, песен новых не появляется... В принципе у нас , скажем так, и большая рок-музыка умирает. ДДТ, Алиса, Нау, Аквариум,Чайф-все они пишут мало нового, смотреть и слушать мне, пожалуй, интересно только Бутусова. Сплин до их былого уровня не дотягивает. Вот правда "Король и шут", но они считаются песенками для детей ,со своими страшилками.
Курс -на рокапопс! В нем мы "порежем морскую капусту", у нас будут "Целоваться иномарки", "мерещиться большая медведица"...
Просто надо искать что-нибудь новое самим. Мне вот нравится такое направление как сайкобилли. Моим друзьям очень нравится джазовая музыка. И к черту радио и МузТВ!
Жизнь-это большая ,медленная река...
Не тормоз
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 12:37 pm
Откуда: SPb

Сообщение Не тормоз »

Григорий писал(а):Курс -на рокапопс! В нем мы "порежем морскую капусту", у нас будут "Целоваться иномарки", "мерещиться большая медведица"...
Просто надо искать что-нибудь новое самим. Мне вот нравится такое направление как сайкобилли. Моим друзьям очень нравится джазовая музыка. И к черту радио и МузТВ!
Мне и самому много что нравится, только, если задуматься, все, в основном, старое слушается. К сожалению, не только у нас, но и "у них" музыка становится все менее интересной. Иногда появляются интересные новые альбомы, и то в большинстве - не сошедших с дистанции старичков.
Вроде как брюзжать по поводу того, что "все испортилось" еще по возрасту не положено =)))
Есть у меня один знакомый, который считает, что после 60-х музыка кончилась. Слушает исключительно Washboard Rhythm Kings, Chet Atkins и т.п. Тоже неплохая музычка =)
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Ух ты.
А я думал, что я обычно про мзычку "загибаю".
Но все равно, позволю себе пару-тройку мыслей.
Лаэртского я слушал не много, но однозначно, что вставляет он сильнее Шнура.
Буковского считаю заносчивым, но отнюдь не бездарным, а весьма интересным даже. С удовольствием у него даже многое почерпнул, как наверно и у Ерофеева с Пелевиным:)
Молоко интересен сейчас местами, хотя я его и почитатель, но там сейчас сплошной говнорок и МТВ-поколение. Хотя и встречаются классные коллектиы (НИХАУ, Слезы Б., The Littlewater (в духе Pixies!) . Редклаб конечно подкупает тем, что как минимум раз в месяц привозит интересные западные коллективы.
А интересные коллективы на самом деле есть разве что на джазовой и электронной сцене - вот даже писал как-то сюда - http://terijoki.spb.ru/posl/trk_posl07.php3?item=5. Кстати, именно это можно все-таки назвать андеграундом. Во!
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Ч. Буковски или Вл. Буковский? :)
Я-то писал о Буковски. Слишком ярко он описывает свои фантазии или свою личную жизнь в книжке "Женщины". До конца я дочитать не смог.
Виктор (не Венедикт) Ерофеев для журнала "Огонёк" писал очень хорошие эссе, но его рассказ "Жизнь с идиотом"... :shock:
А вот Пелевин-просто молодец. Я не знаю , чем он там расширяет свое сознание, но " Дженерейшен П" написана под влиянием стимуляторов. Чувствуется знание предмета."Чапаев и пустота" написан под влиянием Борхеса,"Принц госплана"-компьютерных игр и, просто я не всего его читал, скорее всего "Жизнь насекомых" написана под влиянием В. Бианки и мульта "Пчела Майя" :D.
Кстати, есть у Пелевина один рассказ, который очень мне нравится http://www.lib.ru/PELEWIN/kiber.txt -"Святочный киберпанк или "рождественская ночь-117.DIR" .
Хотя сейчас я читаю "Анну Каренину". Вот такой я ретроград 8)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Не тормоз
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 12:37 pm
Откуда: SPb

Сообщение Не тормоз »

Буковски (который Ч.Буковски) заносчивым не показался. Скорее, откровенным. Может, откровенным чересчур вызывающе, но одновременно очень самоиронично. Этакая обнаженка, но не вызывабщая подозрений в эксгибиционизме.
А вот Пелевин перестал нравиться, хотя поначалу - весьма. По-моему, это русский Мураками. Который не Рю, а Харуки.
Но это уже не разговор о музыке. Может, стоит создать отдельную тему?

Интересно у вас тут, однако =).
Не тормоз
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 12:37 pm
Откуда: SPb

Сообщение Не тормоз »

LB писал(а):А интересные коллективы на самом деле есть разве что на джазовой и электронной сцене - вот даже писал как-то сюда - http://terijoki.spb.ru/posl/trk_posl07.php3?item=5. Кстати, именно это можно все-таки назвать андеграундом. Во!
В "электронике" я как раз не силен. Все познания сводятся к Eno с Sylvian(ом), Aphex Twin, Herbert + разумеется, Новые Композиторы. Это - нравится. А вот когда год назад друзья "затащили" в red club на фестиваль электронной музыки, особого восторга звучавшее не вызвало.
Аватара пользователя
Webhead
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:07 pm
Откуда: Питер/Ильичёво/Рощино
Контактная информация:

Сообщение Webhead »

2LB: Диски готов отдать на выходных. В Зеленый ехать надо будет по этому случаю?
Сборник IDM понравился, как это ни странно. Последний The Cure - тоже не плохо, зря ты его так раскритиковал.

Вчера состоялась первая репетиция воссозданного "Бочонка Амонтильядо". Посмотрим, что из этого получится. А с клубами у нас действительно беда, выступать негде. В Ред-клаб, вот, нас и на порог не пустят :)
Ответить