Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Форум предназначен ТОЛЬКО для обсуждения конкретных материалов исторического раздела сайта.
Регистрация не требуется.

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Правила форума
Форум предназначен ТОЛЬКО для обсуждения конкретных материалов исторического раздела сайта. Каждая тема форума создается администратором и соответствует конкретному материалу исторического раздела.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение abravo »

Здесь обсуждаем виртуальную прогулку по восточной части Зеленогорска, в Терийоках этот район назывался Оллинпяа - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... c7&lang=ru .

С благодарностью принимаются замечания и дополнения.
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение Eugene_eu »

Замечание по тексту: С.Б.Сперанский не был главным архитектором Ленинграда. Он был главным архитектором ЛенЗНИИЭП. И летний кинотеатр, насколько я знаю, построен не по его проекту: Сперанский лишь предлагал в 1970-е годы проект нового, более современного сооружения.
Териоки - и никак иначе!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение abravo »

Eugene_eu писал(а):Замечание по тексту: С.Б.Сперанский не был главным архитектором Ленинграда. Он был главным архитектором ЛенЗНИИЭП. И летний кинотеатр, насколько я знаю, построен не по его проекту: Сперанский лишь предлагал в 1970-е годы проект нового, более современного сооружения.
Женя, спасибо. У меня были сомнения насчет Сперанского. Исходный проект был Кирхоглани, так?
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение Eugene_eu »

abravo писал(а):Женя, спасибо. У меня были сомнения насчет Сперанского. Исходный проект был Кирхоглани, так?
Так точно, товарищ начальник сайта! :)

О Кирхоглани и проекте Сперанского я писал в краткой справке о летнем кинотеатре.

Напомню еще одну картинку, если не заметили в ЖЖ-сообществе:

Изображение
Териоки - и никак иначе!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение abravo »

Eugene_eu писал(а):
abravo писал(а):Женя, спасибо. У меня были сомнения насчет Сперанского. Исходный проект был Кирхоглани, так?
Так точно, товарищ начальник сайта! :)

О Кирхоглани и проекте Сперанского я писал в краткой справке о летнем кинотеатре.

Напомню еще одну картинку, если не заметили в ЖЖ-сообществе:
Точно, спасибо! А я все вспоминал, где я читал про Сперанского и Кирхоглани в связи с летним кинотеатром. Сейчас в экскурсии поправлю и ссылку на твою справку поставлю.

А картинку в ЖЖ я прозевал, ее тоже надо бы добавить. Спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение abravo »

Приложение к экскурсии - "Топонимика восточной части Терийок - Оллинпяя" - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... a1&lang=ru .
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Дача Войтинского/Захарова

Сообщение Osbourne »

Уважаемые знатоки! У меня возник вопрос по поводу дачи Войтинского. Согласно карте, дом на Красноармейской 32 стоит на участке Захарова (220), а сам участок Войтинского был северо-восточнее, по Ojakatu (221). Так ли это, или я что-то путаю?

Кроме того, известно ли что-нибудь о замечательной кирпичной трубе рядом с оранжереями? Возраст её уж как минимум довоенный. Оранжереи, как мне кажется, тоже видны на довоенной карте. Относится ли труба к оранжереям? И всё вместе к упомянутой даче?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Войтинского/Захарова

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):Уважаемые знатоки! У меня возник вопрос по поводу дачи Войтинского. Согласно карте, дом на Красноармейской 32 стоит на участке Захарова (220), а сам участок Войтинского был северо-восточнее, по Ojakatu (221). Так ли это, или я что-то путаю?

Кроме того, известно ли что-нибудь о замечательной кирпичной трубе рядом с оранжереями? Возраст её уж как минимум довоенный. Оранжереи, как мне кажется, тоже видны на довоенной карте. Относится ли труба к оранжереям? И всё вместе к упомянутой даче?

Заранее спасибо.
Вопрос справедливый. Если строго следовать карте и описанию участков к ней, то так оно и есть.
Но. Дача Захарова, насколько я понимаю, окончательно сгорела уже в советское время. И была она, в моем представлении, как раз на участке 219 по карте 1902 г. И уж точно не на участке теперешнего садового питомника 220, где, как мы думаем, находится дача Войтинского.

У меня на этот счет есть теория, почти, правда, бездоказательная. Можно предположить, что на этом листе - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... _def-6.jpg - что-то напутано, и позиции участков (по-крайней мере этих) Дурдина, Захарова и Войтинского сдвинулись на строку вниз. Если их подвинуть на строку вверх, то дачи Захарова и Войтинского встанут на те места, где бы мы хотели их видеть :)

Информация о том, что дом на территории садового питомника является дачей Войтинского исходит, насколько я помню, от бывшей сотрудницы краеведческого музея Зеленогорска, которая несколько раз встречалась с дочерью Войтинского. Может ли тут быть какая-то путаница - не знаю.

На самом деле непонятных вещей еще больше. Где-то в воспоминаниях я читал, что у Войтинского в Терийоках был зимний дом и летняя дача. В архиве Миккели я нашел учетную карточку участка С. О. Войтинского (без опечатки в отчестве, в отличие от приложения к карте 1902 г.), вот, публикуется впервые :)
mikkeli_3477.jpg
mikkeli_3477.jpg (185.18 КБ) 24599 просмотров
В карточке указан номер участка 2-1246 по карте межевания Терийок. Если посмотреть на эту карту (а у нас есть все основания доверять и этой карте межевания, и картотеке земельного комитета, они проверены многими участками), то окажется, что участок Войтинского находится чуть левее участка 219 по карте 1902 г., примерно на месте восточного крыла интерната 69. Может быть там был зимний дом Войтинского? Кстати, рядом находится участок 2-1245 с выделенным большим прямоугольником - в моем представлении это как раз дача Захарова, где у финнов размещался Щюцкор.

Что касается оранжерей и котельной, то мне тоже кажется, что они еще довоенные. Но фактами не располагаю.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Дача Войтинского/Захарова

Сообщение Osbourne »

Уважаемый Александр, спасибо за ответ. Ясности не прибавилось. :) Всё равно получается, что основываемся на показаниях сотрудницы музея и веры в то, что составитель финской карты ошибся в нашу сторону. А хотелось бы верить документу. :D

Ещё подбавлю сомнений. Если допустить, что котельная, дом и оранжереи одного возраста, то какое отношение весь этот винегрет имеет к семье математика, его сына-революционера и дочери-художницы?

Кстати, у финнов в отчестве не опечатка - в книжке "Весь Петербург" Войтинский именуется Иосифовичем.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Войтинского/Захарова

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):Уважаемый Александр, спасибо за ответ. Ясности не прибавилось. :) Всё равно получается, что основываемся на показаниях сотрудницы музея и веры в то, что составитель финской карты ошибся в нашу сторону. А хотелось бы верить документу. :D

Ещё подбавлю сомнений. Если допустить, что котельная, дом и оранжереи одного возраста, то какое отношение весь этот винегрет имеет к семье математика, его сына-революционера и дочери-художницы?

Кстати, у финнов в отчестве не опечатка - в книжке "Весь Петербург" Войтинский именуется Иосифовичем.
Согласен. Причем, даже если забыть о "показаниях" и опираться только на имеющиеся документы - карту 1902 г. и карту межевания 1923 г. вместе с учетной карточкой участка Войтинского, то и они противоречат друг другу. Единственное объяснение, которое я могу предложить - в разные годы Войтинскому принадлежали разные участки. Но это были именно участки в собственности.

Про оранжерею и дачу Войтинского, исключительно в порядке гипотезы. С. О. Войтинской мог не быть владельцем дачи, он мог ее снимать на лето. Поэтому его фамилия по документам с этим участком не связана. А дочь запомнила, что снимали именно в этом доме. Отсюда все и пошло.

Про отчество не знал, всегда думал, что там опечатка. Спасибо!
Гость

Re: дача Войтинского/Захарова

Сообщение Гость »

Доброй ночи.
Этот вопрос интересный, увлекательный, в общем-детектив!!!
1. Отчество Иосифович и Осипович одно и то же, и использоваться могли оба.
(кстати,в разн.списках и с фамилией нескладуха-Войтинский,Войсинский
и Войшинский)
2. Пеллервонкату на Карте-плане 1902 отличается от карты 30х и от карты-плана 30х(Кях.)
Ошибки "1902" и в прорисовке улицы у Оякату и у мостика ч-ручей, и в нумерации
(не всей, а местами).
Например, участки 218 и 219 . №218-несомненно Дурдина,т.к. на нем еще стоит старая
"Дурдинская"церковь (а он предоставил часть своего уч.) Участок №219 выше через улицу.
А из списка к "1902" следует,что церковь стоит на уч. Якимайнена!?
Кроме того, по карте Кяхинен,на уч.бывш.218 с Ц.,проживает Дурдина(213Кях.).Впрочем,это
отдельная повесть. Пока были почти факты, а дальше уже гипотезы.
3. Лично мне яснее всего расположение дач на карте Кяхинен. 174(Кях.)-дача Захарова(шюцкор),
сзади нее-175(Кях.) Воейкова (эту дачу хорошо видно на фото--башня немн.похожа на "нашу")
и 175(Кях.)-садоводства--б.Войтинского.
На топогр.карте 30х расположение почти такое же,
дача Воейкова (Г-образн.участок на обрыве, севернее-дача Захарова(шюцкор),через дорогу-"наша"
и к Оякату еще несколько.
4. Всего у Захарова-Сахарова значилось в 1902 6 дач. На карте 1902 их 8 (главная и еще1 ниже
улицы),ост.выше. Как вариант, среди них 1-2 принадлежали Войтинскому, а с № вышел сбой, 221
ушел выше на место 222 и т.д.
Если смотреть карту 1902,то случается,что дача одного владельца окружена 5-6 дачами другого.
5. Еще один вариант разв.событий-это перенос дачи при устройстве садоводства в 1920х. Натолкнул
на эту мысль меня плохонький фундамент (не хороший каменный фунд. богатой! русской дачи и не
поганый совецкий, а именно экономный полукирпичный, вполне для садоводства). Если учесть,что
в 20-30е сотни дач разобр. и увезли аж за Хельсинки, то перетащить через улицу-не вопрос.
Уфф. Устал писать, пошел спать.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение Корвенкюля »

Комп.похоже,тоже уснул. Вырубился в момент отправки.
Вложения
2 дача Войтинского- фундамент.JPG
2 дача Войтинского- фундамент.JPG (253.56 КБ) 24572 просмотра
1 дача Захарова (шюцкор)  Terijokinega_003.jpg
1 дача Захарова (шюцкор) Terijokinega_003.jpg (132.66 КБ) 24572 просмотра
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение Osbourne »

Спасибо за ответы, процесс исследования всегда интересен. :) Ошибки в описании карты 1902 объясняются особенностями финской орфографии и обратным переводом фамилий с финского.

Скажите, а где найти расшифровку карты Кяхинен?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Скажите, а где найти расшифровку карты Кяхинен?
Я давно собираюсь эти расшифровки выложить на сайт, да все забываю. Вечером, но довольно поздно, отправлю Вам расшифровки карты Кяхенен по Терийокам на адрес, указанный Вами при регистрации. Если этот адрес неудобен, напишите мне, пожалуйста, на abravo@terijoki.spb.ru куда отправить расшифровки.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение Osbourne »

Александр, отправить можно на указанный в профайле адрес. Буду весьма признателен! :)
Ответить