о.Верхолаз и о.Овчинный

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

То есть сооружение "Й.-М" на Овчинном - это может быть пунктом дистанционного управления минным заграждениями?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Peasant
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 4:53 pm

Сообщение Peasant »

Григорий писал(а):То есть сооружение "Й.-М" на Овчинном - это может быть пунктом дистанционного управления минным заграждениями?
Чего-то все ранее виденное было по казематам старых батарей ;)
Только слишком беззащитным от вражьего десанта получается Овчинка . Или заграждение и с южной стороны острова ???
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):То есть сооружение "Й.-М" на Овчинном - это может быть пунктом дистанционного управления минным заграждениями?
Совершенно верно. Это объясняет и наличие амбразур для защиты сего пункта (в ссылке о минировании как раз и описано, как на такие пункты при борьбе с минами надо нападать) и даже наличие окон - это не укрытие в чистом виде, а окна смотрят как раз на основной фарватер.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):То есть сооружение "Й.-М" на Овчинном - это может быть пунктом дистанционного управления минным заграждениями?
Совершенно верно. Это объясняет и наличие амбразур для защиты сего пункта (в ссылке о минировании как раз и описано, как на такие пункты при борьбе с минами надо нападать) и даже наличие окон - это не укрытие в чистом виде, а окна смотрят как раз на основной фарватер.
По поводу направления окон точно не помню. Но если деревья вырубить, то вполне возможно.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Peasant
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 4:53 pm

Сообщение Peasant »

Изображение

Смотрят окна на славный город Выборг :roll:
А если оттуда враг поплывёт по фарватеру - приехали :cry:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Peasant писал(а): Смотрят окна на славный город Выборг :roll:
А если оттуда враг поплывёт по фарватеру - приехали :cry:
У меня топографический кретинизм в тяжелой форме, поэтому спорить не буду. Но мне кажется, что окна смотрят строго на восток, то есть как раз на проходящий мимо фарватер, а не на Выборг. Лес там и сейчас редкий и мусорный, думаю, что раньше леса между укреплением и восточным берегом не было или он был вычищен. А уровень поверхности от укрепления перпендикулярно к восточному берегу идет с небольшим понижением, укрепление стоит у верхней точки рельефа.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):То есть сооружение "Й.-М" на Овчинном - это может быть пунктом дистанционного управления минным заграждениями?
окна смотрят как раз на основной фарватер.
ну уж нет. Окна смотрят в тыл, а не на фарватер. Точнее, на холмик напротив
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а):
Григорий писал(а):То есть сооружение "Й.-М" на Овчинном - это может быть пунктом дистанционного управления минным заграждениями?
окна смотрят как раз на основной фарватер.
ну уж нет. Окна смотрят в тыл, а не на фарватер. Точнее, на холмик напротив
Ну вот. Не зря я предупредил, что являюсь топографическим кретином :)
Peasant
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 4:53 pm

Сообщение Peasant »

Поправьте , пожалста :

Изображение

Если так , то напрашивается 1. Караулка 2. Боевой пост :) 3. Помещение боевых дизельгенераторов / аккумуляторная - вобщем независимая ЭНЕРГОСИСТЕМА :) + кабель от дамбы в мирное время ...

Поправьте дилетанта :) :) :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Peasant писал(а):Поправьте , пожалста :
Схема укрепления немного не точна, я попробую простенький эскиз сделать сегодня и показать. Через пару часиков.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Peasant писал(а):Поправьте , пожалста :
Схема самого укрепления примерно такая :

Изображение
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Саша, оба входа защищены стрелковыми амбразурами.
Изображение
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Саша, оба входа защищены стрелковыми амбразурами.
Ага, спасибо. Там просто в комментариях спрашивали про дальнюю от первого входа стену, я автоматически и нарисовал то, что ответил. А про левый вход забыл.
Peasant
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 4:53 pm

Сообщение Peasant »

Страдая , в отличии от Александра фортификационным кретинизмом , возникло несколько мыслей :oops:

1. Надо понимать , что во внешних дверных проемах стояли РЕШЕТКИ :roll: , простреливаемые из амбразуры ? Тогда если внутренняя дверь броневая - не сквозник , но всё-таки плохонький тупичок :wink:

2. Бойницы , сажённые стены - всё конечно хорошо ... Но если просто напросто залезть на скалу , затем на крышу - то одной лимонки в вентиляционную трубу ДОСТАТОЧНО , чтоб прекратить сопротивление :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Peasant писал(а):Страдая , в отличии от Александра фортификационным кретинизмом , возникло несколько мыслей :oops:
:)
Peasant писал(а): 1. Надо понимать , что во внешних дверных проемах стояли РЕШЕТКИ :roll: , простреливаемые из амбразуры ? Тогда если внутренняя дверь броневая - не сквозник , но всё-таки плохонький тупичок :wink:
Там в дверных проемах сохранились петли. От чего они - от больших бронированных дверей или от решеток, я определить не могу. Если надо, могу сюда завтра фотку петель поместить.
Peasant писал(а): 2. Бойницы , сажённые стены - всё конечно хорошо ... Но если просто напросто залезть на скалу , затем на крышу - то одной лимонки в вентиляционную трубу ДОСТАТОЧНО , чтоб прекратить сопротивление :cry: :cry: :cry:
Не знаю, может их там прикрывали как-то со стороны скалы. Одна из вент. труб бо сих пор насквозь просвечивает, вторая забита.
Ответить