о.Верхолаз и о.Овчинный

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

о.Верхолаз и о.Овчинный

Сообщение abravo »

Отчет о поездке 28.01.2006 выложен.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Посмотрел, ещё раз скажу, что Вы молодцы, мужики, и мне очень очень жаль, что я не смог с Вами поехать в этот день.
Однако, я не увидел ни по карте, ни на фото больших проблем для летнего осмотра.
Саша, Ты безусловно прав относительно зелени, ухудшающей обзор, но зимние скалы и камни ВСЕГДА сложнее и опаснее, чем летние. А на острова перебраться – нет проблем, есть резиновые лодки.
Я уже не говорю про длинный световой день и прочие летние прелести
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Посмотрел, ещё раз скажу, что Вы молодцы, мужики, и мне очень очень жаль, что я не смог с Вами поехать в этот день.
Однако, я не увидел ни по карте, ни на фото больших проблем для летнего осмотра.
Саша, Ты безусловно прав относительно зелени, ухудшающей обзор, но зимние скалы и камни ВСЕГДА сложнее и опаснее, чем летние. А на острова перебраться – нет проблем, есть резиновые лодки.
Я уже не говорю про длинный световой день и прочие летние прелести
Я насчет летних прелестей не спорю :) Но вот что-то я сомневаюсь, например, что на скалу, где Тура стоит, мы летом вот так легко в лоб бы забрались. А так, цепляясь за неглубокий снег... Хотя свои опасности тоже есть, это понятно.

Короче говоря, каждое время года по-своему хорошо :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Olekkk писал(а):Посмотрел, ещё раз скажу, что Вы молодцы, мужики, и мне очень очень жаль, что я не смог с Вами поехать в этот день.
Однако, я не увидел ни по карте, ни на фото больших проблем для летнего осмотра.
Саша, Ты безусловно прав относительно зелени, ухудшающей обзор, но зимние скалы и камни ВСЕГДА сложнее и опаснее, чем летние. А на острова перебраться – нет проблем, есть резиновые лодки.
Я уже не говорю про длинный световой день и прочие летние прелести
Эх, Олег..... "пыль, да зной, да комары, да мухи" ... сроси Сашу про садо-мазо. Что же касается о-ва Пыток, то там такие кустарники, по которым летом даже в порядке садо-мазо не проберешся.
Александр
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: о.Верхолаз и о.Овчинный

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):Отчет о поездке 28.01.2006 выложен.
Саша, ряд мелких замечаний:
1. В том, что Тура именно средневековая, никакой уверенности у нас нет. Лучше написать "загадочная Тура" или просто убрать термин "средневековая", в том числе, и из текста. А то превратимся в фальсификаторов истории...
2. вместо "видны следы бетонной площадки на металлических балках. Камни верхнего яруса поддерживаются металлическими скобами."
лучше "видны следы бетоннойая площадкиа на металлических балках рельсах. Камни верхнего яруса поддерживаются скреплены металлическими скобами.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: о.Верхолаз и о.Овчинный

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а):Отчет о поездке 28.01.2006 выложен.
Саша, ряд мелких замечаний:
1. В том, что Тура именно средневековая, никакой уверенности у нас нет. Лучше написать "загадочная Тура" или просто убрать термин "средневековая", в том числе, и из текста. А то превратимся в фальсификаторов истории...
2. вместо "видны следы бетонной площадки на металлических балках. Камни верхнего яруса поддерживаются металлическими скобами."
лучше "видны следы бетоннойая площадкиа на металлических балках рельсах. Камни верхнего яруса поддерживаются скреплены металлическими скобами.
Саша, спасибо, сейчас поправлю. Я еще вспомнил, что окна на Туре идут вверх по спирали, возможно там была спиральная лестница наверх - правильно ?
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: о.Верхолаз и о.Овчинный

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):
Саша, спасибо, сейчас поправлю. Я еще вспомнил, что окна на Туре идут вверх по спирали, возможно там была спиральная лестница наверх - правильно ?
да, скорее всего именно так.
Александр
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Блин, летом обязательно присоеденюс к Вам.
Здоровский поход получился.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

LB писал(а):Блин, летом обязательно присоеденюс к Вам.
Здоровский поход получился.
А чего до лета ждать? Или до сих пор без перчаток? :lol:
Александр
Olekkk

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):
Olekkk писал(а):Посмотрел, ещё раз скажу, что Вы молодцы, мужики, и мне очень очень жаль, что я не смог с Вами поехать в этот день.
Однако, я не увидел ни по карте, ни на фото больших проблем для летнего осмотра.
Саша, Ты безусловно прав относительно зелени, ухудшающей обзор, но зимние скалы и камни ВСЕГДА сложнее и опаснее, чем летние. А на острова перебраться – нет проблем, есть резиновые лодки.
Я уже не говорю про длинный световой день и прочие летние прелести
Я насчет летних прелестей не спорю :) Но вот что-то я сомневаюсь, например, что на скалу, где Тура стоит, мы летом вот так легко в лоб бы забрались. А так, цепляясь за неглубокий снег... Хотя свои опасности тоже есть, это понятно.

Короче говоря, каждое время года по-своему хорошо :)
Саша, конечно, у каждого времени года свои прелести…
О скалах позволю себе ещё лишь пару слов, как много лет занимавшийся спортивным горным (летним и зимним) туризмом (в т.ч. и слегка скалолазанием). Есть закон: самая простая скала – сухая и тёплая, самая сложная – мокрая, холодная со снегом и со льдом. Если Вы относительно спокойно залезли на заснеженную скалу, то летом туда можно влезть просто спокойно. Снег со льдом на скалах – самое неприятное, мягко говоря, и чем его больше – тем хуже
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Александр Павлов писал(а):
Olekkk писал(а):Посмотрел, ещё раз скажу, что Вы молодцы, мужики, и мне очень очень жаль, что я не смог с Вами поехать в этот день.
Однако, я не увидел ни по карте, ни на фото больших проблем для летнего осмотра.
Саша, Ты безусловно прав относительно зелени, ухудшающей обзор, но зимние скалы и камни ВСЕГДА сложнее и опаснее, чем летние. А на острова перебраться – нет проблем, есть резиновые лодки.
Я уже не говорю про длинный световой день и прочие летние прелести
Эх, Олег..... "пыль, да зной, да комары, да мухи" ... сроси Сашу про садо-мазо. Что же касается о-ва Пыток, то там такие кустарники, по которым летом даже в порядке садо-мазо не проберешся.
Ну, комары да мухи – это чтоб жисть совсем мёдом не казалась, а шкурадёрников настоящих у нас нет, во всяком случае мне после тянь-шаньских рододендронов ничего не страшно :D
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Опять дискуссии спровоцировали :)
http://www.fortification.ru/forum/index ... 949&page=1
особо оживленную дискуссию почему-то вызвала тема "унитаз" :)
http://www.forum.around.spb.ru/index.ph ... v=&reveal=
Александр
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Как почему унитаз? :D
Во-первых, Ваши похождения совпали по времени с широким празднованием всею мировою общественностью 175-летия изобретения унитаза :D , а, во-вторых, в мировом рейтинге самых смешных слов унитаз занимает, конечно, не первое место (полагаю, что первое и второе места делят попа и задница), но в первую десятку входит точно
Последний раз редактировалось Olekkk Ср фев 01, 2006 11:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Опять дискуссии спровоцировали :)
http://www.fortification.ru/forum/index ... 949&page=1
особо оживленную дискуссию почему-то вызвала тема "унитаз" :)
http://www.forum.around.spb.ru/index.ph ... v=&reveal=
Надо будет обязательно осмотреть крышу, может это что-то прояснит. Саша, что такое "горжевое" укрепление ?
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Olekkk писал(а):Как почему унитаз? :D
Во-первых, Ваши похождения совпали по времени с широким празднованием всею мировою общественностью 175-летия изобретения унитаза :D , а, во-вторых, в мировом рейтинге самых смешных слов унитаз занимает, конечно, не первое место (полагаю, что первое и второе места делят жопа и задница), но в первую десятку входит точно
Олег, не забывай, пожалуйста, что здесь бывают дамы :lol:
Александр
Ответить