Памятник русским и польским офицерам

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Александр Павлов писал(а): Бумаги могут оказаться в совершенно неожиданных местах.
Бумаг по массовым расстрелам русских в Выборге все больше и больше, я тут еще в архиве несколько обнаружил, а что толку. Дело не делается, памятника как не было так и нет. Всем на него НАПЛЕВАТЬ.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Александр Павлов »

Тойво писал(а):
Бумаг по массовым расстрелам русских в Выборге все больше и больше, я тут еще в архиве несколько обнаружил, а что толку. Дело не делается, памятника как не было так и нет. Всем на него НАПЛЕВАТЬ.
Вот насчет "всех" Вы решительно ошибаетесь. Понятно Ваше желание увековечить память жертв как можно быстрее, понятны чувства, которые Вы испытываете, сталкиваясь с людьми, которым это вопрос глубоко безразличен, но поверьте, что Ваше обобщение некорректно. Да и на этом форуме Вы видите людей, с которыми у Вас могут быть различия во взглядах на то, какой памятник, где и когда надо установить, но которые работают в том же самом направлении. Если Вы будете акцентировать свое внимание не на различиях во взглядах, а на том, что вас объединяет, то и дела пойдут быстрее.

В качестве возможных направлений работы:

1. Если у Вас есть интересные документы, то можно было бы опубликовать их на этом сайте. Раздел в Выборгской крепости есть соответствующий, некоторые документы,любезно предоставленные коллегами,там опубликованы.

2. Если "просто так" публиковать документы не хотите, то подготовьте статью, есть ряд журналов, в которых такая статья может быть опубликована. Например, журнал "Фортовед".
Александр
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Александр Павлов писал(а): Вот насчет "всех" Вы решительно ошибаетесь. Понятно Ваше желание увековечить память жертв как можно быстрее, понятны чувства, которые Вы испытываете, сталкиваясь с людьми, которым это вопрос глубоко безразличен, но поверьте, что Ваше обобщение некорректно. Да и на этом форуме Вы видите людей, с которыми у Вас могут быть различия во взглядах на то, какой памятник, где и когда надо установить, но которые работают в том же самом направлении. Если Вы будете акцентировать свое внимание не на различиях во взглядах, а на том, что вас объединяет, то и дела пойдут быстрее.
Может быть вы и правы, но иногда выход можно найти совсем не там, где он вроде бы должен быть. Так например случилось с памятным знаком в Петровском Яме http://petrredsea.livejournal.com/22486.html.
Власти района и Республики Карелия никак не отреагировали на предложения поставить памятный знак в месте уничтожения нашего госпиталя, финскими диверсантами. Я в архивах, и еще один не равнодушный к этой теме человек в нете, смогли выявить список погибших, а совершенно незнакомые нам люди предложили изготовить и смонтировать там мемориальную доску в рамках экспедиции "Война за полярным кругом". Хотя дорога к Петровскому Яму практически не проходима. Вот ведь как бывает.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Александр Павлов »

Тойво писал(а):
Может быть вы и правы, но иногда выход можно найти совсем не там, где он вроде бы должен быть. .
Так кто же спорит?
Александр
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Александр Павлов писал(а): Так кто же спорит?
Тогда заказываю доску за свои деньги и иду монтировать на стене.
Александр Павлов писал(а): 1. Если у Вас есть интересные документы, то можно было бы опубликовать их на этом сайте. Раздел в Выборгской крепости есть соответствующий, некоторые документы,любезно предоставленные коллегами,там опубликованы.

2. Если "просто так" публиковать документы не хотите, то подготовьте статью, есть ряд журналов, в которых такая статья может быть опубликована. Например, журнал "Фортовед".
1. На этом сайте я уже документы размещал.
2. Пожалуй, не плохая мысль, так и сделаю.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение автодоктор »

А на какой стене монтировать, знаете? На сколько я знаю, мосинские патроны, которыми стреляет и пулемет, оставляют в граните видимые следы. В предполагаемом месте, я таковых не нашел.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

автодоктор писал(а):А на какой стене монтировать, знаете? На сколько я знаю, мосинские патроны, которыми стреляет и пулемет, оставляют в граните видимые следы. В предполагаемом месте, я таковых не нашел.
Судя по финскому фильму направо от ворот http://www.youtube.com/watch?v=f91YlBO9u5k
Хотя по воспоминаниям очевидцев многих пристреливали во рвах
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение автодоктор »

Я знаю, что справа от ворот. Именно там и смотрел. Пулевых следов нет. При таком количестве расстрелянных, сложно предположить, что все пули попали в цель.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

автодоктор писал(а):Я знаю, что справа от ворот. Именно там и смотрел. Пулевых следов нет. При таком количестве расстрелянных, сложно предположить, что все пули попали в цель.
Меткие были, собаки. А в 1939 видно из них кукушек набирали
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение автодоктор »

Тойво писал(а):
автодоктор писал(а):Я знаю, что справа от ворот. Именно там и смотрел. Пулевых следов нет. При таком количестве расстрелянных, сложно предположить, что все пули попали в цель.
Меткие были, собаки. А в 1939 видно из них кукушек набирали
Да! Стрелять они умели, факт.
avtodoktor_110922.jpg
avtodoktor_110922.jpg (125.53 КБ) 10429 просмотров
Только из пулемёта так не получится.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

автодоктор писал(а): Да! Стрелять они умели, факт.
Только из пулемёта так не получится .
Может одиночными, или вообще штыками закололи. По идее надо у финнов спрашивать, в финских архивах искать, они то уж точно знают кого, где и когда отправили на тот свет
Аватара пользователя
Axel
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:24 am
Откуда: Выборг (Спб)
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Axel »

Тойво писал(а):
автодоктор писал(а):Я знаю, что справа от ворот. Именно там и смотрел. Пулевых следов нет. При таком количестве расстрелянных, сложно предположить, что все пули попали в цель.
Меткие были, собаки. А в 1939 видно из них кукушек набирали
При работе пулемёта, даже в толпу в цель попадают и "остаются в ней"процентов 50-60 пуль...остальные уходят...
Кукушки это миф, причём рождённый ещё до начала войны :?
Понять явление научно, значить объяснить его исторически (В. И. Ленин)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение автодоктор »

И это при хорошем пулемётчике. Остальные в божий свет, как в копеечку.
Я не говорю, что расстрела небыло. Просто он был либо не там, либо не так.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

автодоктор писал(а):Просто он был либо не там, либо не так.
"По словам свидетелей, общее число убитых за два дня доходит до 600 человек. После занятия Выборга белогвардейцами группа арестованных русских подданных, числом около 400 человек, среди которых находились женщины и дети, старки и учащиеся, были приведены к вокзалу; посоветовавшись между собой минут 10, офицеры объявили им, что они приговорены к смертной казни, после чего арестованные были отправлены к Фридрихсгамским воротам на «валы», где их и расстреляли из пулеметов; раненых добивали прикладами и штыками"
http://petrredsea.livejournal.com/2398.html

Вполне может быть, что расстреливали не у стены. Есть карта на 1918 год этой части города?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение автодоктор »

Вы думаете, что карта "валов" 1918 года, отличается от сегодняшней?
Ответить