Крепость Выборг.Западный тет-де Пон

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Пока фоты забирать буду.
Как я понял Юкспяя- это название имения. Как и Мерийоки.
Я просто пытаюсь обобщить информацию из "Исторической справки" и нашими данными.
Я понял.
К сожалению, никак не могу найти карту интересующего нас района среди "коричневых" финских карт. Ближайшее что есть, это карта 402203 - "TIENHAARA", но она захватывает только юг этого района, надо бы на одну "клетку" выше, но не могу найти. Все уже перерыл...
Ховинмаа тебе отмылил, а уж пройдет ли ...

Тут вот какие загогулины:
1. ОП Литер А севернее селения Раппати, между Вильмендстрандским шоссе и дорогой от Раппати на Пиетила. На финской карте есть Рапаттила - если это одно и то-же, то ОП д.б. там, где мы перекусили и встретили Выборгского Компаньона. К тому же, именно эта возвышенность между этими дорогами, да и по высоте подходит. Но там мы ничего не нашли, а пещеры - явно склад, а не убежища. Кроме того, эта горка выдается слишком вперед из линии обороны, по которой мы прошли в среднем секторе. В Правом секторе линия обороны продолжает линию в среднем секторе, что хорошо видно по трекам. Посему вопрос с ОП литерА для меня остается открытым.
2. Пороховой погреб у Раппати - это какие пещеры? И те, и другие около Раппати, и те, и другие подходят под пороховой погреб. А для убежищ они не годятся, поскольку убежища д.б. около позиций - начался арт.обстрел - все спрятались, кончился - все в окопах.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): Ховинмаа тебе отмылил, а уж пройдет ли ...
Получил, спасибо.
Александр Павлов писал(а): 2. Пороховой погреб у Раппати - это какие пещеры? И те, и другие около Раппати, и те, и другие подходят под пороховой погреб. А для убежищ они не годятся, поскольку убежища д.б. около позиций - начался арт.обстрел - все спрятались, кончился - все в окопах.
Чтобы в последних (по маршруту) пещерах спрятаться им надо было бы с окопов на горе сначала вниз кубарем скатиться... Даже в мирное время нам это не сразу удалось :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Как мне кажется надо попытаться пройти по окопам от Юкспяя до Пинемариоки и далее к развилке шоссе т.6.
http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=10&p=5
Там рельеф уж больно интересный.
Тропинки на финской карте есть, а фортов -нет...
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

abravo писал(а):К сожалению, никак не могу найти карту интересующего нас района среди "коричневых" финских карт. Ближайшее что есть, это карта 402203 - "TIENHAARA", но она захватывает только юг этого района, надо бы на одну "клетку" выше, но не могу найти. Все уже перерыл...
выше - 41 11 01 :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):
abravo писал(а):К сожалению, никак не могу найти карту интересующего нас района среди "коричневых" финских карт. Ближайшее что есть, это карта 402203 - "TIENHAARA", но она захватывает только юг этого района, надо бы на одну "клетку" выше, но не могу найти. Все уже перерыл...
выше - 41 11 01 :)
Спасибо, уже нашли. А нет ли других? Еще одна у нас есть- ссылка на нее выше стоит. Хотя теперь не карты надо искать, а планы ,схемы и чертежи... Архив в Москве, а когда туда выбраться? Эх :roll:
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):А нет ли других?
Каких? :shock:
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):
Григорий писал(а):А нет ли других?
Каких? :shock:
Да таких,чтобы все уже нанесено было-что и где искать! :lol:
Если серьезно,то надо описания Что искать. У нас кое-что есть,но много вопросов.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):
abravo писал(а):К сожалению, никак не могу найти карту интересующего нас района среди "коричневых" финских карт. Ближайшее что есть, это карта 402203 - "TIENHAARA", но она захватывает только юг этого района, надо бы на одну "клетку" выше, но не могу найти. Все уже перерыл...
выше - 41 11 01 :)
Спасибо, мне Саша Павлов уже нашел. Я уже ему написал, что у меня "топографический кретинизм", я не понимаю, глядя на карту, где эта местность находится :) У меня все эти карты есть, и я вчера пару часов их тупо разглядывал, но нужную сам так и не нашел...
Зато теперь я склеил из 40223 и 411101 одну, на которой вроде как вся западная дуга этого тет-де понта должна помещаться.
Да, Леша, ты не знаешь, в нумерации этих карт есть какая-то система ?
alexsvar

Сообщение alexsvar »

система раскладки листов http://www.nwtechnic.ru/tmp/index.gif

вообще мои продвинутые коллеги уже пользуют продвинутые методы :) резки-склейки карт, используя mapmerge на основе привязанных карт в Ozi.
спрашивать в разделе Картография на форуме О.П. :)

и еще: общаемся в выборгскими коллегами, клуб 4х4, у них есть масса интересной информации. Могу предположить, что и по "западным выборгским Понтам" что-то найдется :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):
и еще: общаемся в выборгскими коллегами, клуб 4х4, у них есть масса интересной информации. Могу предположить, что и по "западным выборгским Понтам" что-то найдется :)
Отлично! Не будите ли Вы так любезны узнать что-нить об интересующем нас вопросе? :)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):система раскладки листов http://www.nwtechnic.ru/tmp/index.gif
Вот спасибо ! А то я уже голову сломал, пытаясь эту систему понять, понятно что она есть ...
alexsvar писал(а): вообще мои продвинутые коллеги уже пользуют продвинутые методы :) резки-склейки карт, используя mapmerge на основе привязанных карт в Ozi.
спрашивать в разделе Картография на форуме О.П. :)
Спасибо, буду изучать. Я пока тупо режу/клею в Фотошопе или его аналоге под линуксом.
alexsvar писал(а): и еще: общаемся в выборгскими коллегами, клуб 4х4, у них есть масса интересной информации. Могу предположить, что и по "западным выборгским Понтам" что-то найдется :)
Это которые http://4x4.vbg.ru ?
alexsvar

Сообщение alexsvar »

я тоже режу-клею в фотошопе :) типа отсталый от прогресса :)

да, именно по этому адресу. я думаю лучше вам самим спросить, для пользы дела можно сослаться.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

http://fortress.vif2.ru/biblio/markov/
О.Д. Марков. "Русская армия 1914-1917 г.г.". Интересно.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Я думаю, что терренкуры уже почти можно в отдельную рубрику выносить :)
Конец мая-Выборг.
Начало июня- Ушково
Далее- ЛМ в Каменке, опять-таки Выборг, Линдуловская роща ранней осенью,ВТ-лайн с шашлычками :wink: :lol: и наверняка что-то забыл. :lol:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Я думаю, что терренкуры уже почти можно в отдельную рубрику выносить :)
Конец мая-Выборг.
Начало июня- Ушково
Далее- ЛМ в Каменке, опять-таки Выборг, Линдуловская роща ранней осенью,ВТ-лайн с шашлычками :wink: :lol: и наверняка что-то забыл. :lol:
В Терренкуры, я думаю, будем переносить более отдыхательно-шашлычные мероприятия. Хотя... Посмотрим.
Ответить