Крепость Выборг.Западный тет-де Пон

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Пока навскидку:
-Фоту VI.21 надо повернуть против часовой стрелки- пласт там идёт вертикальный.
-VI.7-из другой части.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Пока навскидку:
-Фоту VI.21 надо повернуть против часовой стрелки- пласт там идёт вертикальный.
-VI.7-из другой части.
Пасиба, исправил.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Как я понял вокруг опорный пункт лит."Б" проходит не стенка, а Безамбразурный бруствер.
(Бруствер (нем. brustwehr — грудная защита) — часть фортификационного сооружения, представляющая собой закрытие от прицельных выстрелов и взоров противника. В старых укреплениях, где Б. достигал высоты 1,4 м и больше, он являлся одновременно и преградой штурму вместе со рвом перед ним. Б. бывают земляные, металлические, броневые, железобетонные и вообще из любых материалов. Толщина Б. для полевых укреплений определяется условием непробиваемости пулей, а для долговременных — условием неразрушаемости снарядом. Профиль Б. определяется тремя плоскостями: почти вертикальной внутренней, горизонтальной и наружной наклонной. Внутренняя плоскость (почти вертикальная) пересекается с почти горизонтальной плоскостью. Эта часть Б. носит название внутренней крутости Б. Второй отрезок» между плоскостями внутренней и наружной, наклоненной к земле под углом 30° — 45° (т. е. под углом естественного откоса грунта), носит название ската Б. Последний отрезок, между скатом и горизонтом земли, называется передней отлогостью Б. Толщина Б. равна длине ската Б. Если передняя отлогость Б. является продолжением его ската, т. е. если обе плоскости сливаются, то такой Б. носит название гласисообразного или гласиса. Скату Б. дают такой наклон, чтобы пуля положенного на него ружья, пролетала над горизонтом не выше, чем на 0,5 м. Другие части Б. носят следующие названия: линия пересечения внутренней крутости с горизонтом называется подошвой Б., со скатом — внутренним гребнем Б. или его кроной, пересечение ската с передней отлогостью — наружным гребнем Б. Брустверы известны с глубокой древности. Делались они в крепостях в виде вертикальной стенки — парапета с бойницами, а в полевых укреплениях — из бревен.)
В Бр. есть ниши ( 2). Фортиф., углубление в бруствере, прикрытое от выстрелов, для хранения снарядов и зарядов.)
http://fortress.vif2.ru/biblio/shperk_s/002.htm
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Соответственно, III.4-5. Бетонная стена (2). и далее - это бетонный безамбразурный бруствер с нишами.
Последний раз редактировалось Григорий Ср май 11, 2005 5:43 pm, всего редактировалось 2 раза.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Так, а по-моему стенку мы не видели. Я фото ее видел. А стрелковые позиции -безамбразурный бруствер с нишами.
Точки 1 и2 -это не стенка, а стрелковые позиции.(т.е. правее) А т.15 слева от лестницы,а не справа.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Так, а по-моему стенку мы не видели. Я фото ее видел. А стрелковые позиции -безамбразурный бруствер с нишами.
Точки 1 и2 -это не стенка, а стрелковые позиции.(т.е. правее) А т.15 слева от лестницы,а не справа.
Так, я подумал и решил, что ты прав :) Точки на схеме форта придется переделать. Про бруствер понял, так и напишем. Спасибо.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

http://spb.org.ru/seacastles/main.htm

Сайт "Морские укрепления крепости Выборг"
Но это-17 век, увы.Но все же что-то. :)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Дорогой Тов.Сухов, неча на Гришину школу пенять, коль так в памятных записках и докладах написано - окопы! И употребляется термин "отрывка окопов"! А окопы - в граните вырублены! Местами гранит и в самом деле крошится (фот есть), а местами - крепкий, настоящий гранит. И даже там, где он крошится, одной допатой не обойдешся - долбить и долбить. Но термин везде в документах употреблчется именно "отрывка окопов".
Всё. Здаюсь. :) Отступаю на заранее вырытые в г. Бруклине позиции.
Так кто-нибудь знает разницу между ДОТ и ДЗОТ ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

TOB. CYXOB писал(а):
Дорогой Тов.Сухов, неча на Гришину школу пенять, коль так в памятных записках и докладах написано - окопы! И употребляется термин "отрывка окопов"! А окопы - в граните вырублены! Местами гранит и в самом деле крошится (фот есть), а местами - крепкий, настоящий гранит. И даже там, где он крошится, одной допатой не обойдешся - долбить и долбить. Но термин везде в документах употреблчется именно "отрывка окопов".
Всё. Здаюсь. :) Отступаю на заранее вырытые в г. Бруклине позиции.
Так кто-нибудь знает разницу между ДОТ и ДЗОТ ?
ДЗОТ (дерево-земляная огневая точка) — дерево-земляное огневое сооружение, дающее защиту не только от осколков и пуль, но и от мин и снарядов противника.
ДОТ (долговременная огневая точка) — долговременное огневое сооружение, возведенное из железобетона и являющееся основой современного долговременного укрепления местности и основным элементом укрепленных районов.
http://fortress.vif2.ru/biblio/shperk_s/005.htm
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Домыслы и догадки.
1. Форт у окружной дороги- это ОП "Юкспяя"
2. Последние пещеры- это недостроенные пороховые погреба у Раппати.

Резюме:
-Неплохо бы найти карту данного района с финскими названиями.
-Вечером позвоню Краеведу :)

Ронгас- о нем http://vyborg.korpunkt.ru/number1201.html
Обратите внимание как теперь называется пос. Ронкаа и кто автор статьи :)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

http://www.histdoc.net/kalmberg/v9.jpg
И видим- Ykspaa(c точками ) в районе ОП литера "Б", и пос. Отрадное
на полуострове Ронгас.
Р.Селезневка - Юкспяяйоки
пос. им. Калинина- Хейтала
п. Селезнево - Хертуала
Куйхасниеми- ныне полуостров с мысом Хвойный.
http://www.fishing.net.ru/maps/atlas/36.jpg
http://www.fishing.net.ru/maps/atlas/37.jpg

р.Мерийоки- р. Липовка
п. Мерийокиту- пос. Липовая аллея

Расалахти-
Новинка (Расалахти, Мялкки- Rasalahti и Malkki )
Поселок. До 1939 г. деревни Rasalahti и Malkki входили в состав Выборгского сельского округа Выборгской губернии (Финляндия). По постановлению общего собрания колхозников колхоза «Новая жизнь» зимой 1948 г. селение Мялкки было переименовано в деревню «Новинка». Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.(ИКО "Карелия")

http://vyborg.korpunkt.ru/search1810_.html
Как бы найти статьи из данной газеты?
Последний раз редактировалось Григорий Чт май 12, 2005 12:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Домыслы и догадки.
1. Форт у окружной дороги- это ОП "Юкспяя"
Так это вроде так и есть. У Саша Павлова в справке (пункт 5) так и написано.
Григорий писал(а): 2. Последние пещеры- это недостроенные пороховые погреба у Раппати.
Судя по названию и расположению - очень может быть.
Григорий писал(а): Резюме:
-Неплохо бы найти карту данного района с финскими названиями.
-Вечером позвоню Краеведу :)
Ищу.
Если что будет интересное по звонку - пиши/звони.
Фотки будешь сегодня забирать ?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Пока фоты забирать буду.
Как я понял Юкспяя- это название имения. Как и Мерийоки.
Я просто пытаюсь обобщить информацию из "Исторической справки" и нашими данными.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Карта одна есть, но названия на ней не всегда разобрать можно.
Может на нашу карту попробовать старые финско-шведские названия забабахать?
Может быть спросить у директора Выборгского замка об З.тет-де-Понте и старых картах? :wink:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Пока фоты забирать буду.
Как я понял Юкспяя- это название имения. Как и Мерийоки.
Я просто пытаюсь обобщить информацию из "Исторической справки" и нашими данными.
Я понял.
К сожалению, никак не могу найти карту интересующего нас района среди "коричневых" финских карт. Ближайшее что есть, это карта 402203 - "TIENHAARA", но она захватывает только юг этого района, надо бы на одну "клетку" выше, но не могу найти. Все уже перерыл...
Ответить