Северная оконечность острова Твердыш.

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Северная оконечность острова Твердыш.

Сообщение Григорий »

Съездили отлично! Вот как это летом выглядит http://www.nortfort.ru/vyborg/foto_f7.html

Отчет о нашей поездке:
http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=10

План-схема
http://megavolt.nwd.ru/story/mon%20files/img-2.jpg

Отчеты о посещениях данного района диггерами:
http://svartheim.nwd.ru/story/vuborg.htm
http://megavolt.nwd.ru/story/monrepo.html
Последний раз редактировалось Григорий Вт фев 01, 2005 4:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
MavAG
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 9:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Остров Твердыш

Сообщение MavAG »

Григорий писал(а):Съездили отлично!
Это точно :)
Аватара пользователя
MavAG
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 9:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MavAG »

Кстати, здесь видно что старый мост ж.д. разобрали, и хорошо видно саму железную дорогу.
А на месте старой теперь похоже Октябрьская улица или соседняя с нею.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Если коротко, то мы выяснили:
1. Как теперь проходит ж.д.
2. Где находятся и как выглядят Павловские батареи.
3. Сделали псевдо-исторические фоты. ( Там есть даже живой Вяйнемяйнен)

Очень жаль , что с нами не было Леши и Олега. :cry: Мы все время за них волновались.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Если коротко, то мы выяснили:
1. Как теперь проходит ж.д.
Для меня это было географическим открытием :) Интересно, почему "новую" (с точки зрения карты, которая у нас была) ж.д. дорогу разобрали, а пользуются теперь "старой", которая на карте показана заброшенной и ведущей в тупик на севере острова ?
Мост через пролив переходить не стали, испугавшись надписи "Пограничная зона", дядьки в будке на мосту и местных жителей :) Поэтому, к сожалению на другой берег не попали, бункер и старый дом не видели... Надо будет летом приготовиться тщательней и обзавестись пропусками в погранзону.

Благодаря MavAG-у, предложившему идти по путям от вокзала, а не как я планировал - через город, мы сэкономили очень много времени и сил. И фактически за 4 с половиной часа обошли практически весь северный "аппендикс" о.Твердыш.
Григорий писал(а):2. Где находятся и как выглядят Павловские батареи.
Мы даже повстречали директора парка Монрепо, который объяснил: что:
а) Павловскими эти укрепления названы по имени одноименной соседней слободы.
б) Там были не военные защитные укрепления, а пороховые погреба. Он, правда, сказал, что погреба эти строились для защиты от финнов, что мне непонятно, поскольку построены они в 1916 году, когда от финнов защищаться бло вроде не надо... Или царское правительство уже видело печальные перспективы ?

А встреченная там же директор Выборгского замка обещала поискать материалы по укреплениям. Письмо Саши Павлова она видела и даже переживала, что не смогла помочь нам до запланированного похода на выходных - оказывается компетентная в этом вопросе сотрудница болела.

Сами укрепления "встроены" в старый гранитный карьер и на меня произвели впечатление. И размером, и окружающей обстановкой - гранитным рвом, заканчивающимся основной гранитной выборкой в виде громадной прямоугольной "театральной" площадки. Тут же вспомнилась Толкиеновская Мория - Питер Джексон явно не знал, где надо было снимать проход Мории в натуре.
Григорий писал(а):3. Сделали псевдо-исторические фоты. ( Там есть даже живой Вяйнемяйнен)
Будут опубликованы :)
Григорий писал(а):Очень жаль , что с нами не было Леши и Олега. :cry: Мы все время за них волновались.
И перезванивались :) Нас опять было четверо, видимо это какое-то заколдованное число (должно было быть по максимуму 8 человек).
Видимо, переход к большему числу участников надо заслужить :)

Фотки с комментариями, которые почти все уже изложены выше :) , выложу в течение 3-4 дней.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

MavAG писал(а):Кстати, здесь видно что старый мост ж.д. разобрали, и хорошо видно саму железную дорогу.
А на месте старой теперь похоже Октябрьская улица или соседняя с нею.
Да, хорошая фотка, надо будет попросить alexsvar-а разрешения на использование ее части для отчета.
А улица, идущая от Монрепо к Аннинским укреплениям тоже похоже немного перестроена по сравнению с картой. GPS опять в том же месте, что и в прошлый раз, показал такое же отклонение от нее в точно том же месте, таких совпадений не бывает.

Да, мы же еще геокэшинговский тайник на севере острова окончательно нашли, чем были очень горды :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Остров Твердыш

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Съездили отлично! Вот как это летом выглядит http://www.nortfort.ru/vyborg/foto_f7.html
Там, кстати, написано, что:
"артиллерийский форт конца позапрошлого века. Точно о нем ничего не знаю, но судя по всему здесь было морское орудие большого калибра."

Это противоречит виденному и слышанному... По-крайней мере, пока. Я там не видел никаких следов от установки орудия, может оно стояло на крыше укрепления и зимой этого не видно ?
А.., автор nortfort-а считает, что гранитная вырубка вела к орудию, которое таким образом могло стоять слегка в стороне. Я же понял, что гранитная вырубка служила просто для вывоза гранита из карьера...
Вообщем, тут есть что прояснять.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Остров Твердыш

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Это противоречит виденному и слышанному... По-крайней мере, пока. Я там не видел никаких следов от установки орудия, может оно стояло на крыше укрепления и зимой этого не видно ?
Конечная площадка за погребами запорошена снегом и ручьи кое-где текут. Так что зимой не пройти. А орудие могло стоять именно там,на площади выработки. Там ведь кажется какие-то ступени есть. Для выработки они не нужны.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Остров Твердыш

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):
abravo писал(а):
Это противоречит виденному и слышанному... По-крайней мере, пока. Я там не видел никаких следов от установки орудия, может оно стояло на крыше укрепления и зимой этого не видно ?
Конечная площадка за погребами запорошена снегом и ручьи кое-где текут. Так что зимой не пройти. А орудие могло стоять именно там,на площади выработки. Там ведь кажется какие-то ступени есть. Для выработки они не нужны.
Или наоборот, в другом конце гранитного прохода, там где мы могилку видели. Там еще рядом какое-то строение полуразрушенное. Да и к заливу так ближе было бы... Хотя я не артиллерист, могу ошибаться :)
Аватара пользователя
MavAG
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 9:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MavAG »

abravo писал(а):показана заброшенной и ведущей в тупик на севере острова ?
А может она показана как строящаяся :!: :?:
Аватара пользователя
MavAG
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 9:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Остров Твердыш

Сообщение MavAG »

abravo писал(а): Да и к заливу так ближе было бы...
Чего тут, счет на метры.

А то что на месте "театральной пл-ки" могли распологать орудие, это вполне вероятно, иначе зачем просто так пороховые склады. Если съездить летом можно точнее осмотреть и понять.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Остров Твердыш

Сообщение abravo »

MavAG писал(а):
abravo писал(а): Да и к заливу так ближе было бы...
Чего тут, счет на метры.

А то что на месте "театральной пл-ки" могли распологать орудие, это вполне вероятно, иначе зачем просто так пороховые склады. Если съездить летом можно точнее осмотреть и понять.
Согласен. Просто так пороховые склады в этом месте - как-то странно. Летом сходим еще разок для уточнения.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Старый гранитный карьер ИМХО стал основой для строительства батареи. Его расширили ( много больших наваленных кусков гранита вокруг) , укрепили стены, и создали огневую позицию. Интересно, а чья могилка у самого входа на дорогу к складам?
Точно, придется еще раз ехать :wink:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Жаль, конечно, что у нас с Олегом не получилось к вам присоединиться. Вроде бы и не позно легли, и не так много выпили :) , а в итоге проспали оба, блин. Я даже не помню как звонил мой телефон, а он должен был звонить. :D
А кто еще двое должен был ехать?
И МаВаг я так понял присоединился?
Ряды "териокских партизан" растут!:)
Тем не менее за всех рад, скоро дам ссылки о репортаже своей хорошей подруге в Выборге.
Кстати, на этих выходных в Выборге проходил фест японского кино, даже какие-то японцы открывать приезжали. Это так, к слову.:)
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
MavAG
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 9:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MavAG »

Григорий писал(а):Как теперь проходит ж.д.
Да, то что отмечено на карте как действующая - это старая ж.д. Новую построили в советское время (видимо в 60-х годах), чтобы вывести её из той части города, раньше там не было её. А от старой остались следы только там где мы прошли, дальше уже ни чего нет.
Так мне сказали.
Ответить