Северная оконечность острова Твердыш.

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): Саша, я тебя умоляю! :) Не надо мучится :)
Надеюсь довоенные 1:20000 подойдут?
Тебе куда залить и какую область?
Если не трудно, залей мне тоже, пожалуйста. Или, если тезка не будет возражать,
можешь залить только мне, а я ему перешлю. Нужно, как я понимаю, чтобы был виден
весь о.Твердыш и немножко еще за проливом на север. Может быть даже не весь Твердыш, а его северная половина.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Не могу не скинуть ссылки на сайт Уусикирко. http://uusikirkko.net
Мне интересно. Только во-первых я финский не знаю, во-вторых прокарелией поддерживается.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Только во-первых я финский не знаю, во-вторых прокарелией поддерживается.
Так, может, оно и к лучшему, что мы по фински не понимаем?
Раз поддерживается... :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
alexsvar писал(а): Саша, я тебя умоляю! :) Не надо мучится :)
Надеюсь довоенные 1:20000 подойдут?
Тебе куда залить и какую область?
Если не трудно, залей мне тоже, пожалуйста. Или, если тезка не будет возражать,
можешь залить только мне, а я ему перешлю. Нужно, как я понимаю, чтобы был виден
весь о.Твердыш и немножко еще за проливом на север. Может быть даже не весь Твердыш, а его северная половина.
Cпасибо, Леша!
Если объем не слишком, то отмыль, пожалуйста (нам обоим), а если великоват, то могу к тебе завтра с утра зайти.
Нужен кусок от шлюза Лавола (ныне шлюз №1, Брусничное) на севере, с захватом дер. Юкспяя (пос.Калинина_ на западе и м. Ронгас на юге - это будет Западный отдел передовых укреплений.
Есть еще Северо-Восточный и Восточный отделы обороны, но не все сразу :-) Упоминается, кстати. и подготовка линии тьбороны от Ладожского озера, через Антреа и до смыкания с обороной Выборгской Крепости, но это все в сухопутных архивах уже смотреть надо.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): Саша, я тебя умоляю! :) Не надо мучится :)
Надеюсь довоенные 1:20000 подойдут?
Спасибо большое, я получил, Саша, наверное, тоже уже рассматривает :)

Там хорошо видно место, где мы были - севернее маленького озера есть участок очерченный линией с крестиками. Там поселок из 5-ти домиков и место, где карьер. От карьера через поселок уходит дорога, по ней видимо гранит и вывозили. Сейчас она упирается в железнодорожную насыпь. Так что поселок там тогда уже был, только названия на карте нет.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Спасибо Алексею! Одним вопросом стало меньше, поскольку выяснилось, что о.Твердыш назывался ранее Линно-саари, а на стр.8-9 "Записки о состоянии Выборгской Крепости, об ее укреплениях и техническом оснащении" К отчету за 1915 год СЕКРЕТНО" (ф.1350. оп.1, д.178) сказано: "юююв начале 1915 г., когда выяснилось, что на усиление обороноспособности крепости могут быть даны ассигнования ... В первую очередь начаты были:
1. Постройка большого порохового погреба с лабораторией на о-ве Линно-саари и тоннельного порохового погреба у мызы Хертуала...."
Александр
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

А вот и мыза Хертуала нашлась - на бругом берегу, вправо от моста! (Интересно, за что ее так обозвали?)
Если я правильно понимаю, то
http://www.terijoki.spb.ru/phpBB2/viewt ... c&start=75
эта дырка - и есть тоннельный пороховой погреб
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Спасибо Алексею! Одним вопросом стало меньше, поскольку выяснилось, что о.Твердыш назывался ранее Линно-саари, а на стр.8-9 "Записки о состоянии Выборгской Крепости, об ее укреплениях и техническом оснащении" К отчету за 1915 год СЕКРЕТНО" (ф.1350. оп.1, д.178) сказано: "юююв начале 1915 г., когда выяснилось, что на усиление обороноспособности крепости могут быть даны ассигнования ... В первую очередь начаты были:
1. Постройка большого порохового погреба с лабораторией на о-ве Линно-саари и тоннельного порохового погреба у мызы Хертуала...."
Вот здорово ! Лаборатория значит там еще была. А вот про большое морское орудие пока ничего... Может его и не было ?
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Пороховой погреб по определению должен находиться в отдалении от позиций. Есть двыа виде погребов - расходные, которые рядом, и какие-то еще. Этот относится к последней категории.
Кроме того, погреб с лабораторией. Лабораторией называлось не то учреждение. где анализы делают, а то, где огненное зелье готовят, т.е. всякие боеприпасы - заряды, снаряды и проч. начиняют.
Ну а морской пушке там делать совершенно нечего - теоретически могла бы быть позиция для тяжелой артиллерии, поддерживающей передовую линию обороны, но не рядом с погребом. Морские же оборонительные позиции прикрывали вход на Транзундский рейд и располагались в основном на островах. Разберусь с сухопутной обороной - почитаю про мосркую, м.б. один здесь присутствующий любитель порыбачить в выборгском заливе организует летом выезд?
Мда, вообще-то у меня еще и работа есть :roll: Срочная, однако :shock: Вот вспомнил тоже :roll:
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Александр Павлов писал(а):Спасибо Алексею! Одним вопросом стало меньше, поскольку выяснилось, что о.Твердыш назывался ранее Линно-саари
При шведах Твердыш Слотсхолмен назывался.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

А ссылка на карту жд не работает :?
http://www.netti.fi/~kpaanane/mapold.htm

А другие мои ссылки смотрели? Может кому что-то и пригодилось :cry:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):А ссылка на карту жд не работает :?
http://www.netti.fi/~kpaanane/mapold.htm

А другие мои ссылки смотрели? Может кому что-то и пригодилось :cry:
Меня сегодня на работе загоняли (видимо как и Сашу Павлова :) ). Вот сейчас полегче стало, пойду смотреть. Карту ж.д. я эту вроде раньше видел, надо проверить, кажется ее фрагмент у меня в ж.д. разделе есть. Или я хотел, чтобы он там был... Склероз :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Вот эти две мне показались интересными. Я, вообще-то, автора http://www.histdoc.net/ Pauli Kruhse знаю (заочно, по переписке), можно попробовать ему написать.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Кто финский знает в финнете много чего накопать может. Мало дублированных английским сайтов. :?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Кто финский знает в финнете много чего накопать может. Мало дублированных английским сайтов. :?
Надо финский учить. Вот Володя Котляр учит, я знаю :)
Ответить