Северная оконечность острова Твердыш.

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Ну и ладно. Я постараюсь узнать в течении надали как проехать и, если что, что показывать. Вопрос основной -в информации , материалах и направлении поисков. Какие у нас архивы могут содержать необходимую инфу?
Так материал Саши Павлова представляет собой практически готовый план, мне кажется надо от него и отталкиваться. То есть это - север о.Гвардейский, еще раз север о.Твердыш и довольно обширная зона за проливом - западнее и севернее островов Гвардейский и Твердыш. Там это точно не на один день.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Ну и ладно. Я постараюсь узнать в течении надали как проехать и, если что, что показывать. Вопрос основной -в информации , материалах и направлении поисков. Какие у нас архивы могут содержать необходимую инфу?
Так материал Саши Павлова представляет собой практически готовый план, мне кажется надо от него и отталкиваться. То есть это - север о.Гвардейский, еще раз север о.Твердыш и довольно обширная зона за проливом - западнее и севернее островов Гвардейский и Твердыш. Там это точно не на один день.
За пролив можно летом на уик-энд выехать :lol: С палатками.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Разговаривал с той тетечкой, у которой дача за Выборгом. Она сказала, что от вокзала ходят маршрутки К3 и К3А, которые довезут нас туда, куда нам надо и даже чуть дальше. Погранцы там на псоту появляются крайне редко, только когда кто-то приезжает. Ходят (маршрутки) каждые 15-20 минут. Есть еще маршрутка на которой можно доехать до внешней позиции, но та ходит всего неск. раз в день.
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Александр Павлов писал(а):Разговаривал с той тетечкой, у которой дача за Выборгом. Она сказала, что от вокзала ходят маршрутки К3 и К3А, которые довезут нас туда, куда нам надо и даже чуть дальше. Погранцы там на псоту появляются крайне редко, только когда кто-то приезжает. Ходят (маршрутки) каждые 15-20 минут. Есть еще маршрутка на которой можно доехать до внешней позиции, но та ходит всего неск. раз в день.
Значит нам надо оформить документ вроде командировки, с указанием цели краеведческой, нашими данными и пр.Вдруг если нас на объектах остановят, было чем отмахиваться.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Материал, подготовленный Сашей Павловым по общей схеме укреплений Выборгской крепости, выложен в виде справки к нашему отчету о Павловских укреплениях -
http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=10&p=5

Саше и всем ему помогавшим - большое спасибо !
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):Материал, подготовленный Сашей Павловым по общей схеме укреплений Выборгской крепости, выложен в виде справки к нашему отчету о Павловских укреплениях -
http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=10&p=5

Саше и всем ему помогавшим - большое спасибо !

Да, очень интересно. Научный подход!
Так, в связи с тем, что у меня редко, внезапно, но бывают, командировки в первопрестольную,если есть возможность, скиньте адреса московских архивов.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): Так, в связи с тем, что у меня редко, внезапно, но бывают, командировки в первопрестольную,если есть возможность, скиньте адреса московских архивов.
Это правильно, надо эту тему развить. Адресов московских архивов не знаю, но можно порыться. Я думаю, что в ЦГА ВМФ тоже, наверное, еще можно искать. И да, мой опыт показывает, что наша Публичка тоже очень полезное место. Я там в свое время громадное число редких открыток нашел. А ведь можно и в их отдел карт сходить, между прочим...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Это я пока по Сумме писал, то нашел такое предложение:
"С севера город защищала укрепленная позиция над Сайменским каналом...."
http://www.around.spb.ru/finnish/kozlov/part_02_05.php
Самое последнее предложение статьи.
Интересно?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Это я пока по Сумме писал, то нашел такое предложение:
"С севера город защищала укрепленная позиция над Сайменским каналом...."
http://www.around.spb.ru/finnish/kozlov/part_02_05.php
Самое последнее предложение статьи.
Интересно?
Интересно. То есть там могут быть еще и финские укрепления, я правильно тебя понял ?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Это я пока по Сумме писал, то нашел такое предложение:
"С севера город защищала укрепленная позиция над Сайменским каналом...."
http://www.around.spb.ru/finnish/kozlov/part_02_05.php
Самое последнее предложение статьи.
Интересно?
Интересно. То есть там могут быть еще и финские укрепления, я правильно тебя понял ?
Либо они использовали те,что уже были.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Я форварднул письмо с некоторым соображением о нахождении укреплений севера Выборга.
И все-таки, как все это называть? Ведь сооружалось по единому плану.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Григорий писал(а):Я форварднул письмо с некоторым соображением о нахождении укреплений севера Выборга.
И все-таки, как все это называть? Ведь сооружалось по единому плану.
Называть это Крепость Выборг. Западный тет-де Понт (выясни, Гриша, что это значит и нам расскажи:lol: ) или Западный отдел обороны, далее какая позиция (Внешняя, Средняя или Внутренняя), какой сектор, какой ОП или форт.
ф.1350, оп.1, д.178 , с.5
"...заключения ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА Главнокомандующаго войсками Гвардии и Петербурскаго военнаго округа по особому докладу (31 Января 1906г.), в котором признано за Выборгом значение общегосударственной крепости, прикрывающей столицу с севера..."
стр.6.
"... В 1913г. проект усиления Выборгской Крепости получил 12 Января ВЫСОЧАЙШЕЕ утверждение, и летом особой изыскательской партией под руководством Коменданта был составлен детальный Генеральный план крепости ... был утвержден Военным министром 6 Марта 1914г.... В Апреле месяце этого (1914) года было приступлено к работам на западном фронте крепости ..."
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

[quote="Александр Павлов"] Западный тет-де Понт (выясни, Гриша, что это значит и нам расскажи:lol: )
А как Тет-де-Понт пишется.? Если по французски- это чья-то или какая-то голова. :)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Григорий писал(а):
Александр Павлов писал(а): Западный тет-де Понт (выясни, Гриша, что это значит и нам расскажи:lol: )
А как Тет-де-Понт пишется.?:)
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Александр
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Ну никому ничего поручить нельзя :lol: Все самому делать приходится :lol: В том числе, и на Яндекс ходить:
"Кёнигсберг в военной науке считался "двойным тет-де-понтом", что означает "береговая крепость на обеих сторонах реки".
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%8B_%D0%9A%D1%91%D0%BD%D0%B8%D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Александр
Ответить