Овечьи рожки по выборгски

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Ответить
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Овечьи рожки по выборгски

Сообщение Виктор Сергеевич »

В конце 16 века потребовалось расширение Выборга . Для обороны городских поселений начали строить Рогатую крепость .Строительство продолжалось в течении 30 лет , во время правления датского короля Карла Девятого-ВАЗА (1550-1611 г.г.), поскольку Выборг был владением Дании.Естественно встал вопрос о материале для возведения крепости. им мог быть только гранит , кирпичной кладки в то время не знали .Гранит стали добывать на островах Выборгского залива .Одним из первых карьеров создали на острове Овчинном (ранее Туркин-саари).Добычу осуществляли военнопленные и заключенные, поэтому выбор пал на острова, где было легче организовать контроль за ними. Подвозили камень зимой на санях ,летом на лодках и парусных баржах. Впоследствии появились другие карьеры , но отмечен карьер на острове Вихревой ( ранее Тупуран-саари). Но этот карьер сравнительно далек от Выборга -около 10 км , (остров Овчинный -3 км)и вероятно мог функционировать только в летнее время , карьер на острове Вихревой существует и поныне.Подтверждения документами о наличии карьера на острове Овчинном нет , да и побывавшие на острове в наше время также не подтверждают это , так как все заросло и общая картина визуально не просматривается . Информацию о наличии карьера дает анализ топографической карты острова Овчинного
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Овечьи рожки по выборгски

Сообщение Виктор Сергеевич »

Информацию о наличии карьера дает анализ топографической карты острова Овчинного ,выполненной финнами в конце30 -х годов ХХ века. Остров сложен из трех "горбов". Назовем их Северный , около моста на остров Подберезовый , Средний и Южный.Самый высокий горб - Северный , отметка 15 метров над уровнем моря, сверху него небольшой холмик с отметкой -20 метров , высокие отметки у Южного - 15 метров ,Средний горб - 10 метров ,самый низкий - 10 метров над уровнем моря. Надо принять во внимание , что через остров проходил ледник , который сгладил его очертания.Не вызывает сомнения сглаживющее воздействие его на Средний и Южный горбы , они выравнены ледником до такой степени , что на их склонах без выравнивания поверхности построены в свое время отдельные здания , проложены дороги к пристаням №1 и № 2. Между Северным и Средним горбами картина резко меняется, появляются уступы и обрывы на их оконечностях в месте соединения их.что явно указывает на их искусственное образование.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Овечьи рожки по выборгски

Сообщение Виктор Сергеевич »

Геологи подтвердят , что на таком коротком отрезке , а остров длиной всего 1 км , не может быть такого резкого изменения рельефа .Кстати , это самое узкое место на острове , расстояние между противоположными берегами менее 100 метров . При разработке карьера был как бы обгрызан Северный горб со стороны Выборга , полностью отсутствует отметка 5 метров и идет уступ с 0 до 10 метров.Нулевая отметка идет к Среднему горбу, образуя уступ высотой 5 метров. Образовалось ровное пространство между Северным и Средним горбом с расширением вправо к острову Подберезовому и слева до Среднего горба.Восточные и западные берега острова в самом узком месте оказались на одном уровне ,т. е. на нулевой отметке.Полка у Северного горба со стороны Выборга оказалась такой узкой , что при прокладки дороги через остров пришлось подняться на Северный горб , невзирая на крутизну при подъеме на него и при спуске.Это к тому , что если работы производились в более поздний период , то этот горб был бы сглажен ( снесен)до отметки моста(0)на остров Подберезовый ,а так его оставили , что является еще одним аргументом в пользу того , что на острове был карьер с 16 века.Налицо искусственное целенаправленное хорошо продуманное воздействие на первоначальный рельеф острова в хозяйственных целях.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Овечьи рожки по выборгски

Сообщение Виктор Сергеевич »

Это место было выбрано для карьера по добычи гранитного камня .Можно прикинуть
сколько было добыто этого камня -приблизительно 200 тыс. метров кубических.
Впоследствии эта площадка была использована русскими для строительства БМС ( боевой минной станции), а к 1939 году финны забетонировав берега и устроив слипы использовали эту площадку как ВПП ( взлетно-посадочную полосу для колесных самолетов , а для поплавковых самолетов оборудовали гидроаэродром с ангаром.
Можно реконструировать работу этого карьера . Работы начались с западного берега как наиболее защищенного от капризов погоды, затем начали осваивать восточный берег . Добыча велась с двух сторон навстречу друг другу и соединившись начали разработку на север и на юг .Погрузка камня осуществлялась без пристани , с берега ;мелководные суда наезжали на берег и с берега грузили камень на суда по сходням,краны отсутствовали.
Карьер летом был всепогодным , при сильном волнении суда заходили в защищенную западную бухту ,при благоприятной погоде грузились и с восточного берега одновременно.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Овечьи рожки по выборгски

Сообщение Виктор Сергеевич »

Узкий фронт работ , большая численность работающих ,неограниченное количество судов ,приходящих под погрузку заставили построить две пристани ,где отстаивались суда , ожидающих свою очередь , что привело к созданию непрерывного конвейра судов.В благоприятные дни карьер обслуживали 6 судов - 2 -под погрузкой ,2- отстаивавших у пристаней ,2- на подходе. При такой организации финны готовы были срыть весь остров .
Но вся эта картина одномоментно исчезла ,когда изменилась технология строительства крепости ,а именно когда была освоена кирпичная кладка и построены кирпичные производства. С этого момента карьер оказался ненужным и его закрыли по причине чрезвычайной трудоемкости производства камня ,но следы деятельности человека остались и их ловко использовали последующие поколения людей , правда, не всегда в мирных целях. КОНЕЦ.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Овечьи рожки по выборгски

Сообщение Александр Павлов »

Виктор Сергеевич, отвесные гранитные стены высотой в несколько метров в районе Выборга встречаются чрезвычайно часто. Это характерная деталь рельефа в тех краях.
Александр
Ответить