Выборгские церкви

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Ответить
АлексейФА
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Выборгские церкви

Сообщение АлексейФА »

Посетив недавно Выборг, обнаружил, что на территории замка нет следов церкви. Не нашёл упоминаний и в литературе. Это меня несколько удивило, т.к. для русских средневековых крепостей наличие церкви в их черте как раз являлось обычным делом, если не сказать необходимым компонентом: Копорье, Старая Ладога, Ивангород, В. Новгород, Псков, Изборск и т.д. Проясните, пожалуйста, в чём здесь дело: а) не сохранилось, б) в Западной Европе это не было правилом, в) какая-то специфика Выборга, г) мало искал в литературе, д) функцию церковной постройки несла башня?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборгские церкви

Сообщение abravo »

АлексейФА писал(а):Посетив недавно Выборг, обнаружил, что на территории замка нет следов церкви. Не нашёл упоминаний и в литературе. Это меня несколько удивило, т.к. для русских средневековых крепостей наличие церкви в их черте как раз являлось обычным делом, если не сказать необходимым компонентом: Копорье, Старая Ладога, Ивангород, В. Новгород, Псков, Изборск и т.д. Проясните, пожалуйста, в чём здесь дело: а) не сохранилось, б) в Западной Европе это не было правилом, в) какая-то специфика Выборга, г) мало искал в литературе, д) функцию церковной постройки несла башня?
Алексей, так это же шведская средневековая крепость. Литературы по Выборгу довольно много, но мне проще Вам посоветовать то, что у нас на сайте есть - http://terijoki.spb.ru/vyborg-fortress/ ... eages2.php
АлексейФА
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Выборгские церкви

Сообщение АлексейФА »

Так, замечательно! Крепость шведская! И...? В Европе были иные правила строительства замков и церквей в них в принципе не могло быть?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборгские церкви

Сообщение abravo »

АлексейФА писал(а):Так, замечательно! Крепость шведская! И...? В Европе были иные правила строительства замков и церквей в них в принципе не могло быть?
Алексей, Вы посмотрите ссылку, что я Вам дал. Не забывайте, что на острове - только замок, а крепость занимала значительно бОльшую территорию, и церкви на этой территории, конечно, были. Начиная со средневековья. Именно внутри крепости, не внутри замка, ограниченного пространством небольшого острова. И еще посмотрите схему и описание вот здесь - http://terijoki.spb.ru/kirkko/vyborg.php
АлексейФА
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Выборгские церкви

Сообщение АлексейФА »

Спасибо большое за ссылку!
Но в материалах указанных сайтов я не нашёл ответа на свой вопрос. Мой вопрос был вызван интересом к тематике сакральной географии и был задан на сравнении, так сказать. Дело в том, что по моим наблюдениям здесь имеет место одна особенность. Если средневековые русские крепости обязательно имели на своей территории сакральный центр (церковь), а то и не одну, то замки обнаруживают отсутствие следов сакрального места. Если русские крепости - это огороженные центры культуры, святилища (или церкви, которые могли стать последней линией обороны), то замки производят впечатление постройки, где господствует военная целесообразность. Размеры замков здесь ни при чём. Староладожская крепость по площади не больше Выборгского замка, но там целых две церкви! Нарвский замок большой, но там такая же ситуация. Конечно, прагматичные европейцы могли использовать в качестве часовни любое помещение замка, тот же донжон, например, но упоминаний об этом я не встретил. Возможно, это отражает отношение к вере у русских и европейцев. Но, может быть, найдётся специалист, который меня поправит. Буду рад такому общению!
АлексейФА
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Выборгские церкви

Сообщение АлексейФА »

В данном случае я провожу функциональную аналогию между русскими крепостями (детинцами) и замками, а не укреплениями, опоясывающими весь город (Выборг, в данном случае). И русский детинец, и замок играли одно время одну и ту же роль оборонительного ядра поселения.
Ответить